go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Izhevsk
16 года

Помогите, не пойму как подключить реактор CO2?

Купил сегодня на птичке не понятный CO-2 реактор и совершенно не врублюсь как его подключить. Cостоит из 2 частей: замкнутой камерой с перекладинами-лесенками и с 2 отверстиями - входное и выходное, счётчика-пузырей с керамической мембраной. На упаковке никаких рисунков не было, так что подключил интуитивно - сначала камеру с лесенками, потом счётчик. Всё как бы булькает, но совершенно не понятно назначение камеры с лесенками. В теории, я так понимаю, по этим лесенкам должны подниматься пузыри в воде, но откуда в замкнутой камере возьмётся вода, да ещё проточная? Может кто-нть сталкивался? Помогите.

2006-07-2222/07/2006 18:14:45
#332089
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Лесенка- это и есть сам реактор. Т.е. он должен быть установлен внутри аквариума в самом конце линии. Пузырьки газа, медленно поднимаясь по лесенкам, успевают частично раствориться. В реакторах такого типа, обычно, есть еще один вход (бОльшего диаметра) для подачи воды от помпы.

Счетчик с керамической мембраной звучит странно. Если там есть керамический кружок, то это, скорее всего, не счетчик, а реактор (мелкий распылитель). Теоретически, в такого рода распылитель можно было бы встроить и счетчик, но я таких не видел.

Счетчик- это, обычно, закупоренный прозрачный стаканчик или пузырек, в который налита вода или другая жидкость и вставлены две трубки. Одна из трубок погружена в жидкость и через нее подается газ (пузырьки которого Вы и считаете). Вторая трубка короче первой (не опущена в жидкость). Через нее СО2 уходит в сторону реактора.

Что же касается последовательности подключения, то вот Вам типичный пример: баллон с СО2- редуктор-электромагнитный клапан-игольчатый регулятор- счетчик пузырьков-обратный клапан-реактор. Изо всех этих устройств только реактор находится в воде аквариума (или, если реактор наружного типа, вода через него пропускается).

2006-07-2323/07/2006 08:44:27
#332141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
16 года
Картинка с форума

Вот собственно сам девайс.
Справа камера, слева "счётчик", по видимому являющийся мембранным реактором. На фото можно рассмотреть, что из реактора поднимаются мелкие пузыри.
Сверху к камере с перекладинами присоединена зелёная трубка с CO2. Снизу из неё выходит трубка (синего цвета), зарыта в грунт и подсоеденена к реактору.
Вопрос у меня один единственный. Камера с перекладинами ЗАМКНУТА, туда нет доступа воды. Зачем она? Зачем перекладины? Если предположить, что к ней должна подводиться некая помпа, плюс источник CO2, то сразу скажу, что третьго входа там просто нет.
Сейчас она работает как просто нагнетатель газа.

И кстати. Ещё. В каких кол-вах мне прогонять CO2, если у меня присутствует обильная, круглосуточная аэрация (отключать её не собираюсь, ибо знаю чем это закончится...)?
2006-07-2424/07/2006 15:22:10
#332390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

[q][i]сообщение Andrey Polyakov
..........
Вот собственно сам девайс.
Справа камера, слева "счётчик", по видимому являющийся мембранным реактором. На фото можно рассмотреть, что из реактора поднимаются мелкие пузыри.
Сверху к камере с перекладинами присоединена зелёная трубка с CO2.
.....[/q]
ИМХО, газ надо подавать сначала в счетчик, затем из счетчика в реактор снизу, чтобы пузырьки газа подымаясь вверх по лесенке реактора расстворялись. У Вас реактор ИМХО перевернут вверх "ногами".
Видимо конструкторы, не предусмотрели второго отверстия (о котором писал Michael
) снизу для воды. Мож там есть тонкая стенка (подобие защиты записи на магнитофонных кассетах), которую надо сломать ?

Изменено 24.7.06 автор Vasil

2006-07-2424/07/2006 15:37:31
#332394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
16 года

Финальной частью этой конструкции абсолютно точно является "счётчик", потому как газ из него отводится сверху, через мембрану, облочком очень мелких пузыриков. Собирать это облако и прогонять ещё через что-то ещё абсолютно утопично.
Всё-таки, создаётся у меня ощущение, что "камера с перекладинами" либо бракована, либо по недосмотру китайских производитетей вовсе не возможна к эксплуатации...

2006-07-2424/07/2006 16:02:38
#332399
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение Andrey Polyakov
Финальной частью этой конструкции абсолютно точно является "счётчик",


Сей девайс называется мембранный диффузер и в принципе эксплуатируется отдельно (сам по себе).

Что касательно лестницы...возможно этот контейнер стоит полностью заполнить водой, с низу подавать газ от баллона а сверху уже примострячить диффузер, или совсем выкинуть лестницу.
2006-07-2525/07/2006 05:36:51
#332529
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Мудрено.
Для "лестницы-реактора" правая штуковина маловата явно.

Левый - однозначно мембранный реактор. Кстати его конструкция позволяет считать его одновременно и счетчиком пузырей (если он как и например Эхеймовский заполняется водой).

Неужели это продfвалось в одной коробке?

Скорее всего вы купили реактор-лестницу. Попросили счетчик пузырей и продавец впарил еще один реактор, в котром пузыри можно считать?

2006-07-2525/07/2006 06:57:58
#332534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
16 года

Всё продавалось в одной коробке. Именуется как CO2-set. К несчастью, я совершенно не смог перевести жуткое англо-китайское описание инсталяции (хотя английский знаю не плохо). Сейчас снял "лесенку" и эксплуатирую "мембранный диффузер" напрямую - всё вроде работает. Теоретически, если заполнить "лесенку" водой, то совершенно не представляю каким образом там будет происходить проток воды. Газировку будем генерить... Но вечером попробую.

2006-07-2525/07/2006 09:52:51
#332568
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Ток воды в лестнице не обязателен. Главное СО2 подается снизу. Поднимаясь по лестнице частично растворяется. Мембрана видимо для окончательного растворения (две ступени так сказать).
Кроме того, мембрана создает дополнительное сопротивление и видимо пузыри будут медленно подниматься по лестнице и лучше растворятся.

Обычные реакторы-лестницы никак не меньше 25-30 см.

2006-07-2525/07/2006 13:27:32
#332630
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Channahon
1 года

Бывают и в два раза короче.

2006-07-2525/07/2006 18:03:38
#332727
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Может ребята-китайцы "слышали звон, да не знают где он"? Посмотрели на фирму, да слепили как самим показалось правильным.. Смайлик :)

зы. А почем такая штука? Мне вот срочно реактор нужен.. Смайлик :)

2006-08-1010/08/2006 23:28:07
#337327



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top