go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

о карбонатном буфере замолвите слово или как трава добывала СО2 корнями из морского грунта

Для лучшей читабельности ветки я раскрытые вопросы в первом посте выделяю синим.

Я несколько пребываю в заблуждении из-за полученных результатов динамики изменения буфера в медленной банке и некоторых иных наблюдений. Однозначно я в чем-то запутался, поправьте пожалуйста меня в местах, где я заблуждаюсь:

1. Гидрокарбонаты хорошо растворимы в воде, а карбонаты ОЧЕНЬ плохо растворяются из-за чего и выпадают в осадок. Ввиду этого на тест КН (при пробе взятой из толщи воды, а не грунта) оказывает влияние только гидрокарбонаты (карбонатый, фосфатный и другие буфера я дабы не путаться, в виду их малого долевого участия не рассматриваю).

2. При сильном освещении травника (1Вт/л и более) и отсутствии принудительной подачи СО2, некоторая трава склонна извлекать СО2 из НСО3 оставляя СО3 в виде "корки" на листве, при этом ессно концентрация гидрокарбоната в воде падает (при нейтральном грунте и подмене осмосной водой). Показания теста КН со временем так-же снижаются. Кроме того, гидрокарбонат (по словам IMMO вот здесь Гидрокарбонат кальция ? ) подедается еще и различніми бактериями - в гегиенической банке (без травы и грунта).

3. Обычно в грехе по пункту 2. ссылаются на валиснерию и элодею, но на это способны еще эхи, крипты, анубы. У меня-же в этом замечен ануба нана и эхи рубин и оцелот (судя по корке) вывод - на это способно довольно большое кол-во ботвы

4. При описанных условиях - нет СО2, свет 1Вт/л, т25оС, нет аэрации, почти нет подмен, есть движение поверхности средней активности, КН=11, РН>7.6 (выше тест не меряет) нана и эх оцелот АКТИВНО и РЕГУЛЯРНО пузыряют (струйки), причем интенсивность пузыряния иногда сопоставима с интенсивностью пузыряния при закислении СО2 до 30мг/л. - наблюдал-ли кто подобное и как это обьяснить?

5. При всем описанном (эксперименту уже 50 дней) КН снизился лишь на один градус и то за последнюю неделю (с 11 до 10), хотя судя по пузырянию и его активности, а так-же по потреблению нитрата и фосфата должен был значительнее упасть. Как это может быть, ведь при отсутствии закисления воды с помощью СО2 карбонату вернуться в гидрокарбонат нет шансов и буфер должен падать? Может ли буфер коим образом восстанавливаться благодаря фонящему кальцием морскому грунту?

- это происходит по причине подмены водой с KH=10 и GH=14, а так-же активного морского грунта, который даже при высоком РН фонит в воду как карбонат так кальций, по всей видимости за счет подкисления корневой системой грунтовых вод


7. .... или при низкой концентрации СО2 онный более активно диффундирует в воду из воздуха и буфер почти не расходуется?

Самый важный вопрос - №8 7. Видел-ли кто в живую снижение буфера в банке благодаря описанному в п.2 ?

Да, это наблюдали YRus и Sebastian Pereira
вот здесь Гидрокарбонат кальция ?


Заранее благодарен за наставление на путь истинный.

Вадим.

Изменено 29.6.06 автор VladHNet

Изменено 12.10.06 автор VladHNet

2006-06-1617/06/2006 00:19:25
#323965
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Попытаюсь....

1. Вроде так

2. КН падает, когда СО2=0. Либо есть растения которые предпочитают питатся гидрокарбонатами практически игнорируя СО2, даже если он присутствует. Вроде некоторые эхи на это способны...

4. Движение поверхности - это ключевое слово. Оно есть значит есть СО2

8. Думаю, что не может. СаСО3....какая его там растворимость? Думаю мизерная....

Теперь мысли:

Корка есть, нет падения КН..... Почему?
При хорошем свете трава должна "сжирать" весь СО2 накопившийся за ночь (который берется не только от растений, но и от течения на поверхности) довольно быстро,

Какой КН утром, какой вечером?

а также и быстро "лопать" тот мизер поступающий от поверхтностного течения, в течении дня.

Я не знаю, стоит ли учитывать дыхание рыб как источник СО2, но в своей густо заселенной банке я пока нахожу обравдание только им, когда у меня при окочании пузыряния браги РН становится =6,4 при КН=1,5

2006-06-1818/06/2006 01:01:33
#324147
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Buldozer
Попытаюсь....


Cпасибо.


сообщение Buldozer
2. КН падает, когда СО2=0.


так вот без принудительной подачи СО2 наблюдаю активный фотосинтез (РН>>7.6, думаю даже >> 8 - т.е. СО2

сообщение Buldozer 4. Движение поверхности - это ключевое слово. Оно есть значит есть СО2


Вы меня не поняли, я фразу НЕТ СО2 использовал в описании условий, имея ввиду что не закисляю воду принудительно СО2.


сообщение Buldozer 8. Думаю, что не может. СаСО3....какая его там растворимость? Думаю мизерная....


Ну, тогда я пас. У Вадима Андреева в его ветке Неспешный (болотный) запуск аквариума подобные моим результаты.
Остается дождаться химиков, которые обьяснят, отчего не падает буфер и откуда трава берет СО2 для такого активного фотосинтеза..........


сообщение Buldozer
Теперь мысли:
Какой КН утром, какой вечером?....


такой-же =11


сообщение Buldozer
Я не знаю, стоит ли учитывать дыхание рыб как источник СО2, но в своей густо заселенной банке я пока нахожу обравдание только им, когда у меня при окочании пузыряния браги РН становится =6,4 при КН=1,5


Я тоже не знаю, но что-то мне подсказывает что не стоит.
РН для такого буфера имхо не большой, но на мой взгляд здесь может быть 2 грабли:

1. не склонна ли табличка завышать конц СО2 при малом буфере?
2. Вы с помером буфера не ошиблись? При таком малом буфере и стандартном титровании отличить 0dKH от 2dKH довольно трудно (или Вы водой исследуемой титровали)?

Вадим.

Изменено 17.6.06 автор VladHNet
2006-06-1818/06/2006 02:01:37
#324150
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Ну так что, кроме Бульдозера на форуме эти вопросы более никому не под силу?

Вадим.

2006-06-2121/06/2006 21:22:09
#325148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

сообщение VladHNet
Ну так что, кроме Бульдозера на форуме эти вопросы более никому не под силу?


Мне точно не под силу Смайлик :). Вообще я так много перечитал на этом форуме всего связанного с химией и с таким интересом, что другой раз наглею и пытаюсь высказывать предположения , но не вслух Смайлик :).

Просто позволю себе заметить, что несколько раз когда натыкался на вопросы связанные с химией и не мог получить ответа здесь, обращался за помощью на специализированный форум химиков - другой раз помагало.
2006-06-2121/06/2006 21:34:31
#325152
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Shmel
Просто позволю себе заметить, что несколько раз когда натыкался на вопросы связанные с химией и не мог получить ответа здесь, обращался за помощью на специализированный форум химиков.


Спасибо за отклик, а то уже думал совсем выдохся форум.
Я попробую, но думаю, что у меня вопросы более к травникам относятся, чем к химикам.

ЗЫ. 2 all: ну так что, никто не наблюдал снижения буфера в травнике при ярком свете и без подачи СО2?

Вадим.
2006-06-2121/06/2006 22:55:09
#325174
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

Я не травник, но химик, хоть и не со специализированного химического форума Смайлик ;)
1. Наверняка.
2. если не учитывать пополнение углекислым газом из других источников, то да
5. При низкой концентрации CO2 конечно же улучшается его диффузия в воду, но что-то мне подсказывает, что не до такой степени - хотя бы потому, что его не так много в воздухе. Тут можно прикинуть, но для этого немного не хватает данных (надо поискать).
8. ИМХО, может, но для этого нужны колебания pH (поэтому из мыслей - в продолжение Buldozer-а: а pH меняется в течение дня? Типа утро-вечер. Ведь при повышении pH углекислый газ должен лучше поглощаться водой). Тогда механизм такой - пыХ упал, порция карбоната кальция растворилась, пыХ вернулся назад, буфер восстановился.

2006-06-2222/06/2006 10:09:05
#325258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

3. Из того что есть замечены с отложениями: валлиснерия, крипты, анубиас нана, эх (red queen вроде)

2006-06-2222/06/2006 11:07:53
#325305
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение VladHNet
...8. Последнее. Может ли буфер коим образом восстанавливаться благодаря фонящему кальцием морскому грунту? Если да то как, опишите механизм...
Может. Ранее использовал морскую гальку, осмос и СО2 (рН
2006-06-2222/06/2006 11:41:25
#325315
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение shurae
2. если не учитывать пополнение углекислым газом из других источников, то да


Если есть корка - буфер расходовался, поскольку ПЫХ в щелочном диапазоне (мало СО2), то видимо жрался в основном гидрокарбонат (где еще взять столько углерода для такого пузыряния?), но если последний не снижается, то видимо он восстановился ....... но как он это сделал при щелочном ПЫХе? Смайлик :clever:


сообщение shurae 8. ИМХО, может, но для этого нужны колебания pH (поэтому из мыслей - в продолжение Buldozer-а: а pH меняется в течение дня? Типа утро-вечер. Ведь при повышении pH углекислый газ должен лучше поглощаться водой). Тогда механизм такой - пыХ упал, порция карбоната кальция растворилась, пыХ вернулся назад, буфер восстановился.


Да, думаю ПЫХ не стоял на месте, но колебания его лежали выше 7.6, что тестом я уже не видел. Остается все тот-же вопрос: как он это сделал при щелочном ПЫХе? Смайлик :clever:

Вадим.
2006-06-2323/06/2006 02:11:32
#325565
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение YRus
Может ли буфер восстанавливаться благодаря морскому грунту?

Может. Ранее использовал морскую гальку, осмос и СО2 (рН

В том то и дело, что при ПЫХе ниже нейтрального все ясно. Тут вопрос как сие возможно в щелочной среде?

Спасибо, YRus. Ваш пост отчего-то подклинил меня.
Пол вечера на балконе в думах Смайлик :) ИМХО Вы правы!!!!!
Еще раз спасибо.

Сейчас я начну возможно часто и сильно ошибаться в своих предположениях, но надеюсь они дадут повод начать меня поправлять всем тем, кто ПРОДОЛЖАЕТ МОЛЧАТЬ:

3 взрослых эха не счетая молодняка - за один потянешь - вся ботва и пропалывается Смайлик :)
А ведь корни ботвы локально подкисляют воду, корней у меня как грязи, да + они в СаСО3 (морской грунт)!!!
Вот и растет жесткость даже в щелочной среде.

Я не разу не химик и сейчас накосячу, пусть shurae
меня поправит (для простоты предположим, что корневая система подкисляет воду соляной к-той):

СаСО3 + 2НСl --> CaCl2 + CO2 + H2O --> Ca(+) + 2Cl(-) + CO2 + H20

Очередной респект Лисовскому и Ковалеву Смайлик :)
(бо кое чего перечитать в очередной раз полезно)

Отсюда, с учетом, что РН>7.6, почти весь СО2, что тут-же не успела сожрать ботва переходит в HCO3:

H2O + CO2 --> H2CO3 --> Н(+) + HCO3(-)

поскольку сие происходит в присутствии грунта, то:

CaCO3 + Н(+) + HCO3(-) –-> Ca(HCO3)2

Вот и буфер теперь растет даже в щелочной среде.

Теперь ботва жует карбонат:

Ca(HCO3)2 –> CO2 (сьедено) + CaCO3 (корка) + H2O

Все - цикл: СаСО3 --> Ca(HCO3)2 --> СаСО3
Это и обьясняет, почему буфер и жесткость не растет до предела растворимости, а лишь на 2-5 dGH/dKH?

Получается трава сама себе и чуток СО2 извлекает и буферу не дает снижаться? Коммунизм какой-то Смайлик :clever:

Что-то уж все слишком гладко.
Поправляйте, бо я уже не могу, 4.00 утра, спать.

ЗЫ. на последок, я в самом первом посте этого топика раскрытые вопросы синим выделил, для большей наглядности откуда мы плыли и куда уже доплыли.

Вадим.
2006-06-2323/06/2006 04:01:12
#325568
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

Химических косяков практически нет, даже невзирая на 4 утра Смайлик :) Только, видать, Вадим сначала заснул на клавиатуре, нажав носом на Энтер, так что получилось 3 копии поста Смайлик :DСмайлик :D

Более кислые значения pH в грунте - мысль красивая, а, главное, наверняка правильная. Вот бы еще из грунта отобрать трубочкой стеклянной водички и измерить пыХ, чтобы убедиться. Подкисление, кстати, происходит не только из-за корней, но и из-за разложения и окисления органики (детрит-то, надеюсь, присутствует, а? Смайлик ;).
Растворение известняка может происходить и без образования углекислоты -
СаСО3 + Н+ -> Ca2+ + HCO3-
(что на самом деле аналогично написанной реакции CaCO3 + Н(+) + HCO3(-) –-> Ca(HCO3)2)
Не говорю, что все происходит только по этой реакции, наверняка в зависимости от пыХа может протекать как через углекислый газ, так и сразу в гидрокарбонат (хотя учитывая высокий пыХ все-таки сложновато предположить образование свободной углекислоты).
А дальше уже, как и написано - известкование листьев. Вот только извести на листьях должно становиться все больше и больше, поскольку мы предположили, что растворение проистекает в грунте, а осаждается при поглощении гидрокарбоната.

В общем тогда все сходится красиво. Осталось только уточнить пыХ в воде и в грунте (ну хоть бумажкой индикаторной, что ли, пусть не так точно).

2006-06-2323/06/2006 10:10:49
#325595
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

А Эдвард пропагандирует для растючки и кисловодных рыб kH=0... И это при подаче CO2!

Перевести? Смайлик ;)

2006-06-2323/06/2006 11:04:05
#325615
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение shurae
Подкисление, кстати, происходит не только из-за корней, но и из-за разложения и окисления органики (детрит-то, надеюсь, присутствует, а? Смайлик ;).


Неа Смайлик :) почти нет. Банке 2 месяца, правда она на 50% старой воды пущена и фильтрае старом. Грунт можно сказать перемыт. 4 суматранца ее пока почти не загадили. Практически вся еда (микро-макро) в воде (вношу).


сообщение shurae
Вот только извести на листьях должно становиться все больше и больше, поскольку мы предположили, что растворение проистекает в грунте, а осаждается при поглощении гидрокарбоната.


Вот-вот. А оно как по началу чуток появилось (на эхах и анубе), так более и не появляется ....
Да и при вышеописанном "цикле углерода" Смайлик :) - углерод из карбоната потихоньку расходуется, а стало-быть часть кальция не связывается отратно в слабо-растворимый СаСО3, а остается в воде.... следовательно GH должен рости, а он не растет Смайлик :clever:
Это еще один неясный момент (ведь не может он в таком кол-ве выжираться травой, как карбонат.....


сообщение shurae
В общем тогда все сходится красиво. Осталось только уточнить пыХ в воде и в грунте (ну хоть бумажкой индикаторной, что ли, пусть не так точно).


Как буду АР тесты заказывать - закажу и РН 7.4-8.8, но сейчас пока не могу (там 50уе минимальный заказ) Смайлик :(
Кстати, что-то мне говорит о том, что вытяжка из грунта воды для помера РН может не сработать, т.к. неизбежно в грунт при этом будет увлечена вода надгрунтовая, с высоким РН (а в прикорневой зоне не так уж и много этой кислоты....). Вот бы РН электрод в корни эху сунуть...... и помониторить РН пару-тройку суток, это было-бы дело.

Быть может у кого из владельцев РН метров есть медленная банка с активным грунтом и эхами?
Вот была-бы инфа ценная!!!

Вадим.
2006-06-2323/06/2006 14:50:28
#325676
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Elkmor
А Эдвард пропагандирует для растючки и кисловодных рыб kH=0... И это при подаче CO2!

Перевести? Смайлик ;)


Elkmor, Вы большой любитель задавать один и тот-же бестактный вопрос Смайлик :)

В очередной раз прошу - переведите.
Я бы и за ранее просил чего перевести, но поскольку языками не владею - не могу знать, о чем там они пишуть.

Вадим.
2006-06-2323/06/2006 14:53:07
#325677
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

ау, советники!!!!!

Самый важный вопрос - №7
7. Видел-ли кто в живую снижение буфера в банке благодаря описанному в п.2 ?

Вадим.

2006-06-2525/06/2006 02:01:39
#325951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Monticello
1 года

Дело в том, что для того, чтобы это четко заметить, нужно подолгу не подменивать воду и каким-то образом исключить влияние других факторов. Ведь истощение буфера происходит и в банках без травы. Продуктами многих биологических процессов являются кислоты, оказывающие влияние на буфер. Поэтому делать какие-то выводы из такого рода наблюдений- дело неблагодарное.

2006-06-2525/06/2006 02:30:56
#325957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Michael
Дело в том, что для того, чтобы это четко заметить, нужно подолгу не подменивать воду и каким-то образом исключить влияние других факторов.

Поэтому делать какие-то выводы из такого рода наблюдений- дело неблагодарное.


Я это спрашиваю к тому, в некоторых ветках многие форумчане утверждали, что буфер активно расходуется и его типа необходимо мониторить.

Мишель, очень интересны Ваши мысли по поводу моего поста от 23.06 в этой ветке. Если я не ошибся, то получается, что при вышеописанном "цикле углерода" - углерод из карбоната потихоньку расходуется, а стало-быть часть кальция не связывается отратно в слабо-растворимый СаСО3, а остается в воде.... следовательно GH должен рости, а он не растет
Это еще один неясный момент (ведь не может он в таком кол-ве выжираться травой, как карбонат.....


сообщение Michael Ведь истощение буфера происходит и в банках без травы.


К своей серости не пойму, как? Обьясните пожалуйста.


сообщение Michael
Продуктами многих биологических процессов являются кислоты, оказывающие влияние на буфер.


Имея активный грунт - понятно, но как кислоты окажут влияние на буфер с нейтральным грунтом?

Вадим.
2006-06-2525/06/2006 13:04:23
#326012
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Monticello
1 года

Старые аквариумы, в которых вода не подменивается, а лишь дополняется из водопровода взамен испарившейся, имеют тенденцию к увеличению GH и падению рН. GH нарастает в связи с тем, что испаряется только вода, а соли остаются и прибывают с новыми порциями водопроводной воды. pH падает за счет того, что в системе вырабатывается масса кислот, которые со временем истощают буфер, т.е начинают превышать его возможность их нейтрализовать.

Буферная система и все эти хитрые взаимодействия и взаимовлияния- штука очень сложная не только для полного понимания, но и для объяснения. Далеко не все профессиональные химики, которых я на этот предмет мучал, сами понимали все тонкости этих хитрых взаимовлияний, так что мне со своими скудными познаниями в химии вообще остается заткнуться и молчать. Вот, например, мне не до конца ясно, что именно происходит с КН после того, как ее возможности были превышены добавленной кислотой или щелочью. Какова КН такого раствора? Что с ней происходит, если такой раствор оставить на какое-то время в покое?

Оставим эти вопросы нашим профессионалам: Шуре и Жене.

2006-06-2525/06/2006 20:55:34
#326079
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

Спасибо за лестную оценку! Будем считать это вызовом? Смайлик ;) Но, надеюсь, не на дуэль, а вызов "скорой" химической помощи... Хотя очень надеюсь, что и Женя со временем подтянется на помощь, как химик существенно больше понимающий в аквариумной гидрохимии.

Вообще-то мы все знаем, что тот KH, который обычно определяется с помощью тестов - на самом деле вовсе не карбонатная жесткость, а щелочность. При этом обычно используют цветные кислотно-основные индикаторы, имеющие переход окраски в диапазоне pH около 3-4 (например, метиловый оранжевый). Таким образом, отслеживается буферная емкость системы до этого значения pH. Извините, я не знаю точно, есть ли и какие еще варианты определения KH.
Теперь немного теории (извините за занудство, но, может, кому-то поможет, хотя бы для понимания хоть чего-то). Кислотно-основной буферный раствор обладает свойством удерживать pH при добавлении к нему существенных количеств кислоты или щелочи. Буфером является смесь, состоящая из кислоты и сопряженного с ним основания (то есть диссоциированной кислоты) - в аквариумном случае это угольная кислота (для простоты можно считать, что водный углекислый газ это и есть угольная кислота) и ион гидрокарбоната. Прелесть этого буфера в том, что он поддерживает pH в районе 7 (при соотношении компонентов буфера 1:1 он дает pH, соответствующий константе диссоциации кислоты, то есть в данном случае 6.4). Максимальна буферная емкость (при равном суммарном содержании гидрокарбоната и угольной кислоты) как раз в районе константы, то есть около 6.5, а удовлетворительно действует при пыХах на полторы единицы в обе стороны (то есть от 5 до 8).
Теперь попробую ответить на вопросы Майкла:
Вот, например, мне не до конца ясно, что именно происходит с КН после того, как ее возможности были превышены добавленной кислотой или щелочью. Какова КН такого раствора? Что с ней происходит, если такой раствор оставить на какое-то время в покое?
Если возможности буфера превышены щелочью - случай А (то есть пыХ загнан вверх), то при определении обычными тестами (см. выше) мы получаем завышенный результат, то есть "обычный" карбонатный буфер + некая дельта; если загоняли, например, щелочью или карбонатом - пожалуй, не самые удачные аквариумные примеры, но гидрокарбонатом тоже пойдет - его же используют как pH+. Вот когда соотношение уйдет "далеко" от 1:1, буферной емкости уже почти не будет, а пыХ все равно не поднимется выше некоторого значения (около 7.5-8, если я ничего не путаю).
При превышении буфера кислотой случай B, получим заниженный результат. Это может быть в случае использования средств из серии pH- (уж не фосфорная ли это кислота?) Процесс при этом будет очень мучительный, потому что фосфорной кислоте тоже непросто существенно сдвинуть гидрокарбонатный буфер и образовать свою пару (фосфатный буфер). Если говорить о "съедании" KH органическими кислотами, образующимися при жизнедеятельности аквы, то можно ожидать примерно такого же эффекта, только более медленного, разумеется.

ЗЫ. Да не сочтите сей пост за флуд Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2006-06-2626/06/2006 15:34:13
#326299
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Monticello
1 года

Спасибо, Шура!

Как удачно сказала недавно одна участница форума: "Пойду наморщу мозг".Смайлик :)

Т.к. мне морщить особо нечего, попробую сразу задать глупый вопрос (скорее философского, чем практического плана).

Мы титруем воду кислотой, чтобы оценить буфер и именно поэтому такой метод даст нам заниженный результат, если мы предварительно загрузим воду кислотой. А если отвлечься от метода, которым оценивается буфер (не знаю, насколько такое правомочно), можно ли будет сказать, что добавление кислоты УВЕЛИЧИТ буфер?

Т.е., в упрощенном виде, буфер- это смесь кислоты и щелочи. Добавив к нему кислоту, мы увеличиваем его способность сопротивляться добавлению щелочей, а добавив щелочь, мы помогаем ему справляться с кислотами.

Конечно, для нас имеет практическое значение только умение буфера справляться с кислотами, т.е. и с нашей точки зрения, и "с точки зрения" нашего КН теста добавление в воду кислоты уменьшает буферность. Нужную ее часть (способность противостоять кислотам).

Есть ли грубые ошибки в моих рассуждениях?

Изменено 6-28-2006 автор Michael

2006-06-2626/06/2006 19:38:30
#326352
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение Michael
Мы титруем воду кислотой, чтобы оценить буфер и именно поэтому такой метод даст нам заниженный результат, если мы предварительно загрузим воду кислотой. А если отвлечься от метода, которым оценивается буфер (не знаю, насколько такое правомочно), можно ли будет сказать, что добавление кислоты УВЕЛИЧИТ буфер?
Не уверен, что отвлечься получится. Ведь мы в принципе могли бы оценивать буферную емкость и титрованием щелочью (просто это менее удобно хотя бы из-за того, что сложнее с индикатором и с хранением раствора щелочи).
Т.е., в упрощенном виде, буфер- это смесь кислоты и щелочи. Добавив к нему кислоту мы увеличиваем его способность сопротивляться добавлению щелочей, а добавив щелочь, мы помогаем ему справляться с кислотами.
да, но не совсем. Все-таки, строго говоря, буферность - это способность держать свое значение pH, а не способность не отпускать его выше некоего "нам нужного" значения.
Конечно, для нас имеет практическое значение только умение буфера справляться с кислотами, т.е. и с нашей точки зрения, и "с точки зрения" нашего КН теста добавление в воду кислоты уменьшает буферность. Нужную ее часть (способность противостоять кислотам).
Да. Хотя с точки зрения химии в случае закисления фосфорной кислотой или органическими кислотами мы просто постепенно переходим к буферу с другим рабочим значением pH.
Есть ли грубые ошибки в моих рассуждениях?
В целом практически нет Смайлик :mir:
2006-06-2727/06/2006 14:00:39
#326576
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Monticello
1 года

Спасибо, Шура! Пойду морщить мозг дальше.Смайлик :)

2006-06-2727/06/2006 17:33:00
#326644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

заменил карбонатный грунт на базальт....

Перед заменой грунта

24.09.06 перед заменой карб грунта на базальт


Сразу после замены
26.09.06 после замены карб грунта на базальт - всего одна лампа 30w-740


Как и предполагалось - пуз значительно ослабло, лишь переодические пуз. отрываются от травы и иногда какой-нить кустик несколько часов попускает струйку.

Странно другое, прошло ессно немного времени 13 дней, но я не вижу расхода буфера и никаких карбонатных отложений на листьях .... подождем далее.

Есть и приятные моменты - даже без СО2 стал отходить красностеб. перистолистник - дал 2 новых точки роста и приростает

07.10.06 после замены карб гальки на базальт ожили перист даже без СО2


эти голые стебли - результат отказа от СО2 в довольно минерализованной воде, так уже 5 с лишним месяцев, он долго боролся, не рос но пытался выжить, затем начал сбрасывать листья и вот сейчас ожил. Людвигия репенс так-же стала оживать. Правда ротала до этого момента не дожила - месяц назад окончательно загнулась.

Вадим.
2006-10-0808/10/2006 19:31:24
#357494
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение shurae
Таким образом, отслеживается буферная емкость системы до этого значения pH. Извините, я не знаю точно, есть ли и какие еще варианты определения KH.

Может порыться в истоках? Верно, буфер карбонатный, но вот участников то в нашей воде его состоятельности 2, а не один, который мы пытаемся волтузить туда сюда.

К чему я собственно веду. Условно сочтем что постоянная жесткость обусловленна кальцием, реакции протекающие в буфере будут таковы:
Ca2+ +H+ CaH+
Ca2+ +OH- CaOH+
для карбонат иона:
СO3-- +H+ HCO3-CO2+H2O
Карбонат кальция-вода и грунт, углекислый газ-воздух.
Стало быть мы имеем следующее:
Пока не израсходован весь карбонат кальция растениями или он весь не перешел в СаН+ форму буфер будет держаться с течением времени. Флуктуации возможны в динамике рН , но не в равновесном состоянии системы.

Вот ответ на 5 пункт вопроса.
Таблица Хомченко имеет большие различия в зависимости от уровня постоянной жесткости. То есть он банально этого не учел.

Изменено 23-10-2006 автор Alek
2006-10-2323/10/2006 17:01:09
#363595



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top