go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

почему воняет вода (гнеет?)

такая проблемка...
в "вазе" у меня живет один петух, не так давно водичка там стала вонять, причем все мою, чисто чисто, воду наливаю из большой банки проходит три - четыре дня и вода опять воняет, мою опять наливаю половину свежей половину из большой банка.. тоже самое, отсаживаю петуха, мою все и камни чисто чисто, наливаю только свежую воду.. три - четуре дня вода опять воняет (как будто что то гниет)
там три средних камешка и пара веток пузырчатки, кроме петуха нет никого
НО ВОДА воняет Смайлик :(, от солнца далеко, кормлю умеренно, петух живой подвижный здоровый, постоянно строит гнезда.
НО что с ВОДОЙ ?
что может быть?

ваза 3 л, как бы в виде боольшой рюмки

Изменено 9.8.06 автор amimahno

2006-08-0909/08/2006 19:59:33
#336818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

Нет биологического равновесия, потому и гниет.
В таком объеме 3 литра очень тяжело создать замкнутый цикл. Как бы ни аккуратно не кормили рыбку все равно остаются остатки корма, естественно они будут гнить и портить воду.
Бросьте туда несколько катушек или меланий (это лучше) они будут подъедать остатки корма за петушком. Попробуйте подождать немножко, не меняйте всю воду, подменивайте каждый день по литру воды (30%) должно помочь.
Поместите веточку роголистника или риччию они тоже хорошо чистят воду.

2006-08-0909/08/2006 20:21:26
#336824
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

сообщение K-9999
Нет биологического равновесия, потому и гниет.
В таком объеме 3 литра очень тяжело создать замкнутый цикл. Как бы ни аккуратно не кормили рыбку все равно остаются остатки корма, естественно они будут гнить и портить воду.
Бросьте туда несколько катушек или меланий (это лучше) они будут подъедать остатки корма за петушком. Попробуйте подождать немножко, не меняйте всю воду, подменивайте каждый день по литру воды (30%) должно помочь.
Поместите веточку роголистника или риччию они тоже хорошо чистят воду.


петух там живет 4 месяца, до этого (2 недели как) так все и делал раз/неделя 20 - 30 % менял водичку, а тут чертовщина какаято Смайлик :(, не с того ни с сего вонь как на помойке Смайлик :(
я все понимаю что нет баланса и что, что то не то Смайлик :( НО
что именно ? ничего не поменялось в "ведении" этой баночки, сам ума не приложу.

хотя знаете я уменьшил там растючку (количество) мне казалось что петуху там неуютно в зарослях пезырчатки (и роглистника) просто растючка вся плавала на поверхности и ему (наверно) трудно было всплывать за воздухом.
МОЖЕТ это сказаться ? уменьшение растючки, причем ощутимо, (было чуть ли не полбанки вся поверхность, а сейчас пара маленьких веточек только пузырчатки)
2006-08-0909/08/2006 20:34:57
#336831
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

А кормите его чем? Если хлопьями - то по определению гнить в таком объеме будет остаток корма. Перемойте всю банку и кормите коретрой.

2006-08-0909/08/2006 20:59:45
#336845
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Jri
12 года

Эх, Дима, говорила я тебе, что 3 л - это не хорошо. Смайлик :clever:
У меня в 3л емкости для травы такое пошло, когда аэратор убрала и не было движения воды. Один кустик не прижился и начал гнить, вот были ароматы Смайлик :(
Проверь пузырчатку, может у нее веточка гниет и гниль распространяется. И роголистник верни обратно, камнем пришпиль, чтобы по верху не плавал, петуху уютнее с травой - прятаться есть где. И попробуй кормить живым кормом, чтоб не гнил.
ПС! Что у петуха с пищеварением?
Удачного избавления от гнили. Смайлик :mir:

2006-08-0909/08/2006 21:42:20
#336853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

сообщение Kelluke
Эх, Дима, говорила я тебе, .....


Оксан, я все написал, воду беру из большой банки, там то все хорошо, травку тоже оттуда свежую!, и так и сяк, и вобще полностью все хорошо мыл и воду даже ТОЛЬКО свежую лил иили ТОЛЬКО из большой банки, 4 месяца все ок было а тут, как будто туда кто то что то лодит гниющее,
НО , раньше (я может просто не видел) а тут заметил что от туда моя кошка иногда воду пьет, прям лакает и все Смайлик :( может и раньше пила я не видет а тут заметил.

в общем предполодения 2

1 либо то что растючеу убрал от туда (это может влиять?)
2 кошка воду от туда лакает и может что то заносит языком, (тоже не знаю)
3....... еще что то Смайлик :(
прям ж...па какаято Смайлик :(
уже меняю ему воду каждые 2 дня полностью1 Смайлик :(
но геморно как то это Смайлик :(

может улиток туда ? там грунта нет, есть камни 3 шт большие, а мож к нему еще кого подселить?

ума не приложу
2006-08-0909/08/2006 22:30:00
#336862
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Jri
12 года

Не греши на Ксюшку, не от нее микробы, если только она вискасом не подкармливает петуха Смайлик ;)
Не хочешь на время петуха в большой аквариум посадить?
1) влияет, некому потреблять вредные вещества, вот бактеры гнилоностные плодятся без соперников ( растений)
2) неа
3) уже писала, проверь пузырчатку, может с ней что то случилось и начала гнить (высокая температура повлиять так могла)
Улиток не надо, будут еще больше воду загрязнять.
или поставь примитивный аэрливтный фильр, потока большого не будет, но и красоты в 3 литрах тоже Смайлик :(

Удачи Смайлик :)

2006-08-0909/08/2006 22:48:15
#336867
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

сообщение Kelluke
Не греши на Ксюшку, не от нее микробы, если только она вискасом не подкармливает петуха Смайлик ;)
Не хочешь на время петуха в большой аквариум посадить?
1) влияет, некому потреблять вредные вещества, вот бактеры гнилоностные плодятся без соперников ( растений)
2) неа
3) уже писала, проверь пузырчатку, может с ней что то случилось и начала гнить (высокая температура повлиять так могла)
Улиток не надо, будут еще больше воду загрязнять.
или поставь примитивный аэрливтный фильр, потока большого не будет, но и красоты в 3 литрах тоже Смайлик :(

Удачи Смайлик :)


растючка не гниет это точно, Оксан я ж новую всегда ложу ...
т.е. сливаю старую воду полностью, залимаю из большой пловину и новой половину и новую пузырчатку туда из большой Смайлик :(
насчет Ксюхи не знаю... она ж свой язык туда мокает Смайлик :(
мож что и заност?
2006-08-0909/08/2006 23:11:49
#336873
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Jri
12 года

Во нашла, правда не знаю чем это поможет, но вдруг.
"Потребность нитрификаторов в кислороде во много раз больше, чем у других бактерий. В стоячей воде скорость их гибели выше, чем в аэрозолях, на влажных поверхностях." taaaaaa (с)
взято отсюда Не знаю с чего началось гниение, но кислорода и движения бактериям не хватает. Петух спит что ли? Почему не создает течение Смайлик :D
Все таки на кошку не думаю, у самой раньше аквариум с кошкой однговременно был и у многих знакомых кошаки разве что не живут в аквариуме, но ничего подобного от кошек не было Смайлик :(

2006-08-0909/08/2006 23:52:48
#336887
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
26 дн.

Может в общей банке повысилось содержание в воде биологических веществ? бактерии в фильтре их переваривают, а попадая в отдельную емкость, вода начинает тухнуть.

2006-08-1010/08/2006 06:53:38
#336915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation
18 года

сообщение amimahno
такая проблемка...
в "вазе" у меня живет один петух, не так давно водичка там стала вонять, причем все мою, чисто чисто, воду наливаю из большой банки проходит три - четыре дня и вода опять воняет, мою опять наливаю половину свежей половину из большой банка.. тоже самое, отсаживаю петуха, мою все и камни чисто чисто, наливаю только свежую воду.. три - четуре дня вода опять воняет (как будто что то гниет)
там три средних камешка и пара веток пузырчатки, кроме петуха нет никого
НО ВОДА воняет Смайлик :(, от солнца далеко, кормлю умеренно, петух живой подвижный здоровый, постоянно строит гнезда.
НО что с ВОДОЙ ?
что может быть?

ваза 3 л, как бы в виде боольшой рюмки

Изменено 9.8.06 автор amimahno


а как у тебя с аэрацией обстоят дела? кинь туда распылитель и от кошки закрой крышкой( и пыль не будет попадать)
должно помочь
2006-08-1010/08/2006 07:40:16
#336918
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

Господа, да что Вы право!! Гнилостный запах появляется в результате огромного числа бактерий в воде. Бактерии появляются в результате излишей органики. Вот и все. Ликвидируйте источник избыточной органики и вопрос будет решен. Я еще раз повторюсь, что на 99,9% это напасть происходит от несъеденного корма. Особенно от хлопьев. Замените воду и переведите рыбу на живой корм. У меня у самого возникали такие проблемы, когда я в трехлитровой банке выкармливал мальков пецилий порошковым кормом от тетры. Выкармливаешь дафнией - все нормально. Естественно, желательно раз в два-три дня убирать все остатки со дна трубочкой. Дайте Вашему петушку мотыля или коретру в нормальном количестве и будет у Вас все хорошо.

2006-08-1010/08/2006 08:22:57
#336924
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Попробуй залить рюмку не половиной воды из другой банки с половиной новой, а только водой из другой банки, без добавления свежей. И не корми петуха 3 дня. Вообще не корми. Вода протухнет?

2006-08-1010/08/2006 08:58:58
#336936
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

сообщение anatolst2
Попробуй залить рюмку не половиной воды из другой банки с половиной новой, а только водой из другой банки, без добавления свежей. И не корми петуха 3 дня. Вообще не корми. Вода протухнет?


не кормить не пробовал (жалко его)
кормлю действительно хлопьями "тетра"
а воду как только не пробовал лить
и полностью из болшой банки - воняет через 3 дня
и полностью свежую из крана!!! - воняет через 4 дня

даж не знаю чему там гнить Смайлик :( единственное что на эту "рюмку" попадает оч мало света (да еще и сейчас тучи постоянно) так что она постоянно в полумраке.

может действительно растючка начинает гнить?
ей света мало она и как бы отмирает?
такое возможно?
2006-08-1010/08/2006 09:08:28
#336943
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение amimahno
кормлю действительно хлопьями "тетра"

даж не знаю чему там гнить Смайлик :( единственное что на эту "рюмку" попадает оч мало света (да еще и сейчас тучи постоянно) так что она постоянно в полумраке.



Вот хлопья и гниют. На дне грунт есть?
2006-08-1010/08/2006 09:18:43
#336951
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6

14 года

Если почитать от начала и до конца, ответы в самих вопросах и наоборот.
То, что убрали растения это первое, то что кормите хлопьями(все сухие корма сразу начинают растворятся в воде), (у лабиринтовых часто , что упало , то пропало...), это второе, и то что мало света и это влияет на растения (водоросли) это третье , да и то , что моете банку это тоже не хорошо.
Вот только не понятно, чем улитки так не угодили?
Вы вроде красных физ искали? разве они не красивые?
Вот только петух этого не оценит, в смысле красотуСмайлик :D
На кошку не грешите зря.Смайлик :idea:





Изменено 10-8-2006 автор svv13

Изменено 10-8-2006 автор svv13

2006-08-1010/08/2006 10:38:33
#337008
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

Мои петухи в свое время были весьма охочи до этих самых физ)). Вели себя как гурманы с устрицами))

2006-08-1010/08/2006 10:41:06
#337011
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6

14 года

Смайлик :mir:

2006-08-1010/08/2006 10:46:32
#337018
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

сообщение svv13
Если почитать от начала и до конца, ответы в самих вопросах и наоборот.
То, что убрали растения это первое, то что кормите хлопьями (у лабиринтовых часто , что упало , то пропало...), это второе, и то что мало света и это влияет на растения это третье , да и то , что моете банку, это тоже не хорошо.
Вот только не понятно, чем улитки так не угодили?
Вы вроде красных физ искали разве они не красивые?


все понятно !
физ я взял, они у меня в большой живут и милании тоже там.

насчет грунта... естественно его нет (я написал вверху об этом) там 3 небольших камня.

насчет того что могут гнить хлопья (что упало то пропало) не знал, я думал что он все сьедает.

Спасибо,
2006-08-1010/08/2006 10:48:44
#337023



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top