go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation Togliatti
2 года

И вот прошел месяц....

Прошел месяц


Вроде стало получшее.... Практически ничего не добавлено, все разрослось или просто сменило место.
2006-06-1313/06/2006 08:05:21
#322590
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Мне нравицца.

Терь, если ничего не трогать - длинностебелька будет потихоньку разрастаться. И станет еще краше.

Поздравляю с красотой! Смайлик :)

2006-06-1313/06/2006 08:27:12
#322597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation Togliatti
2 года

сообщение Alarmer
Терь, если ничего не трогать - длинностебелька будет потихоньку разрастаться. И станет еще краше.

Поздравляю с красотой! Смайлик :)


Пасиба Смайлик :)
2006-06-1313/06/2006 08:30:19
#322598
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

Мне и первоначальный вариант нравился, а здесь расцвело еще больше. Действительно приятный, спокойный аквариум.
Смайлик :happy:
Желаю, чтоб оно все росло и радовало хозяина и обитателей.

2006-06-1313/06/2006 09:18:44
#322619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 1
Санкт-Петербург
5 года

Красиво...

Объём чувствуется .
Ещё бы в правом углу чего-нибудь подлиннее и погуще посадить...

2006-06-1313/06/2006 23:12:52
#322901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation
17 года

Нимфея, на передний план посажена зря, тем более по центру. Когда она разрастется, то перекроет и передний и средний и задний планы, в центре аквариума.
Общее впечатление: пусто, хаотично и непродумано.
Из нескольких, бесталково раставленных эхинодорусов композиции не создашь.
Автору необходимо почитать литературу по дизайну, по основам композиции. Нарисовать несколько вариантов схем засадки, на бумаге. Подумать о том, как все будет выглядеть, когда подрастет. Удачи!

2006-06-1414/06/2006 09:07:15
#322978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation Togliatti
2 года

сообщение Голландец
Нимфея, на передний план посажена зря, тем более по центру. Когда она разрастется, то перекроет и передний и средний и задний планы, в центре аквариума.
Общее впечатление: пусто, хаотично и непродумано.
Из нескольких, бесталково раставленных эхинодорусов композиции не создашь.
Автору необходимо почитать литературу по дизайну, по основам композиции. Нарисовать несколько вариантов схем засадки, на бумаге. Подумать о том, как все будет выглядеть, когда подрастет. Удачи!


Спасибо за критику.

Идея была как раз и сделать не густо засаженный аквариум. Пусть в меня кидают камни, но стиль Амано мне не нравится. Глядя на фотографии с японских выставок, появляется ощущение какого-то штампа, все практически одинаково. А насчет эхинодорусов... ну нету у нас в продаже ничего более дельного. Смайлик :(
2006-06-1414/06/2006 10:11:48
#323009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation Togliatti
2 года

сообщение Голландец
Автору необходимо почитать литературу по дизайну, по основам композиции.


А нет ли ссылок на указанную литературу в инете? Почитал бы с превиликим удовольствием. А так все приходится методом тыка делать.

Заранее спасибо.
2006-06-1414/06/2006 10:14:39
#323010
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

Алекс, не верь, что плохо и нужна композиция. Композиция и точные рассчеты нужны в строительстве , а в дизайне они излишни. Дизайн он и называется дизайн, что его делает художник так как видит, а если все штамповать начнут, то это уже копипейс сплошной.




Общее впечатление: пусто, хаотично и непродумано.
Как только мне покажут, где в природе есть водоем со стандартной композицией, я зат.. замолчу.
Очень красивый аквариум и выглядит как кусочек естественного водоема. Думаю в природе нет правил композиции Смайлик ;)
И растительности достаточно - это ж не голландский аквариум-клумба. Да и пересадить при необходимости всегда можно. Смайлик :mir:
ПыСы По поводу стандартов и дизайна. В советском союзе у всех было все одинаково ( планировка, обои, мебель), поднимите руку кому нравился такой одинаковый "дизайн".
2006-06-1414/06/2006 11:06:50
#323054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation Togliatti
2 года

сообщение Kelluke


Не верить нельзя Смайлик :) Сколько людей-столько и мнений, надо просто прислушиваться и делать выводы. Композиция действительно нужна. Не будет композиции, будет фотография болота. А хочется чтоб было красиво. А насчет точных расчетов.... Я уже сказал про Амано, вот у него точный расчет и правила.
2006-06-1414/06/2006 12:19:47
#323086
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

Здесь есть интересный фактор: если человек в чем-то плохо разбирается, то он, как правило, говорит что оно все похоже. К примеру, мне не нравится попса, и для меня все мелодии на один мотив и текст один и тот же. А рэперы трендят одинаковыми голосами. Для кого-то покажется, что пауэр метал - это просто вопли, и певцы одинаково перекрикивают друг друга.

Если кто-то из нелюбителей возьмет детективы или фэнтези, то они все покажутся одинаковыми - это точно!

Поэтому я бы не стал говорить, что весь амановский дизайн - одинаковый. Смайлик ;) Может, глаз не на то смотрит, или есть какие-то предрассудки типа "не наше", или раньше согласился с мнением человека, который сказал "все одинаковое". Да мало ли что...

На счет точного расчета и правил - вы думаете, художники не пользуются расчетами? Чтобы толково написать картину не-натюрморт, приходится изучать и рассчитывать очень много разных вещей, включая пропорции тела, строение скелета, и т.д., а потом применять все это к модели. Иначе фигня получается. Смайлик :D

Изменено 14-6-2006 автор Elkmor

2006-06-1414/06/2006 12:50:04
#323096
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

Наверно не правильно высказалась про композицию. Она нужна ( кому?), но не обязана быть строго регламентированой.


Не будет композиции, будет фотография болота

У вас не "болото", если подразумевается нечто мрачное застоявшееся.



хочется чтоб было красиво
Красота понятие относительное, главное, чтоб вам нравилось Смайлик :mir:
2006-06-1414/06/2006 12:56:22
#323098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation Togliatti
2 года

сообщение Elkmor
Здесь есть интересный фактор: если человек в чем-то плохо разбирается, то он, как правило, говорит что оно все похоже.

Чтобы толково написать картину не-натюрморт, приходится изучать и рассчитывать очень много разных вещей, включая пропорции тела, строение скелета, и т.д., а потом применять все это к модели. Иначе фигня получается. Смайлик :D

Изменено 14-6-2006 автор Elkmor


Значит Дали и все экспрессионисты бездари Смайлик :) Вы сами себе противоречите.
2006-06-1414/06/2006 12:58:59
#323100
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение AlexRast
Значит Дали и все экспрессионисты бездари Смайлик :)


Они удивили всех своим способом писать и своим видинием - это да. Но я не понимаю, как это доказывает отсутствие правил. Вы думаете, Дали не ЗНАЛ как правильно составить композицию? Как поставить акцент - привлечь внимание на элементе, или как правильно пользоваться красками? Будьте уверены - он знал и использовал множество правил.
2006-06-1414/06/2006 13:04:33
#323102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation Togliatti
2 года

сообщение Elkmor
Они удивили всех своим способом писать и своим видинием - это да. Но я не понимаю, как это доказывает отсутствие правил. Вы думаете, Дали не ЗНАЛ как правильно составить композицию? Как поставить акцент - привлечь внимание на элементе, или как правильно пользоваться красками? Будьте уверены - он знал и использовал множество правил.


Все так.... Но Вы сами сказали "Видинием". Я тоже знаю основы дизайна, немного занимался разработкой рекламных роликов и заставок для телевидения. Правили все едины, меняются только с многими годами (не все, но многие, как например об эталоне женской красоты). Но если все будут делать по единым правилам.... Тогда можно вообще отказаться от растительных аквариумов а эксперементировать с единым набором пластиковой растючки. Тогда действительно комбинаций будет мало... но творчество пропадет.
2006-06-1414/06/2006 13:11:03
#323104
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение AlexRast
Тогда действительно комбинаций будет мало... но творчество пропадет.


Не пропадет, комбинаций - просто туева хуча. Вот в фотографии дофига правил, и все (профессиональные или продвинутые любители) фотографы щелкают по одним и тем же правилам. Как поставить свет, как сделать модель привлекательной, как убрать излишне выступающие детали, как акцентировать внимание, как откадрировать, что делать в фотошопе, и т.д. и т.п.

Смотря на это, можно сказать, что у фотографов очень мало вариантов, и скоро они исчерпают себя. НО ЭТО НЕ ТАК!!! Есть разница между тем КАК фотографировать и тем, ЧТО фоторгафировать.

С аквадизайном - точно такая же история.
2006-06-1414/06/2006 13:19:53
#323109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation Togliatti
2 года

сообщение Elkmor


Не буду спорить. Подскажите тогда что в акве изменить? Или где почитать про аквадизайн? В инете ничего не нашел.

p.s. В предпоследнем номере "Аквариума" были фотографии с последней выставки. Композиция одного из призеров называется вроде (под рукой журнала нет) плывущие криптокарины. Там вообще нет правил. Приз дали за естественность.

p.s.s. А тема интересная получилась Смайлик :)
2006-06-1414/06/2006 13:26:07
#323111
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года


Здесь есть интересный фактор: если человек в чем-то плохо разбирается, то он, как правило, говорит что оно все похоже

В чей огород этот камень?

Что все накинулись на AlexRast, человек сдела красивую банку в условиях дефецита растений, а то что он не пошел путем Амано или голландского аквариума, не значит, что у него нет вкуса и чувства стиля.
Одинаковость амано, не в том, что все банки похожи, а в их узнаваемости. Это как мода, пока у модельера на подиуме, то красота, а когда все вокруг одинаково одеты, это уже потеря индивидуальности.
Больше в этой теме не буду комментировать. Мне банка AlexRastа нравится, потому, что индивидуальна и не похожа на остальные. Другие тоже красивые и интересные, но топик об этой конкретной банке. Смайлик :mir:
2006-06-1414/06/2006 13:30:57
#323112
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

К сожалению, я знаю только на английском. ;(

http://www.google.co...

Может, переведу чего интересного, если время будет. Смайлик ;)

2006-06-1414/06/2006 13:31:17
#323113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation Togliatti
2 года

сообщение Kelluke


Спасибо за поддержку. Смайлик :mir:

Да не никто на меня не набросился, просто пытаемся найти то, чего найти нельзя. Истину.


Elkmor


А все таки... Что бы именно Вы изменили в моей банке?
2006-06-1414/06/2006 13:35:35
#323114
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Kelluke
Одинаковость амано, не в том, что все банки похожи, а в их узнаваемости. Это как мода, пока у модельера на подиуме, то красота, а когда все вокруг одинаково одеты, это уже потеря индивидуальности.


Не так уж много аквадизайнеров, которые повторяют Амано, да и не занимают они призовые места на выставках, как правило. Смайлик :) Если банка набита растениями так, что грунта не видно - это вовсе не значит, что она в стиле Амано.

Если в аквариуме при забитом грунте три-четыре сорта растючки, вокруг коряг, с поднятием грунта или камнями, принято говорить, что это - японский стиль. Приведя аналогию с фотографией, можно сказать, что это - пейзажная съемка гор.

Однако есть множество других направлений - что только не щелкают эти маньяки с пинцетами вместо штативов. Смайлик ;)
2006-06-1414/06/2006 13:39:37
#323117
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение AlexRast
...стиль Амано мне не нравится...

Попробуй хоть приблизительно достичь уровня Амано, а потом суди. Смайлик :D
2006-06-1414/06/2006 13:42:20
#323121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation Togliatti
2 года

сообщение igor2

сообщение AlexRast
...стиль Амано мне не нравится...

Попробуй хоть приблизительно достичь уровня Амано, а потом суди. Смайлик :D


Вы неправильно поняли. Если я говорю что мне определенный стиль не нравится, это не значит, что я имею против него что-то.. Просто не нравится. Не обязательно быть экспертом чтобы о чем-то судить.
Может я и не прав.

p.s. Если бы кто-нибудь посоветовал, что в аквариуме переделать, я был бы очень признателен.
2006-06-1414/06/2006 13:49:40
#323124
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение AlexRast
А все таки... Что бы именно Вы изменили в моей банке?


Из того материала, что имеется? К сожалению, я совсем не представляю как натыкать эхи так, чтобы было красиво. Сам с сожалением избавился от своих... Так что остановлюсь на грунте, корягах и камнях.

Разделили бы банку корягой в соотношении 1/2.
Грунт бы положил чтобы сзади был выше.
Камнями бы эту корягу обложил с разных сторон.
Посадил бы между камнями что-то почвопокровное, типа теннелуса или саггитарии, чтобы камни и основние коряги выглядывали из-под зелени. Можно еще анубов нана туда насадить.
Криптуху бы оставил, но посадил бы ее вдоль задней стенки (неранвомерно, а ближе к краям) и по левому/правому краю, хотя может это ошибка.
Все остально простанство засадил бы более низкой почвопокровной штукой, к примеру глоссигмой.

А вообще, я нифига не практик в аквадизайне - только начитался всего что под руку подвернулось. Смайлик ;) Так что мой совет скорее может сделать из вашей банки что-то неприглядное... Смайлик :D

Я бы взял на вашем месте, и просто попытался скопировать какой-нить уже существующий аквариум, вызывающий у вас восхищение.
2006-06-1414/06/2006 13:56:57
#323129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation Togliatti
2 года

сообщение Elkmor


В том-то и дело, что вначале нечто подобное и хотел сделать. Но нет у нас на Птичке НИ ОДНОГО почвопокровного растения. Смайлик :( Пытался даже в Москве заказать, но ничего не получилось. В аквариуме есть практически все, что продается на рынке или в магазинах.
2006-06-1414/06/2006 14:01:20
#323132



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top