go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
21 года

Вопросы по подготовке воды, кораллам и кое что еще

Добрый день.

Купил вчера аквариум Aquael 42 литра с полукруглым передним стеклом. Загрузил в него вчера предварительно прокипяченую гальку и залил водой. Можно ли уже сегодня в аквариум запустить барбусов? Достаточно ли суток для отстаивания воды от хлорки?

Сегодня еще купил американское средство для дехлорации воды. Но пока не уверен, стоит ли его применять. Не вредно ли это для рыб? Не получится ли так, что избавившись от хлорки получим другое зло?

Еще вопрос по поводу воздуха. В аквариуме нет отдельного компрессора для воздуха. Есть фильтр, который встроен рядом с лампой в крышку (насос засасывает воду и она протекает через два отсека с поролоном и один с керамическими трубками). Достаточно ли при этом кислорода оказывается в воде? Или обязательно надо ставить отдельный компрессор для воздуха?

Очень хочется положить в аквариум коралл (есть как раз один симпатичный). Но прочитал, что они повышают жесткость воды. Можно ли как-то обработать коралл или сделать еще что-то, что позволит разместить его в аквариуме без повышения жесткости?

Заранее большое спасибо!

Сергей.


[Отредактировано: 17.2.2003 написал Сергей Скворцов]

2003-02-1717/02/2003 16:28:56
#22653
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Добрый день, Сергей !

Тебе нужны барбусы и запущенный биофильтр.
Это в результате.

Поскольку иногда легче купить рыбу для запуска фильтра,
чем запуск фильтра для рыбы, то барбусов, наверное, надо, да.

Только немного.
Пусть в первые две недели у тебя плавают два голоднх барбуса,
а на третью - немного подкормленные вечерком.

В эти три недели подменивай ведро раз в два дня,
утром, перед чисткой твоих зубов, чтобы не забыть.

В эти три недели нарасти травы в аквариуме, она тоже нужна.
Валиснерии побольше.
Когда научишься - выкинешь, посадишь другое.
Важно.

Средство для подготовки можно использовать только так,
как на нем написано. Вреда не будет, скорее.

Хлорка за два дня отстоя твоего ведра должна уходить.

Фильтра может и хватить, главное - чтобы поверхность воды двигалась.
Если он водопадовый, то точно хватит.

А твой барбус смотрится с твоим кораллом ?
Жесткость будет высить.
Насколько я знаю, его нельзя защитить от этого.
Может, его просто пока на аквариум поставить ?

Про три недели терпеливой работы понял ?
Важно.

Удачи !

2003-02-1717/02/2003 17:55:38
#22667


Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
5 года

Можно ли уже сегодня в аквариум запустить барбусов? Достаточно ли суток для отстаивания воды от хлорки?

Можно! Хлор выходит из воды за два часа.

2003-02-1717/02/2003 22:38:14
#22701
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Originally posted by _Саша К_
Можно ли уже сегодня в аквариум запустить барбусов? Достаточно ли суток для отстаивания воды от хлорки?

Можно! Хлор выходит из воды за два часа.



Ну-ну ...конечно можно запустить вечером барбуса , а утром вынуть трупик , но это будет уже завтра ! ((Смайлик :D)).А сегодня можно панаблюдать как рыбка бодро бегает по аквариуму и забавно трепыхает плавничками и шлёпает ротиком! Смайлик :)


Сергей , почитайте сначала хотя бы это http://aquaria.ru/fa...
2003-02-1718/02/2003 01:20:14
#22710
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

Лен, а Вы мне не объясните, какие цели преследует тов. Карпенко, рекомендуя помещать растения и рыбу в аквариум через десять дней после заливания туда воды? А то вот новичков все отправляют к этой статье, а я никак в толк не возьму, с чего все эти игрища с пустыми банками и половинными освещенностями. По-моему, это из разряда шаманства. Смайлик :)

2003-02-1818/02/2003 03:02:08
#22712
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Originally posted by Michael
Лен, а Вы мне не объясните, какие цели преследует тов. Карпенко, рекомендуя помещать растения и рыбу в аквариум через десять дней после заливания туда воды? А то вот новичков все отправляют к этой статье, а я никак в толк не возьму, с чего все эти игрища с пустыми банками и половинными освещенностями. По-моему, это из разряда шаманства. Смайлик :)



Да просто нету больше в инете места , где всё пошагово разжёвывается так , чтобы было понятно начинающему .((Смайлик :D)) Ну ведь не дело каждому пересказывать в форуме с чего начать ! Уж вижу и вам порядком надоело объяснять чайникам что такое азотный цикл ! Не правда ли ? Смайлик ;) Проще дать ссылку на более-менее приемлимую информацию . На счёт 10 дней , это конечно-же перегиб (для растений) , но хуже от этого явно не будет ! Смайлик ;)
2003-02-1818/02/2003 03:24:34
#22714
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

Не спорю, писать одно и то же надоело. Да и хуже от лишних дней, конечно же, не будет. Но и лучше не будет тоже. Ни рыбам, ни растениям. Смайлик :)

И поэтому я не вижу абсолютно никаких проблем с заселением нерастительного аквариума сразу после подогрева воды, освобождения ее от избытка атмосферных газов и дехлоринации отстаиванием. А для всего этого одного дня хватит сполна. А с химическим дехлоринатором и того не надо.

А вот уже темпы заселения нового аквариума- это, действительно, самое важное. Тут уж "лучше перебдеть, чем недобдеть".

-Лучше меньше, да лучше, - сказал наш Главный Аквариумист перед запуском своего первого экспериментального аквариума. И какую банку запустил- пальчики оближешь! Смайлик :)



2003-02-1818/02/2003 04:26:52
#22715
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
21 года

Большое спасибо!

Да, сознаю, что поступил я немного опрометчиво. Последнее время много думал о том, что хочу завести аквариум. Представление о том, что аквариум требует ухода у меня есть - у родителей раньше был.

И вот в эти выходные, видимо на каком-то эмоциональном подъеме, мы с женой решили поехать и все купить.

Да, начало получилось не совсем "умным". Первый блин комом...

Мы не покупали каких-то уникальных и дорогих рыб. Пару скалярий маленьких и несколько малюсеньких барбусов... На сегодняшний день остались только скалярии. Барбусов жалко, они хоть и маленькие, но все же живые существа. Были... Но мы извлечем из этого урок.

Начал читать рекомендованные вами материалы. Возник вопрос: о какой выставке-продаже идет речь?

Еще раз большое спасибо.

2003-02-1818/02/2003 14:51:09
#22786
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
21 года

Что за "выставка-продажа" упоминается в статье я понял...

А вот есть ли что-то подобное в Москве? Где есть квалифицированные консультанты, где можно отлить себе водички из аквариума, что успешной адаптации рыб к новым условиям...

2003-02-1818/02/2003 15:36:33
#22798


Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
5 года

Ну-ну ...конечно можно

Достаточно ли суток для отстаивания воды от хлорки?




Ну-ну ...конечно можно запустить вечером барбуса , а утром вынуть трупик , но это будет уже завтра !
==============================


В вопросе ЧЁТКО прставлено время!

На это и был ответ.

[Отредактировано: 18-2-2003 написал _Саша К_]

2003-02-1818/02/2003 21:00:19
#22844



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top