go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

Подход к освещению Амано

Еще одни перевода от моя Смайлик :)

Вот исходное обсуждение на APC:
http://www.aquaticpl...
Там же можно посмотреть на фотографии светильника Амано.

Я перевел только самые интересные и информативные сообщения, пропустив сообщения типа: "а у меня также", "привет, Гомер", "круто придумано" и вопросы.


Gomer:


На ADA Амано упомянул, что использует на самом деле сильный свет только в течении короткого периода дня.

Например: есть 182 литровая банка (90*45*45 см), которая демонстрировалась на AGA, где было приспособление с независимыми лампами: 2*36 компакта и 1*150 МГ. Амано сказал, что он включает компакты примерно на 10-12 часов в день, а МГ включает только на 3-4 часа. Я не помню полное объяснение, но это сделано для того, чтобы реально сильным светом в течении периода времени, когда растения могут полностью использовать его.

Я помню это, и его объяснение должно подходить и для других банок. Суть в следующем: иметь возможность держать светолюбивые растения в здоровом состоянии, имея только ограниченный период сильного света, и это также распространяется на здоровый но медленный рост длинностебельки… что опять таки распространяется на меньшее количество водорослей.


gpodio:

Я думаю, Gomer попал в точку – используя этот световой период можно удовлетворить все светолююбивые растения и проникнуть на самые нижние уровни (вы все видели плотность заднего плана у Амано!), одновременно уменьшив ежедневный рост, делая дизайн немного более долговечным.

В течении презентации Амано заявил, что вам нужен очень сильный фотосинтех в течении примерно 3-х часов, а остальное время вы должны выключить его полностью, освещая только для своего зрительного удовольствия. Я еще кратко спросил Амано про период света, и он сказал, что в своем аквариуме МГ включены в течении 3-х часов со включенными компактами 6 часов до и 3 часа после интенсивного периода. Он сказал, что это позволяет устранить проблемы с водорослями.

Гигантская банка Амано, к примеру, имеет 4 или 6 (мы слышали оба номера, подозреваю из-за ошибки перевода) 40Вт Т12 для «обзорного» света, и я не помню сколько еще ватт точечных источников МГ для 3-х часового светового периода.

Так что он использует 0,4 ватт/литр на первые 6 часов, затем 1,2 ватт/литр на 3 часа и в конце еще 3 часа 0,4 ватт/литр. Еще он подает CO2 только в течении интенсивного 3-х часового периода.

И короткий диалог с Томом Барром открыл, что он тоже использует похожий световой период… Том, ты нас читаешь? Давай, напиши чего-нить горячего.

В любом случае, излишне говорить, что когда я пришел домой, я тут же перепрограммировал свет в двух банках для испытания. Я бы хотел уменьшить частоту прополок и продолжать содержать свои растения. Может быть, этот более короткий цикл может помочь моему анубиасу избавиться от некоторого количества зеленых точек под 1,1 ватт/литр.


plantbrain (Том Барр):

Ничего горячего, просто что-то, что я делаю с МГ и компактами, в случае комбинации.

Очень дорого для маленьких аквариумов, и я не забочусь о больших приспособлениях над банках с открытым верхом. Маленькая HQI – это все, что мне нравится. Они работают 10 часов.

Многие банки на компактах включены 10-11 часов. Без проблем.

Амано использует дуффузеры, они здорово выглядят, но я не люблю чепуху в банке. Мне еще нравится что-то, что я могу контролировать без соленоида. Еще мне нравится дополнительный поток воды, когда растения растут. Кажется, у него больше проблем с контролем уровня CO2.

Меньше света – это способ сделать ограничения, точно также, как низкий CO2, удобрения, и т.д. Так что у вас есть меньше водорослей.

Растения будут расти и под 0,4-0,5 вт/литр. Им не нужен пик, но это может заставить некоторые растения расти лучше/быстрее.

Типично, я использую компакты или МГ на маленьких банках. На больших банках может использоваться оба, как предложил Амано. Я использую их 4-5 часов, думаю с 3 часами тоже все будет в порядке.

Я использую это по нескольких причинам: дольше жизнь ламп (МГ стоят денег), меньше нагрева, и просто не нужно так много (света) и так долго для того чтобы выращивать растения, и т.д.

Но МГ + компакты – это не дешево. Спросите Сенске, несколько ребят на побережье используют что-то типа этого света.

Я использую HQI 150 на 74 литрах, и у меня два 111 литровых на подходе. У моих старых 74-литровиков 110 ватт компакты, с 11-часовыми циклами.

На компактах нет рефлекторов. Плохое устройство.

Меньше света, в принципе, уменьшает количество водорослей почти в любом случае. Это то, что мы с Клаусом иногда говорили.

У меня может быть мало водорослей при сильном свете (1,45 ватт/литр), с полным фотопериодом в 11 часов без водорослей, но вам нужно дозировать чаще и быть уверенными в том, что CO2 в порядке.

gpodio, добавь больше PO4 (или CO2), и точечная водоросль уйдет с анубиаса.

Всего,
Том Барр

2006-06-1414/06/2006 13:11:22
#323105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 50
Russian Federation Moscow
2 дн.

Elkmor, отдельное спасибо за труды.
Сам к такой длительности светового дня приходил интуитивно. Задолбало косить траву каждую неделю, а счета от Чубайса как-то стали напрягать 500-600 рублей в месяц, не очень много, но уже не приятноСмайлик :)))
Перепрограммировал таймеры, посмотрим что выдет...

2006-06-1515/06/2006 01:43:57
#323307
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
6 мин.

А у меня такой номер не пройдет, поскольку только МГ и стоят. Так что как и раньше буду светить 8 часов в день 1вт/л.

2006-06-1515/06/2006 10:02:08
#323354
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Borken
8 года

быстрый рост растений позволяет получить живой зеленый цвет и... на листьях просто не успевают вырости водоросли.
т.е. при скорости выше некоторого порогового значения водоросли перестают селиться на листьях

2006-06-1515/06/2006 15:12:13
#323460
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Elkmor

Спасибо!Смайлик :mir:

2006-06-1516/06/2006 00:38:01
#323633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

Идея СУПЕР!!! Смайлик :mir: Смайлик :happy: Элкмор, спасибо огромное.
Буду пробовать. Правда наверное без МГ. Одними лл-ками обойдусь, но по этому принципу попробую 1Вт/л, и 0.5-остальное время.

2006-11-1111/11/2006 20:41:11
#372071
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Прошу попробовавших написать о результатах эксперимента, особенно на ЛЛ! Проблема действительно актуальна, но сдается мне что при 1втл ЛЛ 3-4 часа пиковых может не хватить, именно поэтому и пишут про МГ....

2006-11-2323/11/2006 21:26:13
#376936
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

Хочу попробовать этот фокус в 100л с ЛЛ 80+20+20. Какую лампу на 80Вт посоветуете - 830 или 840? Как это будет смотреться - неважно, т.к. когда будет включена 80Вт, никого дома не будет.

Изменено 24.11.06 автор A__lex

2006-11-2424/11/2006 10:41:30
#377126



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top