go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Germany
11 года

Можно ли приучить крапчатых к соленой воде?

В аквариуме 25 литров (фильтр Акваэль Фан мини, подсветка, коряга, живые растения, грунт галька, подмена воды 30-40 процентов раз в 3-4 дня, корм Сера и др.) живут три молоденьких крапчатых сомика -2 самца, одна самка, три малюсеньких моллинезии мутного пола, штук 5 гуппи (две типа породистых).
Живут эти сомики где-то с июня, проблем нет, составом воды вроде бы довольны - я сильно не мудрю, добавляю при сменах серовское жидкое удобрение для растений и какие-то бактерии для баланса.
Сегодня была в аквариумном магазине, хотела прикупить двух взрослых молли, продавец сказала, что воду обязательно надо подсаливать. Я упомянула про крапчатых, которые соль вроде бы не любят. Она посоветовала добавлять соль почти по крупинке в течении двух месяцев, чтобы они привыкали к соли.
В итоге я испугалась и молли не купила.

Вопрос - следовать ли совету продавца или оставить все как есть?
Избавиться от сомиков я не могу - привыкла, что они хорошо чистят дно. Заменить их на других, которым нравится соль - на мой маленький объем и со скудным выбором в моих магазинах вряд ли получится. Я видела только птериков, таракатумов и анцитрусов - все они кажется крупными вырастают.

Что посоветуете?

2006-08-0101/08/2006 19:48:41
#334557
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

Нинадо ничего менять и сыпать соль!!! Молли отлично живут и в абсолютно пресной воде, а вот сомам соленная никак не понравится, хоть постепенно хоть разом.

2006-08-0101/08/2006 19:53:28
#334559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Добавление соли для живородящих карпозубых вполне возможно, но далеко не обязательно. Желательно, при условии если покупаемые рыбы привыкли жить в подсоленой воде. Сомики, естественно, смогут адаптироваться к очень небольшому количеству соли, но это для живородящих, скорее всего, будет маловато. Кроме того, а понравится ли Вашим растениям подсоленая вода? Abs большиноство аквариумных растений - пресноводные ...Смайлик :clever:

2006-08-0101/08/2006 20:01:52
#334560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167
Russian Federation Moscow
18 года

извените а вы не перенаселите аквариум добавив рыб?мне кажется там их уже достаточно.Об этом правда лучше спросить более разбирающихся.Я на глаз говорю.

2006-08-2323/08/2006 06:28:38
#341145
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
Lithuania
7 дн.

Рыб в самый раз. Пару моллей еще можно и сомика-анциструса (только одного) - они большие не вырастают. Главное, не перепутать с птериком ;)
Соль - у меня моллинезии жили и плодились без всякой соли, а вот растения с солью и правда чахнут. Когда-то у меня была аква только с живородками и я пробовал воду подсаливать...

2006-08-2323/08/2006 08:30:03
#341187
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation
11 года

Перенаселение этому аквасу не грозит- после недавнего нашествия тетрахимены гуппей можно сказать не осталось. Еще бы от катушек избавиться...
А молли меня подкупили тем, как они тщательно чистят растения от обрастаний. Поглядываю еще в сторону меченосцев.
Роман-Таджик
Да, анцитруса я временно пересадила в этот из большого аквариума, почистить стенки, а он так хорошо прижился, плавает в стае крапчатых. Подрастать начнет - верну на место.

2006-08-2525/08/2006 07:13:42
#342029

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top