go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Про "голубой"грунт и фон в акве поменял цвет

Купила голубой окатанный грунт (в аквас 400л), это он так называется, а так он светло-серый с белыми камушками. Промывала очень хорошо, но тем не менее почти 2 недели он лежит в акве - мутная и вода, и стенки в каком-то белом осадке. Так вот вопрос: не может ли он влиять на воду в сторону жёсткости? (Притом что вода и так видимо жёсткая - моментально соль остаётся). Как это подействует на американских цихлид?

Теперь второй вопрос: приклеила фон синий просто на скотч (как здесь тоже делали - так там на фотке был он идеально яркий). У меня же, после того, как залила воду - фон стал практически чёрныйСмайлик :(. Да, такой момент, что аквас из оргстекла. Я уже и стенки чистила - думала, может от этой мути от камней. Всё равно та же история. Или это свойство оргстекла такое? Чего делать - не знаю...Смайлик :( Смайлик :weep: Сейчас слила воду - стОит ли переделывать фон - но лучше у меня уже не получится (и так переклеивала 3 раза - сначала на жидкое мыло, затем просто на воду - каждый раз ерунда получалась, всё было пятнами, хотя делала, как написано - разглаживала пластиковой карточкой). Помогите, плиз! А то я аквас так буду до Нового года запускать...

2006-06-1515/06/2006 18:24:49
#323561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

Извините, я немножко не поняла, а вы фон внутрь приклеивали, или снаружи?
Просто стоит банка года 4 наверное уже, фон приклеен по углам простым скотчем, и ни пузырей, ни воды там нет, смотрится нормально. Правда банка обычная, стеклянная...да и фон обычный, плёночный..

2006-06-1515/06/2006 18:35:13
#323566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Фон обычный такой (наверно, плёночный и есть), приклеивала снаружи. Внутрь не рискнула бы (хотя вроде и так делают). Сейчас там пузырей и пятен тоже нет, когда приклеила просто скотчем (не на воду или что ещё). Но видимо из-за малейшей прослойки воздуха так и искажается вид через оргстекло? А в стеклянных банках тоже фон нормально видно.

2006-06-1515/06/2006 19:01:57
#323571
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

Наверное это действительно некие свойства оргстекла...такое искажение...
но к сожалению не специалист я, посему это только предположение..

2006-06-1515/06/2006 19:49:11
#323575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение Ева
Наверное это действительно некие свойства оргстекла....

Вот и мне так кажется. Что оно мутнее, чем обычное, я знала, но не думала, что фон настолько поменяет цвет.

А про грунт кто-нибудь может подсказать?
2006-06-1515/06/2006 23:27:35
#323630
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года


светло-серый с белыми камушками
Это может быть что угодно. А муть от растворения известняка ( если это он) или краска слазит. В моем аквасе 3 недели муть от известняка плавала, сейчас т-т-т не появляется, но я все равно в эти выходные буду полностью менять грунт на гранитный.


Изменено 15.6.06 автор Kelluke
2006-06-1515/06/2006 23:37:22
#323632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Нет, он не окрашенный, может, это и известняк... Я совсем не разбираюсь Смайлик :(. Просто очень хотелось грунт посветлее, а белый быстро мутнеет. А как это на рыб повлиять может, если это известняк?

2006-06-1616/06/2006 01:54:13
#323635
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

Точные химические данные не могу дать.
Известнят повышает жесткость воды, тут важно какая вода изначально из под крана течет. За всех африканских цихлид не скажу, а скалярки живут в мягкой воде Амазонки. В прочем за долгие годы обитания в акварумах привыкли ко всему. А вот растениям может не понравится, моя кабомба загнулась почти вся, пришлось вытаскивать и в банку трехлитровую.

2006-06-1616/06/2006 08:51:10
#323662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

У меня там будут американки - чернополосые и красногорлые (насчёт подсаживания к ним астрика и чёрного мистуса пока думаю). Сейчас эти рыбы живут в банках с обычным таким пёстрым грунтом (типа речного), такой чаще всего встречается. Растения сейчас пока для запуска посадила, но с такими рыбами вряд ли на растючку можно рассчитывать. Хотя я и дизайн хотела что-то типа псевдоморя (но не совсем).

А как можно "умягчить" воду?

2006-06-1616/06/2006 17:11:35
#323861
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

Перед умягчением воды надо узнать показатели жетскости водв в аквариуме, в кране, как она меняется от конкретного грунта. Но ИМХО это напрасная трата времени. В Москве вполне подходящая вода для многих видов рыб, чтобы жесткость не повышалась от грунта, лучше не использовать "фонящий" Смайлик ;)
Здесь советуют уксуосм капнуть на грунт и посмотреть шипит или нет. У известняка специфицеский запах, так что без уксуса можно определить


но тем не менее почти 2 недели он лежит в акве - мутная и вода, и стенки в каком-то белом осадке.

А может у вас долгий запуск происходит, поэтому мутное все? Но природа осадка не понятна в этом случае. Смайлик :idea:



Притом что вода и так видимо жёсткая - моментально соль остаётся
Самый протой тест на жесткость (но на какую точно не помню) : если мылится и пенится мыло хорошо, то мягкая, в жесткой бытсро мыльность уходит. Еще способ, лично мой Смайлик ;) Если в душе надо часто очищать насадку для душа от кальциевых отложений, значит вода жесткая ( химических замеров данной процедуры не делала)
2006-06-1616/06/2006 23:06:09
#323943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Уксусом капнула - не шипит. Может, всё-таки не известняк это ... Вода, по всей видимости, жёсткая - вся сантехника в этой как бы соли (и душ тоже).
Воду в аквас завтра по новой залью, поглядим, что будет.

2006-06-1717/06/2006 03:33:45
#323984
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

ИМХО лучше сперва узнать жесткость по тестам. Если дорого покупать самой или не хочется, обратитесь к кому нибудь и за умереную плату могут сделать.
Еще в поиске наберите белая муть, много чего есть. Там был довольно большой тред, у кого то долго не уходила, чем история закончилась не помню. Все таки смена 400 литров это очень кардинально.

2006-06-1717/06/2006 23:06:14
#324130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Да, насчёт тестов надо что-то решить. Спасибо Вам за советы!
А воду вчера залила новую, муть сейчас практически ушла. Фон, правда, тёмный так и есть. Когда днём, то в сочетании с дневным светом он более синий (но не такой, как изначально). Видимо, прийдётся смириться.

2006-06-1818/06/2006 23:12:24
#324272
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

Для Cichlasoma nigrofasciatum и vieja maculicauda воду смягчать не надо. Смайлик ;)



как называются такие крупные камни-укрытия очень светлые, с крупными отверстиями в них (типа как сыр увеличенный )? На фотках в галерее иногда встречаются

Вроде песчанник и туф (он же лава), хотя туф темнее, а цены они кусачие Смайлик :D



хочется положить (просто для дизайна) небольшие камешки типа драгоценных - типа яшма, но чтобы в них присутствовали синие и фиолетово-сиреневые тона.
Вот с такими камушками у химиков спросить, чтоб в воду ничего не выделяли. Хотя у меня валяется камушек с сиреневым оттенком, пока все живы т-т-т.
2006-06-2121/06/2006 09:48:52
#324952
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

2 Sevda. Ну не придумывайте про жесткую московскую воду! Смайлик ;) Это конечно же не Питер, но то, что течет из крана, в пределы 10градусов GH укладывается. А такие значения вполне подходят для большинства американцев. Надо-таки каким-то образом исхитриться и определить хотя бы pH и GH. А тогда уже думать, надо ли что-то делать с водой...

2006-06-2121/06/2006 10:12:49
#324966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Для Cichlasoma nigrofasciatum и vieja maculicauda воду смягчать не надо.

Слава Богу!Смайлик :)


Вроде песчанник и туф (он же лава), хотя туф темнее, а цены они кусачие

Не, то что я хочу, он совсем светлый. А песчаника я несколько камней купила, но совсем небольшие (больших тогда вообще не оказалось), хоть цены тоже "кусались"Смайлик :), но вовсе не так, как за "кенийский" (или какой он там был на самом деле), а внешне чего-то разница не особая (во всяком случае, отверстия и в том и в другом ну разве что для укрытия мальков).



сообщение shurae
Надо-таки каким-то образом исхитриться и определить хотя бы pH и GH. А тогда уже думать, надо ли что-то делать с водой...

Постараюсь исхитритьсяСмайлик :), в крайнем случае, буду тут обращаться за этой услугой, а то у меня с химией вообще никак (впрочем, как и с физикой, и т.д.)Смайлик :D
А про камушки не посоветуете, что лучше положить (для дизайна просто) - яшму там, или что-то ещё - но чтобы синие и фиолетовые тона и безвредное? Чтоб хотя бы знать, что искать.
2006-06-2121/06/2006 15:03:45
#325059



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top