go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus
18 года

Исповедь неудачного аквариумиста (страница 2)

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты!
Я хочу рассказать подробно о своей злоключениях в аквариумном деле.
Получилась своего рода занудная исповедь
У кого хватит терпения все прочитать, а после всего еще и посоветовать и прокоментироваь буду весьма благодарна.
Почти 2 года назад мне позвонила моя подруга и сказала, что ей надел ее аквариум (28 литров) и если я его не заберу, она выкинет его на помойку. Я ранее никогда не занималась этим делом.
У нее были 4 мальчика гуппи и 2 девочки меченосца.
Я сразу стала кормить их живыми червями (мотылем) и видимо перекормила, так как 2 гуппи стали крутиться и умерли. Купили фильтр с аэрацией. Я у знакомой набрала разных водорослей посадила
Все было просто прекрасно пока я не стала покупать новых рыб: 2 боции (одна из которых впервые дни сразу же выбросилась ночью и умерла, а вторая живет и ныне), гуппи девочку, меченосца мальчика, 2 рыбы-присоски (не знаю, как называются), а также улиток меланий и 1 желтую катушку (она как-то недолго жила). В первое время все было хорошо растения росли и размножались рыбы также. Даже какие-то мальки умудрялись выживать в ричии, но по мере роста боции это им удавалось все сложнее. Кормила я рыб 1раз в день вечером в основном разными сухими кормами, реже червями (мотыль, коретра) и скобленым мясом. Затем, когда я заходила в специализированный магазин (он в нашем маленьком городе 1 единственный, ну еще на рынке по выходным торгуют живностью вообще ассортимент не особенно велик), глаза разбегались от всяческой «рыбности».
Купила еще 2 мраморных гурамми. Но эти рыбки были изначально какие-то не такие: стояли на одном месте и шатались. Вскоре у всех рыб начался дикий чес и позднее они покрылись белыми крупицами. В магазинах из лекарств кроме метиловой синьки ничего не оказалось. Я по инструкции добавила ее в аквариум. Растения все разом накрылись медным тазом. Рыбы частично тоже. Лечились мы что-то долго около месяца. При этом я устраивала рыбам разные экзекуции в виде соляных и малахитово-зеленых ванночек.
После того как белые точки окончательно отпали. Я несколько раз меняла воду. Но все равно что-то не так. Почему-то растения не хотят особо приживаться.
В конце концов, у меня из рыб осталась (изрядно подросшая боция, 2 девочки меченосца, мальчик гуппи) и много ричии. Улитки мелании также размножились (из-за них я и боялась перемывать грунт). Все это сообщество очень хорошо существовало более полугода. После моих вышеуказанных злоключений мне более не хотелось что-нубудь докупать. Но стоит мне опять заглянуть в магазин как ….В этот раз я купила 2 девочки гуппи. Они были одинакового размера, но через небольшой промежуток времени одна девочка гуппи стала немного больше гоняла мальчика и другую девочку гупии. Оба последних стали худеть и вскоре умерли. Совсем недавно я купила мальчика меченосца, мальчика гуппи, рыбу-присоску, крапчатого сомика. Итого 8 рыбок на 28л аквариума. И как-то сразу состояние всех рыб изменилось: плавники прижаты, чешутся о камни. Я решила принять радикальные меры. Пересадила рыб в банки с метиловой синькой, повыбирала из грунта меланий тоже в банки. Грунт перекипятила. Фильтр вымыла с содой также как и аквариум. Неделю отстаивала воду. Запустила рыб, а они все равно чешутся. Единственное что я не дезинфицировала это водоросли просто положила в банку с отстоявшейся водой (у меня всего-то 2 кустика один с длинными прямыми листиками другой такой же только мутант – листики завиваются, ричию я всю выловила и выкинула).
Боции в банке совсем плохо она стала вся такая бледная. И даже в аквариуме ее бледнота не проходит. Рыбы плавают со сжатыми плавниками. Большая часть меланий после синьки умерла. Гуппи (девочка и мальчик) иногда просто непривычно лежат на дне. Присоска (рыба) вся какая-то вялая.
А еще перед этим я по просьбе старшего сына купила маленькую беленькую лягушку. Но она через 3 дня бесследно исчезла. Выпрыгнуть она не могла, исключено – сверху закрыто стеклом только маленькая щелка. И вообще когда я говорила что рыбы, умирали я лишь в самом начале), рвые полгода) видела и могла удалить их труппы, сейчас они просто исчезают: вечером вроде была, а утром уже ни косточки, ни плавничка. И не сказать что боция очень большая где-то 5-6 см и рот у нее небольшой с усиками.
Старший сын все-таки выпросил на свой день рождения 2 маленькие белые лягушки и 2 золотые рыбки. Пришлось купить им отдельный аквариум 35л также фильтр с аэрацией.
Для экономии денег грунт не покупали, Набрали камешков в детской песочнице помыла и прокипятила 4 часа.
Посадила 2 маленьких отростка растеньица (не знаю, как называются с длинными прямыми листиками) также купила водоросль похожую на пушистую елочную гирлянду (в старом аквариуме ее рыбы начисто обгладывают тоже самое случилось в новом. И через некоторое время кто-то пооткусывал листики на двух первый растеньицах. Короче я взяла остатки водорослей опустила в 3л банку и засунула 1 улитку катушку, также в банку налила жидкого органического удобрения для водорослей, банка стоит на окне (северная сторона)
Теперь про лягушек: одна активно ищет корм и порозовела и подросла. Другая же совсем не ест даже не пытается искать пищу, ей прямо на морду ложишь мясо – ноль реакции.
2 недели сидела в новом аквариуме и буквально не давно я отсадила ее отдельную банку 3л и кидаю замороженного мотыля она как-то не реагирует.
К золотым рыбкам претензий нет: активно питаются и активно ищут среди камней остатки корма. Купила также какую-то крупную улитку полосатую думала она будет по камешкам ползать остатки мяса и червей доедать, а она все по водорослям да по водорослям. Сейчас у меня крупная ряска и шарик моха.
Решила купить какую-нубудь новую рыбку, чтоб все-таки кто-то уж доел эти долбанные остатки. Пошла на рынок смотрю черненькая 2 усика с красным хвостиком продавец сказала, что эта рыбка подходит для моих целей и называется лабио. Но она плавает в середине на дно не опускается вообще. Я даже не разу не видела, чтоб она что-то ела. И еще эта коза чесаться стала.
Даже не знаю, чтобы такое сделать, чтоб правильно было….
Спасибо за внимание.
Ирина
tovtiv@yandex.ru

2006-06-0606/06/2006 20:59:30
#321061
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Kohtla-jrve
12 года

Прикольная тема, меня зацепила.

Примерные результаты работы по поиску, ответы на вопросы Смайлик ;)
3) Опасен ли мотыль?
4) Как должен работать карантинник?
Дезинфекция новых растений
Карантините ли Вы приобретаемые растения?
Жалко рыбок Смайлик :43:

2006-06-1010/06/2006 20:32:57
#322133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

Все это как какой-то дурной анекдот читается...

Добрый совет - прекрати лечить рыб. НЕМЕДЛЕННО. Просто создай им нормальные условия - стабильную температуру, чистую воду и корма В МЕРУ. В меру означает, что он ВЕСЬ должен съедаться за 2-3 минуты. На дне ничего оставиться не должно (собственно говоря, он и долетать до дна не должен). Это ВСЕ!!! Кому умереть суждено - умрет, кому нет - выживет. Если продолжишь лечение, то скорее всего умрут ВСЕ. Дай им шанс выжить, прекрати лечить.

Теперь ответы на вопросы. Рыб новых дезинфицировать не надо, их карантинить надо, если есть такая возможность. Но сначала надо дождаться, чтобы утряслась ситуация с уже имеющимися, не надо никого сейчас покупать. Не надо готовить корма в домашних условиях, во всяком случае пока. Корми пока _хорошим_ фирменным сухим кормом (Tetra, например). Учитывая, на сколько его хватает, стоит он копейки, надеюсь, муж не удавится. Коричневые водоросли растут обычно от недостатка света.

2006-06-1111/06/2006 08:37:47
#322185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177
Russian Federation Yugorsk
18 года

Действительно как анекдот читается...
Посоветовали столько всего, а автор продолжает какую то уху варить... Прислушайтесь к аквариумистам!!!

2006-06-1111/06/2006 09:02:42
#322187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 50
Russian Federation Moscow
7 час.

сообщение irena

У одной золотой рыбки (которая самая тормознутая) немного обсыпан хвост, пятна какие-то сероватые. Кинула им 1 луковицу.
7 день раствор ихтифора чуть-чуть соли и пол луковицы. tovtiv@yandex.ru

Про лук написал Владимир Ковалев на сайте "Живая Вода". Но написал он это на 1 апреля. Надеюсь, вы уже поняли, что это розыгрыш?Смайлик :)
2006-06-1111/06/2006 21:08:37
#322269
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Где вы берете эту траву?

Товарисчи, вам не кажется что все это шутка. Черный юмор. Посмотрите хотя бы на дату регистрации 666.

В первый раз плакаль, но второй раз боян!

(кроме лука конечно, лук - это зачот)

2006-06-1111/06/2006 23:00:47
#322295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Kazakhstan Balkhash
16 года

сообщение gelo-75
Черный юмор.

Поддерживаю.
Оно (лабео) очень любит чесночный соус, от лукового у оного оки чешутся. Чесноком его, али перцем. Смайлик :)
Я так понимаю автор топика ответы не читает.
2006-06-1212/06/2006 06:39:21
#322328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

в первм посте автор пишет оъем авариума 28л, а во вторм уже 35... Гон всё какой-то...

2006-06-1212/06/2006 10:27:55
#322363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 50
Russian Federation Moscow
7 час.

аффтору зачет, однозначно!

2006-06-1212/06/2006 13:28:10
#322411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Izhevsk
15 дн.
Про лук написал Владимир Ковалев на сайте "Живая Вода". Но написал он это на 1 апреля. Надеюсь, вы уже поняли, что это розыгрыш?
Все верно, именно так все и начиналось, как первоапрельская шутка В.К.!!! Но многие не успев понять, что это была шутка испробовали луковый метод в своем аквариуме и Вы не поверите, помогло..............
Сейчас на форуме "Живая Вода" даже создана отдельная тема, в которой аквариумисты делятся опытом использования лука в аквариуме, очень много положительных отзывов, лук оказывается справляется со многими болезнями, не причиняя вреда аквариуму (ну так "бывалые", по-крайней мере, говорят)!!!!
Да и сам В.К. не отрицает пользу лука, но предупреждает, что с дозировкой здесь туго.....
2006-06-1212/06/2006 15:23:18
#322434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Izhevsk
15 дн.
в первм посте автор пишет оъем авариума 28л, а во вторм уже 35... Гон всё какой-то...
Автор пишет, что у нее 2-а аквариума: один на 28 литров со всякой мелочью, а другой на 35 литров с 2-мя золотыми рыбками и лягушкой!!!!!!!!!!!!
Читать надо внимательнее перед тем, как обвинять!!!!!
2006-06-1212/06/2006 15:30:33
#322435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Izhevsk
15 дн.
Irena, а это ссылочка для Вас http://vitawater.ru/...
Там подробно описано, как следует обустроить маленький аквариум, чтобы рыбкам в нем жилось хорошо!!! Не пренебрегайте этим и тогда, надеюсь, все у Вас будет в порядке!!!! Удачи!!!Смайлик :)
2006-06-1212/06/2006 16:00:04
#322443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

349 17
Москва
5 мес.

да чего уж тут читать...в 35 литрах 2 золотухи и лягушка...и так все понятно:-)

2006-06-1212/06/2006 16:32:06
#322450
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Это ничего у меня вот тут спрашивают аква на 50 л и золотуха 22 см длинной, грунт известняк, подмен нет, растений нет, фильтр внутренний стандартный на 50 л - интересуются отчего же все моментально покрывается бурыми водорослями. Каждые два дня чистит а они прут и прут! Даже на термомтре показаний не видно так все заросло. Вот это грустно. А история "Ирены" это юмор такой. Одна фраза 4 мальчика гуппи и две девочки меченосца чего стоит - у ней подруга себя мичуриным возомнила видно Смайлик :)

2006-06-1212/06/2006 18:05:48
#322469
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Чего вы накинулись то на девушку (человека!!!). Это раньше ни у кого ничего не было и было все просто! А сейчас столько информации - черт ногу сломит. Помогите простыми и недорогими советами, а не вводите ее в заблуждение!!!

2006-06-1212/06/2006 22:54:11
#322541
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение SlavaR
Чего вы накинулись то на девушку (человека!!!). Это раньше ни у кого ничего не было и было все просто! А сейчас столько информации - черт ногу сломит. Помогите простыми и недорогими советами, а не вводите ее в заблуждение!!!


Мой аквариумный стаж около 30-лет лет, еще с какого-то там советского школьного времени-возраста и ни хрена раньше просто не было!
А на девушку (человека) никто и не накидывается! Я ей четко , как по уставу написал - делай раз! делай два! и прочее... потом долго на форум не заглядывал, комп менял-настраивал, сейчас зашел, почитал, блин!
Зачем устраивать лечилки в каких-то банках? непонятно какие в этих банках условия, отчего рыбсу колбасит (фильтрация-аэрация-температура и т.д.), да еще что-то с луком, солью! бред какой-то - французское меню!
Девушка, целью аквариумистики является содержание в домашних условиях АКВАРИУМА!!! (не рыб, как ни странно) как замкнутой экосистемы, а не продление агонии Ваших случайных и беспорядочных покупок.
Аквариумист - это очень внимательный НАБЛЮДАТЕЛЬ!!! (т.к. экосистема - замкнутая, очень просто может испортиться от Ваших неквалифицированных воздействий).
Мясом - не кормите вообще (ни постным ни проч.), не уследите ведь за остатками?, а, по-честному? и загниет водичка снова!
Мотылем - хорошо, предварительно в растворчик марганцовочки (розовый) для дезинфекции. еще лучше, об этом вам советовали, Tetra.
А в общем прошу перечитать, что я там раньше писал.
Успехов.
2006-06-1313/06/2006 20:41:32
#322845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Kazakhstan Balkhash
16 года

сообщение Ника23698
лук оказывается справляется со многими болезнями, не причиняя вреда аквариуму (ну так "бывалые", по-крайней мере, говорят)!!!

Это, конечно, интересно, но относится к экспериментам.
Наладить жизнь аквариума (как системы) можно и нужно, не применяя "суперсвежих достижений эмпирики".
Если бы автор топика прочел ответы, то не было бы фразы
сообщение irenaПродолжу свою эпопею «Исповедь неудачного аквариумиста»

Надо начинать "эпопею" - "учусь и изучаю"
2006-06-1414/06/2006 07:02:20
#322935
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

Не надо обижать новичка с почти двух годичным опытом. Она помогла многим из нас почувствовать себя умными, правильными, опытными аквариумистами. Смайлик :D
Автор, у вас еще остался кто то живой? Или можно начинать советовать стерилизовать и чистить оборудование?

Все это было бы смешно, но живность жалко до слез Смайлик :weep:

2006-06-1414/06/2006 09:47:09
#323001
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Не надо никого жалеть, это была шутка, хорошая.

Не будьте персонажем из прикола "Эстонские ВВС не верят в существование сверхзвуковых самолетов"

2006-06-1414/06/2006 22:00:54
#323266
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года


Не надо никого жалеть, это была шутка, хорошая.

Это жестокая шутка, садисткая.
А националистический наезд пусть останется на вашей совести. Смайлик :P

А рыбок все равно жалко, они ж не знают какие люди "звери" Смайлик :D
2006-06-1414/06/2006 22:30:52
#323277
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation Moscow
17 года

Думаете кто-то прикололся так на форуме?
Мое мнение - просто тормоз, в любом случае ничего дурацкого в советах нет.
Прибалтийским аквариумистам - ПРИВЕТ!
(Очень понравились хорваты!, а вот "хохлов" испанцы раскатали совершенно предсказуемо).
К автору:
- и снова советую следовать моим советам, не спешите заполнять аквариум живностью - на первом этапе добейтесь устойчивой прозрачной воды, роста растений-улиток.
Успехов.

2006-06-1515/06/2006 01:49:32
#323308
Новичок

Аватар пользователя

7
Belarus Minsk
18 года

Все у вас будет хорошо! Вы станете хорошей аквариумисткой. Не все ж родились со знанием, что надо делать с рыбками в аквариуме. Смайлик :169: Я вааще мало знаю. Но люблю своих рыбооок!!!!!!!! Смайлик :D Главное, что вы стараетесь. Смайлик :61: Удачи вам!

2006-07-0606/07/2006 08:56:42
#328486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Эхо
Все у вас будет хорошо! Вы станете хорошей аквариумисткой. Не все ж родились со знанием, что надо делать с рыбками в аквариуме. Смайлик :169: Я вааще мало знаю. Но люблю своих рыбооок!!!!!!!! Смайлик :D Главное, что вы стараетесь. Смайлик :61: Удачи вам!


Как это знакомо... Сначала сами себе создадим трудности на ровном месте, потом сами их преодолеем и будем гордиться тем, какие мы крутые...

Смайлик :32:

Изменено 6.7.06 автор Oso Polar
2006-07-0606/07/2006 09:28:10
#328495
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

ТОварищи, время прошло, сознайтесь все таки чья это была шутка!
Думаю кого то из продвинутых.

Если что хоть в личку напишите, чес-слово не расскажу никому!

2006-07-0606/07/2006 18:14:31
#328660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Само стрешное, что я знавал много таких "аквариумистов"..
И ведь не со зла они рыб мучают.. От незнания.. наслушаются продавцов и сажают в 20л золотых рыбок с растениями.. и боций и чуть ли не арован.. Инета у них нет, вот и слушают советы знакомых, которые сами то аквариума не держали. а нахватались в соседских разговорах или где-то когда-то что-то прочитали. а половину забыли или придумали.

2006-07-1010/07/2006 06:44:06
#329224



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top