go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Kazakhstan
2 года

Дельфины не жрут

Привет
малек 2-3 см. Корм - трубочник и мотыль. Стоят, почти не плавают и практически ничего не едят. Банка 100л, 4 анциструса кроме них. Подмена воды - ежедневно 20%, Т - 22-23.

2003-02-1818/02/2003 14:06:25
#22782
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

холодно

Подними температуру до 26-27 , и лучше корми циклопом или дафнией .

2003-02-1919/02/2003 03:52:25
#22862
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Миша
Корм - трубочник

Трубочник не давай им!
2003-02-1919/02/2003 23:04:09
#23018
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation
21 года

Жирноват корм...

Трубочник исключите. Сделайте пару "чисто" разгрузочных дней (неважно, что и так не жрут), одновременно с этим, действительно, поднимите температуру. Потом попробуйте дать им какой-нибудь фирменный корм, содержащий спирулину; если возьмут, дальше кормите дафнией, артемией, циклопом в живом или с/м виде. Мотыля - не чаще 2 раз в неделю.

Если все это не поможет, рыба больна (возможно, это болезнь Малави на ранней стадии или пищевой токсикоз).

2003-02-2020/02/2003 07:07:48
#23034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Kazakhstan
2 года

Болезнь Малави?


Originally posted by Че
Трубочник исключите. Сделайте пару "чисто" разгрузочных дней (неважно, что и так не жрут), одновременно с этим, действительно, поднимите температуру. Потом попробуйте дать им какой-нибудь фирменный корм, содержащий спирулину; если возьмут, дальше кормите дафнией, артемией, циклопом в живом или с/м виде. Мотыля - не чаще 2 раз в неделю.

Если все это не поможет, рыба больна (возможно, это болезнь Малави на ранней стадии или пищевой токсикоз).

Что такое "болезнь Малави"?
2003-02-2020/02/2003 09:37:54
#23052
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Болезнь Малави

Заболевание, вызываемое, по одним данным, специфическим неидентифицированным вирусом (А.Кочетов, 1990), по другим - представляющее собой дистрофическую аллергизацию кишечного эпителия малавийских и викторианских цихлид. Вне зависимости от этиологии болезни, большинство авторов сходится на том, что вызывает ее некорректное содержание - прежде всего, некорректное кормление. На западе описанную болезнь называют Malawi Bloat. Чаще всего поражает мбуну, но хаплохромины тоже регулярно подвержены ей.

Сразу оговорюсь, что я не ихиопатолог и могу сводить в одну группу несколько похожих заболеваний цихлид, причина которых в неправильном содержании.

Признаки болезни: на ранних стадиях - нитевидные экскременты, далее вялость, отказ от корма, затрудненное дыхание, вздутость брюшка, потеря окраски, вторичные инфекции на коже и смерть.

Меры лечения: с чисткой грунта, теплая (26-27 градусов) вода, разгрузочные дни, корм со спирулиной. В дальнейшем при исчезновении симптомов - нормализация рациона (исключение трубочника, сухих кормов, жирного, мяса теплокровных) на 1-2 мес. Если симптомы не исчезают за неделю, некоторые авторы рекомендуют трихопол из расчета 1 таблетка на 50 л воды, но мои коллеги утверждают, что от трихопола рыба может и загнуться. Также есть мнение, что может помочь морская соль (можно аптечную без ароматизаторов), добавленная в воду из расчета примерно 3 г/л (в столовой ложке с горкой около 30 г соли), а также сульфат магния (1 г/л). То и другое - слабительные и общеукрепляющие средства.

Естественно, нельзя исключать, что Ваши рыбы больны какой-нибудь более банальной инфекцией (напр. ихтиофонозом) или не больны вообще. В первом случае описанное лечение как мертвому припарки, а во втором - замечательный способ стимуляции цвета, аппетита и даже нереста.

Так что внимательно последите за своими рыбами и зайдите, если что, на раздел "Болезни". Там специалисты мне не чета, там подскажут...

И еще одно - может, многовато воды подменяете? Цихлиды свежую воду любят, но, если у Вас не биофильтр, Вы можете обеспечить неблагополучную ситуацию по аммиаку или хлору. Понимаю, что дельфинам в 100 л тесновато, но я бы ограничился подменой 10% ежедневно или даже 30% 2 раза в неделю...

Удачи!

[Отредактировано: 20-2-2003 написал Александр Харченко]

2003-02-2020/02/2003 12:44:07
#23098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Kazakhstan
2 года

Дельфины

[quote]Originally posted by Александр Харченко

И еще одно - может, многовато воды подменяете? Цихлиды свежую воду любят, но, если у Вас не биофильтр, Вы можете обеспечить неблагополучную ситуацию по аммиаку или хлору. Понимаю, что дельфинам в 100 л тесновато, но я бы ограничился подменой 10% ежедневно или даже 30% 2 раза в неделю...

Удачи!

[Отредактировано: 20-2-2003 написал Александр Харченко] [/quote]
100 литров для 6 подростков я думаю не так уж и мало. в дальнейшем планирую перевести их в большую емкость. Воды подмениваю действительно много - 15-20 процентов в день двумя порциями - утром и вечером. Я думаю что Т маловата.

2003-02-2020/02/2003 13:16:27
#23105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405
Russian Federation Moscow
9 года

Где то читал конкретно про малька дельфина. При понижении температуры отказываются есть и в конце концов отходят (в мир иной). Подними Т до 26 в первую очередь. А разгрузочные дни устраивают взрослым. Такого малька нужно кормить по крайней мере 2 раза в день. Мои трубочника лопают за милую душу, что взрослые, что малёк. Само собой промой его с недельку как следует.

2003-02-2020/02/2003 22:30:31
#23196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Kazakhstan
2 года

Дельфины


Originally posted by 3MМ
Где то читал конкретно про малька дельфина. При понижении температуры отказываются есть и в конце концов отходят (в мир иной). Подними Т до 26 в первую очередь. А разгрузочные дни устраивают взрослым. Такого малька нужно кормить по крайней мере 2 раза в день. Мои трубочника лопают за милую душу, что взрослые, что малёк. Само собой промой его с недельку как следует.

Т поднял. Вроде стали ест ьлучше. Посмотрим что дальше будет.
2003-02-2222/02/2003 08:11:03
#23361



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top