go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Germany Singen
17 года

Сифонить

Объясните, что значит сифонить грунт, как часто это делать нужно ли что-то для этого покупать.

2006-07-0202/07/2006 03:48:15
#327615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 1
Москва
13 года

Как часто сифонить грунт зависит от нескольких причин: от колличества и видового разнообразия рыбы в аквасе, (золотые рыбки считаются грязнулями, много едят и много гадят),
есть ли живые растения в аквасе, или нет (в тех местах где посажены живые растения сифонить не надо так как растения используют отходы жизнидеятельности рыб как питательный гумус для своего роста и развития).
Посколько у меня нет живых растений и не кому перерабатывать отходы жизнидеятельности рыб я сифоню грунт при каждой подмене воды (раз в 5 дней). Сифон это пластиковая труба диаметром около 5 см, длинна трубы бывает разная и подбирается в зависимости от высоты акваса. С одного конца срез трубы, а с другой шланг. Трубу опускаем в аквас на грунт, шланг опускаем ниже уровня воды и методом отсоса заставляем водичку лится через шланг в подготовленную для этого ёмкость так мы удаляем грязь из грунта и делаем частичную подмену воды. Так работает простейший сифон, бывают также электрические сифоны. Приобретается сифон в любом зоомаге или рынке где торгуют рыбками.

2006-07-0202/07/2006 09:08:48
#327621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Germany Singen
17 года

Большое спасибо, у меня много растений и тем немение в районе кормушки на дне всегда много мусора. Ещё у меня в акве беби хом и там на дне полно остатков корма, а там сейчас мальки, как лучше почистить. И можно ли сифонить с помощью медецинской шпринцовки.

2006-07-0202/07/2006 12:35:23
#327635
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
10 мес.

я делаю обычно в болшом аквариуме: шлангом, у которого на конце бутулка пластиковая (с отрезанным дном), всё ок. В маленьких банках без грунта просто шлангом и смотрю чтобы никто не попал в шланг.

2006-07-0202/07/2006 14:21:57
#327643

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top