go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Красный + голубой

Хочу скрестить красного макропода с голубым. Интересно, как пойдет распределение цветов в потомстве? И будет ли распределение вообще, или они могут все одного окраса получиться? Не будет ли промежуточных форм (не хотелось бы Смайлик ;))? Вот такие вопросики... Может, кто-нибудь знает на них ответы Смайлик :)

2006-06-0101/06/2006 19:06:00
#319797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 10
Москва
5 час.

У меня то же такая идея есть.Всё зависит от того какую цель Вы перед собой ставите.Если получить одну из исходных форм(красн. или голуб.), то это реально.Если получить что-то новое, то это лотерея , но первое поколение скорее всего будет страшным.Отом какуюто ветку можно будет доработать и закрепить, но работа долгая и результат не гарантирован.

2006-06-0101/06/2006 19:45:49
#319807
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Именно красного? Не классического?

2006-06-0101/06/2006 20:10:49
#319812
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Вроде бы, есть мнение, что это устойчивые цветоформы, а значит в потомстве должно быть расщепление на две исходных формы. Но кто ж его знает, как на самом деле. Смайлик :) Потому и пытаюсь выяснить, может, у кого-то уже был такой опыт.
Собственно, у меня цель простая - есть голубые московские макры с очень плохим красным, есть красные малазийские дикари с довольно хорошим красным. Хотелось бы с помощью красных "дикарей" вытянуть нормальный красный цвет у голубых макроподов.

2006-06-0101/06/2006 20:12:47
#319813
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Мелиса
Именно красного? Не классического?


Мелисса, красный и классический - это одно и то же Смайлик :) Классика в прайсах всегда записывается, как "макропод оперкулярус ред" (а голубые, соответственно, "м. оперкулярус блю") Смайлик :)
А то, что ты покупала, как "красных макроподов" - это красноспинные, они же ротрюкены.

Изменено 1.6.06 автор aldjami
2006-06-0101/06/2006 20:14:13
#319815
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

А я читала, что есть красный макропод - у него красного в окрасе больше...
В общем, классический макропод - это устойчивая, природная форма, так что в потомстве классические макроподы будут сильно преобладать, но, сррещивая между собой немноглочисленных голубых и их переходные формы, можно вытащить красный цвет на голубых макроподах. В общем, в теории всё по законам Менделя, но не факт, что окрас наследуется именно так, могут и быть и сцепленные гены, и всё что угодно.

2006-06-0101/06/2006 20:20:26
#319817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 10
Москва
5 час.

Добавить красноты голубому вполне реально , только потомков нужно много, а отбор жесткий.Им бы циклопчика весеннего да живого процентов на тридцать окраску улучшит.

2006-06-0101/06/2006 20:23:05
#319819
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Мелиса
А я читала, что есть красный макропод - у него красного в окрасе больше...


А фоток ты не находила? Я думаю, это либо какая-то путаница в названиях, либо вариант красных лялиусов. Хотя, кто его знает...


сообщение Мелиса

В общем, классический макропод - это устойчивая, природная форма, так что в потомстве классические макроподы будут сильно преобладать, но, сррещивая между собой немноглочисленных голубых и их переходные формы, можно вытащить красный цвет на голубых макроподах...


Фигово, если так. Красные жизнеспособней окажутся, а поднимать весь выводок я еще не научилась. Боюсь, кончится тем, что приливом плохих голубых макров испорчу красный цвет у "классики". Но все равно, пожалуй, рискну. Смайлик ;)
2006-06-0101/06/2006 20:25:08
#319822
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение korado
Им бы циклопчика весеннего да живого процентов на тридцать окраску улучшит.

Красный мороженный с этой целью тоже неплох. Только его достать тяжело.

И все же хочется именно генетически улучшить красный. Красный, вытянутый в результате кормления, к сожалению, не наследуется и довольно быстро сходит на нет при неправильном кормлении. К примеру, кормить таких макроподов коретрой уже нельзя.
2006-06-0101/06/2006 20:28:39
#319826
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Года два назад на немецком сайте каком - то видела...и заыла его в избранное добавить, вот и посеяла его...а хороший сайт, про либиринтовых...

Теперь у меня язык не поворачивается называть классику красными.

Конечно, нужно генетически закреплять красный цвет. Видимо, раз не весь выводок можно вырсстить, в каждом из них окажется по 1 - 2 голубых макра, их - то и надо пускать в разведение. Но куда девать множество не очень хорошей классики??????????

2006-06-0101/06/2006 20:33:25
#319829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Мелиса
Но куда девать множество не очень хорошей классики??????????


В зоомагазин, наверное, сдавать по 10 рублей. Смайлик :) По сравнению с тем, какая классика там продается, моя, даже порченная, будет о-го-го. Смайлик :D
2006-06-0101/06/2006 20:35:53
#319832
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Тогда сдавать по 30 р как минимум...

Вообще самое сложное в этом деле - вырастить мальков - для этого нужны большие объёмы, а то затянутся.

Изменено 1-6-2006 автор Мелиса

2006-06-0101/06/2006 20:40:50
#319835
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

красный это как правило имеется ввиду оперкулярис класика невырожденный. в противовес вырожденному с еле желтоватыми полосками.

в норме и голубой должен быть с таким же хорошим красным. просто он вырожден так же.

у оперкуляриса две настоящих цветоформы. остальное все (зеленый от классики, серебристый от голубого) вырождение и потеря окраски при вскармливании на бедных кормах.

при смешивании по слухам обычно получается сперва серенькая как бы классика, а потом во внуках идут всякие подкрасы и выглядит все это плохо. но сам этого не делал - точно не скажу. пробуйте. скрешивайте и тщательно фотодокументируйте. будем знать точно.

если еще не... то http://macropodus.tr...

а вообще надеюсь на выходных стандарт породы для оперкуляриса выложить... то то будет споров! Потому что по стандарту идеальных экеземпляров (в том числе и у меня) просто нет.

2006-06-0202/06/2006 09:29:37
#319927
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение olegt
при смешивании по слухам обычно получается сперва серенькая как бы классика, а потом во внуках идут всякие подкрасы и выглядит все это плохо. но сам этого не делал - точно не скажу. пробуйте. скрешивайте и тщательно фотодокументируйте. будем знать точно.


Увы, похоже, не глянулась моему макрику эта самочка. Может, размеры не подошли - самец малазийский, миниатюрный, а голубая самочка - потомок китайцев - толстая и широкая. В общем, уже четвертый день, как он гнездо построил, а нереста нет и не предвидится. Сегодня не выдержала, накидала ему в отсадник крошечных малазийских сестренок, паренек реально обрадовался, начал перед ними красоваться. А на голубую деффку ноль внимания.
2006-06-0202/06/2006 15:13:10
#320025
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Ничего, у меня альбиносы сидели около недели, и не нерестились, думала, что они не собираются нерестится - гнездо есть, а самец за самкой не ухаживает (а общей акве ухаживал, а тут нет, самцов меняла - эффект ноль). А через неделю - полторы случайно увидела в гнезде личинок- нереста не видала, и самцка цела была, сидела в уголке, а самец с личинками возился!
Так что подожди, ещё успеют друг друга полюбить.

2006-06-0202/06/2006 20:33:31
#320102
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514
Finland
15 года

Кхем, можно я тоже вольюсь в тему? Вот такой вопросик:купила в Питере московского красного (на самом деле он голубой) макропода с очень четкими красными линиями и вообще красавчика. (Жаль, взяла только одного, мне мужик сказал, что у него все самцы). Так вот, если скрестить его с ротрюкеном, что получится? Мне просто интересно, если кто-то так делал, может красавцы из этого получались. Самку этому голубому я постараюсь найти, но тут уж как повезет...Смайлик :( А то чего он один, надо же ему жену.Смайлик :(

2006-06-0505/06/2006 12:50:28
#320537
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Тут интересно что выйдет в первом поколении. Что у макропода есть доминант? Красный или синий? Вот сторонний пример был. Дали мне одну самку вуалевого минора. После скрещивания с моими обычными в первом поколении все получились обычными. Я в законах Менделя не очень, но человек который мне дал рыбу, сказал что так и должно быть. Во втором поколении рыба станет вуалевой. Скорей всего и тут будет так же. Первое поколение будет так себе, ничего особого..возможно те же синие со слабым красным или красные без синего. А вот когда это поколение между собой скрестите и получатся хорошие рыбы, голубые макроподы с хорошим красным.
Тут Олег стандарты макроподов написал и выложил

http://macropodus.tr...

и хотя он и попросил обсуждать это в его форуме, неудержался..Покуда любители разбросаны по всей стране, используя интернет, может придумать где нить получение условных баллов за рыбу может по фотографии, чтобы знать куда "двигатся" Конечно до соответствия идеалу, стандарту и вообще чему-то как "пешком до Пекина" но тем не менее...

2006-06-0505/06/2006 13:24:30
#320559
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

купила в Питере московского красного (на самом деле он голубой

Лет 15 назад тоже в питере брал отличных голубых макроподов с хорошим красным.

Подсказка. Идем в google.com что искать выбираем тупо картинки-images. вводим слово macropodus - и идем вперед по страницам наблюдая массу уродства.. но иногда там мелькают довольно интересные изображения! есть куда стремиться есть откуда что брать. да и у меня сейчас в баночке сидит горсть молодых и довольно-таки рыжих. но именнно такой поиск по картинкам позволяет отсмотреть многообразие форм (в том числе и вырождения) вариаций цвета (и бесцветности).

Да собственно вот:
http://images.google...
сам набрал. жмите готовую ссылку и далее по страницам.

сразу становится понятно что за красоту надо бороться!!!

ВСЕХ очень прошу! Публикуйте фотки вашей рыбы регулярно. Если не знаете как - шлите мне. Оптимизирую и выложу у себя с подписями что это ваше. Вообще готов каждому знатному макроподоводу сделать страничку и есть такой план.

Изменено 5-6-2006 автор olegt

Изменено 5-6-2006 автор olegt

2006-06-0505/06/2006 15:17:16
#320612
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Demiurg
...Дали мне одну самку вуалевого минора. После скрещивания с моими обычными в первом поколении все получились обычными. Я в законах Менделя не очень...
Ну тут-то как раз с Менделем все очень просто (про горох в школе все должны были проходить Смайлик ;)). В подавляющем большинстве случаев вуалевая форма - признак рецессивный. Поэтому скрещивание с обычным дает либо всех обычных (если обычный родитель не являлся носителем скрытого признака), либо около 50% вуалевых (если он таковым носителем являлся), при этом остальная половина уже становится носителем признака. А уже скрещивание вуалевых с вуалевыми дает вуалевых. (Аналогичная картина проявляется и для альбиносов, и для, например, мшистых барбусов - барбусов-мутантов)
2006-06-0505/06/2006 15:45:21
#320617
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение shurae
(Аналогичная картина проявляется и для альбиносов, и для, например, мшистых барбусов - барбусов-мутантов)


Вообще-то не совсем так. Т.е. в случае с горохом и Менделем, да. Смайлик :) Но большинство мутаций, особенно мутаций окраса, идут по доминантному признаку. Именно потому в потомстве двух барбусов мутантов около 40% потомства - полосатые. Здесь полосатость становится рецессивной и "прячется" под мшистой доминантой. Смайлик :)
2006-06-0505/06/2006 15:57:18
#320623
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

А почему тогда перевелись вообще невуалевые, акууратные и хорошо плавающие:

данио рерио, кардиналы, тернеции, скалярии, пунтиус конхониус ака огненный барбус....

везде одни бесформенныее вуалевые инвалиды!!!
аааа !"№;%:?*(!!! ыыыы.ы....

2006-06-0505/06/2006 16:07:20
#320627
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение olegt
А почему тогда перевелись вообще невуалевые, акууратные и хорошо плавающие:

данио рерио, кардиналы, тернеции, скалярии, пунтиус конхониус ака огненный барбус....


Вот именно поэтому. Доминантная мутация задавила слабенькую рецессиву природной формы.
2006-06-0505/06/2006 16:18:13
#320630
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение aldjami
Вообще-то не совсем так. Т.е. в случае с горохом и Менделем, да. Смайлик :)
Горохи у Менделя были в двух сериях опытов. Точнее серий опытов было у него очень много, но из них вытекли 2 закона. Первый закон относится в нашем случае к форме вуалевости. А окрас, в частности у барбосиков-матрасиков и их вариетт описывается вторым законом Менделя. Про скрещивание суматранских вариетт писали Мшистые барбусы. Три вопроса. - да не сочтите за офф-топ.
2006-06-0505/06/2006 16:27:14
#320633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Но если совсем честно, что-то я тоже против вуалевых миноров (не в тему конечно), я уже об этом писал в разделе харацинок, подвижный минор должен быть подвижным и слегка агрессивным) Но тут так получилось, что это был последний вуалевый минор, была у человека стайка, но по древности осталась последняя рыбина. И выходило так, что в Твери оставалась только еще одна пара в музее Аквариумных рыб. Подумали, что потерять линию было бы обидно и разговор был типа или я даю обычных и разводит этот мужчина или он отдает на развод последнюю самку мне. У меня был готовый пустой нерестовик и я взял.
Насчет вуалевых рыб...Потерять любую линию проще простого, а потом что делать?)

2006-06-0505/06/2006 16:31:31
#320635
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение shurae
А окрас, в частности у барбосиков-матрасиков и их вариетт описывается вторым законом Менделя. Про скрещивание суматранских вариетт писали Мшистые барбусы. Три вопроса. - да не сочтите за офф-топ.


Да помню я все про менделевские горохи!Смайлик :D Но в данном случае мутация ДОМИНАНТНАЯ, а не рецессивная. Вот что я пытаюсь сказать. Смайлик :) А вы описываете ее, как рецессивную.
2006-06-0505/06/2006 16:34:43
#320638



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top