go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6
Russian Federation Moscow
6 года

Экпернимент :) (страница 5)

Позвольте представиться
Старый цихлидник, "травник", хочу поставить эксперимент: банка 320л (120*45*60), примерно 15 шт малавийцев (мбуна) + чистильщики разные. В банке будут растения(живые), фильтрация воды будет только такая: http://lis.aqa.ru/fi... + аэрация но не более или вообще без фильтрации, подмены воды только в объеме испарившейся !
На самом деле хочу построить замкнутую систему в банке, включающие все стадии пищевого цикла
Знаю что полностьюя замкнутый построить не получится, но в перспективе из внешней пищи должны присутсвовать только цыклоп или науплиусы артемии...
Какие мыслу будут на этот счет у почтенной публики ?

2006-06-0505/06/2006 21:21:12
#320708
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение Michael
при том, что я подмениваю, в среднем, по 75-80% и более воды за раз). .


Зимой вода очень холодная из под крана! Ваши питомцы случайно не отморозкиСмайлик :)
Даже очень мощьный обогреватель выровняет температуру через 1 час! Не жалко вам рыбу морозить!
Я уже не говорю про ракообразных им это верная смерть!
Или Вы занимаетесь "холодноводными" видами рыбы там щука, осетрСмайлик :))))))))))
2007-02-1818/02/2007 20:22:03
#419854
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение bbasil

PS а вот про керамику вопроса не понял Смайлик :(

Вот енто да, форум глючил не по детцки Смайлик :(, каждый день проверял эту тему, и вот появился ответ аж от 13.02.07...??

Про керамику, это к тому что можно ее и не использовать имея природные пористые камни, это не плохо.
2007-02-1818/02/2007 20:37:03
#419866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Legos

сообщение bbasil

PS а вот про керамику вопроса не понял Смайлик :(

Вот енто да, форум глючил не по детцки Смайлик :(, каждый день проверял эту тему, и вот появился ответ аж от 13.02.07...??

Про керамику, это к тому что можно ее и не использовать имея природные пористые камни, это не плохо.


Лучше использовать, субстрата для бактерий много не бывает Смайлик :)
2007-02-1919/02/2007 11:53:15
#420183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Korolv
11 года

bbasil, как Ваш аквариум, эксперимент удался?Я вот тоже противник вмешательства в биологическую жизнь акваса.Практически все делаю как у Вас описано:акве уже почти три года, запускалась правда, долго, но сейчас уже 2,5 года биобаланс хорошо держится, правда с самого запуска поставила два внутренних фильтра. Аква 200 литров, грунт фракции 5-10 мм, растения валиснерия разная много, Эхинодорусы 5 кустов, альтернатера много.амбулия 4 , кабомба 6. и еще похожие на альтернатеру, только листья поменьше.Рыбсы:акулий барбус 1,скалярии 4,САЕ 1,мраморные 3,жемчужные 3,моллинезии примерно 10,мечики 8,ампулярии 2 всем по 2года8 мес.Вот такой аквас.Смайлик :hde:

Изменено 27.4.07 автор laza

2007-04-2727/04/2007 16:41:23
#457238
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Да все идет именно так как и было запланировано, вмешательств никаких нет, рыбы не болеют. За все время потеряно три рыбы, по вполне естественным причинам - забиты более сильными сородичами.
В качестве дополнительного эксперимента и борьбы с расплодившимися улитками, на птичке были приобретены боции клоуныи запущены без карантина. Наверное большинство в курсе что к боциям ихтик очень хорошо прилипает, но тут он не прижился Смайлик :)
Растения, особено анубиасы отлично вытягивают нитрат из воды, один даже зацвел подводным цветком. На сегодняшний день нитрат 30-40мг/л что моих рыбах хороший показатель.
Был один нерест у елошек, ничего не вытряхивал никого не отсаживал - сейчас подрастают три малька.
Теперь что касается фильтра - он нужен, хотя-бы для того что-бы удалять механические взвеси, но вот запускаться с ним я-бы не стал.
Очень желательны улитки мелании - грут хорошо перекапывают.

2007-04-2727/04/2007 16:56:17
#457241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Korolv
11 года

Ну значит все замечательно.А то везде пугают нитратами-я тоже недавно тесты купила-померила 40 мгл получилось-все переживала.Но все-таки все растет, рыбсы живут, скалярки тоже раза три нерестились и гурамки тоже.Я из тех соображений боюсь подменивать воду.что у меня сразу муть появляется, какая то белесая вода становитя, а так стоит водичка чистая прозрачная, и лезть лишний раз туда не хочется, темс более, что акулий барбус уж очень нервный-чуть что-головой об стекло или выпрыгивает.Смайлик :zastryal:Да вот еще прочитала, что нужно лук посадить на поверхности воды-говорят очень хорощо и для воды и для рыбсов.Положила его с пророщенными корнями в круглую маленькую кормушку-посмотрим как будет.Смайлик :rtfm:

Изменено 27.4.07 автор laza

2007-04-2727/04/2007 21:20:27
#457357
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение laza
Ну значит все замечательно.А то везде пугают нитратами-я тоже недавно тесты купила-померила 40 мгл получилось-все переживала.Но все-таки все растет, рыбсы живут, скалярки тоже раза три нерестились и гурамки тоже.Я из тех соображений боюсь подменивать воду.что у меня сразу муть появляется, какая то белесая вода становитя, а так стоит водичка чистая прозрачная, и лезть лишний раз туда не хочется, темс более, что акулий барбус уж очень нервный-чуть что-головой об стекло или выпрыгивает.Смайлик :zastryal:Да вот еще прочитала, что нужно лук посадить на поверхности воды-говорят очень хорощо и для воды и для рыбсов.Положила его с пророщенными корнями в круглую маленькую кормушку-посмотрим как будет.Смайлик :rtfm:

Изменено 27.4.07 автор laza


вот насчет белесой воды, я бы все таки расследование провел - от чего и почему. от размножения бактерий или просто какая-то хим-реакция происходит.
Насчет лука ничего сказать не могу - не пробовал Смайлик :) Но есть идея что воздушные растения в несколько раз более эффективно высасывают нитраты и фосфаты из воды чем водные.
2007-04-2828/04/2007 08:53:36
#457466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Korolv
11 года

А вот моя неправильная банка 200 литров, возраст 2,5 года . http://video.mail.ru...

Изменено 27.6.07 автор laza

2007-06-2727/06/2007 19:09:15
#479398
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Завершение эксперимента. (страница 5)

И так прошел год со дня запуска аквариума.
Эксперимент пришлось завершить по причине переезда аквариума на новое место.
И так какие выводы можно сделать.
1. без подмен воды аквариум вполне может существовать при условии наличия активных потребителей нитратов. В моем случае концентрация нитратов зафиксировалась на уровне 20-30мг/л.
2. наличие достаточного кол-ва разрыхлителей грунта, в моем случае мелании + постоянные "археологические изыскания" малавийцев, позволяет отказаться от сифонки грунта, он не закисает и не портится + растения с развитой корневой системой.
3. от мощного внешника (тетратек 1200) отказаться не удалось по причине п.2 Смайлик :)

Вот собственно и все, теперь о перезде:
слил все воду в бочки, разобрал декорации, отловил всю рыбу, блин не слив практически всю воду это оказалось практически не реально. попутно подсчитал всех оказалось в плюсе около 16 разновозрастных мальков малавийцев !!! (я-то думал что их не больше 3-5шт.)
перевез все на новое место, загрузил все и всех обратно, странно что никто не подох и не заболел, зато толи от страха толи от стресса у малавийцев случился массовый нерест Смайлик :))

2007-07-2626/07/2007 14:55:28
#488313
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Maxxxl721
Зимой вода очень холодная из под крана! Ваши питомцы случайно не отморозкиСмайлик :)
Даже очень мощьный обогреватель выровняет температуру через 1 час! Не жалко вам рыбу морозить!
Жалко. Поэтому я заливаю в аквариумы воду, нагретую до нужной температуры. Есть такая хитрая штука, которая называется "смеситель". Смайлик ;)
2007-07-2626/07/2007 18:23:13
#488374
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Michael
[Жалко. Поэтому я заливаю в аквариумы воду, нагретую до нужной температуры. Есть такая хитрая штука, которая называется "смеситель". Смайлик ;)


А у вас на чикагщине не добавляют в гор.воду добавки от накипи ???
Хотя может у вас вообще автономный нагреватель для воды стоит Смайлик :)
2007-07-2727/07/2007 13:04:22
#488567
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Аммиак, наскорлько я понимаю, имеет тенденцию выводится "самотеком" если есьт газообмен с окружающим воздухом. По поводу прочих азотистых соединений, читая форум, складывается мнение, что в жизни все не так просто, как на схеме азотного цикла. Ингда "не просто" в нашу пользу, иногда наоборот.

2011-12-1414/12/2011 14:17:08
#1531768
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

а что "не так просто". все азотистые и фосфорные соединения поступают в банку вместе с кормом. часть из них накапливается в теле рыб. часть становится недоступной в виде ила. а часть разлагается и поступает в воду. вот эту часть идолжен "чистить" наш фф. главное правельно подобрать площадь зеленых насаждений и мощно их освещать. у меня сейчас при подмене воды раз в 2 месяца или реже. нитраты около 0. площадь травы около 0,25 м2 корма трачу около 80 грамм в месяц. освещение 150 вт МГ. при редких подменах у меня вырос показатель жесткости по сравнение с водопроводной на 0.5 градуса(а может этол из-за мраморной крошки). так же при оч. редких проблемах наблюдается у растений хлороз по микро. железо и калий решаю проблему.
но раз в 2 месяца сменить 50% аквариума проще.

2012-04-3030/04/2012 09:15:58
#1619218
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Санкт-Петербург
11 года

свои идеи (страница 5)

Здравствуйте-вот хочу поделиться опытом(если кому интересно) как сделать кормушку для рыб и сделать глушитель для помпы-если он потерялся:
1)как сделать кормушку:берёте обычную трубку для подачи кислоррода(около 2 дециметров и плотно соединяете ее с двух сторон чем нибудь(можно спаять-нагреть каждый конец на газу и соединить)-кормушка готова.
2)глушитель для помпы делать не надо-просто возьмите ненужный маленький распылитель и наденьте его на трубку для подачи кислорода вместо глушителя-эффект будет тот же.

2012-11-0303/11/2012 12:58:06
#1717476



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top