go to bottom
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Смертоносная подмена водички (страница 2)

В общем хочу поделиться маленьким горем в больших масштабах. Уже с самого начала лета подозревала нечто нехорошее в водопроводной водичке. Очень серьезно безпочвенно переболели и погибли несколько золотушек непонятно каким-то заболеванием с кровоизлеяниями на хвостах. Потом вспыхнул ихтик в одном из аквасов причем опять после очередной подмены. Спустя некоторое время вновь купленная велиферка походу заболела тубиком, после нее схожие симптомы обнаружила у ремерези.
И в итоге самое крупное горе... Две недели назад собрались в отпуск. Промыла во всех аквах фильтры, пообрывала загнивающие листочки. Чтобы оставить надолго решили подменить разом около трети водички, по сравнению с обычными 25% (меняю не чаще раза в две недели, лью прямо из-под крана). Вот поменяли везде где-то около трети 30-35%. Рыбсы везде через двадцать минут всплыли к поверхности, диски полегли набок, расборки и рерио встали мордочками кверху, молодь еллох начала кувыркаться по дну через голову, барбосы всплыли хвостами кверху. Смотрела я на все это и плакала... Неужели какое-то увеличение подмененной воды на 5% могло привести к таким результатам? Если раньше ни малейших признаков отравления не было. Диски то чернели то белели, часто дышали и барахтались у поверхности на боку. Через несколько часов, где-то к вечеру диски и барбосы пришли в себя. Считали потери - вся стайка расборок в унитаз, осталась одна рыбка, четыре рерио туда же, два подростка еллошки, несколько гуппенков-малюток и пецилок...
Вот такая водичка. Думаю, еслиб не меняла за две недели бы столько не сдохли...

2006-08-0101/08/2006 13:00:32
#334438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

2 Волков
А я чего-то не заметила ничего особенного, но всё равно - спасибо за предупреждение! Неужели опять отстаивать прийдётся...Смайлик :( А на 400 л как быть? EasyBalanse налить вместо подмены?

2006-08-0303/08/2006 01:16:01
#334979
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Вчера как обычно поменял 25% холодной из под крана.
Дискусы благодарны.
ВАО.

2006-08-0303/08/2006 06:44:40
#334989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Ольга Ч
Живу я в Бутово, дисков своих брала тут же рядом, мне сказали, что они приучены к нашей водичке.


Наверное у тов. Naf74?
Я тоже живу в С.Бутово. Правда вода у меня отстаивается в бойлере на 50 л, как раз на одну подмену хватает. Так вот ничего экстраординарного не замечал. В начале лета правда лил воду из под крана, т.к. в бойлере водичка была ~90 градусов и в это время у меня как раз была вспышка ихтика, но это связано скорее всего с тем что я купил больную рыбу на птичке.
Так что могу посоветовать обзавестись бойлером, очень удобный агрегат для подмен воды, да и 2 недели отключения горячей прошли незаметно.
2006-08-0303/08/2006 12:19:24
#335123
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Бойлер мне не нужен, у нас воду не отключают. Новые технологие испытывают, какие-то новомодные комуникации - типа трубы не ржавеют и не требуют профилактики ( а может химией какой воду мешают, чтоб не ржавели). И бойлер 50 л. мне не поможет, у меня 4 акваса по 300-360л, это кроме 4-х маленьких, и воду подмениваю во всех сразу в один день, когда есть время. Потому полтонны надо отстаивать.

Изменено 4.8.06 автор Ольга Ч

2006-08-0404/08/2006 22:42:16
#335575
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


Вчера как обычно поменял 25% холодной из под крана.


Я вот просто удивляюсь. Вы в ванночку станьте тепленькую, а затем себя водичкой холодненькой полейте. Это типа контрастный душ будет. Ощущения на любителя. Хорошо стимулируют кровообращение и даже настроение поднимают. Но.... но вы теплокровное создание!
У холоднокровного, все по другому. Если на рыбу попадет струя холодной воды, рыба испытает вобщем-то думаю такой-же стресс как и вы в душе, за малым исключением, нормализовать температуру ей так быстро не удастся.
Конечно, может у вас диски закаленные... ну тогда рекомендую растереть их холодным полотенцем и заставлять нырять в прорубьСмайлик :)
А потом вы наверное скажите, что вода в проруби была отравлена Смайлик :))))
2006-08-0707/08/2006 08:27:54
#335963
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Странный, вы господин балабол
Я воду доливала, когда за окошком было 32 и в акве также, вода из-под крана была не намного холоднее. После подмены температура опустилась где-то до 30. Думаю до этого уже 10-15 проведенных подмен были точно такими же, но рыбы почему-то так не реагировали.

2006-08-0808/08/2006 22:58:56
#336544



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top