go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года

Скалярия плавает вверх животиком

Подскажите, пожалуйста, 2 дня скалярия плавала вверх животом, силилась перевернуться немного проплывала и ее снова переворачивало, внешних признаков заболевания никаких небыло, на второй день стали разрушаться плавники, сегодня ( на третий день) она наконец - то перевернулась, но плавает как-то плохо не ровно, ее все равно, мне так кажется, не много тянет вверх, плавники не в лучшем состоянии, я посмотрела по диагностике и форуму, предположительно это может быть проблема с плавательным пузырем, эта болезнь вообще таким образом протекает или если поврежден плавательный пузырь рыба уже не переворачивается в исходное состояние и вообще можно как-нибудь это вылечить??
И еще один нюанс, перед болезнью рыбка хорошо покушала на ночь и животик был раздут, но помета не было, а сегодня появился, может это быть просто какое-нибудь несварение желудка , если такое вообще у рыб бывает? И как в свою очередь это лечить?
Заранее спасибо.

2006-06-1919/06/2006 19:16:59
#324542
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Сделайте тесты на нитриты и нитраты, опишите как часто и сколько даете корма, какое оборудование стоит в аквариуме и в каком режиме работает (круглосуточно, только днем), какая температура. Тогда и получите нормальный ответ.

2006-06-2020/06/2006 07:50:33
#324618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года

Нитраты и нитриты в норме, воду меняю примерно через 4-5 дней, иногда реже, но раз в неделю обязательно ( 15-30 % в зависимости от загрязнений).
Оборудование стоит стандартное для Ювеля, работает круглосуточно, тем-ра 26 град.
Насчет кормления - раньше кормила по 2 раза в день, но примерно месяц назад стала кормить 1 раз в день + 1 день разгрузочный(подготовка к летнему периоду отпусков), кормлю ровно столько, сколько они успевают съесть, примерно за 3 мин.(причем корм бросаю в разных местах, чтоб всем досталось)
О состоянии рыбки сегодня - плавает ровно, вверх уже не тянет, даже решила поесть, правда только 1 мотыля крупного проглотила и этим удовлетворилась, плавники все в том же состоянии, больше не разрушаются, мне кажется даже чуть лучше стало, меньше лохмотьев болтается. Плавает как всегда на переднем плане, вообщем не знаю, может это от переедания мотыля было у нее, потому как больше никто не пострадал, все остальные рыбки чувствуют себя хорошо.

2006-06-2020/06/2006 08:26:28
#324627

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top