go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Izhevsk
11 года

Транспортировка, хранение "живой пыли", инфузории.

Подскажите, пожалуйста, где можно глубоко просветиться относительно транспортировки и хранения "живой пыли" или отдельно инфузории, как наловленных, так и выращенных в домашних условиях?

Спасибо.

2006-07-2828/07/2006 13:33:04
#333493
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

Не совсем понятна суть вопроса. Так в чем именно надо глубоко просветися?

2006-07-2828/07/2006 14:08:04
#333508
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Izhevsk
11 года

сообщение avm
Не совсем понятна суть вопроса. Так в чем именно надо глубоко просветися?


о_0

Нужна инфа (или ссылка на инфу), как правильно хранить и перевозить с места на место "живую пыль" и инфузорию.
2006-07-2828/07/2006 15:59:37
#333537
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

И инфузорию можете перевозить как угодно. Можете просто в бутылках из под кока колы. Что касается живой пыли, то тут несколько сложнее. Дело в том, что живая пыль, особенно состоящая из личинок циклопов и дафнии, достаточно требовательна к наличию кислорода. Поэтому ее лучше немного недоловить, чем переловить. Я неоднократно жадничал при ее ловле и в результате не мог довести до дома целой и невредимой. Поэтому надо себя немного ограничивать в плотности . Еще подскажу, что при ловле пыли, не надо увлекаться продолжительностью сеанса. Если долго водить сачком стараясь за один раз выловить как можно больше корма -часть корма погибает в сачке. Поэтому лучше ловить ее почаще, не более 15-20 секунд.
Если пыль представленна коловраткой, то следует недопускать ее долгого предывания вне воды. Она моментально слипается. Поэтому во внутрь конусного сачка бывает полезно засунуть небольшую баночку или хотя бы пузырек из под пеницилина, и хорошенько его обмотать леской или медной проволокой снаружи сачка, что бы корм попадал в воду и не находился на воздухе.
Я обычно перевожу корм в пятилитровой бутыли из под питьевой воды. Наливаю туда не более 3 литров и везу бутыль на боку, что бы обеспечить максимальную площадь контакта воды с воздухом. Очень неплохо обеспечить легкое продувание корма воздухом. Я для этого сам собрал компрессор работающий от прикуривателя автомобиля. В этом случае надо позаботиться об хорошем креплении бутыли. и вести ее следует вертикально. Необходимо так же вставить в крышку два шланга - один для подачи воздуха, другой для отвода оного.

Изменено 28-7-2006 автор avm

Изменено 28-7-2006 автор avm

2006-07-2828/07/2006 21:51:54
#333596
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Izhevsk
11 года

Спасибо Смайлик :)

Я слышал, что долго водить сачком нельзя, но как-то не думал, что это всего 15-20 секунд... Полезная инфа.

А как насчёт хранения? Можно ли замораживать или подмораживать (холодильник) и сколько она вообще хранится?

Я так понимаю, что инфузория более живучая, сколько она в холодильнике протянет? И сколько должно быть воды?

Изменено 29.7.06 автор Maug Li

2006-07-2929/07/2006 09:47:44
#333644
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

На счет инфузории. Ее не надо в холодильник. Она прекрасно живет в баночке литра на три. Да мало того, что живет - отлично размножается! Просто надо изредка в эту банку подкладывать органику. Самое простое - кожурку банана. Только кусочек должен быть небольшим -1-2 квадратных сантиметра. Нельзя допускать, что бы вода пахла тухлятиной. Если поставить легчайшую продувку воздухом -дело пойдет лучше. Подкладывать надо раз в недельку.
Пыль я храню в плоской посудинке литров на пять. Обязательно ставлю продувку. Нельзя хранить на солнце. Лучше всего в прохладном месте. Живет обычно неделю. Полезно убирать умерших. Для этого я в тазике с пылью устраиваю водоворотик методом перемешивания воды по кругу. Через несколько минут, когда вода успокоиться (продувку убираю) из центра шлангом собираю осадок. Замораживать конечно можно, но я этого не практикую. Дело в том, что некоторые мальки предпочитают свежепойманную пыль. Я не знаю, как объяснить сей факт, но бывает так, что пыль оставшуюся с вечернего кормления утром мальки не поедают. А стоит принести с пруда новую порцию -набрасываются как оголодавшие! Конечно, это не распостраняется на простых рыбок. Думаю, что те же барбусы, гурами и иже с ними будут лопать и мороженную пыль. А вот с харацинками такой фокус не всегда пройдет. Поэтому я стараюсь по возможности обеспечивать ежедневной поцией "парной пыли"Смайлик :D На самом деле это не так сложно, если рядом есть водоемчик. Так у меня в машине всегда валяется сачек и бидончик для корма.

Изменено 29-7-2006 автор avm

2006-07-2929/07/2006 10:48:22
#333652
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Izhevsk
11 года

У меня восновном барбусня, ими и хочу серьёзно заняться. До шибко сурьёзных рыб ещё не дорос Смайлик :)

Водоёмчик рядом есть, минут 15 пешком от дома. Но думаю попробовать инфузорию и дома развести. Вдруг, рыба зимой плодиться решит, кто их знает... Как разводить инфузорию, в том числе и чистую культуру, я нашёл. Даже микроскоп нарыл (работающий и почти бесплатно). Но тут ещё такой нюанс. Я ещё только бананы купил, съесть не успел, а батяня уже инфузорию для своего хозяйства просит. Вот я и думаю заранее, как её ему везти, а ехать час-два. Если в воде, то сколько воды надо и как плотно эту воду заинфузорить можно? И можно ли с минимумом воды везти, сколько инфузория в таких условиях продержится?

Это не то, чтобы вопрос жизни и смерти, это я на будущее информацию собираю. Смайлик :)

И я вот ещё думаю, если разводить дома коловраток и прочих гумоноидальностей, обычно входящих в состав "живой пыли", можно ли культуру в водоёмчике брать? И насколько важно, чтобы она была чистая?
Если важно, то я понятия не имею, как её чистой сделать. С инфузорией-то понятно, с помощью кристалика соли и двух капель, соеденённых водным мостиком.

Я понимаю, что ещё и артемия есть, но вот что-то меня на эксперименты и фермерскую деятельность пропёрло Смайлик :)

2006-07-2929/07/2006 11:37:03
#333674
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

Ну инфузорию развести проще простого. Берете подгнившие остатки растений из водоема, а можно и из аквариума. А можно (как я делаю), губку от фильтра выжать в банку. Остатки растений просто выжимаете в баночку, доливаете воду и кладете туда маленький усочек кожуры банана. И через неделю у вас будет кишмя кишеть. Скажу еще для верности, что отделять инфузорию от воды из банки достаточно просто. Я использую для этой цели бутылочку из под газировки КС. У этой бутылки очень длинное и узкое горлышко. Наливаю культуру инфозорий до середины горлышка, потом засовываю в горлышко ватный тампончик (тонкий, не более сантиметра) и доливаю сверху чистую воду. Саму бутылочку до тампончика заворачиваю в фольгу. Через полчаса вся инфузория собирается в чистой воде над томпончиком.
Еще раз повторюсь - инфузорию просто перевозите в бутылке из под кока колы. Она в любом количестве переживет транспортировку. Не убиваимая животная)))
Коловраток разводить дома муторно. Культура часто гибнет без особых причин. Есть солоноводная коловратка - вот та отлично разводится. Но ее стало сложно найти в культуре. Есть еще нематоды. Барбусов на них поднимать в раз можно. И, естественно, артемия. Палочка-выручалочка.
Можно выращивать дома живородку.. Вот тут уже я рассказывал Разведение дафний.
Ну и естсетвенно не стоит забывать о сухих кормах для мальков типа микро мина. Барбусы неплохо поднимаются на них. Хотя я предпочитаю кормить живым.

Изменено 29-7-2006 автор avm

2006-07-2929/07/2006 11:54:15
#333678
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Izhevsk
11 года

Во! Точно, надо с дафнией попробовать. А Вы где культуру брали, в водоёме или, как Liki, живую пыль в магазине покупали?

Нематоды - это вещь. Мне культуру обещали, жду пока.

Изменено 29.7.06 автор Maug Li

2006-07-2929/07/2006 15:04:25
#333708
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

Живородку (моину) нашел в водоеме.

2006-07-2929/07/2006 16:02:13
#333720
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение Maug Li
Во! Точно, надо с дафнией попробовать.


давнию проще получить из серовского таблетированного кормадля сомов - в нем есть цисты дафнии
2006-07-2929/07/2006 16:34:39
#333733
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Izhevsk
11 года

сообщение Sly

сообщение Maug Li
Во! Точно, надо с дафнией попробовать.


давнию проще получить из серовского таблетированного кормадля сомов - в нем есть цисты дафнии



Хитро, возьмём на заметку Смайлик :)
Спасибо Смайлик :)
2006-07-2929/07/2006 20:16:36
#333774
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Sly

давнию проще получить из серовского таблетированного кормадля сомов - в нем есть цисты дафнии


Угу..) Особенно когда у тебя нет сомов и соответственно таблетированного кормаСмайлик ;)
На мой взгляд проще и дешевле сачком в луже пошуровать.
2006-07-2929/07/2006 21:11:05
#333789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Ukraine
11 года

как убедица в том что инфузория есть в банке без микроскопа?

Изменено 8.1.10 автор лорикады

2010-01-0808/01/2010 11:20:58
#1014988
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 2
Тихвин
14 года

инфузория выглядит как мелкие беловатые черточки, которые движутся. При массовом размножении образует целые"облака" в воде, особенно хорошо их видно, когда бактерии в банке подъедены инфузориями и вода чистая.

2010-03-1717/03/2010 23:55:18
#1083175



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top