go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Москва
9 года

бело-зеленая вода(с фото)

Аквариуму 2 месяца, 200 литров, грунт песок, внешний фильтр на 1200 л/час, воду меняю 2 раза в неделю по 20%, температура 26, свет есть 4 лампы по 25 кВт(?), из растений кустиков 10 валлиснерии и пару кустиков анубиаса, живут 7 рыбок по 4 см длиной, 4 ломбардо, 2 геринохейла и 1 синодонтик, корм 1-2 раза в день по 2-3 сухие гранулки на рыло. Запускался аквариум на улитке с растениями, через 10 дней донные рыбки, через 2-3 недели 4 цихлидки. Что я сделала или делаю неправильно? Вода все время с беловатым оттенком, если включить искуственный свет, то на следующий день она уже зеленая, последние 2 недели я его вообще не включаю, сначала включала на 2-3 часа в день. Пробовала затемнять на двое суток и кормить раз в день(меньше боюсь, рыбам 3 месяца), тоже не помогло. Аквариум стоит в дальнем от окна углу, на северной стороне, яркого солнечного света в комнате нет. Вроде все описала. Может поможет фото &mode=search и вид сбоку &mode=search . На растениях водорослей нет, но стенки аквариума скользкие, когда меняю воду чищу. Подскажите, что-то может я не учла, уже просто не знаю что придумать, что советовали на форуме все перепробовала, кроме химии от водорослей.

2006-07-0707/07/2006 12:26:07
#328853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

Больше всего это похоже на отсутсвие биоцикла в аквариуме, т.е. отсутствует биофильтрация, а не на водоросли. Попробуйте воспользоватся препаратами содержащими бактерии. Какие параметры воды, нитриты, нитраты???

2006-07-0707/07/2006 13:24:07
#328874
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Насколько я понял по фото, грунт мелких фракций + нет биоцикла. Следует запустить внешнюю биофильтрацию. Так как в таком грунте ее будет сделать проблематично.

2006-07-0707/07/2006 13:58:35
#328885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128
Москва
10 года

Мне кажется стоит добавить побольше неприхотливых быстрорастущих растений (например, роголистник), они помогут быстрее установиться биологическому равновесию.

2006-07-0707/07/2006 14:00:19
#328887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Russian Federation
10 года

Согласен насчет быстрорастючки. Высосет всю муть за несколько дней. Если надо, обращайтесь. У меня сейчас есть достаточно роголистника, эгерии и элодеи...

2006-07-0707/07/2006 16:08:01
#328927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Москва
9 года

нитритов нет, нитраты не меряла. Грунт да, мелкий песок, а что значит запустить внешнюю биофильтрацию? Во внешнем фильтре в 2х отсеках керамические шарики, в одном губка большая. Роголистник мне кажется неуместен, так как Ph 8, была кабомба с аманией, они портились снизу, подгнивали, и вода примерно такого же цвета была, хорошо в моем аквариуме толко жестколистным растениям. А у эгерии и элодеи какие листики? что-то не могу найти никак их фотографии

2006-07-0707/07/2006 19:05:25
#328951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Наиболее вероятная причина проблемы в Вашем аквариуиме - избыток освещения, при недостаточной биомассе живой растительности. Беловато-мутная вода (в данном случае) это стадия, предшествующая позеленению воды. Возможны два варианта решения проблемы - первый - уменьшить на 50 % мощность освещения (временно) - далее в зависимости от результатов, второй (наиболее оптимальный) - резко увеличить биомассу живых растений (в 3-4 раза), за счет быстро растущих длинностебельных растений.Смайлик :clever:

2006-07-0707/07/2006 19:34:41
#328955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Russian Federation
10 года

Роголистник уместен везде, ибо космополит и приживается практически в любых разумных условиях. Кабомба с амманией уже растения средней сложности.
Элодея канадская - "водяная чума" это то, что заполонило все пруды, и, соответственно, тоже не нуждается в соблюдении особых условий. Эгерия денса похожа на элодею, но только с зубчиками, что придает ей некую декоративность, но тоже чума еще та.
Все 3 вида применяются:
- для начала знакомства с растительным подводным миром;
- для создания нерестилищ и укрытий для мальков;
- для высасывания из воды мути и избытка питательных веществ, т.е. для борьбы с водорослями.

2006-07-0707/07/2006 19:48:01
#328957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Москва
9 года

сообщение Естествоиспытатель
Роголистник уместен везде, ибо космополит и приживается практически в любых разумных условиях. Кабомба с амманией уже растения средней сложности.
Элодея канадская - "водяная чума" это то, что заполонило все пруды, и, соответственно, тоже не нуждается в соблюдении особых условий. Эгерия денса похожа на элодею, но только с зубчиками, что придает ей некую декоративность, но тоже чума еще та.
Все 3 вида применяются:
- для начала знакомства с растительным подводным миром;
- для создания нерестилищ и укрытий для мальков;
- для высасывания из воды мути и избытка питательных веществ, т.е. для борьбы с водорослями.


Ну тогда я у вас попрошу немного этих растений Смайлик :) Напишу в U2U
2006-07-0707/07/2006 20:18:38
#328963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Москва
9 года

избыток освещения может быть, но я включала только 2 из 4х ламп ненадолго, и то не с самого начала. Живут же как-то аквариумы совсем без растений и не мучаютсяСмайлик :) Может надо сменить керамические штучки на какие-нибудь более качественные, чтобы там больше бактерий смогло поселиться(сейчас флювалевские), или фильтр мыть чаще(мыли 1 раз в 2-3 недели).

2006-07-0707/07/2006 20:43:55
#328965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение memnun
Может надо сменить керамические штучки на какие-нибудь более качественные, чтобы там больше бактерий смогло поселиться(сейчас флювалевские), или фильтр мыть чаще(мыли 1 раз в 2-3 недели).


Абсолютно правильный ход мысли, дело в том что те бактерии которые должны разлагать большую часть органики в грунте у вас отсетсвуют(грунт такой), а вместо них (свято место пусто не бывает) живут те что в толще воды, они и дают эту муть.

Если есть возможность, возмите у знакомых из хорошего акваса немного грунта с илом и положите это (без всякой обработки) в то место вашего фильтра где лежать "керамические штучки" Смайлик :), включите аэрацию на полную мощь, света много не надо, но так что-бы высшие растения не загнулись, рыб (если есть) кормите по минимуму. Примерно через неделю должно все стабилизироваться на кристально чистом уровне. Смайлик :))

Удачи !!! Самое главное не паникуйте и не предпринимайте резких движений Смайлик :)
2006-07-0707/07/2006 21:06:01
#328966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Russian Federation
10 года

Фильтр мыть чем реже, тем лучше. Только если заметно ослабевает поток.
Да и вообще, лучший способ все наладить - это никуда не торопиться и спокойно ждать, пока пройдут все бактериальные войны и наступит биологическое равновесие, покой и благодать!Смайлик :)

2006-07-0707/07/2006 21:06:24
#328967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
6 мес.

я бы попробовал следующее.
1. Нитривек или что-то подобное. Это бактерии для ускорения запуска био цикла. лить много как в аквас так и фильтр.
2. Свет выкл. на пару дней. затем после прояснения вкл но не полностью и постепенно наращивать (за 2-3 дня).
3. промерить амоний, нитри(а)т.
4. Фильтр не трогайте вообще... мыть его начнёте через месяц два. Воду не менять НИЧЕГО НЕ чистить...

Это скажем так мягкий вариант и постепенный. Если хот-ся всё и сразу.
1. УВФ лампа. (зелень уйдет, да и рыба здоровее будет)
2. Дафния в сачке (дафния живая сажается в сачок с мелкой ячейкой и лопает всю зелень) многим помогает многие относятся скептически.
3. Есть спец. мелкодисперсионные фильтры (тут кто-то из буржуинии писал и ссылку давал).

P.S. Роголистник эт хорошо вот только толку боюсь от него не будет. Песок у вас да мелковат ИМХО, но утверждать что биофильтром он не будет я бы не решился. Мжно термо шнур укопать будет лучше.

2006-07-0808/07/2006 10:25:02
#329004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Москва
9 года

всем спасибо за ценные советы Смайлик :) буду пробовать, о результатах сообщу кому интересно.

2006-07-0909/07/2006 13:34:23
#329133



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top