go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Ternopil
21 года

Естественный PH и СО2...

Помогите пожалуйста решить один вопрос :
PH моей воды=8.2 KH=10.
По таблице естественная ассимиляция углекислого газа составляет приб. 2 мг/л, что явно недостаточно для многих видов растений, тем более что я использую достаточно яркий свет (5 ламп Hagen 40 w 120) и те крохи углекислого газа при таком свете поедаются растениями практически мгновенно. Уменьшение света не панацея, так как некоторые растения, которые у меня растут, требуют сильный свет (пистия, роголистник и т.п)
Короче надо больше углекислоты, но возиться с брагой или выкидывать деньги на банальную установку системы CO2 не очень хочется, тем более, что от любой подкормки углекислотой PH скачет (вряд ли рыбам понравится скачек PH с 8.2 до 7.0)
Подскажите пожалуйста какими естественными способами можно увеличить содержание углекислоты в воде до уровня хотя-бы 10-15 мг/л.
На этот вопрос меня навел тот факт в такой же воде, как у меня, многие наши умельцы успешно выращивают растения без всяких CO2 установок.
Заранее благодарю.
Руслан.

2003-02-2121/02/2003 03:38:11
#23219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
углекислотой PH скачет (вряд ли рыбам понравится скачек PH с 8.2 до 7.0)
Подскажите пожалуйста какими естественными способами можно увеличить содержание углекислоты в воде до уровня хотя-бы 10-15 мг/л.


Пыха все равно упадет, хоть естественный хоть неестественный будет способ. На самом деле насчет скачка вы неправы, его не будет. Просто в течении нескольких суток ПХ опустится до 7 с 8.2. Отрицательной реакции у обитателей это не вызовет.

Брага самый простой, дешевый и естественный и безопасный путь внесения со2 в банку.
Если не хотите со2 из браги или баллона, предположим религия не позволяет, то могу посоветовать вносить со2 путем добавления органики в банку (цитраты, уксус, ацетаты, может еще что придумаете), но вот за здоровье ваших питомцев я не отвечаю...
2003-02-2121/02/2003 08:53:06
#23225
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Дорогой Ruslan !

Еще я один раз видел банку:
сверху была пистия, а внизу - много коряг, поросших яванским мхом.
Темновато там было, заманчиво...
Рыбы не знали, чего пугаться: так там уютно было.
А растениям тем газ - не проблемма.

Это, может быть, расширит поле Ваших мыслей.

Удачи везде !

2003-02-2121/02/2003 10:04:40
#23232
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Можно подумать, что без впрыскивания СО2 никто никогда растений не держал и не держит. Особенно такие серьезные растения, как пистия с роголистником. Смайлик :)

Это как предположить, что без личного автомобиля жизнь в Москве невозможна. Смайлик :)

[Отредактировано: 2-21-2003 написал Michael]

2003-02-2121/02/2003 10:14:13
#23234
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
Это как предположить, что без личного автомобиля жизнь в Москве невозможна.

Возможна конечно, но для некоторых неуютнаСмайлик :)
2003-02-2121/02/2003 10:22:08
#23237
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

никаких "естественных" способов достичь в растительной банке концентрации СО2 в 10 хотя бы мг/л днем - не существует.
судя по всему, банка 300 или больше литров. в таком объеме при кН=10 добиться и поддерживать такую концентрацию брагой будет тоже трудно.
так что хочешь 10 мг/л - баллон.
если никакие рН-дауны и -апы не используются, при кН=10 и СО2=10 мг/л рН станет ~7.5

а вообще-то, растения замечательно растут и без всякой продувки СО2 - свет, рыба, хорошие подмены, горшочки с подкормкой. все это видели и видят.

2003-02-2121/02/2003 10:30:58
#23241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Ternopil
21 года

А если увеличить количество организмов,вырабатующих CO2 ? Например рыб...

2003-02-2122/02/2003 00:31:53
#23358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Ternopil
21 года

Поставил ради интереса сегодня брагу...

... правда еще пока кустарно : распылитель галимый, так как пузыри из него вылетают довольно большие. Появилось еще несколько вопросов :

1. В работе Миклухи про СO2 сказано, что получаемый с помощью брожения углекислый газ необходимо хорошо растворять в воде хорошим распылителем. Также там написано, что очень хорошим способом распыления СО2 является подача онного на вход биофильтра, что критикуется с другой стороны С.Юдаковым в его работе про растения и оптимальную температуру для них (точное название я не помню). Как бактерии реагируют на поступающую в фильтр углекислоту ?
2. На выходе моего фильтра стоит флейта (стандартная, которая идет в комплекте Eheim 2026). Флейта погружена в воду пенпендикулярно дну, благодаря чему создается течение воды в у поверхности воды и в среднем слое, которое я установил сравнительно малым, что бы слишком сильное течение не мешало растениям правильно развиваться. Из флейты почему то постоянно выделяются средние и мелкие пузыри воздуха, которые летают в среднем слое воды и вскоре выходят на поверхность, т.е вода в верхнем слое очень хорошо насыщена воздухом и буквально покрыта этими пузырьками, которые к тому же иногда пролетают и в среднем слое воды, перемешивание воды происходитс средней интенсивностью.Аэрацию компрессором не использую, так как кажется, что тех пузырей от флейты вполне достаточно. Кстати количество этих пузырей почему-то увеличивается пропорционально уменьшению скорости движения воды клапаном фильтра. Как это влияет на концетрацию СО2 ? (иначе говоря выводится из за этого перемешивания углекислый газ из воды ?)
Правда ли то, что если такие пузырьки воздуха (не СО2 !) попадают в жабры рыб, то у последних происходит закупорка сосудов ?
3. Если ли угроза жизни рыбам, которые перехватывают и заглатывают выходящий СО2 из распылителя, а также лабиринтовым, которые заглатывают воздух в том месте поверхности воды, через которе пузырьки углекислоты выходят в атмосферу ?
---------------------------------------------------------------------------------------
Вчера разговаривал с одним маньяком, который занимается растениями на профуровне. Тот мне поведал, что в такой воде как наша (PH=8,2 GH=14 KH=10) подкормка углекислотой является необходимостью, если конечно в аквариуме не пара кустиков криптокорин с кучей рыб.
Кроме того углекислота позволяет понизить уровень PH до уровня, близкому к нейтральной реакции, а повышенная жесткость воды позволяет использовать брагу без особого риска перетравить рыбу ночью скачками PH.
4. Сейчас использую 1.5 литровую бутыль для браги (рецепт Миклухи : 3/4 воды+полстакана сахара+полложки дрожжей).
Достаточно этого для насыщения 500 л аквариума с растениями углекислотой в такой концетрации, чтобы обеспечить растения на протяжении 10 часов углекислотой в достаточном для их нужд (не избыточном, хватит даже 2 мг/л, лишь бы этот уровень был стабилен) количестве при таком освещении :200 watt люм.света (2 aquaglo,1 sunglo,1 powerglo и 1 floraglo)
Растения: различные эхинодорусы и криптокорины, роголистник обратноспиральная и гигантская валлиснерия, людвигия, яванский мох(который в науке растением не считается, но все же с точки зрения аквариума это какое-никакое растение) занимают около 50-60% площади дна+ пистия(но она вроде бы дожна поглощать углекислоту из атмосферы). Может стоить установить 2 такие бутыли в разных углах аквариума ?

5. В каком месте аквариума лучше расположить распылитеь СО2 ?
У меня возникла идея протащить шланг под грунтом так, что б распылитель в итоге оказался ровно по центру аквариума и еле-еле выступал из грунта (грунт-крупный речной песок 1,5-2мм). Таким образом, по идее, не видно распытеля и главное углекислота более равномерно распределяется по аквариуму.

Это основные вопросы по СО2. Очень надеюсь, что без ответов они не останутся...
С уважением Руслан.

2003-02-2525/02/2003 02:15:36
#23635
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

1. подача СО2 на вход канистры признается не всеми. недостатки труднодоказуемы. решай сам.
2. непорядок. что за пузыри летят из флейты? это СО2 со входа? или воздух где-то сифонит? или сероводород из канистры прёт?
не должно быть с флейты никаких пузырей.
3. рыбам пузырьки воздуха и СО2 пофигу.
4-5. на 500 литров с кН10 можно и четыре флакона зарядитьСмайлик :)
пузырьки растворять надо, на течении. где - не так важно.
СО2 2 мг/л - просто воду перемешивать хорошенько - плюс-минус так оно и будет.

а вообще-то, 200 ватт на 500 литров это далеко не полдень. и глубина см. 60 наверняка. тот еще свет. но СО2 с браги можно дуть спокойно - хуже не будет. но и праздник так вот сразу не начнетсяСмайлик :)

2003-02-2525/02/2003 02:49:38
#23639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Ternopil
21 года

Насчет флейты...

1. подача СО2 на вход канистры признается не всеми. недостатки труднодоказуемы. решай сам.
------------------------------------------------------------------------------------------
А как бактерии ? Если не дохнут, то тогда буду подавать на вход фильтра.
------------------------------------------------------------------------------------------
2. непорядок. что за пузыри летят из флейты? это СО2 со входа? или воздух где-то сифонит? или сероводород из канистры прёт?
не должно быть с флейты никаких пузырей.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Это не углекислота и не сероводород, а воздух, так как пузыри наблюдались сразу после запуска фильтра. Мне самому интересно. Я проверил все крепежи и разъемы фильтра и трубок, но нигде течи не нашел. Видно как пузырьки поднимаются по шланге еще до флейты, при том, что фильтр герметичен. Все зависит от регулятора силы потока : когда он на полную или на среднем уровне никаких пузырьков нет, а когда на пониженном-появляются. Кстати иногда внутри канистры наблюдается такой шум, который издает проходящий в воде воздух под давлением. Мне кажется, что это конструктивные особенности моего Eheim.
Волнует другое : пузырьков воздуха довольно много, как на прибережной зоне морей, когда те бурят, но течение у меня довольно слабое. Боюсь, что выходящие на поверхность пузырьки воздуха захватывают углекислоту и выводят ее прочь из аквариума, хотя может я и ошибаюсь. Если ошибаюсь, то тогда еще лучше : при таком "бурлении" воды воздухом дожно быть хорошо сказывается на содержании O2 в воде, на поверхности аж образовалась пленочка, состоящая из выходящих минипузырьков воздуха.

Кстати измерил к утру PH воды, чтобы узнать насколько онный падает и как к этому отнесутся рыбы. Результат не очень радовал : PH упал с 8.2 до 8.0,что конечно не вредит рыбам, но и несет особой пользы растениям, так как означает, что углекислоты все равно мало... Хотя может быть это из-за kh=10 (вроде слышал, что чем больше KH тем меньше скачки PH). Правда распылителя у меня пока нет : пузырищи углекислоты прям из шланги, выход которой я расположил и укрепил на дне, булькают так, что ночью спать тяжеловато и интенсивность их прохождения такова, что ни о каком пузырьке в секунду речи не идет, скорее это напоминаент аэрацию воздуха через компрессор в приглушенном режиме. Надо наверное покупать распылитель и делать реактор...

2003-02-2525/02/2003 12:24:47
#23696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Ternopil
21 года

Результаты...

Похоже что CO2,к подаче которого скептически относится Michael, был единственным недостающим звеном, багодаря которому проблемы с растениями стаи медленно но уверенно исчезать.
Сегодня вечером , перед тем как включить освещение, я измерял PH в трех точках аквариума : левый угол-место где находится распылитель СО2,центр и правый дальний угол.
Результаты :
PH естест.=8.2
PH прав.=7.8
PH центр.=7.5
PH лев.=7.0
За два дня продувки СО2 несколько улучшился внешний вид листьев эхинодоруса : уменьшилось количество коричневых пятен (хлороз). Получается, что 1.5 литровой банки с дрожжами достаточно для получения достаточного количества углекислоты, что несколько расходится с заявлениями некоторых аквариумистов. Правда я боюсь, что могут пострадать в будущем лабидохромисы, которых PH=7.0 вроде как не очень устраивает...
Флейту заменил-была минитрещина, правда теперь пресловутые пузырьки стали отделятся от растений так, словно я их залил заново новой водой из под крана, но пузырьки эти гораздо меньше.
Может это кислород ?
В любом случае подача CO2 в воду с такими параметрами, как моя
(PH=8.2 GH=14 KH=10) является скорее обязательной процедурой, чем забавой, как это считают некоторые люди.
Была б у меня с PH=7.0-7.5, не говоря уже про кислую воду, тогда и я б говорил, что подача CO2 является необязательной.
Руслан.

2003-02-2526/02/2003 01:42:23
#23807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Кислород конечно.
Странные какие-то замеры...Может циркуляция воды не очень?
Да, и 2 дня не срок. Побулькай недели 2-3 и потом уже можно говорить точно.
Хотя необходимость подачи со2 при высоких КХ нействительно насущная потребность. У меня (кх где-то 15-13, пх за 8) без газа все покрывается карбонатом.

2003-02-2626/02/2003 08:43:43
#23820



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top