go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus
18 года

Исповедь неудачного аквариумиста

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты!
Я хочу рассказать подробно о своей злоключениях в аквариумном деле.
Получилась своего рода занудная исповедь
У кого хватит терпения все прочитать, а после всего еще и посоветовать и прокоментироваь буду весьма благодарна.
Почти 2 года назад мне позвонила моя подруга и сказала, что ей надел ее аквариум (28 литров) и если я его не заберу, она выкинет его на помойку. Я ранее никогда не занималась этим делом.
У нее были 4 мальчика гуппи и 2 девочки меченосца.
Я сразу стала кормить их живыми червями (мотылем) и видимо перекормила, так как 2 гуппи стали крутиться и умерли. Купили фильтр с аэрацией. Я у знакомой набрала разных водорослей посадила
Все было просто прекрасно пока я не стала покупать новых рыб: 2 боции (одна из которых впервые дни сразу же выбросилась ночью и умерла, а вторая живет и ныне), гуппи девочку, меченосца мальчика, 2 рыбы-присоски (не знаю, как называются), а также улиток меланий и 1 желтую катушку (она как-то недолго жила). В первое время все было хорошо растения росли и размножались рыбы также. Даже какие-то мальки умудрялись выживать в ричии, но по мере роста боции это им удавалось все сложнее. Кормила я рыб 1раз в день вечером в основном разными сухими кормами, реже червями (мотыль, коретра) и скобленым мясом. Затем, когда я заходила в специализированный магазин (он в нашем маленьком городе 1 единственный, ну еще на рынке по выходным торгуют живностью вообще ассортимент не особенно велик), глаза разбегались от всяческой «рыбности».
Купила еще 2 мраморных гурамми. Но эти рыбки были изначально какие-то не такие: стояли на одном месте и шатались. Вскоре у всех рыб начался дикий чес и позднее они покрылись белыми крупицами. В магазинах из лекарств кроме метиловой синьки ничего не оказалось. Я по инструкции добавила ее в аквариум. Растения все разом накрылись медным тазом. Рыбы частично тоже. Лечились мы что-то долго около месяца. При этом я устраивала рыбам разные экзекуции в виде соляных и малахитово-зеленых ванночек.
После того как белые точки окончательно отпали. Я несколько раз меняла воду. Но все равно что-то не так. Почему-то растения не хотят особо приживаться.
В конце концов, у меня из рыб осталась (изрядно подросшая боция, 2 девочки меченосца, мальчик гуппи) и много ричии. Улитки мелании также размножились (из-за них я и боялась перемывать грунт). Все это сообщество очень хорошо существовало более полугода. После моих вышеуказанных злоключений мне более не хотелось что-нубудь докупать. Но стоит мне опять заглянуть в магазин как ….В этот раз я купила 2 девочки гуппи. Они были одинакового размера, но через небольшой промежуток времени одна девочка гуппи стала немного больше гоняла мальчика и другую девочку гупии. Оба последних стали худеть и вскоре умерли. Совсем недавно я купила мальчика меченосца, мальчика гуппи, рыбу-присоску, крапчатого сомика. Итого 8 рыбок на 28л аквариума. И как-то сразу состояние всех рыб изменилось: плавники прижаты, чешутся о камни. Я решила принять радикальные меры. Пересадила рыб в банки с метиловой синькой, повыбирала из грунта меланий тоже в банки. Грунт перекипятила. Фильтр вымыла с содой также как и аквариум. Неделю отстаивала воду. Запустила рыб, а они все равно чешутся. Единственное что я не дезинфицировала это водоросли просто положила в банку с отстоявшейся водой (у меня всего-то 2 кустика один с длинными прямыми листиками другой такой же только мутант – листики завиваются, ричию я всю выловила и выкинула).
Боции в банке совсем плохо она стала вся такая бледная. И даже в аквариуме ее бледнота не проходит. Рыбы плавают со сжатыми плавниками. Большая часть меланий после синьки умерла. Гуппи (девочка и мальчик) иногда просто непривычно лежат на дне. Присоска (рыба) вся какая-то вялая.
А еще перед этим я по просьбе старшего сына купила маленькую беленькую лягушку. Но она через 3 дня бесследно исчезла. Выпрыгнуть она не могла, исключено – сверху закрыто стеклом только маленькая щелка. И вообще когда я говорила что рыбы, умирали я лишь в самом начале), рвые полгода) видела и могла удалить их труппы, сейчас они просто исчезают: вечером вроде была, а утром уже ни косточки, ни плавничка. И не сказать что боция очень большая где-то 5-6 см и рот у нее небольшой с усиками.
Старший сын все-таки выпросил на свой день рождения 2 маленькие белые лягушки и 2 золотые рыбки. Пришлось купить им отдельный аквариум 35л также фильтр с аэрацией.
Для экономии денег грунт не покупали, Набрали камешков в детской песочнице помыла и прокипятила 4 часа.
Посадила 2 маленьких отростка растеньица (не знаю, как называются с длинными прямыми листиками) также купила водоросль похожую на пушистую елочную гирлянду (в старом аквариуме ее рыбы начисто обгладывают тоже самое случилось в новом. И через некоторое время кто-то пооткусывал листики на двух первый растеньицах. Короче я взяла остатки водорослей опустила в 3л банку и засунула 1 улитку катушку, также в банку налила жидкого органического удобрения для водорослей, банка стоит на окне (северная сторона)
Теперь про лягушек: одна активно ищет корм и порозовела и подросла. Другая же совсем не ест даже не пытается искать пищу, ей прямо на морду ложишь мясо – ноль реакции.
2 недели сидела в новом аквариуме и буквально не давно я отсадила ее отдельную банку 3л и кидаю замороженного мотыля она как-то не реагирует.
К золотым рыбкам претензий нет: активно питаются и активно ищут среди камней остатки корма. Купила также какую-то крупную улитку полосатую думала она будет по камешкам ползать остатки мяса и червей доедать, а она все по водорослям да по водорослям. Сейчас у меня крупная ряска и шарик моха.
Решила купить какую-нубудь новую рыбку, чтоб все-таки кто-то уж доел эти долбанные остатки. Пошла на рынок смотрю черненькая 2 усика с красным хвостиком продавец сказала, что эта рыбка подходит для моих целей и называется лабио. Но она плавает в середине на дно не опускается вообще. Я даже не разу не видела, чтоб она что-то ела. И еще эта коза чесаться стала.
Даже не знаю, чтобы такое сделать, чтоб правильно было….
Спасибо за внимание.
Ирина
tovtiv@yandex.ru

2006-06-0606/06/2006 20:59:30
#321061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
18 года

я тоже только начинаю аквариум осваивать, стараюсь советоваться с надежным продавцом, у которого покупаю основное количество рыбы-по крайней мере- есть и спросить с кого , если с рыбой что , и посоветоваться с кем))) может и вам найти такого.Ну, а что не пойму-меня выручают форумы, обязательно найдется знающий.Удачи! И не расстраивайтесь-все приходит с опытом!

2006-06-0606/06/2006 21:21:22
#321069
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Смайлик :smart:Конкретно - первое, что Вам необходимо сделать - почитать сообщения на форуме о содержании маленьких аквариумов. В основном все Ваши неприятности происходят от небольших объемов аквариумов, перенаселения, отсутствия нормально растущих водных растений и , видимо, отсутствия подмен воды. Первое , что Вам необходимо - временно, пока не разберетесь с имеющимися, отказаться от приобретения новых рыб. Золотые + лягушки в 35 литрах - только при очень частых подменах воды, растения там содержать бесполезно - съедят. Labeo bicolor - для 25 литров не подходит. Питается, в основном, водоросевыми обрастаниями, Вам в поддержании чистоты практически не помощник. Откажитесь от кормления рыб сколеным мясом - этим Вы добавляете только грязь в аквариум - самое оптимальное живые мотыль или коретра (можно заморозить). В дальнейшем, лучше задавать более конкретные вопросы - будут конкретные ответы.Смайлик :clever:

2006-06-0606/06/2006 21:31:08
#321070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Mytishchi
12 года

Ирина, не уходите с форума, читайте больше, задавайте вопросы прежде чем что-то предпринять, вы уже совершили достаточно ошибок. Если хотите конкретно разобраться в ваших действиях, то делите на отдельные темы и получите обоснованные ответы.
Аквариумистика это радость, когда всё нормально.
Вот и сидим мы все здесь на форуме, помогая друг другу для минимизирования ошибок своих и чужих.

2006-06-0606/06/2006 22:35:26
#321087
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tamsalu
12 года

Это что такая шутка?Смайлик :o

Ладно сделаю вид, что юмора не поняла.




Даже не знаю, чтобы такое сделать, чтоб правильно было….
Меняйте воду каждый день для начала 5-10% на отстояную комнатной температуры, постепенно увеличивая подмены. Золотушек по возможности продайте или покупайте аквариум литров на 100 для них. Можно в большой таз пластиковый отсадить. Красоты мало, но все побольше места и воды. И детей приучайте ухаживать, рыбкам хорошо. вам больше свободы Смайлик ;)
Чешутся и вяло себя ведут от отравления всей гадостью, что накопилась в аквариуме ( следущая стадия болезни Смайлик :weep: ) Вот тут посмотрите что у вас может ожидать http://www.fishy.ru/...

Лягушка как и любое хладнокровное иногда должно грется на солнышке, в домах это лампочки, а у вас , как я поняла они в воде сидят, вот и стрессуют мало кушают. Но тут, как говорит User367, одна действительно могла уе быть такой. Но греться хладнокровным надо, хоть иногда, тут я с уважаемой User367 не могу согласится.
Только очень прошу не докупайте никого больше, им и так теснее только в консервы.

Растения длинные тонкие - Валиснерсия ( вроде так пишется) второе тоже самое, только Крученая валиснерсия)

Извините, что первый пост так зло и грубо написала, но что то мне кажется это была проба пера шутника. В голове не укладывается, что за 1,5 года автор не мог набраться навыков и найти информацию в маленьком городе, где можно купить шпорцевых лягушек Смайлик :D

Автор, откликнитесь, а то не понятно читаете вы советы или пропали без вести. Может вам все советы по мейлу надо отправить? Нам не трудно, токо знак дайте Смайлик :)

Изменено 8.6.06 автор Kelluke
2006-06-0606/06/2006 22:49:52
#321090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Kazakhstan Balkhash
16 года

Обязательно определитесь с названиями животных и растений. Желтая катушка, водоросли, какая-то присоска, лягушка - все они имеют "имена". Моллюск моллюску рознь, также как водоросль - растению. Если интернет-трафик позволяет почитайте форум, если нет - возьмите книжку потолще и вперед. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

2006-06-0707/06/2006 09:10:10
#321170
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation Moscow
17 года

Да-а! и весело и плакать хочется от такой аквариумистики!
Советую такую последовательность действий:
- спросите себя - "на сколько серьезно Я хочу заниматься аквариумом?", если серьезно, то читайте далее;
- аквариум остановить! (от рыб и растений избавиться, грунт промыть, прокалить, а еще лучше купить новый);
- в промытый аквас с грунтом наливаете отстоенную воду, растения + улитки, включаете все, что там у Вас имеется - фильтр, аэрацию, свет, терморегулятор и проч., сверху - обязательно крышка (жалко боцию!), и - НАБЛЮДАЙТЕ! примерно 2 недели как мутнеет-светлеет вода, ее запах, как растения приживаются (или не-....), какая средняя температура (если нет терморегулятора). как быстро зарастают стенки (может быть много(мало) света? или неудачное расположение - под прямым солнечным?), дохнут (не-.....) улитки? подмена воды 1 раз в нед. тоже должна быть;
- если через месяц Вы будете иметь аквас с прозрачной водой, веселой растительностью и размножающимися улитками - поздравления!;
- покупаем рыбок - никаких цихлид и золотых! 1-2 сомика (маленьких с присосками) и поживите с ними еще пару недель (наблюдайте - как едят, как вода, как растения);
- сомики еще живы?, тогда позвольте себе + 4...5 рыбса (не больше) размером до 4-6 см.(во взрослом возрасте) - барбусы, живородящие, неоны;
- не перекармливать!, остатки корма - удалять! мясом - не кормите, объем маленький, вода быстро испортится!
Ой, вот разошелся, никогда столько не писал, пока, успехов!

2006-06-0707/06/2006 14:58:27
#321300
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
1 час.

irena
Вот здесь почитайте про аквариум.
http://our-aquarium....
Если желание аквариума надолго, тогда обязательно будет успех. Содержать аквариум не сложно вовсе, но обязательно требуются некоторые знания. Они необходимы для успеха! Очень хорошо, что ваш сын увлекся этим делом. Сопутствуйте ему в этом. Не пожалеете. Успехов!
Смайлик :smart:

2006-06-0707/06/2006 16:03:33
#321331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
11 года

Присоединяюсь к вышесказаному. Аквариум будет приносить удовольствие и приятные хлопоты только тогда, когда Вы в запасе будете иметь хотя бы минимум знаний по запуску, содержанию и уходу за ним!

Удачи Вам!Смайлик :)

2006-06-0707/06/2006 16:22:47
#321340
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation
7 года

Вот что получается, в результате:
1. желания иметь сразу(!) много(!) разных (рыбок).
2. нежелания что-то узнать, прочитать, об аквариуме.
3. алчности и неграмотности продавцов.

Вы несколько раз запускали аквариум, у вас были проблемы с рыбами, неужели ни разу не возникло желания не строить версии, а почитать в Интернете?

Перекорм, перенаселение, редкие подмены, проблема с биофильтрацией – это ваш диагноз навскидку.

Советы вам дают правильные, слушайте.
не обижайтесь.
Удачи!

2006-06-0708/06/2006 00:36:16
#321457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Все налетели... Тут помощи просят, а все укоряют....Кто кричит от рыб избавляйся кто еще что... Тута помоч надо советом, а не критикой... Вспомните себя когда у вас появился первый аквариум... Да, некоторым было просто кто-то помог или кто-то сам занимался когда-то этим... Просто я сам недавно занялся этим и приходилось искать информацию когда что-то было не понятно... Но автор же пишет, что из небольшого городка может тама и книг то умных нет или на самом деле трафик ограничен... Как говориться не судите и не судимы будете... Пока я нашел этот сайт я перевернул не один десяток ссылок про аквариумистику... Единственное, что не где не смог найти фоток или рисунков рыб и растений...

Если не прав поправте....

2006-06-0808/06/2006 04:01:51
#321472
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Поддерживаю Trucker!
Ну что вы в самом деле клюете, будто сами никогда никого не уморили!!! Самодовольство-не очень хорошее качество(((
ВЫ ж видите, чел действительно хочет сделать лучше просто не знает как.И не у всех средства каждый день покупать 100литровик
и куда предлагаете золотых-в унитаз?!Содержать неправильно-жестоко, а уничтожить-гуманно?
А Вас, как лучше-содержать неправильно, или уничтожить?

irena
Чешутся не только от болезней-от органики в воде
Попробуйте менять воду на отстоенную например возьмите пластиковую бутылку 5л и ежедневно подменивайте
Нет ли у ВАс знакомых с благополучным аквариумом?Оттуда бы воды взять литра два даже с илом
Растений надо побольше.
Золотые живут с растениями прекрасно, если самим растениям предоставлены условия для роста.ВАшим может не хватать света-как освещается ВАш аквариум?- или грунт может быть неподходящим. КАмушки из песочницы-они какого размера? надо как гречневая крупа.Можно пойти на речку в выходной и просеять песка -дома кухонное ситечко есть?ПОтом промыть, пока вода не будет прозрачной и прокипятить минут30. Положить слоем 2-3 см.
Аквариум содой можно вымыть, потом тщательно ополоснуть
а вот фильтр...не могло так быть что плохо прополоскали?
Про солнце и лягушек!!!Не слушайте глупых советов.У ВАс Шпорцевые лягушки.Они высокую температуру плохо переносят -на солнце сварятся.А так до 8 тепла им в норме. Из воды они НЕ ВЫХОДЯТ -могут только случайно выпрыгнуть.
Не ест который-он может быть от природы дефектным.ОН в природе был бы обречен.НЕт ли у него на ножках типа лопнутых жил как нос алкоголика? Если есть-это от некачественной воды бывает.("красная нога")НЕ распухший ли он?Вообще их лучше не перекармливать! можно кормить 2 раза в неделю.
Золотухам в таком объеме я бы рекомендовала смену половины воды ежедневно.НЕ меняйте резко!концентрация веществ в старой и новой разная и рыбы могут этого не вынести.ТОнкой струйкой.ПОрциями.

Мясом кормите, только понемногу.и без жира.а вот мотыль как раз и другой живой корм из природы я бы не рекомендовала.Нет ли у ВАс дачного участка? Ведро с водой поставить. Балкон есть?летом комары любят в воду откладывать яйца.Личинки-прекрасный корм.
ПРо литературу.В Городе библиотека есть? В школе?
ВАм не нужны специализированные издания.Достаточно книг М.Д. Махлина, Полканова-в серии" Знай и умей"Вполне грамотные и доступным языком написаны.
Если Ваше обращение не проба пера "юмориста"-прошу обращаться в U2U
Отвечу на все вопросы.

2006-06-0808/06/2006 08:29:19
#321485
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Trucker

http://www.aquahobby...
www.zin.ru рыбы
и еще много есть
если трафик позволит поищите
я поищу у себя ссылки для ВАс позже-счас на работу надо.

2006-06-0808/06/2006 08:40:10
#321490
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

Irena

Вы нас читаете?
Расскажите, как ваши животные сейчас?

Не согласным с критикой: советы дали в самом начале, и покритиковали заодно. В психологические особенности восприятия, углубляться не будем. Смайлик ;) К тому же, информацию найти можно в любом городке, учитывая, что аквариумистов там достаточно, раз существует магазин. Если кого обидела, извините. Смайлик :)



также купила водоросль похожую на пушистую елочную гирлянду
Может быть чем угодно, но это водные растения: роголистник, кабомба, лимнофила, .
http://plants.aquari...
Может стоить продать 2 маленьких аквариума, добавить денег и купить большой? Банка без прибамбасов стоит не дорого, а фильтры у вас уже есть из маленьких аквариумов. За большим ухаживать легче.



по камешкам ползать остатки мяса и червей доедать
Может использовать кормушку - стаканчик? Рыбки довольно умные создания, особенно голодные Смайлик :D, сообразят как найти еду. Или сифонить после кормежки. А остальные советы уже давали, подмены, подмены и еще раз подмены воды и побольше растений.
2006-06-0808/06/2006 10:19:01
#321516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Санкт-Петербург
7 мес.

сообщение Kelluke
Может использовать кормушку - стаканчик? Рыбки довольно умные создания, особенно голодные Смайлик :D,


Что такое кормушка - стаканчик? Для моего маленького аквариума это тоже актуально...
2006-06-0808/06/2006 10:38:23
#321531
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года


Что такое кормушка - стаканчик

гигиеническая кормушка в действии

По виду можно самому сделать из обычного пластиково стаканчика и присоски. Использовать то можно в любом аквариуме, но красоту портит, если только на время кормпления ставить.

Изменено 8.6.06 автор Kelluke
2006-06-0808/06/2006 10:42:24
#321533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

сообщение user367
Trucker

http://www.aquahobby...
www.zin.ru рыбы
и еще много есть
если трафик позволит поищите
я поищу у себя ссылки для ВАс позже-счас на работу надо.



Пасиб большое... Трафик круглосуточный....=))
2006-06-0808/06/2006 13:08:35
#321575
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Знаете эти все советы совсем не в тему, не то главное! Я бы на вашем месте просто дал бы в глаз этой подруге Смайлик :) Вот вы подумайте - все ваши беды из-за нее! Жили вы себе спокойно не тужили а теперь тратите силы, нервы, деньги - а все из-за чего? - из-за того что вам "подарили" аквариум - думаю подруга это сделала неспроста - Бойся данайцев дары приносящих! - бить ногами Смайлик :)

И скажите что мой совет плох Смайлик :)

А вообще это по-моему чей то классный прикол, читал с удовольствием и очень веселился.
Зачот!

Изменено 8.6.06 автор gelo-75

2006-06-0809/06/2006 00:58:28
#321760
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation
7 года

"все советы совсем не в тему"

бить ногами и дать в глаз подруге - это, безусловно, в тему совет.

2006-06-0909/06/2006 01:18:57
#321763
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.


Автор, откликнитесь, а то не понятно читаете вы советы или пропали без вести. Может вам все советы по мейлу надо отправить? Нам не трудно, токо знак дайте Смайлик :)
А нам это кому?
2006-06-0909/06/2006 21:24:41
#321989
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus Minsk
18 года

Извините что не отвечала , все никак не могла спаролем разобраться.
Большое спасибо за критику исоветы!Большое спасибо за отзывы .
В нашем маленьком городе мало спецов по рыбному делу .
Продфвцы знают еще меньше чем я, для них главное чтобы товар купили…
Продолжу свою эпопею «Исповедь неудачного аквариумиста» или «"Как нельзя делать".»
Лягушка отсаженная в 3л банку ничего не ела и умерла через 3 дня.
В 35л аквариум с золотыми рыбками и одной живой шпорцевой лягушкой, а также один лабео была насыпана соль (все как положено разведена 1 полная столовая ложка поваренной соли на 10 л воды). Через день лабео( кстати оно очень маленькое 2,5см) стало плохо – плавал на боку.
Лабео постоянночесавшийся также был отсажен в банку 3л с синькой. Через 2ня его обсыпало вероятно ихтик . И он был перемещен в банку 3л с ихтифором и 0,5 чищенной луковицей. У одной золотой рыбки (которая самая тормознутая) немного обсыпан хвост, пятна какие-то сероватые. Кинула им 1 луковицу.
Вопрос ничего такой суп из соли и луковицы для лягушки, ряски мха и улиток?
Теперь про другой старый аквариум
Самцу гуппи стало совсем хреново. Он вертикально стоял высунув голову из воды и дрожал, к тому же у него был надорван кусок хвоста и этот надорванный кусок покрыт чем-то вроде серой плесени. Меры были приняты такие:1 день карантин 3л в ихтифоре - появился аппетит, 2 день соль кусок хвоста с зеленью отвалился, 3-6 день – слабый раствор синьки остальной край хвоста(испорченный) также исчез вид вялый плавник верхний опущен, 7 день раствор ихтифора чуть-чуть соли и пол луковицы. Кстати банки 3л все время мою с содой и стерилизую на пару не менее 20мин. Воду отстаиваю для них отстаиваю 1-7 дней. Вода в городе артезианская, вообще не хлорируется
В старый аквариум(28л) был куплен обогреватель(на 50л)(муж был очень зол, типа лишняя растрата денег). Поставила температуру 26С. Вы не представляете как рыбы обрадовались, все такие счастливые. Боция так раньше спала в кувшинчике или в керамическом башмаке. Теперь спит на обогревателе (он из-за своих размеров установлен горизонтально).Окраска у всех рыб стала такой яркой и все стали такие живчики.
Кормлю я сейчас всех рыб 2р в день совсем немного сухим кормом и много мотылем (растолкла 1 таблетку фуразолидона залила чуть-чуть кипяченой водой, червей промыла и положила в это лекарство). Кинула также 1 небольшую целую луковицу. Уж не знаю правильно ли я все это делаю время покажет.
Кстати, для полной картины про фильтры: у меня в обоих аквариумах стоят польский аэраторы с филтьрами на основе какой-то губки оба рассчитаны на 50л.
А теперь наболевшие вопросы
1.Купила йодинол, стрептоцид, метронидазол, бициллнн-5. Подскажите пожалуйста как это можно и надо ли вообще использовать в моей ситуации. Как эти препараты действуют на растения, улиток меланий и лягушек.
2.Водоросли которые в банке на окне(см.первую Исповедь начинающего аквариумиста) покрываются коричневым налетом, но «елочная гирлянда» побеги новые дает. Что мне с ними делать посоветуйте.
3. Опишите пожалуйста как можно в домашних условиях приготовить правильные корма для рыб. И как правильно дезинфицировать живой корм.
4. Как правильно дезинфицировать новокупленных рыб, улиток, растения, лягушек, чтобы без вреда для них.
Спасибо за внимание.
Буду очень рада вашим советам, критике и комментариям.
С уважением, Ирина.
tovtiv@yandex.ru

2006-06-1010/06/2006 16:01:14
#322098
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

Ирина, извините, а для чего лук? Смайлик :o
То что расслаивается исчезает хвост это ИМХО гниль плавниковая...есть на форуме рецепты как ее лечить...
вот тут например
http://aqa.ru/forum/...

Чесотка лабео и обсыпанность хвоста золотушки - ихтик, манка...
про него тож на форуме писали...можно почитать и принять меры Смайлик :)
http://aqa.ru/forum/...
http://aqa.ru/forum/...
Кормить рыб нужно умеренно (!) за 3-5 минут от корма не должно оставаться и следа Смайлик :), рыбу лучше немножко не докормить, чем перекормить Смайлик :), от несьеденного корма вода портится Смайлик :)
Я пропустила, или вы ничего не написали про подмены? Менять воду нада еженедельно, никак не меньше 10 %, 7 дней отстаивать воду тож наверное лишнее Смайлик :)

Изменено 10-6-2006 автор Ева

2006-06-1010/06/2006 17:55:34
#322112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

вот скажу честно:
я не могу даже ничего посоветовать...
Неправильно вообще всё.
И жить в этих банках никто не будет из этих жителей...
имхо, все сдохнут.
это вообще все какой-то театр абсурда...

А, вот что могу посоветовать: золотых и боцию и лабео отдать куда-нибудь (хотя кому они больные нужны - но и вы их в таких условиях не вылечите, а залечите насмерть)
читать книжки, форум и потом (правильно запустив аквариум и создав нормальные условия) держать там десяток гуппи...
Всё.

Изменено 10.6.06 автор fly (Сергей)

2006-06-1010/06/2006 19:26:56
#322127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

и прекратите им лук бросать!Смайлик :weep:
вы же не суп варите...
зачем изобретаете велосипед...Смайлик :idea:

2006-06-1010/06/2006 19:29:52
#322128
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Kohtla-jrve
12 года

Правильно: лук в аквариум, потом сушеных корней петрушки и когда все сварится лавровый лист добавте, должна вкусная получится уха.
А если серьезно, то лук в воду не следует кидать, он гниет и пользы от него никакой, только грязь. На просторах интернета встречала метод лечения луком, но там его сажали рядом с аквасом так, чтобы только корни дотягивались до воды, точнее не помню. Выньте лук, не мучайте рыбок.
Лечение проводите всего аквариума, а не отдельно рыбок в банках. Обильную аэрацию не забудьте включить. Вот с лягушкой не знаю как быть, задайте вопрос про лягушек в спец. разделе.
".Водоросли которые в банке" пусть там постоят, пока не закончите лечение рыбок. "Коричневый налет" обычно от недостатка света, что странно на подоконнике Смайлик :o Валиснерсию посадите в грунт в той же банке и будет ей щастье.


4. Как правильно дезинфицировать новокупленных рыб, улиток, растения, лягушек, чтобы без вреда для них.
Вам НЕЛЬЗЯ сейчас покупать новых рыбок, вылечите тех, что имеете.


сейчас всех рыб 2р в день совсем немного сухим кормом и много мотылем И как правильно дезинфицировать живой корм.
Много корма не есть хорошо, даже живого. 1 раза в день достаточно. Золутушек, кстати, можно кормить дождевыми червяками, главное, чтоб земли в них не было и в рот без проблем помещались Смайлик ;) А дизенфицируете вполне правильно, хотя время можно увеличить, еще проще заморозить и кормить мороженным.
И все таки научитесь пользоватся поиском, много больше информации найдете.
2006-06-1010/06/2006 19:58:18
#322131



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top