go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Цеолит, итог(-)

Такая ерунда у меня случилась сегодня... Что думать прям незнаю.. Купил на Московской птичке коробку цеолита производства Флювал. Лежала она у меня полгода в тумбочке аквариумной, цеолит я хотел опробовать в фильтре в каком нибудь выводке мальков. Тут у меня и нашлось ему применение, на мальках лялиуса.. Было сегодня их с утра около 150 штук, сейчас уже около ста осталось( Пока мальки были маленькие, фильтрации я не ставил из-за мелкого размера малька, тем более что я поднимал их на евглене и пресноводной коловратке. Мальки находились в аквариуме емкостью более 40 литров, в нерестовике.. Росли на удивление быстро..За месяц выросли более одного см. В общем уже перешли на циклопа.. Подмены воды 15 литров в сутки. Дно чистили 2 больших ампулярии и куча катушек.. Дно чистилось примерно через день. В воде очень большое количество роголистника. Почему я подробно так пишу про условия, потому что далее вышла ерунда полная. Тесты закончились примерно месяц назад и кроме тестов на жесткость.. Новых все руки не доходили прикупить.. В 10 часов утра я смастерил из бутылки пепси фильтр, ну как обычно, все время так делаю и все нормально у мальков. Достал пакетик цеолита, промыл его под краном, заложил в бутылку (Она у меня кочует от одних мальков к другим) Обмотал синтепоном, сверху водрузил помпу от Фан-1 ( Для мальков больше и не надо.) Все как обычно, только все время я раньше засыпал керамику, простую обычную.. У мальков фильтр запускается гораздо быстрее, чем в большом аквариуме, в среднем раньше на предыдущих разведениях было, что через две недели появлялись в нем хлопья как признак запуска фильтра.
Ну а тут я еще порадовался, вот цеолит, лучше ведь чем керамика, пока запускатся будет, аммиак химически поглотится. Вот незнаю чего там поглощатся стало( просто посудить общий вес малька в 40 ке дай бог на пару граммов потянет, ну еще несколько миллиграм циклопа живого, не мертвого) Может создать при ежедневных подменах какой нить уровень аммиака? При куче роголистника впридачу.. в общем через час малькам поплохело.. Лучше бы я его вообще не ставил.. Жизнерадостные с утра, весело ловящие циклопа мальки, с круглыми наевшимися животиками радовали глаз..а тут! Часть начала носится как угорелые по акве, часть легла на дно, некоторые стали плавать штопорообразно в горизонтальной плоскости... Какие помельче были сразу загнулись.. Тестов кроме жесткости нету, виноват. Что происходит не поймешь. Я этот фильтр нафиг вынул тут же и достал готовый фильтр стоящий в аквариуме с лабиринтовыми, хороший такой, год функционирующий, на керамике. Поставил к малькам...Мальки тут же переместились к нему поближе... Я еще сразу произвел 15 литров внеочередную подмену.. К вечеру кто выжил околемались и стали есть потихоньку.. Цвет тела к ним нормальный хоть вернулся..А то бледные были..После цеолитового фильтра. Меня заело это дело и я фиг знает зачем, посмотреть, что это за цеолит такой сунул этот фильтр к лабиринтовым ради научного эксперемента... Через 2 часа все мои макроподы лежали не дне, белые как мелом покрашенные, судорожно шевелили жабрами и заваливались на бок... К черту этот цеолит. я его вынул и высыпал в ведро... Подменил воду 30 проц и соорудил лабиринтовым новый фильтр, с керамикой из -за того что фильтр из банки макроподов остался у мальков... Что я вижу, к вечеру макроподы околемались... Начали плавать потихоньку.. В чем я убедился для себя- не буду больше от добра- добра искать.. Керамика лучшее, что есть.. Нафиг этот уголь активированный, год назад такая же ерунда с ним была, теперь цеолит.. Не может такого быть, что у меня в большом аквариуме с лабиринтовыми, где все время нулевой уровень аммиака и нитритов по тестам был, нитратов минимум, засаженного от переднего до заднего стекла растениями, с биофильтрацией, с подменами воды, которые я делаю все время, было такое, что появился цеолит и все убрал расхороший.. А рыбы от счастья такого обалдели и стали кверх пузом плавать.. Извините, что так длинно.
Вот.

2006-06-2828/06/2006 23:47:47
#326989
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
7 час.

Цеолиты, уголь активированный- это насосы - абсорбенты. (В свои межатомные пустоты они захватывают атомы или молекулы из окружающей среды- в этом принцип их действия.) Они могут не только захватывать, но и отдавать назад захваченные комплексы (десорбция). Ваш цеолит чего-то вредного "насосался", после этого вы его использовали, и он это вредное выпустил в воду. Поэтому проблемы.

2006-06-2929/06/2006 09:48:50
#327048
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Если только предположить, что этот цеолит поддельный? Чего у нас только не подделывают! А насыпать кошачьего "Барсика" какого нибудь в коробку наверное не так уж сложно. Вопрос вот в чем, а если смысл рисковать.. Брать и думать сдохнут рыбы или нет? Мне лотереи больше не хочется...

2006-06-2929/06/2006 10:54:17
#327074
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

Кстати, где-то попадалась тема про использывание Барсика, вроде как с положительным результатом.
Цеолит он и в Барсике- цеолит.

И с Paln1 можно согласиться. Его где то использывали уже, а потом высушили и обратно в коробку Смайлик :idea:

2006-06-2929/06/2006 14:54:42
#327133
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
7 час.

Я могу добавить, что цеолитов различных по кристаллической структуре и составу сотни. Химсостав цеолита часто достаточно сложный (многокомпонентный) поэтому не любой цеолит подходит для использования в аквариуме в том смысле, что может потравить живность аквариума. Надежнее использовать предварительно очищенный активированный уголь.

2006-06-3030/06/2006 10:13:33
#327292
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Вот вопрос, а как же узнать который подходит? Где гарантия безопастности? Вот и получается игра в гусарскую рулетку. Я незнаю, может его вообще кипятить надо перед употреблением? Или фильтр неделю где нибудь в ведре гонять? Ну так на коробке об этом ничего не написано.
Прилагаю фото этого цеолита..

1
&sessionid=092c9b65d1a2d0ab3408721c5831bb99

Это фильтр уже "созревший" на керамике, который я поставил к малькам вместо цеолитового.

2


Это оставшиеся малечки..

2
2006-06-3030/06/2006 12:04:47
#327322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Я читала, что цеолит использовавшийся надо в соленой воде подержать, чтобы из него всякая бяка вышла, а потом снова можно использовать. Сама, правда, не использую в фильтре. Я его в горшки к растючке добавляю вместе с глиняными шариками, так как читала, что он полезные вещества у корней растений задерживает. Пока все нормально.

2006-07-0404/07/2006 11:17:07
#328045
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
7 час.

Это действительно так. Но после такой обработки цеолита и последующем его использовании, появится много ионов натрия в аквариумной воде- не всегда хорошо.

2006-07-0404/07/2006 13:08:34
#328077
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

Используя опыт различных форумов варил б/у цеолит в соленой воде(1 ст.л. на литр, воняет мочой средне, описывали ад какой-то, но не страшно), схема работает, цеолит восстанавливается после проваривания.
Успехов всем.

2006-07-0404/07/2006 18:51:55
#328134
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Для меня смысл цеолита представлялся следующим образом: новый фильтр, пока не созрели колонии нитрофицирующих бактерий, первые две недели выполняют их роль в нейтрализации аммиака если тот присутствует. Через две недели смысл в цеолите какой? Получается тот же биофильтр с колонией бактерий. Чем цеолитовый фильтр отличается от обычного? Зачем его востанавливать? Уж проще керамики засыпать и больше не вспоминать о нем. Ну может быть промывать керамику, раз в полгода, год, освобождая от излишков "хлопьев"
А тут что, вот в моем случае, я должен был от "греха" подальше его перед употреблением в соленой воде прокипятить? Коробка выглядит прилично, все запаковано наглухо в полиэтилен. Что же за ерунда у меня была в двух банках с рыбами..?
Нашел в Карманном компьютере последние свои замеры воды в банке с макраподами...Железо 0.5 , Фосфаты 0.1, нитриты 0, нитраты меньше 5. pH 7.3, dGH 17, dKH 8 Теста на аммиак в последний замер, который я занес в КПК уже не было... Аммиак может присутствовал? Теперь только гадать можно...
Может pH повысилось? Гм... вот без тестов как без рук. В том году активированный уголь свежий у меня резко pH поднял, хотя не должен этого делать никак... Несколько неонов погибло.. В общем пока наелся... Желание пропало с ним связыватся, а там поживем увидим.. Главное выводок мальков в целом на месте остался, вовремя я это дело увидал... Окрашиватся стали второй день уже как) Появился кант по анальному плавнику красный у лялиусов.. Лапочки вырастут, чувствую, то что я хотел по окрасу..)

Изменено 4.7.06 автор Demiurg

2006-07-0404/07/2006 21:15:19
#328167
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

18.11.2004 1:24
Сначала вопрос к Ксении: откуда информация про прилипание к языку истинного цеолита и о прокаливании. Я ничего об этом не знал, а интересно.
О сути работы цеолита в аквариуме уже все сказали. Могу только добавить, что при хорошей механической предварительной фильтрации цеолит работает очень долго, по многу месяцев. Лезешь в фильтр, а там чистенькие цеолитинки одна к одной. Естественно, надо много кислорода и не выключать фильтр!
Еще один ньюанс. С цеолитом необходимый пул бактерий нарастает гораздо быстрее и при запуске аквариума можно вообще обойтись без классического пика аммиака, а затем нитритов.
Даже при небольшой бионагрузке на поверхности цеолитинок есть достаточно аммиака для питания бактерий, ведь цеолит избирательно роглощает из воды аммиак. А раз так, то при низкой концентрации аммиака в воде численность бактерий все равно растет. Поэтому если вдруг что-то происходит и в аквариуме оказывается много аммиака, то бактерии в фильтре будут готовы его утилизировать. Цеолитники лучше всех остальных наполнителей сглаживают аммиачные выбросы.

В.Ковалёв, СПб, Живая Вода.

2006-07-0505/07/2006 08:54:24
#328245
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Скорее всего тот цеолит лежал на складе рядом с какими либо химикатами, не думаю что его кто-то использовал и обратно в коробку засыпал. Смайлик :)

2006-07-0505/07/2006 10:13:40
#328271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation Moscow
2 года

При поглощении аммония цеолит освобождает то, чем "заряжен".
Если его регенирировать обычной солью - то Na-, если кислотой - то H- так что вполне возможно падение pH, если цеолит "не той системы".

Хотя флюваль, маловероятно что он "неправильный"...

Изменено 6.7.06 автор UglyAdmin

2006-07-0606/07/2006 14:09:39
#328585
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

По цеолиту я не скажу, не применяю, а по угольным фильтрам я точно знаю, что, после промывки их солевым раствором, необходимо промывать проточной водой для удаления ионов Na. На таком принципе построена старая система очистки подпиточной воды в паровых котлах. Стоят емкости с угольными фильтрами, которые так и называются Na-катионитовые. По мере загрязнения, их заливают раствором соли - NaCl, которая их регенерирует (восстанавливает), а затем фильтр промывается водой. Один мой знакомый даже использовал наполнитель такого фильтра в качестве аквариумного, хотя и уголь был не новый, а регенерированный в течение нескольких лет эксплуатации в промышленной котельной. Наполнитель называется Сульфоуголь.

2006-07-1313/07/2006 18:16:23
#330008
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Краснодар
9 года

сообщение Drey U
Используя опыт различных форумов варил б/у цеолит в соленой воде(1 ст.л. на литр, воняет мочой средне, описывали ад какой-то, но не страшно), схема работает, цеолит восстанавливается после проваривания.
Успехов всем.

А сколько времени варить в соли?
2007-01-0505/01/2007 20:53:42
#393565
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
8 года

Ответил в личку.
Кому интересно - не менее 1 часа в кипящей воде (до прекращения исходящей вони мочевиной).
По прошествии времени, сам я отказался от применения цеолита, показалось непрактичным.
Не в тему.Продренажил колодец на даче, сделал засыпку из цеолита в 40 кг, результаты только после весны-лета...
Успехов.

2007-01-1111/01/2007 20:08:09
#396844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кемерово
10 года

Drey U

По поводу "бяки" из цеолита.
Цеолит цеолиту рознь, разговаривал сегодня с директором Кемеровской научной производственной фирмы НОРД, который сказал, что в настоящее время залежи цеолита в россии не разрабатываются. А в некоторых минералах продаваемых сегодня могут быть повышены содержания различных тяжелых металлов, например цинка.
2009-07-2121/07/2009 09:39:52
#878258
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

UniqM

Это предупреждение можно распространить на всю глину (не только цеолит). Откуда собственно и рекомендации пользоваться аптечной.

UPD: в аквариумах популярен чистый сепиолит .
Он же используется в чистом виде в некоторых видах кошачих наполнителей. Во Франции это Lovely cat (Cora), p'tit ami rose (Leclerc), sеpiocat (animalis)
если верить www.mindat.org - в России есть 3 месторождения

Изменено 21/7/2009 автор jav
2009-07-2121/07/2009 14:17:53
#878414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кемерово
10 года

jav

А ВЫ уверены , что Сепиолит является цеолитом ? Цитирую : источник Образует плотные массы светло-серого и серого цвета, очень пористые, мягкие и легкие, плавающие в воде . Известен также как морская пенка.
На карте я кстате нашел только одно месторождение и данные там за 2001 год...
PS Есть мысли , где брать "аптечный" цеолит?
Я нашел у нас в городе только такой : http://www.5566.ru/1...
Раздумываю брать или не брать и как оттуда серебро вытаскивать=)
2009-07-2222/07/2009 19:11:25
#879383



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top