go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Kaliningrad
5 года

Что случилось с рыбами?!

У меня в аквариуме начали гибнуть рыбы. 1 год назад, в аквариуме появилась инфекция. Погибли все рыбы(чесотка и белый налет), кроме 2 данио рерио, которых удалось спасти через солевой раствор. Аквариум был продизенфецирован маргонцовкой, а грунт и ракушки были прокипечены. Не обрабатывались только растения и фильтр(промыты водой). Аквариум заселен заново. Первое время все было замечательно, но потом рыбы стали чесаться о грунт и пропадали (умирали). Приблизительно 3 рыбки в месяц умирали. Я поменяла всю воду в аквариуме и влила туда раствор "Tetra AquaSafe" в отстоиную воду. К моим рыбкам купила новых, но в магазине был карантин на определенный вид рыб, которых я брать не стала. И новых рыб впустила в аквариум и в этот же день увидела самку-гуппи с втяннутым животом. После новых рыб, на поверхности аквариума появилась белая пена. И рыбы начали гибнуть(в аквариуме фильтр есть). Я считала, что данио рерио гибнут от старости, т.к. - это рыбы, оставшиеся в живых после инфекции от первого аквариума. Но когда вторая данио рерио погибала, я обнаружила как ржавые пятна на ее тельце и как будто язву на животе снаружи. А одна скалярия умерла(не понятно от чего), а вторая чесалась о фильтр. Я окунула ее в соленый раствор. Сутки она не чесалась, но находится у фильтра около воздуха. Сейчас заметила, что она опять чешется о фильтр и о него чешется один из барбусов. Живой корм я не покупаю! И пользуюсь только сухими кормами для рыб. Что происходит с рыбами? Неужели они опять все погибнут?!.. Или это старая инфекция дает о себе знать?..
P.S. В аквариуме имеется автоматическая грелка, грунт и живые растения. Аквариум 40 литров.Нелена

Изменено 21.6.06 автор Нелена

2006-06-2122/06/2006 00:08:50
#325188
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

а подробнее про население и подмены воды?40л-скалярия?Смайлик :o

2006-06-2122/06/2006 00:56:46
#325196
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Чесотка и белый налет - возможно, оодиниоз (почитайте про эту болезнь в нескольких местах и попробуйте "примерить" ее на своих питомцев). Судя по вашему описанию, он был недолечен, поэтому возможна повторная вспышка в вашей акве. Тогда вам надо лечить рыб (только не солью, а посерьезнее)
Просто чесаться (без налета) рыбы могут от избытка нитрАтов и органики - вы воду подмениваете? Как часто и по сколько? Сколько же у вас рыб и каких (вид, возраст, размер)? В этом случае надо поподменивать воду и посифонить грунт, чтобы снизить содержание этих веществ (кстати, это же надо сделать и перед началом лечения, если таковое нужно).
Есть ли еще какие-т признаки болезни, например, барбусы (какие у вас?) висят головой вниз? Присмотритесь к рыбкам внимательно на предмет налета (какой он, если есть) - смотреть надо под разными углами, может быть не видно сразу.

2006-06-2222/06/2006 10:18:08
#325267
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Письмо от Нелены (опубликовано с согласия автора) Смайлик ;)
Прочитала в книге про оодиниоз. Похоже, что это и есть болезнь, которая была в аквариуме год назад. Конечно же, я ее не долечила тогда, т.к. не знала, что это за болезнь и как ее лечить. Весь аквариум погиб, кроме трех данио рерио, одна из которых позже все равно погибла. Но благодаря данюшкам, я заново завела аквариум. После той инфекции данио прожили целый год, но рыбы все равно гибли(по тем же причинам), кроме них. Вода подменивается каждую неделю по 15-20 литров+долив воды(5л) при ее испарении. Температура в аквариуме 28 градусов. Сейчас снизила до 26. В акавриуме на данный момент есть следующие рыбы( их возраст приблизительно от 3 до 6 месяцев): гуппи, барбусы(суматранские и шуйские(4шт.)), меченосцы(одна большая и два малька), скалярии(колор(2шт.)), сомы(3шт.(было два анцитруса, но один погиб и два платидораса маленьких)) и один неон черный. Остальные погибли. Поведение рыб, однако, не назовешь больным(судя по игривости, аппетиту и т.п.), но иногда барбусы висят вниз головой(суматранские) и чешутся о фильтр. Одна из скалярий(до солевого раствора) посветлела, но после него вновь пришла в норму. В зоомагазине, мне предложили влить в аквариум "Трипафлавин-ультра", но предупредили, что сомы не выдерживают лекарства подобные этому. Я налила половину нужной дозы. Продувка аквариума идет с двух сторон: с одной воздух, а с другой фильтр с воздухом. Что мне делать и как мне быть??
P.S. Я знаю, что скалярии должны содержаться в аквариуме от 60 литров минимум, но я очень люблю этих рыб. И если бы не болезнь а квариуме, то они до сих пор жили бы у меня...
Все, что вы написали, может быть-таки следствием отравления рыб нитрАтом (продуктом жизнедеятельности, накопление которого происходит из-за суровой перенаселенности вашего аквариума), что приводит и к проблемам дыхательного характера. И чесотка и даже висение барбусов вниз головой могут быть от этого. Поэтому давайте для начала исходить из этого, поскольку подмены воды делаются проще и быстрее. Если ситуация со здоровьем рыб некритична, то и с лечением можно подождать несколько дней. Значит постарайтесь хотя бы 3-4 дня подряд подменивать половину воды в день (можно 10л утром и 10л вечером). Если у вас нормальная вода течет из-под крана (вы где живете? записали бы вы эту информацию в профайл во избежании лишних вопросов), можно просто отстаивать полдня или ночь в ведре водопроводную воду и вливать ее в акву.
Если через несколько дней наступит улучшение, значит все пучком. (я помню, что у вас в аквариуме уже есть Трипафлавин, ну и забейте пока что на него).
Теперь перейдем к оодиниозу. Почитайте еще в нескольких местах. Вот, например, хотя бы парочка:
http://www.fishy.ru/...
http://www.vitawater...
или поищите еще сами. Все-таки присмотритесь к рыбам внимательно - без налета вряд ли это оодиниоз, а скорее-таки проблемы с водой. С другой стороны, если налет есть и это оодиниоз, то рыбы могут быть игривыми и сохранять аппетит практически до своей гибели.
Если решите, что это оодиниоз, надо лечить, только определиться, как и чем. Эту болезнь настоятельно рекомендуется лечить в общем аквариуме, чтобы избежать повторного заражения рыб. Наиболее действенным средством являются смеси солей меди с малахитовым зеленым. Такая смесь существует во многих фирменных препаратах, в их названии обычно присутствует фрагмент "ооди" (или нечто созвучное) - Oodinopur от Sera, Odimor от Aquarium Munster и т.д. Можно использовать и смесь двух зоомировских препаратов - малахитового зеленого и медного купороса (если только Зоомировская продукция вам доступна), только надо внимательно посчитать дозировку на ваш аквариум, чтобы не промахнуться. Курс лечения - около 8 дней, при этом рекомендуется держать температуру около 28 градусов (с непременной усиленной аэрацией) и ярко освещать аквариум, чтобы паразит прошел весь свой цикл развития и подпал под действие лекарства. Если у вас есть улитки, их надо на время лечения изловить, т.к. от меди они погибнут. После окончания курса необходимо вывести лекарство из аквариума, для чего надо несколько раз интенсивно подменивать воду.
Другие варианты - не самые лучшие (хоть и медь - не подарок): соль (малоэффективна), бициллин (гробит растения и биофильтрацию), отдельно малахитовый зеленый (малоэффективен, хоть и наиболее безвреден из всего перечисленного). А Трипафлавин, рекомендованный вам в зоомаге - вещь хорошая, но тоже не совсем по теме для данной болезни.
Выводы1. Почитайте про оодиниоз и посмотрите фотографии.
2. Еще раз присмотритесь очень внимательно к рыбкам на предмет налета. Если уверены, что он есть, пишите, тогда переходим к лечению.
3. Если налета нет, подменивайте воду и следите за рыбками.
Встречаемся тут же Смайлик ;)

Изменено 10.7.06 автор shurae
2006-06-2222/06/2006 13:55:26
#325371
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

Что случилось с рыбами?!

Спасибо за информацию про оодиниоз. Вчера, когда погибла данюшка, на ней были очень похожие кровяные-ржавые пятна, как на снимке петушка на "vitawater". Налет на рыбах я не замечаю, но на жаберных плавниках у скалярии есть еле заметные белые точки. Что это такое?

2006-06-2222/06/2006 14:50:46
#325392
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Нелена
Налет на рыбах я не замечаю, но на жаберных плавниках у скалярии есть еле заметные белые точки. Что это такое?
Точки имеют 2 варианта происхождения - ихтиофтириоз и оодиниоз. В первом случае точки достаточно крупные - размером с крупинки манки, что и зовется "манкой", во втором случае помельче, без лупы видно почти как сплошной налет. Тогда посмотрите еще одну статейку на Живой воде - http://www.vitawater... - она про этот самый ихтик. Там, в середине статьи как раз сравниваются симптомы этих двух болезней. Надо постараться решить, что же у ваших питомцев.
2006-06-2222/06/2006 15:02:22
#325402
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

Что случилось с рыбами?!

Спасибо за предоставленную ссылку. Все ж таки я больше "склоняюсь", что это оодиниоз. Потому что симптомы более подходят к болезни моих рыб. Сейчас попробую вариант с подменой воды в аквариум воизбежание ошибки.

2006-06-2222/06/2006 15:16:14
#325405
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Нелена
Все ж таки я больше "склоняюсь", что это оодиниоз. Потому что симптомы более подходят к болезни моих рыб. Сейчас попробую вариант с подменой воды в аквариум воизбежание ошибки.
Если в лупу (ну постарайтесь разыскать такой прибор) разглядите налет (точки) на грудных (жаберных) плавниках, значит надо лечить и просто подмены не спасут. Но если до начала лечения (пока будете доставать лекарства) успеете подменить воду, рыбы только спасибо скажут.
2006-06-2222/06/2006 15:26:25
#325411
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

Что случилось с рыбами?!

Посмотрела через лупу скалярию и увидела на грудных (жаберных) плавниках точку похожую на гниду(серого цвета), а остальные на поперечных нитях на жабрах белые как икринки точки.

2006-06-2222/06/2006 15:59:38
#325423
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Все ясно, значит это оодиниоз. Особо паршиво то, что поражены жабры Смайлик :( Так что не вздумайте отключать аэрацию ни днем, ни ночью и температуру не повышайте до 28, поскольку чем выше температура, тем труднее рыбкам дышать
Тогда ищите лекарство (см. выше) - должно быть написано, что оно помогает от оодиниоза, а содержит малахитовый зеленый (еще он может зваться что-то типа Tetramethyl-4,4 -Diamino-Triphenyl-Carbinol или по-русски тетраметил-4,4-диамино-трифенил-карбинол) и медь (обычно в виде сульфата меди - copper sulfate - или хлорида меди - copper chloride). Если не найдете ничего фирменного, берите Зоомировский малахитовый зеленый (если не найдете, можно заменить также зоомировским Ихтиофором или Антипаром от Агроветзащиты) и медный купорос от того же Зоомира (да не сочтите за рекламу).
Также озаботьтесь приобретением пластиковых шприцов (в аптеке) на 1-2 и на 5 мл.
Если препарат фирменный, посчитайте как следует дозу внесения на ваш объем - не забудьте хотя бы примерно из общего объема (40л) вычесть объем грунта и недолив до верхнего края аквы, и вносите (вытащив улиток, хотя бы часть, и посадив их в отдельную банку).
Если будут отдельные компоненты (малахитка и купорос), то надо будет посчитать дозировку.
PS. И перед первым внесением водичку подменить Смайлик :)

Изменено 22.6.06 автор shurae

2006-06-2222/06/2006 16:36:29
#325436
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Что случилось с рыбами?!

Спасибо за подробное описание лечения рыб. Завтра приступаю. А что за проблемы могут быть???

2006-06-2323/06/2006 18:33:43
#325730
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Лечение начала. У анцитруса на спине что-то белое как очки у кобры. Он все время сидит под пнем, а потом вылезает и ложится на фильтр. Раньше(когда он был маленьким) он тоже сидел на фильтре, но он и часто находился на стекле. Сейчас, его почти не видно на нем. Он все время под пнем. Вчера поднялся на поверхность аквариума и жадно глотал воздух(хотя включены 3 воздуха и не выключались). Ему не хватает воздуха или это болезнь? Смогу ли я его еще спасти?
P.S. У меня есть еще один аквариум (20л. Я раньше разводила там молодняк) может его наполнить водой?
Рыбки, вроде, чувствуют себя нормально. Скалярия находится у фильтра. Какие проблемы могут возникнуть после лечения???

2006-06-2424/06/2006 14:53:57
#325864
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Что случилось с рыбами?!

В первый день (вчера) лечения начала чесаться гуппи. Сегодня она плавает в вертикальном положении и все время тонет. Вторая гуппи поиогает ей всплыть. Когда же первая гуппи(больная) ложится на растения(на поверхности аквариума), то ее сгоняют барбусы(они резвятся) и она опять тонет в том же положении. Жабры у нее растопыренны и что-то странное (как небольшой налет светлого цвета) на брюшке. Наверное до утра не доживет. Сегодня вторая скалярия стала чесаться о фильтр, а первая перестала. На второй скалярии точно такие же точки на жабрах, что и на первой и чешется она именно ими. Завтра она кандидат на вылет?Смайлик :(

2006-06-2525/06/2006 22:32:25
#326091
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Рыбка... погибла

Сегодня ночью погибла гуппиСмайлик :weep:. Я вчера так радовалась, когда она стала вновь хорошо плавать(не в вертикальном положении). Но к вечеру ее силы иссякли. Она стала изгибаться как крупный мотыль. Бедная, так мучилась!!! Было такое ощущение, что ее тельце сводит судорогами. И к ночи она застыла и умерла...Смайлик :(

2006-06-2727/06/2006 11:11:51
#326512
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Cкалярия чешется!

Сегодня на маленькой скалярии стало больше точек на жабрах. Она вся исчесалась. Чешется о пень, о фильтр и обо все, что можно.
Когда умерла гуппи, рассмотрела ее под лупой. Никаких признаков болезни не было, за исключением изогнутого тельца. Цвет брюха - зеленый.

2006-06-2727/06/2006 11:43:16
#326527
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Неприятный запах!

Вода в аквариуме как-то странно пахнет. Будто сдохла сотня рыбок, хотя умерла, пока, всего одна гуппи. Я перед лечением не успела выловить 3 маленьких улиток. Они тоже сдохли. Могут ли они создавать неприятный запах? Меченосец(самка) сидит все время в пне, а когда выходит чешется о грунт. Лечу уже 6 день(малахиткой и медью). Налета ни у кого нет, кроме сома анциструса. Он у него усиливается. Подбирается к хвосту. От чего может сильно пахнуть вода??? И может больше менять воду??? Или взять и полностью поменять аквариум, чтоб не воняло???

2006-06-2929/06/2006 14:28:37
#327125
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Сорри, что немного не в тему. А кто такие шуйские барбусы?

2006-06-2929/06/2006 14:51:25
#327132
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

сообщение Надежда на удачу
Вода в аквариуме как-то странно пахнет. Будто сдохла сотня рыбок, хотя умерла, пока, всего одна гуппи.


Просто так не пахнет. Где то гниет органика. От ваших медных препаратов, кроме улиток, и бактерии всякие (полезные) сдохли.
Промойте фильтр, и меняйте больше воды.
2006-06-2929/06/2006 15:14:10
#327142
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Помогите!!!

Помогите, рыбки гибнут.Смайлик :(Смайлик :( Что это такое? http://foto.mail.ru/...

Изменено 7.7.06 автор Надежда на удачу

2006-07-0708/07/2006 00:55:28
#328984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

2 Нелена:
Подождите пока все рыбы сдохнут. Лечить бесполезно - в 40л скалярки + барбусы + гуппи + меченосцы + анцитрус сдохнут хоть с лечением, хоть без оного. Почитайте какие потребности у рыб и соизмеряйте ваши возможности с их потребностями. Запускайте аквас заново по правилам - не придётся потом переживать смерти питомцев.

2006-07-0808/07/2006 02:07:11
#328989
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Не в тему!

Эмоции... Эмоции... Разговор о болезни моих рыб, а не об объеме аквариума!Смайлик :mad: Это болезнь маленького объема?!Желательно, с ругательствами не заходить на сайт. С таким терпением и с такими эмоциями, я никогда бы, не советовала заводить аквариум.

2006-07-0808/07/2006 12:54:32
#329012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

2 Надежда на удачу:
Во-первых, сообщение было адресовано не вам, а Нелена. Это её топик, кстати. И вы свою тему вставили в чужой топик.
Во-вторых, при лечении любой болезни не плохо бы знать и причины таковой, дабы в будущем ситуация не повторилась. В данном случае причина предельно проста - немысленное перенаселение + нарушение содержания определённых видов рыб, соответственно - ослабление иммунитета, ни и как следствие - болезнь.
В третьих, ругательств с моей стороны не было (а хотелось), а были советы (если вы внимательно читаете). Могу повторить: пересмотр населения и перезапуск аквы по правилам. И читайте больше о содержании (а также о болезнях). Кстати, за совет спасибо.

2006-07-0808/07/2006 16:01:53
#329027
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Хочу Вам сообщить. Ник Нелены сменился на "Надежду на удачу" из-за неполадок с паролем. Так что я и продолжаю развивать свою тему и пытаюсь помочь своим рыбкам. Очень многие советуют унитизировать рыбок, а т.к. я за них ответственна, очень хочется их вылечить.Смайлик :)

Изменено 8.7.06 автор Надежда на удачу

2006-07-0808/07/2006 18:32:09
#329035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Надежда на удачу
Разговор о болезни моих рыб, а не об объеме аквариума!


В данном случае это одно и тоже. В таком объеме столько таких рыб без протоки нормально жить не сможет - концентрация их же собственных выделений и продуктов их распада (а также разложения остатков корма, отмерших частей растений) получается слишком велика. Они этим травятся - медленно, но верно. Иммунитет подавляется - любая болячка липнет.


Очень многие советуют унитизировать рыбок, а т.к. я за них ответственна, очень хочется их вылечить.


Никто их не советует унитазировать, просто говорят то, что есть - в таких условиях рыбы _сами_ сдохнут. Независимо от лечения. При лечении даже возможно быстрее сдохнут - почти любые лекарства это дополнительная нагрузка на организм. А если и пройдет эта болезнь - нападет другая, т.к. иммунитета нет.

Условия ты просто такие для рыб создала, для медленной мучительной смерти, а не для жизни. Уж не обессудь.
2006-07-0808/07/2006 21:44:04
#329063
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation
12 года

Обратите внимание!!!

Большое спасибо за критику. Но проблема-таки не исчезла. Конечно, я дождусь, когда рыбки все погибнут(естественно, если не лечить, а болезнь будет прогрессировать), но убедительная просьба, не обращать внимание на объем аквариума, а посмотреть, прежде, фотки: http://foto.mail.ru/...
и помочь выяснить, что за болезнь. Даже если диагноз будет ошибочным, все равно пишите. Я рассмотрю его сама.
P.S. Завести новый аквариум большего объема - не проблема. Этих рыб ждет новый объем. Но лучше лечить их в 40 литрах, чем занести болезнь в большой объем. Тем более там уже началась жизнь маленьких барбусиков. Еще раз просьба: сначала посмотрите фотки, а потом критикуйте.
P.S.2 Я не могу бросить рыб в беде, даже, если я в этом виновата! "Мы в ответе за тех, кого приручили"...


Изменено 9.7.06 автор Надежда на удачу

2006-07-0909/07/2006 12:17:50
#329122



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top