go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

Проблема с сине-зелёными. Не могу понять причину... (страница 2)

Доброго дня всем!
Приехала сегодня из 2х недельного отпуска, аквариумы оставлялись на подругу. Уж не знаю, в чем было дело (наверное в перекорме Смайлик :) ), но аквас просто затянут сине-зелёными - аж по грунту пошли. Свет был, однако, на таймере - всего 5 часов в день.... видимо, всё-таки избыток органики. Растений в банке немного, большую часть составляет мох. И еще одно. За время моего отсутствия пара пельвикахромисов завела себе стаю детей, по виду - поплыли дети на днях, вчера-позавчера.

Что мне в этой ситуации делать с сине-зелеными? Повлияет ли эритромицин на мальков? Нужно ли уменьшать дозировку? И - влияет ли эритромицин негативно на аквариумные мхи?

Спасибо заранее.

Саяна.


Изменено 3.8.06 автор sapo

2006-08-0202/08/2006 19:46:43
#334889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 1
Москва
13 года

Опять затягивается разговор про фильтрующие материалы, поры и т.д. и т.п. Много уже было рассуждений и про синтетические губки и керамические кольца и про то как правильно их располагать в фильтре.... вывод для себя сделал один, ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ФИЛЬТРЕ И ГУБКИ И КЕРАМИКУ В РАВНЫХ ПРОПОРЦИЯХ 50% на 50%. И БРАТЬ ФИЛЬТРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ ТОЛЬКО ПРОВЕРЕНЫХ И ИЗВЕСТНЫХ МАРОК.... EHEIM, SERA, DENNERLE, JUWEL.
Хотелось бы понять что значит правильно запустить фильтр ??? Мне казалось что это в первую очередь зависит от правилного запуска всего акваса в целом.
Следующий вопрос.... при запуске акваса многие продавцы советуют использовать так называемые колонии бактерий типа Tetra Bactozum.... Понятно, что каждая уважающая себя фирма разными способами пытаеться продать именно свою продукцию, но есть ли реальная польза от использования этих биобактериальных смесей ???
Если "ДА", то какая фирма преуспела в выпуске действительно работающих биобактериальных смесей которые способствуют заселению и активному размножению нитрофицирующих бактерий в фильтре???

P.S. Неплохие отзывы слышал о наборе для запуска аквариума DENNERLE. Что скажите ???

Изменено 16.8.06 автор I.V.A.N.

2006-08-1616/08/2006 21:33:04
#339078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 2
Russian Federation Balashikha
18 года

сообщение sapo
что все, мол, дело в фильтре. Типа не работает он. Типа нету там бактерий. Теперь можно сию версию проверить

Одно время меня посещяли подобные версии (причина была не в водорослях) и были, конечно же, проверены различными способами.
Не знаю, насколько JUWEL Standard, 600 литров в час, сопоставим с Вашим фильтром по размерам (возможностям забить его чем-либо),
но Вас могут ожидать похожие результаты.
По результатам проверки могу поделиться следующим: наилучшее качество воды обеспечивается наибольшим количеством мелких губок и синтепона,
практически независимо от их расположения и чередования.

Не знаю, насколько полезным будет для Вас этот факт, в любом случае, удачи. Keep photing!

P.S. Как я не пытался убить (чиста была интересна на) биобаланс с помощью фильтров, у меня этого не получилось ни в 25, ни в 125 литрах.
Достигал желаемого только жёсткой сифонкой грунта с одновременной сменой порядка 90 % воды.
2006-08-1616/08/2006 22:20:16
#339105
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение I.V.A.N.
...есть ли реальная польза от использования этих биобактериальных смесей ???
Если "ДА", то какая фирма преуспела в выпуске действительно работающих биобактериальных смесей ...

Препараты для запуска!
2006-08-1717/08/2006 06:57:53
#339149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 1
Москва
13 года

Michael
Спасибо за ссылку Смайлик :mir:

2006-08-1717/08/2006 08:07:38
#339172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 2
Russian Federation Balashikha
18 года

сообщение Michael
мысли по-поводу жизнеспособности бактерий, их реального наличия в бутылках


Не будучи большим специалистом по бактериям и срокам жизни их разновидностей,
могу сообщить малоинтересный сам по себе, но познавательный в данном контексте факт.
Как-то, около месяца назад, приобретал для матушки лекарство, содержащее живые бактерии, Нормофлорин называется.
Девушка привезла на дом в специальной сумке-рефрижераторе и была встревожена, когда я ей сообщил, что повезу его в Подольск (20 минут без пробок),
просто в багажнике, по жаре около 30 градусов по Цельсию.
Следуя её рекомендациям, заморозил воду в бутылках и положил в пакет с лекарством, вроде доехали нормально.
Срок жизни этих бактерий в холодильнике, указанный на упаковке, составляет около недели.

Если эти бактерии не сильно отличаются от тех, что продают аквариумистам, остаётся предположить,
что о живых бактериях в препаратах для аквариума и речи не идёт.
2006-08-1717/08/2006 09:17:54
#339193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation
1 года

Саяна, мне кажется неудачным выбор корма. Кормить самодельным фаршем то же самое, что раздавленным мотылем - вся органика идет прямо в воду. Я кормлю мороженым мотылем и каретрой, причем не фирменными кормами, а замораживаю сам.

2006-08-1818/08/2006 17:28:15
#339786
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
3 час.

Хорошее средство - Бициллин-5 (продается в аптеках без проблем в пенициллиновых пузырьках по 12 р). Применяют в конц. примерно 15 тыс. единиц на 1 л воды. В 1 пузырьке 1,5 млн. единиц. Он не очень хорошо растворяется, сначала растворяют в отдельной банке в воде 25 -28 град. и выливают в аквариум. В аквариуме растворяется полностью. Вносят вечером (т.к. свет его разлагает). Вносят его три ночи подряд. На четвёртые - пятые сутки сине-зелёные все гибнут. Это классический способ, антибиотик безвреден для мальков (харацинки у меня его не заметили, даже пробовали жевать нерастворившиеся крупинки). Лучше сочетать его с полным затемнением в теч. нескольких дней, но и без затемнения водоросли от него погибнут. Для гарантии иногда советуют вместе с Бициллином внести красители (брилл.зелёный, метиленовую синь), но лично я с красителями не пробовал, а Бициллин-5 меня несколько раз выручал (можно использовать и Бициллин-3, но там меньше единиц, значит его надо больше).
Не забудь при внесении антибиотиков вытащить из фильтра губки (или иной субстрат) с полезными бактериями (а то и полезные бактерии от антибиотика погибнут). Антибиотик через несколько дней разложится (особенно на свету) или можно после него сменить часть воды. Только тогда можно снова использовать биофильтр.

2006-08-1818/08/2006 20:56:10
#339865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Москва
14 года

Отлично, надо попробовать.
Осталось выяснить, куда девать губки с полезными на время лечения?

2006-08-2424/08/2006 16:34:33
#341879
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
3 час.

Губки с полезными бактериями, естественно, должны всё время находиться в воде. Можно отлить из аквариума часть воды (до внесения антибиотика) в отдельную ёмкость и поместить в неё губки. А я их просто вытаскиваю из внутреннего фильтра больного аквариума и бросаю на время в другой аквариум (в котором нет лекарства).
Кстати, когда летом помутнела вода в аквариуме без биофильтра, такое перемещение губок очень помогло. Я вытащил 3 губки (из внутр. фильтра Рио-125 в котором всё было нормально) и бросил их в помутневший аквариум, создав небольшой ток воды аэрацией. Через 2-3 дня муть исчезла! Вот доказательство эффективной работы бактерий (именно бактерий, т.к. простейших инфузорий в этих губках живёт не очень много и они не могли повлиять). .

2006-08-2424/08/2006 17:05:37
#341888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Klimovsk
14 года

Прошло 2 месяца, от синезелёных не осталось и следа. Напомню, ситуация была такая, что грунт за сутки покрывался ковром после сифонки, лечение 7 дней без света в банке и закрытые шторы.

2006-09-2424/09/2006 22:42:54
#352658
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

В моем аквасе тож все прекратилось.
Лечение - смена 50% воды с сифонкой и замена наполнителей фильтра.

2006-09-2727/09/2006 01:00:46
#353653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Москва
14 года

Делюсь опытом: попробовал Амидоперин. 250мг таблетка на 100л. Я растёр, соответственно, 1/4 таблетки в порошок, размешал в стакане и бултыхнул в 25литровую банку с мальками (!). Синие дня через два скукожились вместе с зелёными, и стали отваливаться пластами, только сифонить успевал! Все мальки живы-здоровы, банка чистая, растения попёрли в рост.

Спасибо доктору Майорову! (с)

2006-09-2727/09/2006 09:44:23
#353734



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top