go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
24 дн.

Какой внутренний фильтр у вас?

Подскажите пожалуйста, какие внутренние фильтры(какого призводителя) для небольших аквариумов 30-50 литров, на Ваш взгляд отвечают следующим требованиям:
1. Возможность аэрации на глубине более 1см.(например Tetra IN400plus с этой задачей не справляется).
2. Небольшой уровень шума(для аквариума в спальне, говорят Fluval шумят как тракторы).
3. Удобство обслуживания(промывка губки, крыльчатки-у некоторых фильтров крыльчатка насоса не съемная, говорят что когда вынимаешь AquaBall из аквариума-набранная фильтром грязь выливается обратно в емкость).
4. Доступность расходных материалов и запчастей в розничной продаже(запчасти на фильтры Rena-только на заказ).
Так ли все выше сказанное? Информация собрана различных из форумов по аквариумистике.
Поделтесь опытом эксплуатации.Согласитесь, при таком обилии продукции различных производителей очень трудно выбрать подходящую модель фильтра, а методом последовательной покупки - несколько накладно:-)С благодарностью ознакомлюсь с мнением опытных аквариумистов.

2006-07-2525/07/2006 16:43:44
#332704
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Channahon
1 года

Всем этим условиям будет отвечать обычная небольшая водяная помпа (головка) с надетой на ее вход губкой. Выброс помпы можно направить в сторону поверхности или вдоль нее с тем, чтобы бесшумно аэрировать аквариум за счет волнения поверхности воды. Аэрация воздушным потоком всегда будет шумной по определению.

Вот, например:

Внутренний фильтр
2006-07-2525/07/2006 18:57:30
#332742
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Я себе в аквариум (60 литров) поставил Акваэлевский FAN-1 с аэрацией и соплом Винтури в комплекте. Их у нас в городе валом. Взял из-за низкой цены. Аква стоит в спальне, маленький ребенок. Входящий в комплект регулятор подачи воздуха на ночь прикрываю. Вернее, прикрывал, т.к. сейчас этот фильтр у меня СО2 распыляет от брагогенератора. Его, естественно, не прикрутишь - сорвет с бутылки. Запчастей на акваэли - валом. Работает у меня уже больше года, проблем с ним нет (тьфу-тьфу). Лишь бы не было улиток - меланий. Они, маленькими, любят заползать в водозабор снизу, чем перекрывают отверстия. Но, даже так, на неделю его хватает.
Плюс, днем включаю навесной наружный фильтр с эрлифтом. Остался с "застоя".

2006-07-2525/07/2006 20:17:42
#332754
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Давно пользуюсь помпами uniStar с губками. Необходимости в запчастях нет. Работают достаточно тихо. Все разбирается без проблем. Цены вполне приемлемы.Смайлик :clever:

2006-07-2525/07/2006 21:14:57
#332766
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

Эххейм 2008
1) на 2 см аэрация работает, ниже не опускала, мешает кокос-креветочный домик.
2) Тихий, никому не мешает спать, даже рыбам.
3) Если не считать, что необходимо снимать крышку с аквариума (4кг) и убирать покровное стекло, то как обычный внутринний фильтр. Если руками сильно не дергать и не махать, то грязь не проливается в аквариум. Раньше чистила раз в 2 недели. Теперь из за тенденции кривечат залазить туда, каждую неделю открываю и вылавливаю их. Разбирается фильтр для промывки полностью, но это редко, а так только наполнитель промываю и все.
4) т-т-т не сталкивалась с такой необходимостью, да и гарантия на 2 года имеется.
Выбирала в магазине, из трех маленьких, самый мощный и удобный для маскировки.
Про самодельный аэрлифтный писать? Смайлик :D

2006-07-2526/07/2006 00:18:34
#332817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 1
Екатеринбург
1 года

Старый добрый AQUAEl начал делать фильтры и просто головки с керамическими валами их совсем не слышно одна банка с такой головкой стоит в спальне не напрягает (если аэрацию не включать, но тут шум от пузырьков а не от работы фильтра). А с запчастями и заморачиваться не стану за такую цену выкину и новый куплю. Разбирается полностью чистить легко.

2006-07-2626/07/2006 06:30:47
#332839
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

А как можно отличить акваель с керамическим валом от обычного при покупке?

2006-07-2727/07/2006 13:36:51
#333229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 4
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

есть насадки в виде крылышка, у акваэля они например в комплекте идут, очень приятно глушат шум пузырьков и хорошо распыляют воздух.
О себе скажу, что перебрав кучу внутренних фильтров, остановила свой выбор на АкваэльТурбо (Польша) и ЛайфТек (китай), обе модели имеют отсеки для доп.фильтр.материала кроме губки, например, цеолита или керамики, обе хорошо распыляют воздух даже на приличной глубине, обе легко обслуживать, и у них отличная производительность.Да, и большой плюс - к обоим фильтрам идет флейта в комплекте! можно сделать работу фильтра вообще бесшумной. оба моих фильтра работают в объемах по 30 л.

Изменено 27.7.06 автор wanda

2006-07-2727/07/2006 14:05:04
#333237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

Акваэль Уни. Абсолютно никаких звуков (подачу воздуха отключила - смешно чавкало).

2006-07-2727/07/2006 15:09:46
#333250
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Китайцы. Лайфтек, ресан... Живут. Не шумят (в т.ч. 240 л., обслуживаемый двумя китайцами - 1 200 л.ч. и 270 л.ч, меньший качает через внешний фитофильтр, аквариум в спальне, в метре от кровати). Практически за ними не ухаживаю. Про запчасти ничего не знаю - это бессмысленное знание. Потому что весь новый китаец в сборе стоит меньше запчасти к именитым брендам (так же изготовляемым в Китае, Индии или еще какой Малайзии)... А в остальном (по части фильтрации) - все то же самое.

2006-07-2727/07/2006 15:15:52
#333251
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

Итальянский сикке уже 18 лет работает. Рена - 14. Джильоли сгорел на пятом году.

2006-07-2727/07/2006 15:52:43
#333268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
24 дн.

В итоге получается что польские и китайские производители внутренних фильтров по перечисленным параметрам(см. начало темы) оставили позади именитых немцев, итальянцев, канадцев, французов?Неожиданный результат!Получается что цена за Tetra, Sera, Eheim, Rena, Hydor, Hagen, Juwel, Project это цена за раскрученный бренд, а не за качество изготовления, собственные разработки(ноу-хау) и т.п.Однако если судить по темам на форуме многие специалисты аквариумного дела отдают предпочтение известным не один-два года фирмам производителям аквариумной техники.Почему?

2006-07-2828/07/2006 16:49:23
#333550
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

А бог его знает, почему. Как-то само так получается. Я только что купил маленький фильтр ATMAN на 300 л/час - так он шумит весьма сильно. Буду менять на головку... и стакан маленький, и шум...

FANы были у меня в количестве 3 шт., все сгорали за полгода ровно. Почему - не знаю. Был фильтр с зелёной головкой от AquaEL (FAT, что ли - не помню) - тот работает без нареканий. Но AquaEl'у с тех пор веры нет.

С другой стороны, Fluval очень устраивали меня по всем параметрам, но больно уж дороги...

В общем, раньше я отдавал предпочтение китайским внутренним фильтрам от Champion и, отчасти, LifeTech; теперь у меня шумит одна лайфтековская головка, и я уже в сомнении... Будут деньги - буду брать Fluval. Не будет - буду обходиться "китайщиной".

С уважением.

P.S. Но вот по соотношению "цена-качество" "китайцы" у нас пока что делают всех, кроме разве что Eheim Classic'а.

2006-07-2828/07/2006 17:49:30
#333559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Channahon
1 года

сообщение Александр Харченко
...по соотношению "цена-качество"...

И то, и другое- ниже некуда? Смайлик :D
2006-07-2929/07/2006 01:17:12
#333627
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

Для Алексей Г.Б.

Мне кажется, что популярность Китайских и прочих не фирменных фильтров определяется их ценой и неопытностью аквариумистов.
Я даже рисковать не буду покупая китайскую технику. Потому что это коты в мешке. Вот сейчас задумался о смене фильтра и конечно я куплю себе Sicce. А почему? Да по той простой причине, что фильтр от этого производителя исправно работает у меня с 1989 года. Естественно, за это время он стал шумноват ( а чему удивляться? За 20 лет у меня и супруга стала больше шуметьСмайлик :D), но он не отказывал у меня ни разу... Точно так же у моего старинного друга уже 20 лет работает Эхейм. Да и не настолько уж они дороже китайцев и поляков. Не критично дороже. Хотя для начинающих аквариумеров я бы не советовал вкладывать в деньги в увлечение, которое еще не известно приживется или нет. Обидно было бы вложить кучу денег в аквариумы и прочее оборудование, а спустя год-два все это распродавать. Вот для них, неопределившихся, и есть смысл начинать с оборудования попроще. Кроме, естественно, обогревателей.

2006-07-2929/07/2006 11:09:05
#333662
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 avm:



Мне кажется, что популярность Китайских и прочих не фирменных фильтров определяется их ценой и неопытностью аквариумистов.


С неопытностью согласен, а с ценой - нет. В магазинах бываю часто, слышу, что люди говорят. И говорят иногда такое!... Просто диву даешься. Чаще всего, в магазин заходят случайные люди, чтоб купить внуку(чке), сыну (дочке), знакомому, подарок на день рождения, юбилей, поминки тещи и т.д. в подарок аквариум. Нужен он им или нет - покупателю по барабану. Вот и "выбирает" он то, что дают. Причем, сразу. Сейчас. Некогда ему ждать, что фирменный фильтрик на 3 галлона воды ему привезут под заказ через неделю. Или грелка с корпусом из нержавейки будет греть "круче", чем такая же, но стеклянная. А разница в цене у них - раза в три. Китайцы совсем не дураки. Они и рассчитывают именно на таких клиентов. Новичок, скорее купит то, что дешевле, но сразу, а профи, конечно подождет (если вообще придет в магазин). На новичков, которые, возможно, выкинув через пару лет купленную китайскую помпочку, купят "немца". Но этот новичок будет помнить эту помпочку очень долго. Не знаю, как Вы, а я из "застойной" аквариумной техники помню только тетровскую и нашу. Другой тогда к нам не возили. Вот и сейчас берут то, что возят. А возят сейчас то, что быстрее продается.
2006-07-3131/07/2006 13:18:57
#334111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
Russian Federation
16 года

Вот еще вопросик...

Я вот электрику вообще боюсь... И все время боюсь, что с моим фильтром может что-то случиться и рыбки сварятся.
У моего Акваэля есть трубка для подачи воздуха, а не ней колпачок черненький. Так вот, если этот колпачок закрывать, подача воздуха блокируется. Вопрос к тем, кто знает повадки Акваэлей: такое перекрытие не увеличивает ли напряжение на помпу? Она от этого не сгорит быстрее или внезапнее? Извините лоха за незнание терминологии, если что не так, поправьте...

2006-07-3131/07/2006 13:36:11
#334115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
24 дн.

Вот это и печально- новички роясь в интернете, сравнивая только цену-"качество" останавливают свой выбор на китайско-польских поделках.Сам попался на это.Как выяснятся потом у опытных аквариумистов фирменные фильтры работают годами(см.выше) без резкого ухудшения своих характеристик- а тут полгода-год и иди покупай новый!.Поэтому я начал эту тему-может быть удасться собрать некий сборный информационный пакет-руководство по выбору внутренних фильтров, с реальными коментариями по их эксплуатации.Скажем-фильтры внутренниеTetra бывают IN400(600-1000) а сейчас появились фильтры IN400(600-1000)plus-разница в форме сопла, пузырять стал новый фильтр хуже(на меньшей глубине), крыльчатка стала другой конструкции, фильтрующие элементы другие вкладываются, изменена внутренняя конструкция стакана для фильтрующего материала и т. д.Обязательно пригодится начинающим!Да и не начинающим тоже.

2006-07-3131/07/2006 13:42:31
#334118
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Алексей Г.Б.:

Если у Вас сложилось такое мнение, то я Вас разубеждать не буду. Просто скажу, чтобы дополнить Вашу подборку информации, что я использую польские внутренние фильтры фирмы Акваэль уже больше года, один из моих знакомых аквариумистов - более 5 лет (при постоянном уходе), а у одной знакомой, такой же фильтр, но без ухода совсем, работает года 3.
Для меня аквариумистика - хобби, которому более 35 лет, а на этом форуме я - новичок, т.к. пришел на него не так давно.
Люди просто не знают, что такие сайты существуют, или, просто не могут работать на компьютере.

2 мышка:



Вопрос к тем, кто знает повадки Акваэлей: такое перекрытие не увеличивает ли напряжение на помпу?


Нет, не увеличивает. Все внешние помпы ИМХО работают без такой примочки и ничего. Помпа создана для того, чтобы воду перекачивать. Тут надо следить, чтобы отверстия для прохода воды были свободными. Именно вода помпу и охлаждает. А колпачок называется регулятор подачи воздуха.
2006-07-3131/07/2006 14:24:57
#334140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

У меня внутренний фильтр Aquael-bio работал 1,5 года и еще 2,5 сейчас работает у знакомого, которому я его отдал при переезде. И все ок.
Не все так печально.. и акваэли работают годами у многих, просто об этом не пишут они.

2006-07-3131/07/2006 14:25:54
#334141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Jaster:

И я про то же. Пишут про то, что сломается. А то, что работает, никто не учитывает. Разное количество получается.

2006-07-3131/07/2006 17:17:01
#334206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
24 дн.

Так вот и хочется узнать у кого как и что работает(см. выбранные параметры в начале) во время его(фильтра) эксплуатации, и не только когда уже сломалось.Что радовало, что неудобно, что ненужно...

2006-07-3131/07/2006 18:05:24
#334221
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Jaster
Не все так печально.. и акваэли работают годами у многих, просто об этом не пишут они.


Да я и не возглавляю движение "Долой Акваэль"Смайлик :D
И у меня один фильтр данной фирмы отработал шесть лет и недавно почил в бозе. Но качество.... Во первых они достаточно шумны после пары-трех лет работы. Иногда не запускаются сразу, приходится несколько раз его включать-выключать. У моего фильтра лопнул стакан. Хоть он и не развалился, но все равно не приятно. А самое неприятное в этих фильтрах, по крайнем мере у тех, которые я видел и держал в руках - когда его вынимаешь из воды муть с фильтра бурным потоком низвергается в аквариум. Короче, они стоят своих денег но не более.
2006-07-3131/07/2006 21:38:56
#334278
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Алексей Г.Б.:

Получается, ИМХО, что рынок завален Акваэлями. Даже в этом топике у многих они были. И служили верой и правдой.

2 All:

Мой вам всем совет. Пусть лучше будет на чем-то написано Мэйд ин Чайна (или Поланд), чем Мэйд ин ЕУ, или Мэйд бай протектед оф.... Это, ИМХО, та же Чайна. Честная компания не стыдится за себя и свою страну позорить не будет.

2006-07-3131/07/2006 22:33:14
#334297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года


Пусть лучше будет на чем-то написано Мэйд ин Чайна (или Поланд
С этим могу солгасится, уж пусь лучше на каком никаком фильтре что угодно будет написано, чем не будет фильтра вообще.
А вот мэйд ин ЕУ не пишут больше, такая практика меньше года продержалась и страны не боящиеся нести отвественность за свою продукцию воспротивились. Сейчас пишут точную страну, если на товаре написано другое: либо старье, либо "сделано за углом" Это я как, лицо часто сталкивающееся с таможней говорю Смайлик ;)
А по поводу статистики: опрос строится не только по параметрам техники, но и доходы населения надо учитывать. Мы ж не будем искать лексусы (еххеймы, ) в провинциальной глубинке (аквас новичка) Смайлик :D
2006-07-3131/07/2006 23:03:58
#334304



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top