go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Что необходимо иметь под рукой девушке для сборки СО2 от Шумова (С-104)?

Сегодня вечером привезут комплект СО2 Аквариумлайт С-104 от Шумова...
По имеющимся данным, эту систему фактически не возможно нормально собрать девушке.
Гарантированны утечки.

Метод проб и ошибок мне не подходит, т.к. рядом с аквой проживает мой любимый попугашка... поэтому цена ошибки не только быстро израсходованный газ, но и здоровье, еще хуже, жизнь моего любимки...

Уважаемые мужчины, пользующие эту систему у меня возникло несколько вопросов:
1. Что необходимо иметь под руками, что бы собрать эту систему (инструмент и прочие прибамбасы)?
2. Как протестировать собранную систему на возможные протечки?
3. В каких слабых местах, как правило, возникают утечки?
4. Чем желательно их заделывать и как?

Заранее благодарна

2006-06-0202/06/2006 13:12:38
#319990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

сообщение Deja vu
1. Что необходимо иметь под руками, что бы собрать эту систему (инструмент и прочие прибамбасы)?

Мужчину!!!Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :cool:
2006-06-0202/06/2006 13:32:36
#319994
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 24
Москва
4 мес.

лучше двух, но не трех.....

2006-06-0202/06/2006 17:01:47
#320064
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Вот вам смешно, а у меня дома розетка горячая и жженой пластмассой пахнет. А муж в отъезде до середины лета. Завтра буду искать мужчину в форме электрика. Смайлик ;)

Deja vu, СО2, конечно, не розетка, но принцип решения проблемы тот же. Есть такая сервисная служба "Муж на час" называется, о-очень полезная. Тел.: 504-3219. По-любому, будет дешевле, чем все необходимые для закручивания гаек инструменты покупать. Только объясните им по телефону, что именно вам требуется. Смайлик ;)

Вот еще телефончик аналогичной службы: 740-8753

Изменено 2.6.06 автор aldjami

2006-06-0202/06/2006 17:42:16
#320073
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation
15 года

1- Желательно небольшой разводной ключ для притягивания гайки-штуцера к балону и ножницы для обрезания шланга подающего газ от редуктора в аквариум. Все остальное затягивается в ручную (или если сил совсем мала, то плоскогубцами фитинги, но очень аккуратно).

2- После полной сборки системы перекрыть вентиль тонкой регулировки и закрутить вентиль редуктора. Открыть потихоньку большой вентиль балона до упора. Отрегулировать давление на втором монометре вентилем редуктора (первый манометр показывает давление в балоне), доведя его до примерно до 1.6. После этого так же потихоньку открыть вентиль тонкой регулировки (желательно используя счетчик пузырьков).

3- Утечка обычно бывает между балоном и гайкой редуктора. Между ними должна обязательно находится прокладка из резины.

3- Заделывать утечки можно исключителько подтягиванием всех соединений. Проверить утечку можно разбавив в воде немного мыла и этим раствором смочить места соединений. Если пузырей нет, то все нормально. Если появились проверьте правильность соединения (до конца ли вставлен шланг) и подтяните.

2006-06-0202/06/2006 17:58:46
#320075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Mytishchi
12 года

сообщение aldjami
Вот вам смешно, а у меня дома розетка горячая и жженой пластмассой пахнет.
А вот с этим не шутят, переткните вилку в другую резетку и пока не исправите не пользуйтесь.
2006-06-0202/06/2006 19:56:07
#320092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Mytishchi
12 года

сообщение 1w 3- Утечка обычно бывает между балоном и гайкой редуктора. Между ними должна обязательно находится прокладка из резины.

Только не из резины, что-то типа фторопласта, желтенькое и достаточно жесткое.
2006-06-0202/06/2006 20:00:31
#320094
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
15 года

fan 1

Именно из резины. Фторопласт годен только для воды (или сварочного оборудования с огромными балонами) и требует более сильной затяжки, что не есть хорошо для хрупкой техники. Можно не дотянуть или вообще резьбу сорвать. Для газа только резиновые. Просто резина не обычная сапожная, а специально для УК-газа. При покупке комплекта СО прокладка обычно входит в комплект, просто её забывают иногда поставить. А в дальнейшем если нужно заменить пракладку на новую нужно искать специализированную для УК-газа.

Изменено 2.6.06 автор 1w

2006-06-0202/06/2006 23:52:21
#320125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Москва
4 года

Еще необходимо купить ленлу фум для газовых соединений (бывает еще для водопровода) в ближайшем хозмаге. Замотать все резьбовые соединения так, чтобы резьбы небыло видно. Гайки затягивать сильно, но не со всей дури, а то они могут лопнуть. После открытия вентиля на баллоне нельзя сильно наклонять баллон или класть на бок. А вообще Шумов пришлет по мылу инструкцию с фотографиями, там вроде все понятно.

P. S. Заморить попугая утечкой СО2 не получится, если только не взорвать его рядом с клеткой.

2006-06-0203/06/2006 00:08:32
#320127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Mytishchi
12 года

сообщение 1w
Именно из резины. Фторопласт годен только для воды (или сварочного оборудования с огромными балонами) и требует более сильной затяжки, что не есть хорошо для хрупкой техники. ...

Не убедили. Тем более размер баллонов роли не играет. Давление что в большом, что в маленьком - одинаково. А затягивать резьбу между баллоном и редуктором надо со всей дури, но с оглядкой, чтобы не сорвать енту резьбу.
А по поводу "хрупкой техники", даже не знаю что сказать, я бы такую технику, работающую под таким давлением, обходил сторонкой и на хорошей дистанции.
2006-06-0303/06/2006 20:36:22
#320229
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
15 года

Толщина гаек на больших редукторах для больших балонов больше, чем на маленьких, да и сами гайки-штуцера меньше. А там где меньше толщина, нужно прикладывать меньше усилий. Согласитесь, что болт 3 мм затягивать нужно с меньшим усилием, чем 8 мм. Хрупкость в моем толковании только в этом.
А Deja vu приобрела, судя по

CO2 BIO Exclusive Dennerle. Вопрос.

несколько другую модель, поэтому вряд ли её подойдут наши рекомендации. Там сборка происходит намного проще.

У меня СО-комплект от DENNERLE Prof. Но я считаю, что все равно это "хрупкая техника", по сравнению с балонами газосварки от отечественного производителя.

Изменено 3.6.06 автор 1w

Изменено 3.6.06 автор 1w

2006-06-0303/06/2006 21:24:32
#320233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Mytishchi
12 года

Да, сударыня толком не объяснила. А я имел ввиду именно Шумовский комплект СО2 AQUARIUMLIGHTS-COOL.

2006-06-0303/06/2006 22:05:03
#320239
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Кстати спрашивал людей всю жизнь занимавшихся баллонным хозяйством.
Прокладки не из резины - а из специального пластика, типа ПВХ, кстати на фторопласт похож.

2006-06-0404/06/2006 16:21:27
#320323
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation
15 года

Фторопласт требует большего усилия затяжки. В газовом хозяйстве он действительно применяется. Но ещё раз повторю, в тех местах, где можно применить значительные усилия при затяжке. В нашем случае требуется резиновая прокладка (к стати при покупке своего хозяйства у меня в комплекте такая и прилагалась, а изготовлен комплект в Германии), но не из простой сапожной резины, а из специальной. Я не знаю, из чего она сделана, но на вид намного более жесткая. При затяжке прокладка должна закрыть все микроцарапины.

Изменено 4.6.06 автор 1w

2006-06-0404/06/2006 17:59:59
#320334
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение 1w
Фторопласт требует большего усилия затяжки. В газовом хозяйстве он действительно применяется. Но ещё раз повторю, в тех местах, где можно применить значительные усилия при затяжке. В нашем случае требуется резиновая прокладка (к стати при покупке своего хозяйства у меня в комплекте такая и прилагалась, а изготовлен комплект в Германии), .

Изменено 4.6.06 автор 1w

Никакая резина к работе с газовым оборудованием не допускается прокладки скорее полипропиленовые нежели фторопластовые идут в комплекте с любым газовым редуктором как отечественным так и импортным.
2006-06-0505/06/2006 08:10:52
#320428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Я все правильно объяснила ... комплект Денерле для 30 литрового аквариума был приобретен.... по нему я отдельную темку открыла. Аквариумлайт С104 для 200 литров...
В комплект входит 2л балон, редуктор УР-5-3, переходник, эл. магнитный клапан и игольчатый вентиль, всякие фитинги, шланг.
Дополнительно приобретены обратный клапан. Вихревой реактор.... нужен счетчик пузырьков.
Когда его приобрету или сделаю... буду собирать систему.

Ничего не слышала о вихревом реакторе. Но это единственное, что удалось мне купить в субботу на птичке. Есть какие-либо мнения по работе таких реактов?

2006-06-0505/06/2006 08:54:29
#320443
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Deja vu
Ничего не слышала о вихревом реакторе. Но это единственное, что удалось мне купить в субботу на птичке. Есть какие-либо мнения по работе таких реактов?


Не от Red Sea случаем реактор?этакая мелкая помпочка с прозрачным цилиндром, там ещё написано от 40 до 500л. Видел такой позавчера на птичке в тетрацентре.На мой взгляд достаточно эффективная конструкция, единственно не знаю за какой период его прочищать придётся.
2006-06-0505/06/2006 09:17:18
#320448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Именно этот я там и купила Смайлик :)

2006-06-0505/06/2006 09:37:41
#320455
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.
2006-06-0505/06/2006 10:16:58
#320475
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
15 года


Никакая резина к работе с газовым оборудованием не допускается прокладки скорее полипропиленовые нежели фторопластовые идут в комплекте с любым газовым редуктором как отечественным так и импортным.



Полипропилен так же как и фторопласт требует большой затяжки. У меня в комплекте СО2 Professional от DENNERLE прилагалась прокладка из резины. Но она немного жёстче, чем обычная. Не искючаю, что в ней добавлен один из компонентов в виде пропилена. При покупке отечественного редуктора на 5 литровый балон в СВАГе мне тоже давали в комплекте резиновую прокладку. Фторопласт применяют те, кто реже хочет менять эти прокладки, но это чревато возможной поломкой гайки (в частности она может банально треснуть). Но обозначу, именно на маленьких балонах от 0.5 до 2 литров, т.к. у этих редукторов гайка расчитана на определенный вид прокладок.


Deja vu

Извините, не знал о 2 комплектах. Смутила паралельная тема.
2006-06-0505/06/2006 10:17:13
#320476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Ну вот дождалась инструкции от Шумова... однако не совсем все поняла...
1. Фум лента накручивается прямо на резьбу балона или закручивается сверху соединения типа изоленты? Можно прокладку (входит в комплект белого цвета) положить внутрь переходника и таким образом прикрутить?

2. К переходнику прикручивается редуктор. Это соединение надо потом фум лентой обматывать сверху? Или резьбу на переходнеке тоже надо фум лентой обматывать, а сверху наматывать вообще ничего не надо?

После этой сборки написано, что надо открыть сначала балон так, что бы на первом манометре (я так понимаю левом) появилось давление, а какое не указано...
Затем, как я поняла, что при ВКРУЧИВАНИИ (??? т.е. повороте по часовой стрелке) гайки на редукторе, открыть подачу газа (как я поняла - это необходимо для проверки всех соединений). Т.е. перед открытием гайки на редукторе, мне необходимо промазать все соединения мыльным раствором?
И сколько должно показывать на манометрах при открытии балона и редуктора?
После проверки я закрываю и балон и редуктор или достаточно закрыть, что-то одно.... например балон?

Эл. магнитный клапан приехал в сборе... Надо ли проверить прочность соединений?
Как и куда прикрепить электрический шнур для эл. маг. клапана? Надо ли для этого, что-то разбирать?

Фитинги... на резьбу фитингов фум лента не накручивается? Шланги натягиваются до предела?
И как я понимаю гайки достаточно затянуть рукой?

После игольчатого клапана надевается счетчик пузырьков, а ближе к реактору (но над уровнем воды) устанавливается обратный клапан?

Я все правильно поняла?

Для сборки нужна фум лента, разводной ключ, такой что бы смог обхватить гайку - переходник и мыльный раствор..

2006-06-0505/06/2006 11:48:44
#320509
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
15 года


Deja vu


1- Если есть переходник на редуктор, то накрутите фум-ленту на резьбу балона и если прилагается прокладка, уложите в переходник её и аккуратно прикрутите от руки, после дотянете ключем по плотней, потом к переходнику прикрутите гайку-штуцер без фум-ленты только с прокладкой. В месте соединения редуктора с переходником фум-лента не поможет. Фум-лента используется как дополнительное уплотнение резбы и никогда не наматывается с верху.
2 - На первом манометре указывается давление в самом балоне и ни как не регулируется. Оно указывает на наполненность балона. Когда давление упадет, это значит, что УГ остался только в газообразном состоянии и балон нужно ехать заправлять. Второй манометр указывает на давление на выходе, и регулируется веентилем редуктора (примерно до 1.6).
3 - На фитинги фум-ленту тоже не надо накручивать. Все соединения нужно закрутить от руки поплотней. После соединения нужно все проверить с помощью мыльного раствора и если где то появятся пузыри, закрутить посильней.
4 - Обратный клапан лучше установить перед редуктором, т.к. нежелательно, чтобы в него попадала вода, может выйти из строя. Я лично у себя установил 2 клапана. Один сразу после редуктора, второй перед счетчиком пузырей после эл. магн. клапана. Я у себя счетчик пузырей повесил прямо на балон, так удобней регулировать.
5- Шнур эл. магнитного клапана подсоединяется либо к таймеру, либо к контролеру PH.
2006-06-0505/06/2006 12:31:06
#320526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312

16 года

Как выглядит гайка - штуцер и для чего она нужна?
Шнур не прикреплен к эл. маг клапану... он вообще никчему не прикреплен... но он явно для эл. маг. клапана, но вот как его присоединить не знаю не таймера не датчика Рн нет.

2006-06-0505/06/2006 12:41:52
#320531
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
15 года

Гайка находится на редукторе (на рисунке с лева редуктора около вентиля балона), служит для соединения редуктора с балоном (иногда через переходник как на ресунке).

По поводу шнура сложно сказать (позвоните Шумову), у меня эл. клапан от Денерли полностью в сборе. Но докупить таймер нужно. Иначе придется постоянно включать и выключать в ручную. Таймер выглядит вот так:


Купить можно и магазине и на рынке. Но желательно цифровой, т.к. он при выключении эл. энергии запоминает время и не сбивается.

Изменено 5.6.06 автор 1w

Изменено 5.6.06 автор 1w

Изменено 5.6.06 автор 1w
2006-06-0505/06/2006 13:20:40
#320555
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение fan1

сообщение 1w 3- Утечка обычно бывает между балоном и гайкой редуктора. Между ними должна обязательно находится прокладка из резины.

Только не из резины, что-то типа фторопласта, желтенькое и достаточно жесткое.

Использую редуктор Dennerle. В комплект входит две резиновые прокладки (одна запасная).
2006-06-0505/06/2006 15:04:01
#320605



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top