go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Minsk
3 года

Эффект от глины

Здравствуйте.
Подложил под растения(3 вида крипт, самых обычных, эхи амазонский(большой) и еще какой-то) шарики с глиной. Глина обычная красная, золу правда не достал, напихал внутрь торфа, + размачивал все это в р-ре микроэлеменов. Прокалил. Все это аккуратно подложил под корни. Времени прошло толи 3 тли 4 недели. Эффекта никакого пока не вижу, даже наоборот, на хах появились странные белые участки, видно хлороз. А крипты продолжают выпускать маленькие листочки.

Вода у меня достаточно жесткая, магний, бор, калий и железо лью по-малу. Грунт загажен наверно нормально, в местах сифоню только часть аквы, где длинностебелька.

Почему не какого эффекта? Может все же зола нужна обязательно?
Стоит ли вообще что-то делать, может в такой жесткой воде у меня не получиться ничего вырастить?

2006-06-1717/06/2006 23:09:56
#324131
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Клевый у меня ник
Подложил под растения(3 вида крипт, самых обычных, эхи амазонский(большой) и еще какой-то) шарики с глиной. Глина обычная красная, золу правда не достал, напихал внутрь торфа, + размачивал все это в р-ре микроэлеменов. Прокалил.
в чём прокаливал? при какой температуре?

Все это аккуратно подложил под корни.Вода у меня достаточно жесткая, магний, бор, калий и железо лью по-малу. Грунт загажен наверно нормально, в местах сифоню только часть аквы, где длинностебелька. Эффекта никакого пока не вижу
а на какой эффект ты расчитывал? микроэлементы ты льёшь в воду (кстати криптокарины питаются только корнями), грунт загажен - зачем ещё глину туда пихать? я, когда запускал аквариум, посадил криты в чистый гравий и, чтобы им было что кушать, подложил под каждую шарик голубой глины+верховой торф+высушенный роголистник. мне помогло - крпитны оправились после пересадки и начали расти. потом грунт загадился и я больше туда шариков не клал.

видно хлороз. А крипты продолжают выпускать маленькие листочки. Почему не какого эффекта? Может все же зола нужна обязательно?
может стоит начать с основы - свет, СО2, калий? нитраты, фофсаты? а уже потом кормить микроэлементами и смотреть, что не хватает. имхо если рыб достаточно, чтобы загадить грунт, то с микроэлементами проблем быть не должно - крипты растут и в более тяжёлых условиях.
2006-06-1818/06/2006 12:13:48
#324192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года


в чём прокаливал? при какой температуре?

прокаливал около 200оС, сначала, потом спустил до 150 в электропечке.



а на какой эффект ты расчитывал?

Я расчитывал, что листья станут крупнее.

История с др. аквариумом. Стоит в магазине аква, метра 2 в длину не меньше, короче литров 500 думаю. я заглянул под крышку, там всего 2 лампы идет и вроде не самые лучшие судя по цвету, т.е. свет там, ну путсть 0,3Вт, не больше а скорее даже меньше, я бы даже сказал что в акве темновато. Грунт - это и грунтом назвать нельзя, огромные камни сантиметра по 3-4, причем я хоть карбонатные белые камни выкидывал, а там видно как насыпали так и все. В акви плавают ЦИХЛИДЫ, которые ее щипают, здоровые синодонты, еще всякие крупные рыбы........Воду там, судя по ее цвету, меняют довольно редко, если вообще меняют. Борода растет громными длинными пучками и волосками, причем везде и в невероятно большом количестве, я такого еще не видел, видно аква основательно загажена. Короче для растений там только одно хорошо - что много грязи, а так - рыбы плохие, света мало, грунт некакой, ну все что недает расти растениям. Но при всем этом там растет ТАКАЯ криптокарина Балансе, какую мне в жизни не вырастить, и я не могу ничего сделать. По всем показателям, кроме загаженности(подмены около 30-40%), мой аквариум уж по крайней мере не чем не хуже, и тем не менее, у меня все растения мельчают, хотя и зачастую неплохо кустятся, цвет не такой хороший..... Вот я думаю, как бы увеличить их размер?

Изменено 18.6.06 автор Клевый у меня ник
2006-06-1818/06/2006 17:21:33
#324225
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
2 дн.

если годами воду не менять а только доливать-то такие крипты и вымахают, правда нет гарантии, что потом они не загнутся за пару дней после смены ламп или ещё при каком нибудь резком движении в условиях содержания(например вдруг дождь пройдет:-) )

2006-06-1919/06/2006 02:08:45
#324293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

на криптах листья стали заметно крупнее (раза в 1,5-3 и на Вендта легкая гофрированность появилась как на Балансе). Свет, СО2, заменила грунт на более мелкий и только через пару месяцев пошли крупные листья причем не сразу большие а укрупнялись постепенно.

2006-06-1919/06/2006 07:54:40
#324321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 1

18 года

крипты сильно меняются в разных условиях.
при слабом освещении листья обычно гораздо крупнее, но менее разноцветные и/или гофрированные.
у меня при усилении света Бласса стала давать более чуть более крупные и более красные листья, но черешки стали короче, и весь куст стал пониже.

вообще крипты любят старую воду... может сократить подмены? или разбить 30-40% на 2 по 15-20% Смайлик :)

2006-06-1919/06/2006 11:14:49
#324397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

mr.cXk
да, по книгам крипты любят старую воду но на регулярных подменах (по 25-30% через день) растет быстрее нежели раньше без подмен, криптокориновой болезни нет. Полагаю если в старой воде есть дефициты микроэлементов то даже крипта расти будет плохо.
Листья действительно сильно видоизменились с изменением условий но старые не отпали, забавно куст выглядит с 2-мя вариантами листьев/черешков. И ни один из листов не имеет точного сходства с листьями на момент приобретения ;-)

2006-06-1919/06/2006 12:00:33
#324422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 1

18 года

согласен, у меня тоже подмены регулярные и немаленькие.
но расти быстрее стали при усилении света.

2006-06-1919/06/2006 13:10:46
#324444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Minsk
3 года

Прошле еще 2 недели, а эффекта особого не вижу. Может все же одного шарика малова-то под кусты эхов и крипт?

2006-06-3001/07/2006 00:22:39
#327484
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation
7 года

имхо, добавление глины имеет смысл лишь при наличии заиленного, "загаженного" грунта.
Т.е. когда начинает играть свою негативную роль - нехватка опр. минеральных в-ств, "закисание" грунта.
Крипты, действительно, не болеют и растут в основном в старой воде, на заиленном грунте.
В новом аквасе, при отсутствии навороченных удобрений и грунта, крипты не будут смотреться.

2006-07-0101/07/2006 01:22:06
#327486
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia
12 года

У меня крипта родственная очень сильно отреагировала на глину, обычную голубую космитическую. Было два кустика крипт в разных углах аквариума, грунт одинаковый, свет тоже, течения слабое, под криптами не сифонила, СО2 одинаково по всему аквариуму. Под один положила пару шариков глины, через месяц он заметно вырос и напустил кучу деток рядом ( симпотичный такой кустик стал), второй без глины выпустил только 1 детку, сам немного вырос и все. Ах да еще у крипт стали листья немного гофрироваными и цвет стал интересный темно красный, причем там где выпуклая часть гофрированости, там зеленый, как бы в ямке красноватый. Но это я отнесла к СО2, поскольку о убоих кустов проявилось.
А сейчас мне подарили другие красивые ратсения и крипты пришлось повыдергивать. Сидят в банке ожидают когда малявочник доделаю и чать на раздачу.
Эх блехери, наконец то проснулся и выпустил кучу листиков. За 1 неделю с глиной больше, чем за месяц до этого.
Глину не прокаливала, замесив шарики, дала им высохнуть. Химических замеров реакции глины на растения не делала, все визуально.
При посадке новых растений каждому положила глину под корни. Жду результатов Смайлик :D



Прошле еще 2 недели, а эффекта особого не вижу. Может все же одного шарика малова-то под кусты эхов и крипт?

Может им до этого было достаточно питания? Или " размачивал все это в р-ре микроэлеменов" странно проявилось? Смайлик :clever:
2006-07-0101/07/2006 02:18:56
#327490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Minsk
3 года

Люди!!! Что-то не то. У тех эхов, под которые я положил глину, полезли уродливые дырявые листья. Где-то читал, что такое бывает, при закисании грунта. Эта правда? А если да, что закисло? Сам грунт или глина? Что теперь делать?

2006-07-0808/07/2006 21:39:44
#329062



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top