go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
15 года

Северумы

Есть 3 самца и вроде как одна самочка.Самочка самая маленькая, раза в 3 меньше крупного самца.Крупный самец гоняет всех остальных, тот что поменьше, гоняет всех кто меньше себя, ну короче по цепочке.В итоге самку гоняют все 3 самца.Вопрос, стоит ли уже отсаживать 2-х лишних самцов. Почему самцы так относятся к самке??? Возраст - месяцев 8.Самочка размеромсм- 5-6 (не маловата ли??)

2006-06-1515/06/2006 08:51:27
#323337
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

1. А как им к ней относится?
Северумы созревают примерно в полтора два года, пару подобрать очень сложно. Это вам не гуппи которым все равно где и с кем. Обычно садять группами. И уже из сложившихся оставляют пару остальных кто куда девает.
2. Это нормально, еще успеет вырости.

2006-06-1515/06/2006 11:10:20
#323374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Красноярск
1 года

Как раз полез в "поиск" по северумам ...

Полтора года назад приобрел мальков северума в кол-ве 4-х штук.
Сейчас самый большой сева сантиметров 13-15 (от носа до кончика хвоста).
Так вот, первого северума сородичи (именно сородичи)забили через полгода. Осталось - 3. Два больших и один в маленький (сдается мне - самка).
Так вот вчера вынужден был отсадить одного большого по причине плачевного вида (ободрал самый большой северум ему все плавники, хвост, и вобще все, что торчит).
Вместо боковых плавников одни культи остались. Хвост обожран по самое тело, смотреть жалко, как он пытается плыть практически не имея хвоста.
Скорее всего маленький и самый большой северум и есть пара. Исходя из разговора с продавцом, северумы - это те еще звери.
Живут они у меня в общем аквасе вместе с немаленькими взрослыми малавийцами. В обиду себя не дают, при возможности, из подтишка, медленно подплыв, любят куснуть малавийцев иль друг друга за плавник.
Большой иной раз гоняет маленького, но как-то вяло.
Вобщем скоре всего раненный отправится к праотцам и останется у меня два северума (полагаю, что пара).
Вто така история.

2006-06-1616/06/2006 10:35:48
#323711
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

2 SVS!, У меня сидит пара северумов, самец и самка. Но я их не подбирал пошел тупо купил мальками двух особей. Так вот между собой они конфликтовали сперва, теперь так иногда самец может самку тронуть. А вообще тихая мирная рыбка. Самец примерно см. 16-18 самка мельче 13-14 или того меньше.

2006-06-1616/06/2006 11:38:35
#323739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Долгопрудный
6 года

имеются 4 севки. Три самца и одна самка. Выросли все вместе в маленьком аквасе на 80 литров.
Сейчас им месяцев 10. Смертоубийства никакого нет. Так только пугают друг друга. Иногда могут поцарапаться слегка когда гоняют по акве друг друга.
По вопросу половой зрелости - не уверена что в 1,5 года. Мои уже отложили икру разок.
При этом пара образовалась как то в последний момент. Они ее втроем пасли, каждый свое гнездо построил. Она никому предпочтение не отдавала а потом.. икра.
И выбрала не самого красивого и большого (доминантного) самца Смайлик :idea:
Прикол был потом, когда отвергнутый самец в процессе кладки икры тоже попытался попасть в гнездо Смайлик :)
Это был цирк Смайлик :)) два самца с выпущенными "причандалами" наперебой пытаются оплодотворить икру. Ну постороннего конечно в конце концов вытолкали из гнезда.Смайлик :protest:
Но хочу заметить, драк небыло!! Они просто толкались и все. Ну и растения конечно выкосили падлы.


П.С. Когда самцы севки - это же лучше. Они гораздо красивее. А когда определяется доминантный самец - вообще красавец. Читала где то что получить такого "маскового" самца можно только когда их в группе несколько.

2006-06-1616/06/2006 12:18:59
#323758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Долгопрудный
6 года

to Pinochok


Да, про самку - первое время они ее действительно маленько пошугивали все трое. Потом пройдет. Лишь бы не калечили.
И размером она тоже намного меньше. Самцы см по 15 она 10.

2006-06-1616/06/2006 12:23:23
#323760
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
16 года

На птичке прикуил пару небольших простых северумов, решил побольше про них узнать и наткнулся на фото с этого сайта

"синий" северум
&mode=search
Люди кто держит синих северумов отзовитесь, в сети про них ничего нет, а так же может кто еще добавит свои отзыв о Северумах, о этих на мой взгляд замечательных рыбах.
P.S. Очень мало тем на форуме о Северумах, может они действительно не интересные? К сожалению их никогда не держал сказать не могу.
2006-12-0909/12/2006 12:12:49
#383206
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение JVB
наткнулся на фото с этого сайта
"синий" северум
&mode=search
Люди кто держит синих северумов отзовитесь, в сети про них ничего нет, а так же может кто еще добавит свои отзыв о Северумах, о этих на мой взгляд замечательных рыбах.


Смайлик :clever:У меня 4 таких северума. Размер 15 см. Возраст около года. Растил с 4 месяцев.
Живут в 350 л., банка плотно засажена травой. Протока ленивая. Температура - 29 С. Соседи - боции, лабео, барбусы.
Смайлик :rtfm:Отличная рыба, очень умная, есть фарш и мотыля прямо из рук... Узнают меня через стекло, подплывают, просят еду....
Смайлик :protest:Считаю несколько преувеличенными суждения о несовместимости северумов и растений. У меня растет гигрофила, людвигия, крипты, - нормально, да, дергают гигрофилу, но не так, как пишут некоторые типа "газонокосилки эти северумы". Гигрофила растет быстро, и даже несмотря на "подстригания" северумами, приходится ее прорежать регулярно.

Смайлик :rtfm:Кстати, севки у меня друг друга практически не гоняют... Есть главный, ему все уступают дорогу... Бывает, тыкнет кого-то, но без членовредительства... Остальных рыб, несмотря на существенную разницу в размере и массе, не трогают. Устраивают портясающую охоту, когда садишь к ним забракованных подростков живородок...Смайлик :hde:





Изменено 7.1.07 автор BigMen
2006-12-0909/12/2006 12:47:19
#383212
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Moscow
15 года

А уменя 1 самец на 3 самки, возраст около года. То же разок отложили икру. Дружит со всеми тремя девочками. Живут со скаляриями мирно. Могу поделиться самками! Вообще-то, собираюсь то же сменить их на дисков, но пока не нашла им нового хозяина. Если кормить растительным кормом, то траву практически не трогают. А вот пока была в отпуске и не давала эх пощипали, а крипта целая.

2007-01-0708/01/2007 00:03:16
#394460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Москва
3 года

marinasubmarina! Если вы подержите их пару месяцев еще у себя, то, надеюсь, что к тому времени поменяю 250 аквариум и понадобятся северумы. Может Вас обмен устроит на кого-нибудь. Смайлик :)

2007-01-0708/01/2007 00:21:36
#394468
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

После переезда, мой северум самец, будто сошел с ума Смайлик :) Зарыпается на астрика и проходу недает самке Смайлик :) Может так нанего повлиял объем в котором он жил во время переезда(5тонн)?
З.Ы. В росте вымахал ооочень сильно

2007-01-1010/01/2007 06:59:52
#395667



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top