go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Креветки Neocaridina sp. Автономное содержание

Креветки Neocaridina sp. Автономное содержание
Аквариум 105л(100х30х35) фильтр внутренний(актив.уголь +губка мех. Очистки) реле времени. Стоит еще резервный компрессор в случае отказа – либо засорения фильтра он не даст креветкам помереть от нехватки кислорода, особенно ночью!!!
Он густо засажен разного рода растительностью множество укрытий , живут в нем 2 самца Гуппи и 11 самок.(еще улитки катушки ) 50 Neocaridin(по2- 3 см) поселилось там недавно.
Вопрос: не помрут Neocaridinы если уехать в отпуск скажем недели на 3-4??? для чистоты эксперемента ни каких автоматических кормушек!!! Хочеться проверить автономность всего этого!
Система такая: Гуппи постепенно мрут, а креветки постепенно их жрут, та же песня с катушками они плодятся а молоденьких улиток креветки за милую душу едят! Кроме всего прочего подкормкой будет служить растения скажем яв. Мох или роголистник(я надеюсь они карликовые анубиасы и эхинодорусы жрать не будут. Напоминаю что креветок 50 шт. а к моему отъезду будет еще больше! По большому счету Neocaridinы весьма и весьма живучи! и по идеи сдохнуть не должны! по крайне мере большая(лучшая) их часть! Естественный отбор!!!

2006-06-1313/06/2006 17:32:58
#322800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

За месяц и гуппи от голоду не сдохнут. И те и другие начнут подъедать водоросли, дейтрит. Плюс гуппи могут родить, это ещё один источник к существованию.
Не знаю какие у Вас гуппи, но если не слишком требовательные, то они спокойно переживут месячное голодание. Рыбу легче убить перекормом, чем голодом.
А насчёт креветок, то готовтесь, что к Вашему приезду их станет меньше.
Им свойственно линять И в этот момент они уязвимы. И насколько мне известно нет креветок не грешаших канибализмом
Даже если Ваши окажутся не агрессивными, то не у всех особей линька закончится удачно. И они в свою очередь станут источником к существованию своих собратев.
Да забыл немного, скинутый при линьке карапакс поедается. Тоже какая-никакая еда Смайлик :)
А эксперимент вообще то интересный, с точки зрения фундаментальной аквариумистики

Поделитесь потом результатом.

Изменено 14.6.06 автор Grigori

2006-06-1414/06/2006 11:04:26
#323053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Moscow
7 года

а по-моему станет гораздо больше... я своих вишевых ничем не подкармливаю - питаются видимо исключительно водорослями... и плодятся как кролики - изначально было 6 штучек, а за 3 месяца поголовье выросло во много раз... главное, побольше мха - чтоб спокойно линяли...

2006-06-1414/06/2006 19:01:42
#323227
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение Maxxxl721
а молоденьких улиток креветки за милую душу едят!


Ах, если бы.....
2006-06-1414/06/2006 20:15:09
#323242
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

Полостью разделяю точку зрения Grigori...
Maxxxl721, непременно отпиши о результатах.....

2006-06-1515/06/2006 08:24:28
#323332
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Приношу свои глубочайшие извинения что потерял эту тему из вида в силу некоторых причин!
Был очень удивлен когда случайно на нее наткнулсяСмайлик :) в разделе «эксперименты» очень нужный раздел теперь по всей видимости он станет моим любимым на ряду с подразделом в «рыбах», «другие животные»
Я по своей натуре еще тот экспериментатор всегда люблю движение вперед и что то новое и необычное!

Постараюсь ответить всем по Неокаридинам сп. и о результатах эксперимента по существу:
Продолжительность 2,5- 3 недели
Результат: креветок меньше не стало но и особо больше тоже
Гуппики тоже все живы здоровы!
Да молоденьких улиток креветки к сожалению не едят, за то едят яв мох, без корма, очень надо сказать активно кушают!
Очень правильно сказал Grigori : «если Ваши окажутся не агрессивными, то не у всех особей линька закончится удачно. И они в свою очередь станут источником к существованию своих собратев.
Скинутый при линьке карапакс поедается. Тоже какая-никакая еда»
Так видимо и было у некоторых креветок!
Вот эта же тема но только на другом форуме там есть одна очень интересная ссылочка по замкнутым мирам в самом начале темы:
http://aqarium.ru/fo...

Грустно и печально завершилось мое содержание Неокаридин сп. Чери как и у моих многих знакомых, а все мы люди далеко не первый год занимаемся аквариумистикой в том числе и ракообразными! Итог: большая часть загнулась от попадания в водопроводную воду медиСмайлик :( оставшуюся часть я быстренько сдал оптовику в пол цены! Причем до одного прекрасного момента они замечательно жили и размножались а потом резко начали вымирать не помог и акт. Уголь не частая замена воды!
Обслуживание аквариумов с креветками было регулярное и своевременное 2 раза в нед замена 30% воды(популяция была очень многочисленна), чистка фильтров( кстати фильтры были все с акт.углем и цеолитом) корм протеиновые гранулы(витаминизированные), говяжье сердце, овощи(на 95%исключает попадание болезнетворных организмов)! Вся травка у меня уже давно и в этих же аквариумах теперь живут Макробрахиумы сп. или как у нас ее называют креветка Дальневосточная и замечательно живут уже очень долго!
Молодь чери даже поставлял в магазины! И тут бац и приплыли, обидно!
Как говориться не обошлось без жертв, а у кого их не было этих самых жертвСмайлик ;)
Лирика не по теме:
Есть некоторые мысли по содержанию и разведению «капризных» к качаству воды ракообразных, с использованием шунгита, цеолита и активированного угля в регионах в которых качество водопроводной воды оставляет желать лучшего. Такая фильтрация полностью исключает попадание даже ничтожной части меди в аквариум но это уже другая тема, если будет время постараюсь написать про свои наработки в этой сфере.(а может уже много наработок а? скиньте ссылочу кто знает) В далеко идущих планах открытие зоомагазина с уклоном не на оборудование и остальными прибамбасы (У нас в Ростове большинство магазинов предлагают абсолютно все на любой вкус а вот разнообразием рыбы не блещут плавают какие то калеки полудохлые) а именно рыбы, ракообразных, и террариумных животных! План магазина находиться в разработке и ТРЕБУЕТ ВАШИХ замечаний, исправлений и дополнений: Аквариумный бизнес, проект зоомагазина или как заработать деньги занимаясь любимым делом!

Ps : сейчас занимаюсь разведением Макробрахиума сп. или кр дальневосточной намного более устойчивый вид к качеству воды и прекрасно живет и плодиться у нас в Ростовской области! Так что если кому интересно могу поделиться любой информацией о них или кому надо могу поставить их в любом количестве по самой низкой цене в Ростовской области да наверно и не только в Ростовской! Я сам их выращиваю и не являюсь юр лицом если это считается рекламой то не обижусь если модератор удалит Ps

С огромным уважением!
Михаил.

2007-02-1616/02/2007 18:33:32
#418654
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

сообщение Maxxxl721


А нужна ли такому аквариуму аэрация?

Изменено 4.1.12 автор Moderator
2011-12-1414/12/2011 18:01:30
#1531939



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top