go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Yaroslavl
11 года

Чешутся черные молли

В аквариуме 25 литров с фильтром и подсветкой проживают 3 подростка-крапчатых, 4 взрослых гуппи, один мелкий анцитрус (временно изъят из большого) и три молли очень молоденьких.

В другом, 100-литровом аквариуме неделю назад начала лечить ихтиофтириоз - покрылся белой сыпью сомик таракатум. Про заразность я в курсе, старалась после сифонки дна в большом аквариуме сифон или высушивать полностью, или полоскать в марганцовке. Другого кочующего оборудования кроме моих рук нет. Анцитруса я отсадила из большого в маленький до начала видимых признаков болезни таракатума, хотя возможно он уже и являлся разносчиком.
Теперь параноидально наблюдаю как идут дела в маленьком аквариуме. Изменений пока нет, ни у кого, насколько мне удается разглядеть, белых точек не появилось, аппетит обычный.
Короче вроде все в порядке кроме того, что молли стали интенсивно чесаться пузами об грунт и корягу.
Раньше тоже замечала, но это случалось не так часто.
Замеры параметров воды не делаю, воду меняю на свежую отстоянную раз в 3-4 дня процентов 40 вместе с сифонкой грунта. Запущен был в конце июня, никто в нем еще не болел.

Вобщем, в свете последних событий и поведения молли испытываю сильное желание залить в маленький аквариум антипар.

Останавливает одно соображение: Может, молли всегда у всех так чешутся?

Корм не меняла. Другие условия содержания вроде прежние. Разве что яванский мох недавно добавила.

2006-08-1010/08/2006 13:12:24
#337100
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

Ну вроде бы пока ничего страшного нет, хотя конечно перемещение анца подозрително...по поводу сифона, может сначала в маленькой потом в большой сифонить, а потом промывать марганцовкой и сушить. Вообще на молли должны быть хорошо видны высыпания, так что не факт что это манка, возможны варианты с параметрами воды...На всякий пожарный можно устроить молляхам солевую ванну, ну и наблюдать за всеми с повышенным вниманием разумеется.

2006-08-1010/08/2006 13:27:22
#337103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Главное - не посолить "случайно" коридорасов, они этого страх как не любят...

2006-08-1010/08/2006 13:32:36
#337106

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top