go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

А вот про дешевизну... :) (страница 3)

Ребят, я, короче, скатилась до крайности))) Сегодня купила на стеллаж люминисц. лампы по 28 рублей))) Как я сшибала ими народ в метро - это отдельная тема....
И возник у меня вопрос.... а не зря ли? Ну, т.е. ситуация у меня сложная, лампы по 400 рублёв покупать однозначно не буду... но не перегнула ли я палку? Смайлик :)
Сейчас ситуация такая. Три этажа, на каждом воды от 150 до 220л. Обитатели - гуппи. Растения будут, но понятно что не в стиле голландца - так, по мелочи, лишь бы рыбе хорошо было. Креветков тоже будет чуть.
Я решила, что хватит на каждый этаж по 2 лампы 36W/ Ну и, собсно, купила... Смайлик :) На коробке написано:

Standart
35099 F36W/33 (холодная белая)
и 34886 F36W/54 (теплая белая).
Цена - 28р 80коп)))
Хочу на каждый эт. поставить 1 теплую, 2ю холодную. Как думаете, сойдет? Смайлик :) Мож поставить три лампы?
Что еще нужно? Эпра получится очень дорого... или есть недорогие? Я знаю только osram, покупала на большой аквас - они по 700р. Сегодня продавец (армянин Смайлик :) ) долго цеплялся с фразой "Дэвушка, купи дроссель, рибам харашо будет" - я не выдержала и сбежала))))
Ребят, нужен ваш хэлп. Поскольку одно дело прийти в аквалого или к Шумову, а другое дело - по рынкам...
Так купить мне дроссель или нет? Смайлик :mir: Смайлик :doctor:

Со смехом,
Саяна.

Изменено 4.6.06 автор sapo

2006-06-0404/06/2006 19:16:04
#320346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Mytishchi
12 года

И ещё хочется добавить, вот ссылочка на статью http://aquascope.ru/... и из неё последний абзац:

Конечно рыба под специализированными аквалампами выглядит зачастую намного выигрышнее, а насчет растений - по данным Philips эти специальные лампы обеспечивают только 20% прирост у растений по сравнению с обычными, а цена их отличается от цены обычных ламп гораздо больше, чем не 20% )). Так что покупать их или нет, каждый решает сам.

Так может добавить одну-две лампы наших российских т.е. увеличить 20% световой поток и ну их все эти осрамы и филипсы с их ценой.

2006-06-0808/06/2006 23:06:28
#321739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
India
12 года


После года работы лампочку можно выкидывать - разве нет? А вы про два....


ну для серьезных занятий растениями, наверное да... Дело в том, что я до недавнего времени травой мало интересовался, в основном держал цихлид и лампочки менял не часто, бывало и по 3 года стояли ...




то, что комбинация из обычных ламп ЛБ и горящей в полнакала лапмочки накаливания может поспорить по качеству спектра для растений с самыми дорогими специальными лампами, я даже и парироваться не собираюсь. По крайней мере, тигровый лотус у меня многократно цвел, цвели и эхинодорусы с апоногетонами.


Припоминаю, что и у меня несколько лет назад был аквариум на 100л, 60х42х45см стояли 2 штуки наших ЛБУ-30, из рыб плавали пара десятков гупей и трава перла как из пушки, эхиндорус постоянно выдавал над водой стрелки, раз в пару месяцев выбрасывал по полведра травы, так что тоже думаю, что все эти спецлампы вовсе не обязательны, как и оголтелые советы, что лампы надо меять не реже чем раз в полгода ...



Так может добавить одну-две лампы наших российских т.е. увеличить 20% световой поток и ну их все эти осрамы и филипсы с их ценой.


золотые словаСмайлик :mir: лично меня тоже сильно обламывает покупать эти спец лампочки, у нас на них цены начинаются от 400р Смайлик :o за 18вт, независимо от типа ... Тут уж, если надо много света, видимо дешевле и лучше на МГ перейти... Смайлик ;)
2006-06-0909/06/2006 21:30:46
#321992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Ufa
11 года

Спец. лампы можно покупать в одном случае- при достветке рыб, такие как АкваГло и АкваСтар и им подобные имеющим в своем свечении присутствие синего спектра (для усиления окраски).

По поводу замены ламп. У меня стоят люм. лампы, световой поток 1 вт/литр (6 ламп по 20 вт на 125 литров). Так я их меняю не все сразу одновпременно, а по мере их полного выхода из строя, поочередно (приблизительно получается через 4-5 месяцев), тем самым я использую их на все сто процентов и свеовой поток остается вегда на одном уровне.

2006-06-1111/06/2006 18:35:38
#322250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Mytishchi
12 года

сообщение Sergeigsa
Спец. лампы можно покупать в одном случае- при достветке рыб, такие как АкваГло и АкваСтар и им подобные имеющим в своем свечении присутствие синего спектра (для усиления окраски).
А перебор с синим не желателен - водоросли любят этот спектр.
2006-06-1111/06/2006 18:52:05
#322251
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

водоросли любят любой свет, особенно борода.
Так что синий тут не причем.

2006-06-1111/06/2006 22:48:55
#322292

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top