go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

(умерли по другой причине) Скалярии. Беспокоит внешний вид.

Вот не ясно куда писать - в болезни или сюда?
В болезни я про них уже писал, но там соглись на том, что надо править воду.
Вода в процессе подмен. На таком масштабном озеленении, чистках и постоянном притоке свежей отстояной воды (параметры неуклонно стремятся к условно нормальным), умеренном колве корма Sera vipagran вроде рыбам должно становиться все лучше (если это какое-то слабое недомогание или просто ослабленность плохой водой) или должно становитсяь активно хуже (если это что-то серьезное).

Но это если знать как они должны выглядеть и как себя вести. Какие у них должны быть плавники и все такое.
Может есть какое-то правильное место шде можно посмотреть на нормальных скалярий в больших кол-вах? Те что я видел в определителе (Дик Миллс АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ. Определитель.) - вроде выглядят так же. Плавники не хуже.

Но что-то настораживает.

Может мне их нафотографировать во множестве, а общественность посмотрит?

И вот еще.. Я засадил аквариум порядочно, с целью выведения нитратов.
Теперь размышляю - может им плавать некуда? Но активность движеняи не изменилась особенно. Только пожалуй, если раньше тусили все кучей 3 штуки рядом, то сейчас чаще пара + 1 тусит где-нить за растениями. А потмо наоборот.

С определеним полов - тоже не ясно, но вроде у одной (самая обожраная, но самая яркая) - лоб с горбинкой.

Поможете? На какие места при осмотре (фотографировании) особенно обратить внимание?

Изменено 14.11.06 автор Mysoft

2006-08-0909/08/2006 17:00:18
#336771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 10
Russian Federation Orenburg
4 года

Могу предложить фото своих питомцев.

скалярии

Кстати все три -самки, центральная красуется на моём аватаре. Фото самца под рукой не оказалось, но у него должен быть явно выраженный, выдающийся вперёд лоб.
Можно посмотреть на AQA.фото там куча фотографий, пользуйтесь поиском.
2006-08-1010/08/2006 09:15:14
#336949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128
Москва
10 года

Не всегда выдающийся вперед лоб означает, что это самец

Только что проснулись :)
&mode=search
На этой фотке черная и полосатая - самки, пятнистые - самцы. Я сама по признаку "выдающийся лоб" долго считала, что черная - самец, пока не увидела, как она икру откладывает Смайлик :)
Попробуйте на них посмотреть спереди (когда они голодные), у самок более округлое пузико должно быть.

Изменено 11.8.06 автор Jill
2006-08-1010/08/2006 14:32:28
#337133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 10
Russian Federation Orenburg
4 года

сообщение Jill
Не всегда выдающийся вперед лоб означает, что это самей
Только что проснулись :)
&mode=search
На этой фотке черная и полосатая - самки, пятнистые - самцы. Я сама по признаку "выдающийся лоб" долго считала, что черная - самец, пока не увидела, как она икру откладывает Смайлик :)
Попробуйте на них посмотреть спереди (когда они голодные), у самок более округлое пузико должно быть.

Самец должен быть именно "лобастый", то есть горб расположен перед плавником, а ваша самка скорее "носастая"Смайлик :)
самец


Изменено 10.8.06 автор vbmark
2006-08-1010/08/2006 20:12:48
#337261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

С темпами сегодняшнего разведения скаляр формы бывают такие разные, что ни по одному внешнему признаку невозможно быть уверенным на 100% - самка это или самец, пока не будет нереста.

2006-08-1010/08/2006 20:17:15
#337264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128
Москва
10 года

сообщение vbmark
Самец должен быть именно "лобастый", то есть горб расположен перед плавником, а ваша самка скорее "носастая"Смайлик :)
самец


Изменено 10.8.06 автор vbmark


Согласна, так как никаких других горбов больше не у одной из скаляр не было (да и до сих пор нет), я ошибочно приняла носатость за горбатость Смайлик :)
2006-08-1111/08/2006 10:53:51
#337468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

Разместил фотографии своих скалярок

Разместил фотографии в фотогаллерее.
Общий вид текущего жилища

Здесь будет город-сад. 75-80литров


Серия скалярок крупно -

Ветераны.


В фотографиях - рыбы - цихлиды - Ветераны с 1 по 11

Вот например хвотовой плавник -

Ветераны 11

- как будто неправильный - торчит сильно а ткани между нет.

Тоже самое - типа бахромы на анальном у другой
Ветераны 4


Если не лениво - посморите плз всю серию.

На боковых плавниках то бывает то проходит (в течении нескольких дней динамика туда обратно) какие-то белые штуки вроде плесени, но очень мало и невнятно. Я задавал вопрос в болезнях некоторео время назад - но тогда все косяки были в результате на воду. Какая-то слизь на плавнике у скалярии.

Изменено 11.8.06 автор Mysoft
2006-08-1111/08/2006 11:02:06
#337470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 10
Russian Federation Orenburg
4 года

Так это вуалевые скалярии. Их нужно содержать отдельно, так как другие рыбсы с удовольствием щиплют их плавники. А внешне они выглядят здоровыми.

2006-08-1111/08/2006 12:54:00
#337503
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Kaluga
6 года

сообщение vbmark
Так это вуалевые скалярии. Их нужно содержать отдельно, так как другие рыбсы с удовольствием щиплют их плавники. А внешне они выглядят здоровыми.


А что тест на РН говорит? (извините, если где пропустил)

У вуалевых рыб плавники нежные, и если PH-ка высокая, то плавники могут так "подтаивать".
2006-08-1111/08/2006 12:58:01
#337505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение Alarmer

А что тест на РН говорит? (извините, если где пропустил)

У вуалевых рыб плавники нежные, и если PH-ка высокая, то плавники могут так "подтаивать".


Сейчас в банке следующий состав:

pH 7.5 (выровнялось)
kH 4 (нарастает постепенно)
GH между 10 и 16 (постепенно разбавляется)
NO3- на уровне 100 мг/л (падает стремительно - видимо растения едят)
аммиаков и нитритов - 0

До такого состояния они дошли в pH 5.5 =)) Это до того как я начал массово менять воду. и вот за 3 недели стало так..

Изменено 11.8.06 автор Mysoft
2006-08-1111/08/2006 17:08:33
#337613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

Сегодня при осмотре увидел у самой обкусаной дырку на анальном плавнике. Посмотрел фотографии - на них дырка уже была видимо и не ясно - больше иил меньше.
Однако по брюшным плавникам видно, что они явно стали длиннее - отрастают. И спинной тоже вроде отрастает.
может быть дырка просто затягиваться начала и из-за этого просто оформилась более ярко?
Дырка близко к брюху достаточно..

Вид у них может и здоровый, но вот на грудных плавниках таки есть мелкие белые кусочки чего-то. очень маленькие и совсем мало.
Может таки профилактически полечить от плавниковой гнили?
Или подождать - с улучшением воды сами поздоровеют..
Мне через 2 недели в отпуск - не увижу их месяц - коллеги - максимум будут кормить.

2006-08-1414/08/2006 09:31:08
#338077



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top