go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
18 года

Как укрепить стенки естественного пруда (страница 2)

Уважаемые форумчане, нужен ваш совет !
Есть участок с высоким уровнем грунтовых вод. На участке экскаватором вырыт небольшой пруд 6 на 3 м. и 1.5 м в глибину. Основная функция хоть немного осушить участок. С другой стороны появилось желание сделать из него что-то красивое и аккуратное.
В интернете нахожу много информации по обустройству пруда с помощью специальных пленок, но мне этот вариант не подходит, т.к. водоем должен осушать участок. Основная проблема как укрепить стенки, чтобы они со временем не осыпались? Стенки пруда почти вертикальны. Тип грунта суглинок.
Спасибо

2006-06-1414/06/2006 10:31:19
#323028
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Russian Federation Orekhovo-zuevo
7 года

Как Кольбер канал, когда-то делал малые прудики с большой глубиной и обсаживал десятилетним вишнями. Сейчас это стало моим стилем уже третий раз меняю дислокацию прудов, предпочтение отдают вишнями. Они отменно держат берег и имеют не так много листвы, как другие деревья. В отличии от хвойных имеют урожай ягод.
В мае конечно есть много осыпавшихся цветов, но с карасями это не беда, сразу после этого у них нерест и уже в июне масса мальков пожелает мертвую биомассу лепестков.
В планах попробовать на очень маленьких прудиках( метр в диаметре) японскую айву, корневая система ее очень впечатлила. Думал и об обычном можжевельника, но он очень дорог и динамика роста его незначительна. Жить бы лет триста, тогда да.

2017-05-0808/05/2017 07:45:52
#2375505

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top