go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
20 года

Улучшение условий красноухой черепахи

Улучшил "жилищные" условия своего черепаха. Постовил ему лампу PertoGLO 2.0 (15 ватт на 60 литров, ранее стояли 2-е 10 ваттные лампы накаливания), но реакция очень страная. При включении лампы начинает беспокойно плавать вдоль стенок и бить лапами в стекло. При выключении устакаивается. Ему что яркий свет не нравиться? Попытался постепенно увеливить время работы этой лампы. Все равно порявляет беспокойство, но не так резко. Лампу постовил потому, что у него проблемы с апетитом. Попрашайничает, но почти ничего не ест. Правильно я подумал, что может быть у него проблемы с процессами метобализма из-за отсутствия солнечного света или это у него "весенний авитаминоз"? После установке лампы начала отслаиваться кожа на шеи, а через три дня все прошло? Аппетит восстановился и кожа перестала отслаиваться. А можно ли ее светить постоянно? Хотелось бы услышать мнение ALL об устройстве акватеррариума для красноухих черепах. Намечается перезд в 200-литровый аквариум.
С уважением.

2003-02-2626/02/2003 06:49:01
#23812
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Лампа, надеюсь Репти-Гло...

Отслоение кожи - линька, нормальный процесс. А шараханья - возможно от нервов. Мой любит под островом прятаться...
Вообще черепахи греются на берегу. Там же принимают и солнечные ванны. Мой отказ, пока, от ламп такого типа определяется именно тем, что я не хочу светить в воду и растить водоросли. Вообще они - самое оно. Но эти лампы гораздо хуже греют, а остров надо подогревать. Это для черепашек не менее важно чем ультрафиолет. Мой Панцер может по полдня валяться под лампой. Кстати, 60 Вт с рефлектором. От температуры зависит и аппетит. Напиши - какую температуру ты поддерживаешь в банке, есть ли берег (остров, плотик) - это важно.

2003-02-2626/02/2003 11:19:54
#23844
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

Улучшение условий красноухой черепахи

Банка у него 65-40-35, заливаю примерно половину, т.е. литров 20-25 воды. Воду меняю раз в неделю. Добавляю при подмене 5 литров "Кристалина"( для солей в воде), вместо менерального блока для воды. Если кто-нибудь знает, как приготовить правильно воду, проделитесь своим опытом. Вода отстоиная 3-5 суток. Есть скала с плоской вершиной, где черепах воздушные ванны принимает. Вода наливается так, чтобы вершина была сухой. Фильтр внутренний - 200 литров в час. Температура воды 26, иногда поднимаю до 28. Лампа, конечно, РептиГЛО 2.0, а водоросли поедают гурами. Корм - TetraRepti Sticks, гамарус (крупный), креветки, мидии (ну очень любит, "родину продаст"), раз в месяц живая рыба. Купил корма Wardley, но еще не давал. У меня вопрос про витамины ТеtraSol. В инструкции написано, что надо подмешивать в корм, но как непонятно. Смесь готовит не хочу, вода испортиться точно. Два раза наносил на мидии, но он есть неохотно.

2003-03-0102/03/2003 01:09:19
#24385
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Родину продаст и всё остальное в придачу.

Он у тебя капризничает. Мой гранулы ест только с голодухи, а ведь в них содержатся все необходимые витамины. Поэтому я просто морю голодом, потом даю гранулы ну а потом вкусности... Мало ест гранул, - значит и деликатесов мало... А с витаминами я не заморачиваюсь. Уровень воды можно и поднять. Мне для этого пришлось переделать скалу. Думаю у тебя те же проблемы . Не бойся поднимать уровень - череп этого не боится, а содержать будет попроще. Если ты греешь остров только Репти-Гло, то этого может и не хватать. Черепахе нужны солнечные ванны, а не воздушные. Ещё мне непонятны твои заморочки с водой. Укажи в настройках своё расположение, может тогда будет понятнее. Вообще проблемы с минерализацией ИМХО существует только в бассеине северных рек...

2003-03-0303/03/2003 10:26:13
#24477
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

Улучшение условий красноухой черепахи

Расположение Москва, район Таганки. ( в настройках не меняется) Вода водопроводная, отстоиная и необходимо добавлять соли, но какие и сколько ? не знаю. Поэтому добавляю Кристалин. Да, со скалой у меня те же проблемы. А чем подогревать скалу. Лампой с рефлектором?

2003-03-0404/03/2003 10:10:24
#24660
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

С настройками поработай.

В Москве вода для красноухих в самый раз. Не заморачивайся с кристаллином. Это в Питере жёсткость для них низковата. Можно даже неотстоянной подливать, но не помногу - глаза раздражает. ИМХО, отстаивать достаточно сутки. Я обогреваю остров обычной лампой-прищепкой, можешь заглянуть на мою страничку и посмотреть. В неё можно ввернуть и обычную, но Spot - лучше. Если у тебя какой нибудь стандартный аквариум с крышкой - будет сложнее, но всё же возможно приспособить, например, маленькую галогеновую лампочку...

2003-03-0404/03/2003 16:34:14
#24729

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top