go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
18 года

трудно ли с морским аквариумом????

трудно ли с морским аквариумом???Смайлик :idea:

2006-06-2222/06/2006 18:54:31
#325454
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Monticello
1 года

Трудно даже без морского аквариума. Смайлик :)

Если серьезно, то исходя из этого ПОЧЕМУ РЫБКИ НЕ РАСТУТ??? , мне кажется, что Вам не стоит пока связываться с морскими аквариумами. Поднаберите немного опыта с содержанием простых пресноводных банок. По крайней мере, с ними ошибки не настолько дороги в финансовом смысле.

2006-06-2222/06/2006 19:42:17
#325461
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Высоко ценю Ваше терпение и наблюдательность, Michael

2006-06-2222/06/2006 19:47:18
#325465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Russian Federation Moscow
9 года

Хмм... Имею и пресный опыт и морской... На самом деле - пресный опыт в морской аквариумистике совершенно бесполезен. Всё принципиально иное.

Из всей пресной аквариумистики нужно усвоить всего несколько вещей:

- не делай резких движений
- не торопись
- не нарывайся на неприятности
- сперва подумай, посоветуйся с кем-нибудь и только потом делай
- аккуратность
- аккуратность
- аккуратность.

Пожалуй, вот и всё...

2006-08-1414/08/2006 20:05:50
#338295
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Уже хорошо, что у Тасютки из всего списка Sleepy_ наверняка появилось вот это
- сперва подумай, посоветуйся с кем-нибудь и только потом делай Смайлик :)

2006-08-1515/08/2006 11:17:54
#338477
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Да нормально все проблем дофига с морским конечьно но можно делать никто голову не отрубит... сделайте сначала фиш онли, тоесть живые камни рыбы, рыбы дубовые зря про них расказывают что нежные прям такие гибнут сразу.
Ничего подобного основное количество рыб которые присутствуют в продаже железные, ничего с ними не случаеться.. просто избегайте видов с особыми запросами по питанию, теже клоуны запросто можно содержать, там теже врэйс прекрастно живут.
Не покупайте анемонов сразу (они действительно нежные) можете смело брать мяхкие коралы, им тоже все по барабану.(я их в престную воду с низким рН мокал они злились яды выпускали, но жили себе дальше без проблем)
А так же базовые навыки по уходу за аквариумом нужны конечьно... Я могу месяц два не делать подмен ничего не происходит... вообще в принципе ничего плохого не могло бы произойти еслиб не мои эксперементы в результате которых умер анемон. А так в принципе при обычном свете, малой циркуляции, живые камни, и 10% подмен в месяц... мой рыбульки живут нормально, и нитраты не появляються даже. П
Просто надо уметь елементарно замешать соль замерить рН и если много не мудрить а послушать умных людей то с рыбами будет все нормально.
Из оборудования для аквариума в котором мяхкие коралы и рыбы ничего особенного не надо, главное знайте меру с количеством рыб. При их минимальном количестве ничего плохо не будет.
У меня на 160 литров 3 рыбы... :-) мало конечьно, но я думаю без проблем можно и 5 маленьких рыб содержать, без скимера, без сампа.
Нитраты вечьно на нуле... если выходят выше нуля просто начинают рости водоросли, а нитра остаеться на уровне 5мг литр..
Вот такие собственно дела.

Вся морока с жосткими коралами, анемонами и прочим...
Учитывайте расходы на соль около 10 долларов в месяц при 160 литровом аквариуме.
Больше никаких особо проблем действительно..
Я очень много работаю сейчас не могу заниматься аквариумом 2 мес воду не менял... рН не мерял просто доливал дестилированную, кальций не дозировал, ничего не делал, даже стекла не чистил.... кормил только.
И ничего все прекрастно... водоросли конечьно повырастали пучьками но смотряться симпотичьно, всем гостям аквариум нравиться, только мне не нравиться. А нитраты как и были 0 так и остались.. рыбы здоровы и довольны. коралы мяхкие ростут.

Я бы хотел конечьно серьезнее заняться, жетсвие коралы завести но вот тут уже люди правы.. дальше трудно... стабильный уровень кальция, стабильный рН, КН... разные методы дозировки... биология, химия... и много чего еще... тут я просто не тяну, времени нет...сил, средств денег.
А рыбы да мяхкие коралы это доступно всем.

2006-09-2525/09/2006 23:14:32
#353194
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Рыбный аквариум с неприхотливыми рыбами вовсе не сложен - конечно, при наличии пеноотделительной колонки. Без колонки плохо. Новичку посоветую также класть в специально отведённый для этого механический фильтр субстрат для тонкой очистки и активированный уголь из расчёта хотя бы грамм на литр (менять раз в месяц). Тогда проблем не будет.

Главная проблема, с которой я столкнулся за 2,5 года - на первом этапе стекло дико зарастает водорослями различных цветов. Водоросли надо удалять из аквариума губкой как можно чаще и тщательнее (они отчищаются проще, чем в пресной воде). Это выводит часть вредных веществ из оборота аквариума.

С уважением.

2006-09-2626/09/2006 05:28:34
#353231



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top