go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208
Russian Federation Izhevsk
13 года

как определить есть ли бактерии в фильтре?

Здравствуйте

у меня фильтр Тетра 700 проработал больше полугода. Честно работал, фильтровал... Внутри и кольца и шары и губки ...Пришла пора его мыть. Открыл - фильтр был очень грязный внутри а вот кольцы керамические как будто чистые (чуть-чуть только грязи на них и было) и шершавые. Никакх следов бактерий на них не было. Ну, помыл под душем и обратно поставил фильтровать.

Поскажите как их определить, эти бактерии, что они есть?

Спасибо

2006-07-2727/07/2006 09:11:31
#333136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 12
Москва
11 года

чего под душем то помыл, надеюсь не все наполнители, которые в фильтре были?

2006-07-2727/07/2006 09:36:49
#333145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Кольца керамические (первые по ходу движения воды) участвуют в распределении потока воды и как таковым субстратом для бактерий не являются, т.к. площадь для заселения бактериями не велика. У меня, на протяжении двух лет, они всегда оставались чистыми. Роль биосубстата в вашем фильтре выполняют биошары и губки. Бактерии в работающем пол года фильтре конечно же есть. Если хотите повысить качество биологической фильтрации, замените все черные губки, кроме той, что над керамикой, и салфетки тонкой очистки на хороший субстрат для бактерий, например Сера биопур форте. Лучше делать это в 2-3 приема, после каждой очистки фильтра например (надеюсь, что губки и шары Вы промываете в аквариумной воде) во избежании резкого снижения уровня биофильтрации.

Уважаемые профи, надеюсь, если что не так изложила, вы меня поправите !

2006-07-2727/07/2006 09:47:25
#333150
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение serge_moscou
Поскажите как их определить, эти бактерии, что они есть?
По наличию в воде аммиака/аммония и нитрИта. Если ни того, ни другого нет, значит с бактериями у вас все в порядке независимо от того, что вы увидели в фильтре. А если есть кто-то из них, значит бактерий недостаточно (именно так, а не "нет вообще", хотя бывает всяко).
Ну и под душем вы конечно же напрасно мыли наполнители фильтра, поскольку в водопроводной воде есть хлор, который может губительно сказаться и на полезных бактериях фильтра. Это надо делать в слитой при подмене аквариумной воде.
2006-07-2727/07/2006 11:13:26
#333182
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
22 дн.

сообщение Мия
Кольца керамические (первые по ходу движения воды) участвуют в распределении потока воды и как таковым субстратом для бактерий не являются, т.к. площадь для заселения бактериями не велика. У меня, на протяжении двух лет, они всегда оставались чистыми. Роль биосубстата в вашем фильтре выполняют биошары и губки.

Площадь поверхности керамики (не знаю что за кольца, я имею в виду пустотелые цилиндры) не уступает шарам, а то и превосходит многократно, в зависимости от пористости поверхности Смайлик :)
2006-07-2727/07/2006 12:02:40
#333199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

сообщение Jaster
Площадь поверхности керамики (не знаю что за кольца, я имею в виду пустотелые цилиндры) не уступает шарам, а то и превосходит многократно, в зависимости от пористости поверхности Смайлик :)


За что купила - за то и продаю. Вот на эту статью "Рациональное заполнение биофильтра" мне дали ссылочку. Цитата : "На месте входа воды в отсеки для фильтрующего материала следует разместить «керамические» кольца ........
Их не следует путать с наполнителем для заселения колоний бактерий, по сути словосочетание «керамика в фильтре», стало нарицательным названием для био-наполнителей, хотя керамика – это всего лишь материал из которого изготавливается что-либо. В современном мире они малоэффективны в такой роли, т.к. площадь, пригодная для заселения колоний в них ограничена лишь наружной поверхностью. А цель их применения в фильтре, первостепенно, заключается в разветвлении потоков и равномерное распределении её тока по всей поперечной площади фильтрующего материала....... и т.д. и т.п."
Так как сама пользую Tetra Tex ЕХ 700, то речь естественно идет именно об этой керамике - другой в комплекте нет.
2006-07-2727/07/2006 12:16:30
#333207
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9112 3403
Russian Federation
1 час.

Мия
Все правильно говоришь. В принципе, для повышения биофильтрации необходима по возможности большая площадь биосубстрата + эффективность омывания субстрата (всего!!!) потоком воды. Одно без другого приводит к ухудшению биофильтрации.

2006-07-2727/07/2006 12:59:50
#333215
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение Jaster
Площадь поверхности керамики (не знаю что за кольца, я имею в виду пустотелые цилиндры) не уступает шарам, а то и превосходит многократно
Керамика керамике рознь (да и шары бывают разные). Есть специальная "биокерамика", площадь поверхности которой выше "обычной" керамики (за счет исключительно пористой структуры поверхности). Однако, эта пористость очень относительная, поскольку со временем эти поры забиваются и перестают работать...
2006-07-2727/07/2006 13:22:17
#333222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

сообщение shurae
Однако, эта пористость очень относительная, поскольку со временем эти поры забиваются и перестают работать...


И именно поэтому, я так понимаю, ее надо частично подменять на новую периодически. Вопрос только, как часто ?
2006-07-2727/07/2006 14:10:55
#333242
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

сообщение Мия
Вопрос только, как часто ?
Очень редко... Смайлик :)
2006-07-2727/07/2006 14:47:13
#333246
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Channahon
1 года

Мия,

Может быть, Вам будет интересна эта беседа (очень советую пройти и по внутренним ссылкам): Соотношение пористого Биосубтракт к количеству воды в аквариуме

Там есть и по-поводу применения трубок в кач-ве биосубстрата, и по-поводу пористости, и по-поводу замен, и многое другое.

2006-07-2727/07/2006 15:57:24
#333272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Извините, отвлеклась не по теме, посему исправляюсь.

Michael, спасибо за ссылочку. Однако как все зыбко в этом мире......

Изменено 27.7.06 автор Мия

Изменено 27.7.06 автор Мия

2006-07-2727/07/2006 17:42:34
#333293
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

Для


у меня фильтр Тетра 700 проработал больше полугода...

Ну если если честно работал и фильтровал, то зачем промывать (пол года для биофильтра не срок)?
Задача биофильтра не грязь засасывать, а вырабатывать нитраты (шутка). Если на входе поставить губку префильтра и помывать её хотябы раз в неделю, биофильтр проработает год и больше.
Наолнитель имеет смысл менять только если биофильтр не справляется со своей задачей, а так просто - пустая трата денег ИМХО.
2006-07-2727/07/2006 17:49:56
#333295
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение serge_moscou
а вот кольцы керамические как будто чистые (чуть-чуть только грязи на них и было) и шершавые. Никакх следов бактерий на них не было.

Поскажите как их определить, эти бактерии, что они есть?


Наблюдения Ваши и выводы я разделяю, но к сожалению конструктивно ответить на вопрос ВИЗУАЛЬНОГО определяния каких-либо бактерий или следов их жизне-деятельности на КЕРЕМИКЕ здесь пока никто не может, т.к. опытным путем это (не обманывают ли нас глаза) не проверялось. Если порыться по форуму фильтром - найдете много подобных веток.

Да, на силиконе следы жизнедеятельности визуально отображаются, чуть меньше на синтепоне и синтетической вата, еще меньше на мочалках крупнопористых, еще меньше на мелкопористых, на керамике - нет.

Но у людей судя по постам успешно работают как те, так и другие субстраты (о силиконе правда я пока не слышал отзывов, хотя хотел-бы).

Возможно и ошибаюсь, но я более склонен верить тестам (поверенным) и глазам - от того керамику как БИО субстракт не рассматриваю.

Вадим.
2006-07-2727/07/2006 17:56:41
#333297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Наполнение первой корзины фильтра непористой керамикой - обычная стратегия, рекомендуемая например Хагеном. У них есть специальные керамические кольца - префильтр. Он служит для разбивания потока и задерживания относительно крупных кусков, проскочивших через губку. Бактеры там живут, но меньше, чем в биосубстрате, посколько керамика без пор. За этот счёт префильтр - вечный, ополоснул и засунул обратно. Биосубстрат сделан из пористой керамики, он забивается со временем, менять нужно порцяями примерно раз в год. Колонии бактеров не всегда видны невооруженным глазом, поэтому, как уже заметили, их отсутствие определяется по наличию аммиака и нитритов. Даже если вы убили колонии хлоркой в воде, то все равно все может пройти без особых последствий, так как в неперенаселенной и запущенной банке бактеры есть в грунте, на стенках, в трубах, они могут сдержать рост вредных веществ, а там и фильтр перезапуститься.

2006-07-2828/07/2006 23:15:13
#333621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Russian Federation
16 года

Пористость в эксплуатации - штука сомнительная.

Достаточно взглянуть на любую хрень в фильтрах, пробывшую там с месяц, чтобы вполне здоровые сомнеия о пористом материале для бактерий переросли в уверенность. Любая пористость пропадет достаточно быстро, и останется обычная гладкая поверхность покрытая слизью. Впрочем это здоровое мнение здесь уже где-то высказывалось и неоднократно. Подуйте-ка в свои пористые колечки через месяц.Смайлик :weep:

2006-07-3030/07/2006 08:25:20
#333850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Mytishchi
12 года

сообщение goody ... Подуйте-ка в свои пористые колечки через месяц.Смайлик :weep:
Да какой месяц, взгляните на керамический распылитель, за день без воздуха так закупаривается, что вечером ели-ели пробивается. Кстати силиконовый шланг, та часть что в воде и омывается пызырьками водуха из распылителя быстро обрастает этими самыми бактериями, любям они кислород, можно увидеть и пощупать.
2006-07-3030/07/2006 10:08:42
#333853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

сообщение fan1
Кстати силиконовый шланг, та часть что в воде и омывается пызырьками водуха из распылителя быстро обрастает этими самыми бактериями, любям они кислород, можно увидеть и пощупать.


Ну Слава Богу !!!! Значит бактерии у меня есть.....
2006-07-3030/07/2006 21:21:28
#333946



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top