go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 1

10 года

Банка 150х50х60, стекло 8. Жить будет?

Жил поживал я почти 2 года с этим аквариумом и горя не знал. Но, как увидел в магазине банку в 2 раза меньше со стеклом в 2 раза толще, да форумов начитался - заблажил. Страшно спать стало.

Вот и возник у меня вопрос - выдержит ли стекло? Следует отметить, что уровень воды 55 см, а за 5 см от верха идут 2 продольные стяжки по 5 см в ширину. Дно разбито на 3 равные части 2-мя поперечными стяжками тоже см по 5.

Теоретики, выскажите пожалуйста своё мнение. Спасибо

2003-02-1919/02/2003 11:38:58
#22907
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

М-да. . .
Запас прочности, конечно, маловат, но. . .
Держится же. Но я бы взял 10 мм.
Если не будет форс-мажора, то будет стоять.
Я бы оставил, если уж стоит!

2003-02-1919/02/2003 14:41:55
#22941
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Ой, боюсь я,

недолго эта иддилия протянет Смайлик :)
Уж очень велика нагрузка на швы. Стекло чрезмерно тонкое для таких размеров, соответственно, и площадь швов меньше нормативной. А раз так, то и нагрузка на каждый отдельно взятый кв.см. шва выше. Короче: 10мм - это норма, но далеко не предел мечтаний. Если б я делал банку себе, то (имея такую возможность) поставил бы 12мм и спал спокойно. 8мм - причина бессонницы. Как-никак 450л!

2003-02-2020/02/2003 08:13:42
#23040
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

А ЕСЛИ?
А если взять и приклеить полоски из стекла по уголкам?
По идее, это должно значительно укрепить швы!
???

2003-02-2020/02/2003 13:30:10
#23108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 1

10 года

Спасибо за ответы, особенно за такие авторитетные (2Aqua$erg).


Сейчас понимаю, что стекло тонковато Смайлик :(. Но ведь не вернёшь уже ничего. Не устраивать же в нём теперь крысятник или террариум. Просто мне тогда сказали, что это предельный объём, который подобное стекло может надёжно удержать, ну я и соблазнился. Я вобщем то не жлоб, и если знал бы что есть такая необходимость, то конечно бы взял стекло потолще, хотя разницу в цене называли значительную.

По поводу усиления: я ведь указывал, что есть стяжки. Кстати в более толстостекольных аквариумах подобного размера я стяжек часто не видел.

А у кого-нибудь есть опыт по эксплуатации подобных экстремальных конструкций? Особенно интересен отрицательныйСмайлик ;)

[Отредактировано: 20-2-2003 написал Саша Харьковский]

2003-02-2020/02/2003 13:37:55
#23110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation Blagoveshchensk
20 года

А если использовать стяжки?

Поставить по 2 стяжки (метеллические, конечно) по бокам и еще парочку сверху, которые работали бы по принципу струбцины(поджать через прокладки из жесткой резины с помощью болтов). В принципе, исходя из логики, само стекло без внешнего воздействия вряд ли лопнет.Скорее всего первыми поползут именно швы, а как раз их и будут подпирать и страховать стяжки.И, таким образом, в худшем случае образуется только течь(стяжки не дадут стеклу отойти).Но это только логические рассуждения, сам я с подобными конструкциями дела не имел и могу ошибаться.
Было бы здорово, если бы кто-нибудь поделился реальным опытом.

2003-02-2020/02/2003 13:50:04
#23112
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Подробнее

Если тут главное - укрепить швы, то это кажется можно сделать.
Но для этого придётся осушить аквариум на время.
Усилить углы вклееными изнутри полосками, допустим, по 2 см шириной. На мощный слой силикона. Скажем, две таких полоски из 6 мм, внахлёст, изнутри, по углам вдоль вертикальных стенок. Или можно одну полоску из 10 мм, с фацетом 45", типа такой __/ , а пустой уголок залить силиконом. А полоску сделать шириной 3-4 см. Или даже без фацета. - в принципе какая разница.

Аква$ерж, выскажись пожалуйста насчёт этих способов?

2003-02-2020/02/2003 15:46:49
#23149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
India
21 года

Лучше не стоит...


Originally posted by Dantes
А если взять и приклеить полоски из стекла по уголкам?
По идее, это должно значительно укрепить швы!
???

Привет!

Я бы не стал чего-то делать внутри банки. Ведь для этого надо будет удалить старый герметик из углов - иначе качественный шов все равно не получить, даже при использовании вставки.
Лучшее - враг хорошего. Поскольку Ваша банка уже 2 года выдержала, то клеевые швы у нее надежные и проверенные временем, а есть ли у Вас уверенность, что переделанные швы получатся не менее качественными, особенно, при отсутствии опыта выполнения таких работ?

Если все-таки хотите увеличить прочность банки, то усиливать стоит, в первую очередь, придонный шов - там нагрузка максимальная.
Можно сделать (или заказать) аккуратную рамку из 25 мм стального уголка, полностью промазать обе внутренние полки герметиком и надеть ее на дно. Будет смотреться весьма недурно (а можно этот уголок потом совсем закамуфлировать декоративными накладками). Я бы поступил таким образом...
Решать Вам. Смайлик ;)
Удачи!
Виктор

2003-02-2121/02/2003 02:26:52
#23215
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Originally posted by Victor Kind
Поскольку Ваша банка уже 2 года выдержала, то клеевые швы у нее надежные и проверенные временем, а есть ли у Вас уверенность, что переделанные швы получатся не менее качественными, особенно, при отсутствии опыта выполнения таких работ?

Я бы не стал так смело утверждать. Есть опыт, когда банка из 12мм (угловой, катеты примерно по 800мм, высота 800мм, типа того), имея мощный запас прочности, а соответственно, и умеренную нагрузку на швы, отстояла 5 лет и потекла (сильно) по швам Смайлик :(

Впрочем, трогать старые, но проверенные временем швы и правда, не стоит. И уж тем более не стоит делать того, что насоветовал Iluha Смайлик :( Большого толку не будет. Если есть рёбра, стяжки и пр., то стекло никуда не денется (не отойдёт, не отвалится).


Можно сделать (или заказать) аккуратную рамку из 25 мм стального уголка, полностью промазать обе внутренние полки герметиком и надеть ее на дно. Будет смотреться весьма недурно

Но боюсь, недолго Смайлик :D Уксус, выделяющийся при вулканизации герметика разъест Вашу рамку ОЧЕНЬ быстро.

Теперь 2Dantes:
Всё правильно, но... см. выше Смайлик :)
2003-02-2121/02/2003 08:40:11
#23223



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top