go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
7 года

Сдох меченосец, второй готовится...

Помогите, пож-та, еще совсем неопытный.
Аквариуму около месяца. Объем 125 литров. Как запускал:
промыл грунт, вымыл аквариум
уложил грунт, залил 2 ведра воды по 20 литров из под крана с добавлением sera aqutan
посадил растения, добавил воды до верха с добавлением sera aqutan
затем добавил sera nitrivec
через три дня запустил 5 черных неонов, 5 ложных красных неонов и петушка
через неделю 3 меченосца, 2 крапчатых сомика и 2 альбиноса, 3 гуппи, 2 моллинезии, 2 мраморных гурами
на 3 неделе поменял воду, слил 2 ведра по 20 литров и залил из под крана столько же с добавлением sera aqutan.
Сегодня с утра смотрю, на дне лежит самец меченосец, дохлый. Еще один меченосец, как бы лежит на дне пузом учащенно дышит и хлопает жабрами. Подтолкнешь его сачком, чуть плавает.
Пересадил его в трехлитровую банку, добавил треть чайной ложки соли. Больше пока ничего не делал. Хотел спросить, как вылечить и что это за болезнь. Никаких видимых изменений на теле рыбки нет. Подскажите! Остальные рыбки ведут себя совершенно нормально, с моей точки зрения.

2006-08-0505/08/2006 19:07:50
#335687
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
7 года

добавил маленький кусочек таблетки цифран из расчета 250мг на 50 литров, получилось 1/16 таблетки на 3 литровую банку, не знаю правильно-неправильно
может кто знает, подскажите

2006-08-0505/08/2006 22:09:30
#335726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 2
Орёл
8 года

Попробуйте зайти на сайт: http://www.fishy.ru/...
У меня раньше барбусы от грунта всплывали, пришлось заменить и прокипятить.Это не совет, а мысли вслух, но можно попробывать.

2006-08-0606/08/2006 18:15:21
#335852
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
7 года
koshka-дракошка
спасибо за ссылку, обязательно посмотрю
здесь на форуме уже были вопросы с такими же симптомами, но не было ответов
По поводу грунта, даже не знаю, я его достаточно долго и кропотливо промывал. Грунт, покупал в зоомагазине расфасованный в мешочки по 10 кг, импортный, сказали что он подготовленный, но я его все равно хорошенько промыл. Отсаженный меченосец еще пока жив.
2006-08-0606/08/2006 18:52:41
#335859
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Я, конечно, тоже новичок в аквариумных делах. Но рыбку жалко!!! Смайлик :weep: Люблю я живородящих... Я считаю(это только мое мнение и пожалуйста, не обижайтесь), что это неправильно был запущен аквариум. За три дня запустить аквариум уже является ошибкой. Я запускала 2 недели и то, оказалось неправильно. Я бы сделала так: отсадила меченосца в обычную отстоянную воду с добавлением аквариумной воды(без добавления соли! если нет отстоянной воды, то хотя бы через аква фильтр, который надевается на кран. Другим словом очиститель воды). Соли ей и так уже хватит. Положила бы туда ветку растения и воздух с компрессором(не очень сильно, чтобы рыбку не болтало от стенки к стенке, тем более, когда она вялая). В чистой воде, возможно, рыбка оклимается(на что я сильно надеюсь). А тем временем, занялась бы частичной подменой воды(отстоянной, хотя бы сутки) в общем аквариуме и сифонкой грунта. Чтобы других рыбок не ожидала эта же учесть. Потом купила бы тесты и перекинула бы результаты на форум. Тогда людям, хорошо знающим аквариум, будет легче Вам помочь. IMHO.
З.Ы. Вялость возможна от отравления. Например, грунтом. Когда, я покупала грунт, мне тоже сказали, что достаточно его промыть водой. Но я все равно его прокипятила. И там, кстати, было очень много грязи.
З.Ы.2 И не наливайте рыбке воду из под крана. Не знаю, как у Вас в Москве, но у нас в Питере, она до ужаса хлорированная. Лет десять назад, ребенок принес меченосца в баночке с водой из под крана, через два часа рыбки не стало... Я даже не успела ее спасти , отсадив в аквариумную воду. С тех пор у меня мой аквариум.
Удачи Вам.



Изменено 6.8.06 автор Надежда на удачу

2006-08-0606/08/2006 19:36:09
#335870
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

http://www.aquaria.r... - советую прочесть тут о запуске аквариума и вообще о нем.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ - ИНТЕРНЕТ!!! Смайлик :D

2006-08-0606/08/2006 20:31:24
#335883
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
7 года

что это неправильно был запущен аквариум. За три дня запустить аквариум уже является ошибкой. Я запускала 2 недели и то, оказалось неправильно.

возможно, но очень хотелось побыстрее пустить рыбок Смайлик :)
скажем так, я не удержался, три дня ездил с работы, думал купить рыбок или нет, вообщем на третий не удержался и купил 5 черных и 5 голубых неонов и петушка. Ну и потом вроде нитривек от серы как раз для разведения бактерий, я думал три дня как раз там уже почти все в порядке

Я бы сделала так: отсадила меченосца в обычную отстоянную воду с добавлением аквариумной воды(без добавления соли! если нет отстоянной воды, то хотя бы через аква фильтр, который надевается на кран. Другим словом очиститель воды). Соли ей и так уже хватит. Положила бы туда ветку растения и воздух с компрессором(не очень сильно, чтобы рыбку не болтало от стенки к стенке, тем более, когда она вялая). В чистой воде, возможно, рыбка оклимается(на что я сильно надеюсь).

У меня почти так, только я немного подсолил воду, почитав форум, компрессор бурлит не очень сильно, а ветку не стал класть, так как положил немного лекарства и подумал, что толку от ветки не будет, так как соль и лекарство.


А тем временем, занялась бы частичной подменой воды(отстоянной, хотя бы сутки) в общем аквариуме и сифонкой грунта. Чтобы других рыбок не ожидала эта же учесть.

Подмену воды уже сделал, но только не отстоянной, а с серой акутан. Воды где-то заменил 40% процентов. И грунт почистил сифоном




Потом купила бы тесты и перекинула бы результаты на форум. Тогда людям, хорошо знающим аквариум, будет легче Вам помочь. IMHO.

тесты есть, проверяю регулярно, но возможно так как нет опыта может не правильно интерпретирую результаты
вот результаты
NO3 - 25mg/l
NO2 - 0mg/l
GH>10`d KH - 6`d
PH 7.6
мне кажется, вроде все более менее в норме и потом по книжкам меченосцы любят воду по жестче и по щелочнее

З.Ы. Вялость возможна от отравления. Например, грунтом. Когда, я покупала грунт, мне тоже сказали, что достаточно его промыть водой. Но я все равно его прокипятила. И там, кстати, было очень много грязи.

да, у меня тоже было много грязи, я его отмывал до состояния когда его перебираещь в тазу с водой, а вода не грязнится, мыл часа три 20 кг

З.Ы.2 И не наливайте рыбке воду из под крана. Не знаю, как у Вас в Москве, но у нас в Питере, она до ужаса хлорированная. Лет десять назад, ребенок принес меченосца в баночке с водой из под крана, через два часа рыбки не стало... Я даже не успела ее спасти , отсадив в аквариумную воду. С тех пор у меня мой аквариум.

И у нас хлорированная, да еще и жесткая. Думал, что сера акутан спасет от хлора.
Спасибо за советы. Меченосец еще жив.
2006-08-0606/08/2006 20:59:23
#335893
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Когда, я лечила рыб и мне нужна была большая подмена воды, я бегала по магазинам и спрашивала, что нейтрализует хлор. Мне ответили, что если много-много каких-то особенных компонентов влить, то в принципе, хлор нейтрализуется. А так такого средства - нет. Но я знаю одно по старинке. Подогреть воду из под крана примерно до 70 градусов, остудить и вода фактически готова для обитания рыб. А так Акутан, говорят, что от вывода тяжелых металлов(например, медь. Чем я лечила рыб) и против стресса при пересадки рыб. Я бы убрала рыбку из соли и поместила в воду в 50% воды из аквариума и 50% воды отстоянной. Признаков болезни нет, правда? А веточка растения нужна для кислорода при свете. В чистой воде она оклимается(если это не болезнь, где я сама прошу помощи). И если хотите, почитайте про живородящих на этом форуме, в разделе "Живородящие карпозубые"(ссылка не выделяется) Может быть найдете ответ на свой вопрос.
З.Ы. Мне тоже всегда хотелось быстрее запустить рыбок в акву, но к сожалению, научена горьким опытом.

2006-08-0606/08/2006 22:05:39
#335906
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
7 года
Надежда на удачу
Спасибо за ответы
почитал книжку по болезням, очень похоже на жаберные трематоды, похожие симптомы
хотя симптомы похожи на кучу других заболеваний.
внешне никаких повреждений нет, вроде все визуально нормально
Рекомендуют лечить погружением в 3% соляной раствор и современными противоглистными препаратами.
Вообщем даже и не знаю что делать. Воду поменяю через день. Сейчас трех литровая банка залита полностью водой из аквариума.

Еще беда, также не знаю, что делать. Вчера купил еще несколько рыбок. Вроде все нормально, но мраморные гурами, которые были в аквариуме кусают вновь купленных жемчужных гурами. У одной уже две ранки, как быть?
2006-08-0606/08/2006 23:50:21
#335920
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

По вашим симптомам к сожалению проблематично определить, что же за проблемы постигли ваших меченосцев. Больше всего похоже на отравление, но в таком случае несколько странно, что отразилось оно так селективно только на меченосцах.
Если не секрет, по каким именно симптомам вы поставили диагноз? Только по затрудненному дыханию? Вряд ли можно это сделать столь точно. Точно такой диагноз скорее всего можно поставить только в лаборатории, такая лаборатория находится на ул. Юннатов, д.16а (м.Динамо - пешком или Савеловская - автобус, как удобно)
http://www.fishy.ru/...
Надо позвонить и договориться. Обычно им привозят рыбу - еще живую или не позже нескольких часов после кончины. Поэтому рыбкой скорее всего придётся пожертвовать, хотя, возможно, они и согласятся на соскоб. Телефон их: 614-57-09. Это бывает актуально при непонятных морах в акве, но у вас, похоже не тот случай.
При любом раскладе я бы посоветовал вам убрать соль и лекарство из отсадника с меченосцем и подменивать ему воду из основной аквы (у вас там по тестам полный порядок - тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!).
Если же вы все-таки твердо решили, что это жаберные трематоды, то попробуйте чем лечить ? , а солью в такой концентрации лучше только в виде непродолжительных ванночек.

2006-08-0707/08/2006 15:10:04
#336074
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

Aqutan- не панацея. Средство эффективное при подмене воды из под крана , не спорю. Сама так делаю, но... в аквариумы с сбалансированными параметрами. В вашей акве за такой короткий срок еще ничего не устаканилось, а тут замена еше 40 % воды да с сифонкой грунта. Вот рыба и не выдержала. Раз уж запустили живность , дайте ей хоть адаптироваться.
Удачи.

2006-08-0707/08/2006 19:17:48
#336139
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
7 года

Спасибо за адрес и за телефон, возьму на вооружение.

При любом раскладе я бы посоветовал вам убрать соль и лекарство из отсадника с меченосцем и подменивать ему воду из основной аквы (у вас там по тестам полный порядок - тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!).

Сегодня налил новой воды из аквариума, меченосец вроде как ожил. Начал весело плавать по банке, но чего-то недолго. Вообщем через некоторое время успокоился и снова лежит на дне, но дышит полегче и жабрами почти не хлопает. В банку еще добавил немного растений, может полегче будет.

Если же вы все-таки твердо решили, что это жаберные трематоды, то попробуйте чем лечить ? , а солью в такой концентрации лучше только в виде непродолжительных ванночек.

Спастибо за ссылочку.
Даже не знаю добавлять ли еще лекарство, он уже и так в нем проплавал 2 дня.
2006-08-0707/08/2006 20:21:28
#336153
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
7 года

Меченосцу опять стало плохо. Вчера поменял воду, он вроде оживился и немного поплавал. А потом опять встал у дна и стоит. Лекарство вчера класть не стал.
Сегодня опять поменял воду, долил воду из аквариума. Чего-то вчерашней радости у него не было. Сейчас лежит на дне, на боку, потом вроде встрепенется немного поплавает и опять. По моему ему хуже, чем вчера было.
Вообщем добавил ему опять маленький кусочек таблетки цифран. Будем смотреть.
Пиперазин не купил Смайлик :(
Сейчас посмотрел, лежит на боку, пока еще дышитСмайлик :weep:



Изменено 8.8.06 автор Lodyr

2006-08-0808/08/2006 19:33:49
#336488
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Пиперазин вам покупать наверное пока не стоит.
Если у рыбы наблюдается подобное состояние, то и внешние изменения обязательно должны присутствовать.
Возьмите лампу и внимательно посмотрите на просвет покровы , можно также заметить цвет жабр, вид выделений ( экскрементов), если рыба пытается плавать, то какого плана движения (рывки или с потерей координации)? Очень важно изменение даже незначительно окраски покровов(потемнение или посветление)
Посоветую вам её умертвить , опыта в лечении у вас никакого , да и шкурка выделки не стоит, зачем приносить животному лишние страдания?

2006-08-0808/08/2006 19:56:47
#336493
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
7 года

сообщение oliv
Пиперазин вам покупать наверное пока не стоит.
Если у рыбы наблюдается подобное состояние, то и внешние изменения обязательно должны присутствовать.

совсем ее вытаскивать из воды и рассматривать очень пристально как-то боязно, жалко ее
а так визуально на теле ничего нет

Возьмите лампу и внимательно посмотрите на просвет покровы , можно также заметить цвет жабр, вид выделений ( экскрементов), если рыба пытается плавать, то какого плана движения (рывки или с потерей координации)? Очень важно изменение даже незначительно окраски покровов(потемнение или посветление)

Сама рыбка вместе с жабрами немного потемнела.
До замены воды плавала нормально, без рывков, т.е. если стоит на дне то стоит, если плывет то плывет. Вчера даже весело плавала, как полагается.
Сейчас все изменилось, она как бы рывком начинает плыть, потом ее заносит, она разворачивается боком и падает вниз на дно банки. И лежит там на боку.

Посоветую вам её умертвить , опыта в лечении у вас никакого , да и шкурка выделки не стоит, зачем приносить животному лишние страдания?

Я не умею умертвлять рыбок и потом жалко, думал она вылечится. Опыта лечения конечно нет, но чего-то надо делать, как-то надо лечить, поэтому собственно и спрашиваю здесь.
Подскажите, хотя бы чем она болела. Здесь на форуме уже были подобные вопросы именно про меченосцев, но не было ответов.
2006-08-0808/08/2006 20:23:45
#336501
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
7 года

вообщем наверное она скоро умрет, ее болтает по банке ртом к низу, хвостом к верхуСмайлик :weep:

рыбка умерла

Изменено 8.8.06 автор Lodyr

2006-08-0808/08/2006 20:25:03
#336502
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

сообщение Lodyr
вообщем наверное она скоро умрет, ее болтает по банке ртом к низу, хвостом к верхуСмайлик :weep:

рыбка умерла

Изменено 8.8.06 автор Lodyr


Я тоже не могу убивать живую рыбку. Соболезную...
Картинка с форума
2006-08-0808/08/2006 21:54:53
#336523



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top