go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
United States Redwood City
15 года

запуск + болезни

Продолжаю запускать свой первый аквариум. Есть нехорошие признаки, но так как опыта нет -- прошу совета.

Аквариум 70 литров, свет 36 ватт, внешний фильтр, температура 24-27
- вода залита 4 недели назад
- растения ~20 единиц (валлиснерия, кабомба, альтернантера, криптокорина, гигрофила) посажены 3 недели назад
- 7 карпозубых запущено 2 недели назад
- 8 карпозубых запущено 1 неделю назад
- раз в два дня лью нитривек по 10 мл.

Свет постепенно увеличивал, сейчас -- 7 часов в день. Кабомба растет хорошо, у альтернантеры и гигрофилы много новых листочков. У валлиснерия половина листьев отвалилась, чахнет на глазах. Криптокорина без изменений.

pH 7-7.5
kH ~2

К настоящему времени аммиак уже почти на нуле. Нитриты два дня назад были 3 мг/л. Два дня подряд менял по 12 литров воды -- сегодня нитриты 1.5 мг/л. Нитратов не знаю сколько, потому что зачем-то купил нилповский тест, который я не понимаю.

Нехорошие признаки:
- на переднем стекле появился едва заметный налет состоящий из микроскопических точечек (типа, водоросли). Бурые они, синие или зеленые -- сказать не могу, потому что в цветах не силен.
- вода за три последних дня немного потемнела и позеленела, оставаясь при этом чистой и прозрачной.
- две самки гуппи целыми днями стоят у поверхности, не двигаются, едва шевелят плавниками, воздух _не_ глотают, спинной плавник сложен. (остальные рыбы выглядят хорошо и резво плавают)

Надо ли продолжать менять воду?
Надо ли изменить световой режим?
Надо ли лечить гуппи и от чего?


Изменено 27/7/06 автор Fry

2006-07-2727/07/2006 19:31:17
#333310
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Отваливание половины листьев у валиснерии - достаточно обычное дело. Зовется оно акклиматизацией. Возможно, очухается.
При вашем свете водоросли на стекле скорее всего зеленые. Их можно либо счищать ручками (скребком, губочкой и т.д.), а можно добавить в акву анциструса. Он скажет спасибо вам (только хоть маленькую коряжку ему надо), а вы потом ему за чистые стекла.
НитрИт - почитайте тут . 1мг/л - это уже плохо. Так что воду подменивать надо. Кстати, скорее всего ваши нитрИт опустился не только (возможно, даже не столько) от подмен, а от запускающегося биофильтра. В любом случае не останавливайтесь с подменами, пока не получите минимального значения этого показателя.
Лечить гуппи надо, но только пока что подменами воды. Раз ничего кроме "снулого" поведения нет, то лекарств никаких не стоит вводить. Если можете, на всякий случай сделайте им аэрацию побольше (компрессором или фильтром) - кислорода много не бывает, а нитрИт затрудняет его усвоение в кровь.

2006-07-2828/07/2006 08:47:49
#333387
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
29 дн.

Я во время запуска лечил рыбок бактопур-директом и трипафлавином.. думаю что бактерии в фильтре не выжили, поэтому просто лил нитривек после выведения препарата. Никаких тестов не делал правда - жаба душит на них тратится.. Смайлик :) Но рыбы сейчас живут нормально. Трава уже разрастается.
Но заметил что после подмены воды часто данио чешутся и даже коридорасы панды иногда.. видимо вода у меня плоховатая.. Смайлик :(

2006-07-2828/07/2006 09:31:44
#333401
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
United States Redwood City
15 года

У тех двух самок все таки обнаружились признаки ихтиофториоза. Пока в магазине нашел только бактопур -- но, оказалось, это не совсем от того, но я все равно устроил им ванны с бактопуром.

До понедельника я уже рыб не увижу, придется их оставить на два дня без лечения. Это им сильно повредит? Может, лучше отсадить их в банку (3 литра) на два дня, чтоб зараза не распространилась?

2006-07-2828/07/2006 18:35:19
#333565
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Channahon
1 года

Нет, не надо. Подмените им побольше воды, наладьте аэрацию и влейте малахитку с формалином. После приезда продолжите.

2006-07-2929/07/2006 01:24:56
#333628
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
United States Redwood City
15 года

Не выдержал, в субботу утром приехал, отсадил двух гуппи в карантин 10л со всем оборудованием, налил им малахитку (0.1 мг/л) с формалином. Состояние их было не очень. Количество очагов поражения увеличилось, хвостовые плавники превратились в мочалки... Короче, к понедельнику сдохли Смайлик :(

Другие рыбы на вид здоровы. Нитриты и аммик тестами уже не определяются. Вода прозрачная, водоросли больше не растут. Продолжаю наблюдения.

2006-07-3131/07/2006 10:21:23
#334038

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top