go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
18 года

Всё та же зелёная вода...(((

Ну, вот и у меня началось...Жили-жили полгода без проблем, ан нет...
Короче, уже неделю как позеленела вода.НУ, как новичок, думала :"само рассосется"-не хочетСмайлик :mad:Стала читать советы, да совсем запуталась..Вот предполагаемые подозрения:Кормлю:утричком фаршика кубик, вечерком-сухой корм + замороженный матыль из-за рыб-слонов ( кое-что , вижу при сифонке , остается на дне)-может это дало толчок к цветению.Смайлик :(
Убираю и меняю воду на 13 раз в неделю, лампы горят часов 6-8, аква стоит далеко от окна+ в него никогда не смветит солнце.
А еще у меня нет живых растений(да и не хочу их заводить, т.к. мой состав рыб их быстро съест).
Что можно посоветовать при таком раскладе?(Пока жду советов, еду на дачу за ветками ивыСмайлик ;))

2006-08-1111/08/2006 15:20:12
#337570
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Korolv
13 года

А какова мощность ламп ?

2006-08-1111/08/2006 16:06:47
#337595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
18 года

Честно говоря , не сильна я в этом...Вот написано на ней 36w, у меня их 4-е:одна на задней подсветке, 3-и в верху, но все сразу -это гостевой вариантСмайлик :D,Обычно горит 1-2(оранжевая или зеленая-по настроению, или вместе...игра света)--ачто??-доигралась???Смайлик :(
И очень прошу, советуйте "пошагово", т.е.Сделай :1...,2..., чтобы а лишними вопросами Смайлик ;)эфир не засоряла...
Да, может ЭТО опытному челку что скажет-иногда на попугаях появляются чёрные пятнышки, потом проходят (особенно на плавниках), это никак с изменениями в воде не связано?

Изменено 11.8.06 автор Минутка

Изменено 11.8.06 автор Минутка

2006-08-1111/08/2006 16:17:27
#337599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Korolv
13 года

Освещение вроде в норме...
Самое радикальное - затемнить аквариум на несколько дней. Совсем..Наглухо. Рыб лучше отсадить на это время.
А как часто сифоните грунт? Дело в том, что скорее всего у Вас в аквариуме избыток органики. Живых растений нет - выводить органику из воды некому. Могу и быть неточным, но что то вспоминается мне, что раньше аквариумисты при специальном разведении "зеленой воды" добавляли в воду мясной не жирный бульон. Т.е. вносили доп.органику. Но повторюсь, что не уверен в этом на 100%, хотя в голове что то и вертитсяСмайлик :)

Изменено 11-8-2006 автор avm

2006-08-1111/08/2006 20:53:47
#337666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
18 года
аквариум из акрила
][img]- мое хозяйство, сифоню 1 раз в 7 дней и "обстановку" мою.Рыб не могу отсадить, много их, а у меня на всяк случай отсадник литров10-15?мож.А на рыб очень повлияет, если и они в темноте посидят.
И еще , если воду заменять почаще -не поможет?Я в пятницу убрала, воды поменяла, завесила плотно, сегодня заметила, что посветлее вода.
Да, и ветки ивы привезла , говорят помогает, вот думаю: опускать или нет-хуже не будет?

Изменено 13.8.06 автор Минутка
2006-08-1313/08/2006 14:55:11
#337935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Russian Federation
10 года

1. Достаем из барахла капроновый чулок.
2. Изготовляем импровизированный сачок.
3. Едем на ближайший к даче прудик.
4. Налавливаем там побольше дафний и прочего планктона.
5. Запускаем улов в аквариум.
6. Наблюдаем: либо рачки раньше съедят зелень, либо рыбы раньше съедят рачков.

2006-08-1313/08/2006 17:00:29
#337945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
18 года

А на птичке енто купить можно(живыми, не морожеными), .т.к. мне до неё намного ближе , чем до дачи...а время идет...Смайлик :idea:

2006-08-1313/08/2006 18:14:51
#337956
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Смайлик :smart: Дафнии необходимы приблизительно 1 сутки, что бы просветлить воду, но при Вашем видовом составе рыб шансов выжить у ней мало. Дафния необходима крупная. Так что полностью затемнить аквариум на несколько дней (приблизительно 7 дней - до состояния воды - кристально чистая, свет только во время кормежки) + после полного очищения воды ее подмена (для вывода органики). Рыбы темноту переживут совершенно нормально. Смайлик :clever:

2006-08-1313/08/2006 19:17:48
#337965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
18 года

Спасибо за советы всем, затемнила, веток ивы вставила...(дети пришли -испугались-Здесь теперь что жить будет?Смайлик :D)
Но вот дайте совет на будущее, чтобы снова такая ерунда не случилась: рыбс пока не планирую новых, при этом составе и при ОТСУТСТВИИ живой зелени???
Или всё же надо со временем живую травку надо заводить?Хотя и с нет много проблем возникает....(+ у меня высокий аквас, а траву советуют на больше полуметра )
Да, и ещё.Весь день форум читаю, советуют УФ подключить, если трава искусственная...А какой лучше к моему объёму?И надо ли?

2006-08-1313/08/2006 20:20:03
#337981
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Смайлик :smart: Живые растения при Вашем населении - дело довольно проблематичное. Возможно, Ваши фильтры не справляются с нагрузкой (по какой либо причине). Отзывы об УФ в принципе неплохие - посмотрите в "Остальном оборудовании". Но в принципе лучше устранить причину.Смайлик :clever:



Изменено 13.8.06 автор VAP_S

2006-08-1313/08/2006 21:40:41
#338001
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Минутка:
ИМХО Был один старый, полузабытый способ избавления от бактериальной мути. Применялся при подготовке аквариумов для нереста неонов.
На память, в подготовленный и затемненный аквариум запускались инфузории туфельки, которые уничтожали любых бактерий и мелких инфузорий в нем в течение нескольких дней.
Попробуйте разводить инфузорий. Рыбы Ваши их не съедят. Они для рыб слишком мелкие. Разводить их просто. Берется банановая кожура (можно сушеную), заливается водой (одна кожура на 1-3 литра отстоянной воды), и в эту воду вливаются отобранные пипеткой под лупой инфузории (чем больше, тем лучше). Ловить их можно в любой луже (реке, пруду). Важно, чтобы они были "чистые", т.е. культура одного вида. Через некоторое время, Вы получите "чистую" культуру инфузорий, которую можно добавлять в аквариум, время от времени. Они сожрут Ваших бактерий, но от избытков органики Вас не избавят.

2006-08-1313/08/2006 22:19:53
#338012
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

А какое отношение к теме разговора имеет бактериальная муть? Человек же о "зеленой воде" говорит.Смайлик :)

2006-08-1414/08/2006 07:46:58
#338042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
18 года

Я причину, кажется понимаю...один чел на форуме сказал: "лень-лучший друг биофильтра", Но я это позновато поняла.Намывала , промывала....вот и домылась.+ после отпуска приехала, рыба худые, голодные (кормили, но мало, даже 3 почили), вот я от доброты душевной и давай им бухать...Итог---органики много, фильтр весь намытый-перемытый=сначало муть-1денёк, потом тихое цветение...
Жаль, что на ошибках пришлось учитьсяСмайлик :weep:Но, может , кто из новеньких почитает и не пойдет по этому пути....
А вот мнения , что с моими рыбешками -зелень проблематична-слышала не раз.Так, что , лучше УФ поставить, как подмогу ?(аквас мой можно видеть в фото"аквариум из акрила")

2006-08-1414/08/2006 10:36:16
#338106
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Michael:
Абсолютно никакогоСмайлик :D. Только как объяснить девушке, что фильтр у нее исправен, работает так, как и должен, только потреблять продукты его работы некому, кроме простейших водорослей и бактерий? Парамеции, ИМХО, питаются и теми, и другими.
Вы лучше спросили бы про свет. Вернее, наоборот, зачем про свет спрашивать, если нет живых растений? Тем более, ТАКОЙ мощности.

2 Минутка:


Обычно горит 1-2(оранжевая или зеленая-по настроению, или вместе...игра света)--ачто??-доигралась???

Да.
При Вашем раскладе, ИМХО, Вам нужно сифонить дно как можно чащеСмайлик :doctor:. Просто так воду сливать смысла нет, так как основная часть органики скапливается в грунте. Сифоньте, пока уровень воды в банке не опустится до уровня Ваших подмен, или даже чуть больше.
Если Вам это не по силам (или просто леньСмайлик :P), посадите Криптокорину. У нее корневая система мощная, не каждая рыба ее вытащит. Любит заиленный грунт. У одного из моих знакомых, К. Вендта разных подвидов прекрасно растет в аквариуме с копающими цихлидами. Прикопайте кустик, а потом прикройте его крупной сеткой и придавите сетку камешками, чтобы рыбы его сразу не выкопали. Через неделю - другую, сетку можно будет снять.
Вот так и начинается счастье: Биофильтр выдает на-гора всякий азот, который кушают не бактеры, не водоросли, а Крипты. Миру - Смайлик :mir:.
2006-08-1414/08/2006 18:27:16
#338257
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Смайлик :smart:С таким оформлением Вашего аквариума достаточно сложно прочистить грунт от отходов. Насколько мощности фильтра хватает для аквариума (Вы не сообщаете о его наличии и производительности). В вашем варианте видится несколько вариантов решения проблемы: замена грунта на песок, частые подмены воды с сифонкой грунта, возможно, попробовать применение УФ.Смайлик :clever:

2006-08-1414/08/2006 20:41:25
#338301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
18 года

Грунт менять не хоце, акву я убираю очень чщательно:каждую недклю достаю всю "обстановку", промываю хорошенько, а "лысый" аквас сифоню-камни крупные, грязь хорошо уходит.Ну, если причину я поняла-осталось бороться со следствиями.Смайлик ;)
В топике про оборудование разместила просьбу о совете:
"РЕбята, посоветуйте новичку.
По доброте душевной, после отпуска, видя ка рыбы похудели, перекормила в пух+ перестаралась с помывкой фильтра Eheim Professional II =1 день помутнения и потом тихое цветение.На форуме дали советы, ситуация налаживается.
У меня такой вопрос: с моим составом рыбс заводить траву не хочу, а вот многие посоветовали поставить УФ (для меня это приемлемо финансово).Так вот , посоветуйте, КАКОЙ подойдет к моему объёму, оборудованию(фильтр указала, еще "бульки" есть schego m2k3 так кажется на нем написано).И смогу ли я сама установить ?Спасибо. "
НО ВСЕ МОЛЧАТСмайлик :weep:
МОжет здесь ответят....???(Модератор, не ругайте меня:mirСмайлик :)
ДА!Пожалуйста, расшифруйте ваше послание:
"Сифоньте, пока уровень воды в банке не опустится до уровня Ваших подмен, или даже чуть больше. "-мне не лень, сделаю, тока переведите подробнееСмайлик :D


Изменено 14.8.06 автор Минутка

2006-08-1414/08/2006 21:16:43
#338313
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Смайлик :smart: По УФ стерилизаторам - наберите в Яндексе "УФ стерилизатор для аквариума" - дает 4 стр. ссылок. Посмотрел техн. данные Вашего Eheim - кажется его производительность 1050 л/час. Для Вашего объема желательно не менее 1800л/час, а возможно и более.Смайлик :clever:

2006-08-1414/08/2006 23:05:52
#338352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
18 года

Про фильтр -может и лучше побольше производительность, но у меня не полные 600, а харект-ке сказано, что до 600л осилит- пусть пока осиливаетСмайлик ;)
А вот с УФ, мне , как не технарю трудно все это осилить, вот и жду хороших советов.А может у кого стоит с таким оборудование УФ и радует---так дайте, пожалуйста , и мне порадоваться.....ПОСОВЕТУЙТЕ, плизСмайлик :D

2006-08-1515/08/2006 10:01:16
#338432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Korolv
13 года

Да затемните акву и не бросайтесь деньгами на лишнее оборудование. Еще мини атомный взрыв устойте в аке - очень эффективноСмайлик :D

2006-08-1515/08/2006 10:27:00
#338450
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 avm:


Еще мини атомный взрыв устойте в аке - очень эффективно

Не, не пойдет. У атомного взрыва вспышка уж больно яркая. Опять же радиация. Попрут водоросли-мутанты. А дэушка нэ хочить растючку заводить.

Для Минутки:
Алекс - Юстасу:


Сифоньте, пока уровень воды в банке не опустится до уровня Ваших подмен, или даже чуть больше

Когда Вы подмениваете часть воды в аквариуме, то сливаете перед этим часть воды из него? Или наоборот?
Я Вам предложил слив воды объединить с сифонкой грунта. Измерьте высоту Вашего аквариума, разделите на 5, и отложите полученный результат от верхнего уровня воды в аквариуме перед заменой этой самой воды. Нарисуйте маркером на стекле небольшую полоску. Прязрявляю Вас.Смайлик :happy: Это - 20 процентов объема Вашего аквариума. Кроме того, грунт тоже занимает объем, поэтому получится не 20 процентов, а немного больше. Про что и писал. 20 процентов - это пример. Вы можете сами определять, сколько воды можно заменить без ущерба для рыб. И сифоньте до этого уровня воды. Все! Конец связи!
Вы с фильтром лучше не заморачивайтесь. Я уже говорил, что продукты его работы в Вашей банке потреблять некому, кроме водорослей. Ну нет у Вас высших растений. А биофильтр как раз и готовит для них "еду". Я не буду Вам голову забивать химией. Если интересно - почитайте про биофильтры.
Вы лучше воду чаще подменяйте, чтоб эту "еду" удалять.
2006-08-1515/08/2006 20:05:10
#338711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
18 года

avm, спасибо за сорказмСмайлик ;)А вот совета стоящего от вас не услышала...
Что касается воды и её подмен-кто что говорит на форуме:одни- не меняйте часто -это водоросли кормит;другие-меняйте-меняйте...
Мне обсалютно не в лом ухаживать за аквой (по сравнению за уходом за 2-мя сыновьями и мужем-это песня).Но ведь не зря я к вам пришла и совета спрашиваю Смайлик :mir:, чтобы меньше вреда принести рыбёхам.А ответа про УФ так и нет...Где знатоки?
ДА, без "садизма и особой жестокости" рыбам меняю 13 аквы раз в 7 дней...надо чаще???-----Юстас-Алексу

Изменено 15.8.06 автор Минутка

Изменено 15.8.06 автор Минутка

2006-08-1515/08/2006 21:51:21
#338740
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Korolv
13 года

Что бы оценить, стоящий совет или нет, надо испытать то, что советуют. Я Вам сразу сказал - устройте полную затемненку в аквариуме. Да и не только я один это Вам говорил. А вот если это не поможет ( в чем я лично сомневаюсь) - тогда можно и еще что то советовать. Но начните с этого.
Методов борьбы множество!! Но я Вам предлагаю самый простой. Воду надо подменивать регулярно - выводить из нее питание для этой беды и разбавлять культуру водорослей. Есть медикаментозные средства борьбы, есть диатом фильтры и пр. пр. пр. Но начните с самого простого - затемнение.

2006-08-1616/08/2006 06:50:44
#338811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
18 года

затемнила.... уже как три дня+ветки ивы торчат= вода чуть-чуть зеленовата, если сбоку смотреть на акву; а если прямо, то вода вообще прозрачной кажется(но у меня стенка еще синяя задняя).КАк долго еще держать темноту?
И так всёже, как часто сейчас стоио сифонить грунт (ну и заодно воду менять, т.к. у меня сразу в раковину устройство тянет, а потом наоборот можно наливать)В неделю раз, два три...???Спасибо.

2006-08-1616/08/2006 09:37:59
#338850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2
Russian Federation Moscow
15 года

имхо

если с ивой и уже пошел процесс улучшения можно дальше и не затенять, ива все вытянет
про уф ничего не знаю
про растения: но ведь есть и плавающие на поверхности растючки, которым пофигу глубина

2006-08-1616/08/2006 12:25:05
#338923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
18 года

да глубина -то им пофигу, тока рыбам моим не пофигу-сожрут...они уже иву затюкали( хотя в фаршик шпинат добавляю, перец болгарский, салат...)

Изменено 16.8.06 автор Минутка

2006-08-1616/08/2006 12:33:54
#338928



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top