go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

Краткий фотоотчет о том, как я делал протоку

Итак други, делаю краткий фотоотчет о том как я смантировал дома "протоку". Все начинается тут. Под раковиной на кухне.
Картинка с форума
К трубе холожной воды прикреплен ответвитель с кранчиком (он пририсован красным), и утончающим штуцером, на который прикреплен кислородный шланг. По которому собственнои и поступает вода в аквариум. Стрелками указан ток воды. Вверх - на кухонный кран, влево - в аквариум. Так же там виден зеленый гофрированный садовый шланг... По нему вода из аквариума поступает в канализационный слив той же кухонной раковины. Шланг очень хороший: Не переламывается и хорошо подходит под трубки-резьбу.
Картинка с форума
На кухне вдоль плинтуса проложены шланги, ведут к стене в смежной с комнатой.
Доведя шланги до стены, я просверлил в стене отверстие и провел их в соседнюю комнату (где собственно и распологается аквариум).
Картинка с форума
В углу комнаты каждый из шлангов разделяется. Так как по одному ответвлению от каждого шланга отведены в еще более дальнюю комнату на такой же 350 литровый аквариум моего брата. Тут казждый из шлангов пришлось резать и вставлять ответвители (вся фурнетура была приобретена на блошинке)... Стрелками показано как свежая вода разветвляется на две банки, а старая сливная соединяется во едино и уходит в канализацию. Соединения специально на листе бумаги, чтоб регулярно проверять их на предмет протечек (на линолиуме капли были бы почти незаметны).
Картинка с форума
Шланги подходят к аквариумной тумбе. Картинка с форума
кранчик, все крепиться на хомуты. И прозрачный желобок, чтоб тонкая струя воды не сразу попадала в аквас, а немного подышала, повыветривалась и может погрелась от ламп.
Картинка с форума
Картинка с форума
А вот этоhttp://www.aqa...
Сливной штуцер в сборе как гриться )))) Справа от стекла (тобиш в банке) на штуцер (а штуце закреплен в вырезанной в аквариуме дырке) одет типо фильр (чтоб сор с поверхности воды не забил сливной шланг), ф роли фильтра выступает нижнее колено от всасывающей трубки внутр. фильтра системы Фан2 )))) Она идеально подошла на штуцер.... Слева, снаружи банки к щтуцеру на резьбе крепиться угловая труба, ниже на эту трубу насажен собственно сливной шланг.... Резьбовые соединения уплотнены льном или спец лентой, иные - нахомутах.... Можно и проселиконить для надежности...
Вот подробнее внутри и снаружи:
Картинка с форума
Картинка с форума
В роли сливного штуцера выступает демонтированный пластиковый заливной штуцер обычного туалетного бачка. Картинка с форума
А вот тут видны лампы. Ну вот собственно и все. На все это дело ушло около 2-х суток времени и около 1000 рублей (основные расходы - шланги).... Зато я теперь забыл что такое носить ведра с водой...
Вода течет не потоянно. Несчитаю нужным. Но если будет дискусня, то наверно отсавлю открытым кран - пусть капает постоянно помоленьку. А щас, еси хотю подменить водицу, сперва иду на кухню открываю там кран (см 1-е фото), потом иду к братишке, уведомляю его об этом (мол если хочеш подменять - открывай у себя краник над банкой, если нет - проверь чтоб он у тя был закты...) и иду к себе - откручиваю кран над своей банкой и регулирую струю воды (обычно струйка в 2 раза тоньше карандаша, чтоб за 2-4 часа сменилось 10-25% водиццы). Соответственно тут же происходит и слив воды... От переполнения банка застрахована собственно этим этой сливной дыркой. Тобих сколько воды затекает - столько и вытекает.... Единственное палево - если забьется сеточка на сливе... Но вроде (3 тьфу) - все окей... Да и топить мне негого - первый этаж


Изменено 21.6.06 автор Yastrebov72
Все фотки крупнее попорядку:
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

Изменено 21.6.06 автор Yastrebov72

2006-06-2121/06/2006 10:05:35
#324959
Нравится SilentHunt
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Как сделано впечатляет. Ощущение легкости кокой-то и возникает мысль, что протока доступна каждому, главное чтобы руки были на месте. У меня вопрос есть. Я переодически тоже думую о создании у себя дома протоки, но остается один непонятный вопрос. Как быть если вода в кране жесткая? К примеру у меня живущего в верховьях Волги, на берегу реки фактически, забор воды отчего-то артезианский. Волжская вода - мягкая, Москвичи знают, у них она из кранов льется. Единственный плюс, то что систему водоснабжения еще совсем новая, немцы построили, трубы керамика и соответственно ржавчины нет совсем. У меня dGH -22 dKH-15 в кране и я при подменах ее умягчаю кипячением. Получается dGH 18 dKH 7-8 Страшно неудобно. Уже устал так делать все время. Так вот, что для аквариума важнее более мягкая вода или протока? Какая жесткость воды идет из крана у вас?

2006-06-2121/06/2006 10:35:17
#324973
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

сообщение DemiurgТак вот, что для аквариума важнее более мягкая вода или протока? Какая жесткость воды идет из крана у вас?

Всою воду из крана я на жесткость не мерял... Да и вообще, признаться - я тестами не пользуюсь, - смотрю по поведению рыбы и прочих... А что важнее жесткость или протока, тут я нифига не специалист... Пусть знающие щас надуюсь выскажуться.... Я просто когда банку 350 л. брал - как подумал про ведра и фляги - так решил срочно заняться вопросом протоки... И вот.. Все работает - все довольны...
2006-06-2121/06/2006 11:00:58
#324981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Ukraine Dnepropetrovsk
17 года

а ничего что все фитинги железные?
я вообще-то задумывался о протоке, но в моём случае проще, я буду ремонт в комнате делать и заложу уже в стены эти трубы, т.е. ничего нигде болтаться не будет, всё будет спрятано, но как-то собирался всё пластиковое ставить... да и проще это имхо...
спаял всё из трубы, углов и т.д., только пару шаровых кранов.. да и те пластиковые....

2006-06-2121/06/2006 11:14:04
#324987
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

сообщение semenoff
а ничего что все фитинги железные?
_______________________________________________
ничего нигде болтаться не будет, всё будет спрятано....


Когда есть возможность все грамотно спрятать - этоо ваше класно!!Смайлик :mir:

А на счет железа имхо ниче страхного - ведь воду которую ты меняеш, она ведь тоже не одну версту по железным трубам текла....
2006-06-2121/06/2006 11:19:25
#324989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Ukraine Dnepropetrovsk
17 года

сообщение Yastrebov72
А на счет железа имхо ниче страхного - ведь воду которую ты меняеш, она ведь тоже не одну версту по железным трубам текла....

тоже верно Смайлик :)
попутный вопрос, а куда лучше сделать подачу воды, сверху или снизу? вопрос на далёкое будущее, но всё же...
2006-06-2121/06/2006 11:44:05
#324999
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

сообщение Yastrebov72
кранчик, все крепиться на хомуты. И прозрачный желобок, чтоб тонкая струя воды не сразу попадала в аквас, а немного подышала, повыветривалась и может погрелась от ламп.
Картинка с форума
Картинка с форума
[/color]
Цитирую сам себя ))))))) ... если я конечно правильно понял твой вопрос.
2006-06-2121/06/2006 11:48:05
#325003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Ukraine Dnepropetrovsk
17 года

не, это я понял, я имел в виду "как лучше?"
но в принципе, думаю и так и сяк можно.. просто у меня мысля какая была, я скорее всего буду делать отстойник с переливом, т.е. принцип унитазного бачка будет, только воды меньше перелива, она подаётся в отстойник, подача сверху, забор в аквариум снизу, сантиметрах в пяти от дна, т.е. у меня уже вода типа отстоянная будет, и я вот думаю, а куда ж её лучше подавать? сверху лить или может к самому дну.. и вообще, существенно ли это?

2006-06-2121/06/2006 12:02:08
#325010
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года
semenoff, имхо - лучше лить на пузыри от компрессора или на струю от фильтра, чтоб свежая вода тут же перемешивалась с остальной а не застаивалась в одном слое... У меня капает на струю от фильтра (струя прет у самой поверхности воды создавая течение/волнение вдоль банки). Это особенно весьма актуально учитывая, что свежая вода то подается ледяная, и если она не будет тут же перемешиваться, а будет застаиваться, то есть риск что рыбсы плавая в толще застоянной холодной воды простудятся.
2006-06-2121/06/2006 12:13:28
#325014
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

Дополняю рассказ схематически-графическими фишками ))))

[img]Картинка с форума[/img]

[img]Картинка с форума[/img]

2006-06-2121/06/2006 13:14:12
#325028
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Впечатляет! Очень актуально для больших аквариумов!
А зачем в "фильтр" (нижнее коленце от АкваЭля) всунут воздушный шланг?
И еще дополненьице - я бы на входе во всю вашу систему поставил бы фильтр (хотя бы такой, врезной в водопровод, а лучше бы такой, как многие ставят перед стиральной машиной с картриджем "из веревки"). Хотя вам всяко виднее, бывают ли у вас проблемы с водой (там ржа всякая или песок, например)

2006-06-2121/06/2006 13:59:20
#325037
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

Обычно в шланг 3/4 дюйма вставляют трубку с внутренним диаметром 5 мм.

Внутренняя трубка - это для подачи воды.
В этом случае всё получается красивее...

2006-06-2121/06/2006 14:07:06
#325038
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

сообщение shurae
Впечатляет! Очень актуально для больших аквариумов!
А зачем в "фильтр" (нижнее коленце от АкваЭля) всунут воздушный шланг?

Спасибо за теплые слова. Старался. А шланг энтот - он собственно есть воздухозаборник от вн. фильтра. И чтоб он не плавал в свободном дрейфе )))))) я его туды и примастил, так как до края банки (как оно положено) он не дотягиваетси.


Спасибо, уважаемый igor2, помню, ага, читал я гдето поро такую задумку... Но ведь вот незадача то, вот в ентом месте возникла бы мозговая боль по вопросу - как там это организовывать если они один в другом проходят:
[img]http://aqa.ru/forum/redirect.php?Картинка с форума[/img]
Там ведь идет ответвление обоих шлангов в соседнюю комнату на аналогичную банку. - Я решил пойти по пути наименьшей мозговой боли ))))

Изменено 21.6.06 автор Yastrebov72
2006-06-2121/06/2006 14:28:12
#325043
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Yastrebov72
... Но ведь вот незадача то, вот в ентом месте возникла бы мозговая боль по вопросу - как там это организовывать если они один в другом проходят...

По отдельности надо было сделать для одного аквариума и для другого.
Соответственно нужны отдельные вентили для одного и для другого аквариума. Так безопаснее и наверное удобнее в эксплуатации.

А тонкий шланг на подачу специально делают для безопасности.

У тебя толстый шланг на подачу. Представь себе, что ты случайно откроешь кран на всё катушку. Что тебе скажут соседи ? Смайлик :weep:
2006-06-2121/06/2006 14:42:29
#325047
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

сообщение igor2
По отдельности надо было сделать для одного аквариума и для другого.
Соответственно нужны отдельные вентили для одного и для другого аквариума. Так безопаснее и наверное удобнее в эксплуатации.

А тонкий шланг на подачу специально делают для безопасности.

У тебя толстый шланг на подачу. Представь себе, что ты случайно откроешь кран на всё катушку. Что тебе скажут соседи ? Смайлик :weep:

Дык этож 4 шланга Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o не... нафиг. Пори твоем варианте тянуть два шланга (+ 2 внутри), и при моем тоже 2 но внутрь совать ниче не надо..... Насчет удобсства в этсплоатации все в норме. Все вполне безопасно, кислогодный шланг отлично держит давление.
Даже если открыть краник (а ты заметь - он тонкой подачи) на полную, - то диаметра сливного штуцера все равно хватит, чтоб боеспечить слив нужного кол-ва воды.... Да и как уже упоминалось - я живу на первом этаже Смайлик ;)Смайлик ;)Смайлик ;)

Изменено 21.6.06 автор Yastrebov72
2006-06-2121/06/2006 14:50:07
#325050
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Yastrebov72
... я живу на первом этаже

Ну тогда можно пожелать успехов.Смайлик :D
2006-06-2121/06/2006 14:55:31
#325053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 1
Russian Federation Shakhty
5 года

Все супер, поздравляю, вы избавились от колосальной головной боли со сменой воды.
Но имейте ввиду, если из крана течет сильно холодная вода, то в ней много растворенных газов. Нагрется в желобке она не успеет, и если вы включите протоку на большой объем замены, то можно запросто устроить рыбам газовую эмболию. Я сам такое у себя наблюдал, неприятная штука.
Поэтому, не рекомендую игратся с сильно большими объемами замен, не больше 50% в сутки, больше опастно.

Изменено 22-6-2006 автор OSA

2006-06-2222/06/2006 08:46:33
#325231
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

Вроде такого небыло, все нормально. Но, все равно спасибо за предупреждение. Стараюсь включать не более чем на смену 20% воды.

2006-06-2222/06/2006 09:39:00
#325248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

сообщение Demiurg
У меня dGH -22 dKH-15 в кране и я при подменах ее умягчаю кипячением. Получается dGH 18 dKH 7-8 Страшно неудобно. Уже устал так делать все время. Так вот, что для аквариума важнее более мягкая вода или протока? Какая жесткость воды идет из крана у вас?


Я себе тоже протоку мастерю. Пока проложена труба 40 мм (канализационная) и в ней шланг внутренний диаметр 8 мм.
Загвоздка только в сверлении банок. Я уж потренировался-потренировался, но ещё чуть чуть потренируюсь и в путь, сверлить 8 аквариумов. Смайлик :)
Протока пока работает только на залив Смайлик :) , слив по старинке Смайлик :) Уже несказанное облегчение.

Но я отвлёкся, вообще то хотел про жёсткость. У меня вода тоже скважина, и тоже жёсткая. Но рыбы адаптировались, а трава присутствует только та, что неприхотлива к этим условиям.
А по поводу что лучше для аквариума. То если Вы, к примеру, хотите разодить неонов в такой воде или дискусов, или иметь голландский аквариум, то забудьте. А огромное количество рыб любят, или по крайней мере легко переносят жёсткую воду. Растения правда далеко не все, но тут ещё важен показатель pH. Он насколько я понимаю довольно предсказуемо связан с жёсткостью и некоторыми другими параметрами воды, типа количества углекислоты.

P.S. В жёсткой воде, рыбы, по наблюдениям, болеют реже.
2006-06-2222/06/2006 22:33:34
#325522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Russian Federation Omsk
15 года

По моему довольно опасная система залива

К сливу претензий нет , а вот с заливом..... Пускать по квартире кислородный шланг ..... под давлением.... а почему бы замест шланга не киннуть накрайняк металлопласт? ... хотя я ему (металлопласту) тож не совсем доверяю ... стока случаев было когда трубу срывало с фитингов , а мокреют на соединениях вообще через один ( наша фирма по сантехнике не дает гарантию на металлопласт, да и клиентов всячески стараемся отговорить, хотя в принципе сделать можем и иногда делаем) , на мой взгляд самый оптимальный вариант - полипропилен . При качественной спайке , если сразу же не было проблем - то их и не будет НИКОГДА тем более по холодной воде. По крайней мере я бы спал ОЧЕНЬ спокойно. Почему бы не ограничить давление на входе? (под раковиной) - поставить простенький терморегулятор от радиатора например VALTEK 1/2 -даже с учетом напора на 2 акваса в случае аварии воды прольется на пол СУЩЕСТВЕННО меньше (можешь представить свой шланг сорванный с тройника или лопнувший?) Опять же придумать простейшую систему от засорения канализации (тот же клапан от бачка унитаза) тока водика поднялась на сантиметр выше слива - щелкк и нет водички.Да и элементарный косой фильтр не помешал бы тоже - так он практически ничего не держит - А ВОТ В СЛУЧАЕ РЕМОНТА ВОДОПРОВОДА в негостока всего налетает!!!! бывает молотком потом выкололачиваем.Вся эта грязь в лучшем случае забьет твою тонкую трубку- а в худшем все окажется в твоем аквасе. И еще . Раз ты живешь на 1 этаже очень удобно завести все коммуникации с подвала - сверлишь 3 отверстия в полу одно под раковиной , второе у себя в комнате , третье -у брата. Ну вот теперь вроде и все . Такие системы как у тебя работают подчас и годами но вот когда и где ОНО РВАНЕТ не знает никто . Удачи

2007-11-2525/11/2007 21:09:47
#534454
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение danua
Почему бы не ограничить давление на входе? (под раковиной)

Давление там ограничено - под раковиной стоит краник, его можно открыть настолько, насколько необходимо, регулируя подачу еще до краников, стоящих перед заливкой в аквариум, соответственно нигде ничего не сорвет. Как правило, краник под раковиной не открывали еще ни разу больше чем на треть. Стоит заметить, что протока - "ленивая", даже можно сказать, что и не протока в прямом понимании этого слова, а просто упрощенный (в смысле упрощающий жизнь аквариумиста) способ слива/залива воды. То есть работает, только когда кто-то дома, обычно подмены делаются через день.

сообщение danua
Опять же придумать простейшую систему от засорения канализации (тот же клапан от бачка унитаза) тока водика поднялась на сантиметр выше слива - щелкк и нет водички.

Безусловно, нет предела совершенству... Если подумать о максимальной автоматизации процесса - то там еще много над чем можно поработать...

Например, минимизировать количество шлангов в квартире, сделав протоку с одним-единственным тонким шлангом
Смайлик :rtfm:


Изменено 25.11.07 автор BigMen
2007-11-2525/11/2007 23:24:24
#534488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Russian Federation Omsk
15 года

вся система под давлением

Смею заметить уважаемый BigMen что крантик то стоит общий -на раковину и на протоку, и как видно по фотке шурует на полную, да я думаю домашних вряд ли устроит 13 напора в раковине. Это если на выходе с этого тройника поставить еще один кран..... Опять же повторюсь меня не интересует автоматизация протоки , а ее надежность ( нужно что бы было не менее 100% надежности, а лучше 500) , я просто рассматриваю эту систему как сантехник и пытаюсь показать ее слабые места. Сколько раз приезжая на квартиру я видел у людей вместо гибкой армированной подводки (которую мы кстати рекомендуем менять через 3 года вместоположенных 5) тот самый кислородный шланг неизвесно почему лопнувший посредине (хотя с виду еще вроде ничего) , или выскочивший из "ерша".

2007-11-2626/11/2007 05:04:08
#534532
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение danua
Это если на выходе с этого тройника поставить еще один кран.....

Там он и стоит... читаем и смотрим внимательно:

сообщение Yastrebov72
Картинка с форума
К трубе холожной воды прикреплен ответвитель с кранчиком (он пририсован красным)

Отдельно кран на раковины, отдельно - уже после крана на раковины - кранчик на аквариумы...
То есть на раковину ничего не перекрывается, а на аквариумы идет ровно такой напор, какой нужен (слабый, дабы не нагружать ни шланги, ни последующие соединения).

В любом случае, спасибо за здоровую критику и за ваши размышления насчет шлангов...



Изменено 26.11.07 автор BigMen
2007-11-2626/11/2007 06:54:21
#534536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Russian Federation Omsk
15 года

Пардон , не заметил даже не знаю как это назвать- вентиль что ли ? какой -то странный он .Но тем не менее по поводу кранчика я был не прав. Признаю.

2007-11-2626/11/2007 14:54:47
#534655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 1
Чита
11 года

всё это здорово, а сифонить грунт все равно надо и всё равно ведра или шланг... до унитаза Смайлик :)

2008-01-2222/01/2008 16:01:39
#557906



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top