go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Izhevsk
17 года

нужен совет: медь- да или нет

Если в аквариуме торчит кусок медной (водопроводной) трубки - это очень плохо? мы не химики поэтому не знаем Смайлик :(. Муж мой другого способа "победить" выхлоп воды из флюваля не нашел, решил насадить на него гнутую медную трубку, чтобы вода лилась сверху. Вот как. Рыбки не сдохнут? Смайлик :clever:

2006-08-2020/08/2006 15:48:54
#340122
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Lithuania
1 сек.

сообщение иа
Если в аквариуме торчит кусок медной (водопроводной) трубки - это очень плохо?
Медь в таких мизерных количествах вреда не принесет. Тем более что она в аквариумных условиях покроется пленкой сначала из бактерий, а потом и водорослей. Поэтому если не будете два раза в день драить медяшку Смайлик :) аквариум меди совсем не заметит.
Рыбки не сдохнут? Смайлик :clever:
Даже если сыпать кучами медный купорос, (а еще круче если хелированный - просто медного купороса изрядное кол-во тут же свяжет-нейтрализует органика) сначала начнут дохнуть растения, а уж потом - рыбы. Если конечно не бухнуть сразу грамм купороса на литр воды 8)
2006-08-2020/08/2006 19:19:43
#340182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Moscow
17 года

добрый совет

Даже если сыпать кучами медный купорос, (а еще круче если хелированный - просто медного купороса изрядное кол-во тут же свяжет-нейтрализует органика) сначала начнут дохнуть растения, а уж потом - рыбы. Если конечно не бухнуть сразу грамм купороса на литр воды 8) [/q]

Спасиба доктор Смайлик :). Пошли гнуть трубуСмайлик :D

2006-08-2020/08/2006 21:29:16
#340216
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Для ИА:
Если Вы так уж боитесь меди и ее соединений, поменяйте Вашу трубку на металлопластиковую, того же размера. Тоже водопроводная. Под пластиком - алюминий - инертный металл. Или просто пластиковую, для водопровода или электропроводки. Вы же воду подменяете в аквариуме, поэтому опасной концентрации солей меди там не будет.

Для DNK:


....она в аквариумных условиях покроется пленкой сначала из бактерий, а потом и водорослей.

Скорей, наоборот, ИМХО соединения меди - бактерицидны. Вот позеленеть она может снаружи.

Следующая инфа взята мной из "информационного руководства "Медь в питьевом водоснабжении".
Перевод с немецкого одноименной брошюры Немецкого института меди (DKI). Оригинальная Брошюра разработана совместно с Центральным
Союзом Санитарии Отопительных систем Святого
Августина".

Продукты питания Содержание меди в мг/л, средняя величина или диапазон
Материнское молоко: 1,34
первые пять дней (молозиво) 1,04
6-ой – 10-й день (промежуточное молоко) 0,51
15-й день – 15-й месяц (полноценное молоко) 0,51-0,77
................ и т.д.....


Ограничение содержания меди.
Очень часто возникает вопрос о наличии законодательных ограничений содержания меди в воде, как, например, это существует по отношению к свинцу и кадмию.
За исключением требований к вину [24], где разрешается уровень содержания меди до 2 мг/л, в ФРГ нет никаких законодательных ограничений по содержанию меди в продуктах питания. Действующее с января 1991г. Требование к питьевой воде [1], которое основывается на директивах Европейского Содружества от июля 1980г.: «Качество воды для потребления людьми» [55], в приложении 7 «Нормативные показатели для химических веществ» устанавливает для меди норму 3 мг/л и для цинка 5 мг/л в воде после 12-ти часового застоя. В течение 2-х лет с момента монтажа трубопровода данные нормы действуют без учета продолжительности застоя воды.

Если кому интересно - скину на мыло в формате pdf.
2006-08-2020/08/2006 21:46:24
#340220
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Рыбки такую концентрацию меди перенесут, а вот беспозвоночные- креветки, улитки и.т.д. почти наверняка кинут хвост. Наиболее чувствительными к меди из рыб являются сомики. Некоторые средства для борьбы с водорослями содержат медь, так в их инструкциях содержатся соответствующие предупреждения. Вообще медь- не лучший предмет в аквариуме.

2006-08-2020/08/2006 22:40:33
#340237
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Lithuania
1 сек.

сообщение Daxel
Для DNK:


....она в аквариумных условиях покроется пленкой сначала из бактерий, а потом и водорослей.

Скорей, наоборот, ИМХО соединения меди - бактерицидны. Вот позеленеть она может снаружи.
Соединения меди бактерицидны, как и у многих металлов - свинца, ртути, серебра. Но - см. топики j серебре, он никакого влияния не оказывает в реальности. R тому же позеленеть в воде медь не сможет - зелень может появиться на границе вода-воздух. А вообще-то, попробуйте кусочеr трубки медной поместить в акву и посмотрите - покроется она водорослями или нет Смайлик :) Практика - критерий истины. А мой опыт говорит что любой материал в акве, если его никто не чистит активно, покрывается бактериальной пленкой и водорослями рано или поздно. В моем аквариуме водоросли есть в одном-единственном месте - внутри трубки реактора углекислоты. Диаметр у нее около 25мм и через нее дует полуторакубовая помпа (знаю я что это чересчур много, знаю) что не помешало водорослям за год сделать ее изнутри темно-зеленого цвета!


Следующая инфа взята мной из "информационного руководства "Медь в питьевом водоснабжении".
Простейшие арифметические действия произведите плиз. Если медь будет диффундировать в воду в количествах сравнимых с указанными Вами, то она раствоится в воде полностью в течение нескольких недель! Вы о таком хоть раз слышали? Смайлик :D Вообще-то медные водопроводы считаются одними из самых надежных! Одним словом, предлагаю расслабиться самому и не пугать народ Смайлик :)
2006-08-2020/08/2006 22:49:11
#340240
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Lithuania
1 сек.

сообщение Игорь В.
Рыбки такую концентрацию меди перенесут, а вот беспозвоночные- креветки, улитки и.т.д. почти наверняка кинут хвост.
Вы сами хоть раз видели чтобы от куска медной трубки сдохла хоть одна улитка? Только не надо отсылок никуда - сами видели чтобы наверняка от медной трубки?

Очень надеюсь что не будете спорить. Потому как математику Вы наверняка знаете как минимум не хуже меня Смайлик ;)
2006-08-2020/08/2006 22:51:31
#340241
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9120 3411
Russian Federation
4 мин.

Сейчас есть много пластиковых легко гнущихся трубок. Почему именно медная труба?

2006-08-2121/08/2006 13:03:38
#340398
Клон

Аватар пользователя

5
Щербинка
5 года

Ну, наконец то настали времена, когда стало можно пить чай из медного самовара!

2006-08-2121/08/2006 14:02:25
#340432
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Для /Саша./:
Так и раньше чай из самовара медного пили, и ничего. Только воду надо в него наливать.

2 DNK:


R тому же позеленеть в воде медь не сможет - зелень может появиться на границе вода-воздух.

Так а я про что говорю?


сообщение Daxel
Вот позеленеть она может снаружи.




Простейшие арифметические действия произведите плиз.

Не перегибайте палку, плиз. Лучше посчитайте сами:
Допустим (для примера), медь растворяется в воде, создавая концентрацию 0,0001 мг/л (к примеру). У Вас круглые сутки работает помпа и гоняет воду. Вода (с концентрацией уже 0,0001 мг/л) проходит через фильтр и медную трубку и получает заряд меди еще 0,0001 мг/л. Уже - 0,0002. Дальше считать? Просто идет накопление, а не сразу взяла труба и растворилась. А то, что не растворилось, тут же покрылось водорослями и бактериями.
Также следует учесть, что вода из крана тоже содержит медь. По разным данным, от 0,1 до 0,2 мг/л. Их тоже надо добавить. Корпуса смесителей, кранов, косых фильтров и т.д. сделаны из медного сплава.
Концентрация ионов меди, да и всего остального, что там есть в аквариуме, снижается при подменах воды. Уровень содержания токсичных веществ, при таком порядке вещей, никогда не выйдет на смертельный для высших растений и животных. А вот бактерий в фильтре он ИМХО может убить.



Вообще-то медные водопроводы считаются одними из самых надежных!

Вот с этим я согласен. Сам их паял, и по работе, и себе. На надежность не жалуется никто.



Одним словом, предлагаю расслабиться самому и не пугать народ

Я спокоен, я совершенно спокоен, ... Я не пугал народ, а отвечал на вопрос. Перечитайте тему.
2006-08-2121/08/2006 14:51:53
#340471
Клон

Аватар пользователя

5
Щербинка
5 года

сообщение Daxel
Для /Саша./:
Так и раньше чай из самовара медного пили, и ничего. Только воду надо в него наливать.

Так вот и я был и есть такого мнения, однако некоторые из власть держащих абсолютно противоположного!
2006-08-2121/08/2006 17:33:16
#340598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Moscow
17 года

спасибо всем за такое живое участие даже в граммах на молль (или моль?) замерили вредность. Теперь я думаю все счастливы у кого уже есть медные трубки, а у кого их нет завтра пойдут, купят и поставятСмайлик :).

Про пластик: облазили весь строительный рынок - нужного размера пластмассовой трубки буквой "зю" не нашли. Метапол такого диаметра сказали согнуть сложнее (маленький кусок) чем медь. Поэтому вот столько вопросовСмайлик :doctor:. И ответов, спасибо друзьяСмайлик :mir:

2006-08-2121/08/2006 19:56:14
#340647
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года
2006-08-2121/08/2006 20:03:57
#340649
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Для ИА:
К пластиковым трубам идут пластиковые же соединители (фитинги). С их помощью, или только из них, можно составить любую геометрическую фигуру. Можно брать не только водопроводные, но и электрические соединители. Только их нужно клеить, а продольные швы еще и герметизировать (клеем или силиконом).
Метапол (металлопластик) тоже можно не гнуть, а соединять через специальные переходники (есть у них свои названия, не хочу Вам голову забивать) - тоже фитинги - бронза (латунь) с покрытием.
Есть еще поперечно сшитый полиэтилен, со своими фитингами. "Чистый" пластик. Прозрачный, черный, полупрозрачный (зависит от изготовителя). Но там фитинги из бронзы без покрытия.
Самый дешевый вариант - пластиковый, водопроводный, на клею.
Кстати, если не секрет, а что Вы там у себя сконструировали?

2006-08-2121/08/2006 20:15:50
#340657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Moscow
17 года

[Кстати, если не секрет, а что Вы там у себя сконструировали? [/q]

Как только будет готово сразу выложу фотки. Вот тут все обхохочутся!

Вообще я думаю что есть какие-нибудь готовые приспособы, но мы не м зоомагах ни в интернет-магазинах не нашли, а флювалевскими флейтами народ недоволен, говорят они настоящие "флейты", в смысле тишины не жди. в общем мы не спецы и выкручиваемя как можемСмайлик :clever:.

Трубка ждет своего Данилу-мастера, вот скоро он до нее дойдет, и как сделает из медной трубки малахитовую чашуСмайлик :D

2006-08-2121/08/2006 21:33:18
#340698
Клон

Аватар пользователя

5
Щербинка
5 года

сообщение Michael
Свинец , медь , цинк и прочее в аквариуме

Хорошая ветка, но была еще интереснее.
Наверное её покромсали за неугодность высказываний.
2006-08-2222/08/2006 12:07:25
#340877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Для ИА:
Так это мы из-за флейты такую тему раздули?
Неисповедимы пути......

2006-08-2222/08/2006 14:31:14
#340916
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Опять 25 про самовары! :(


сообщение Daxel
Так и раньше чай из самовара медного пили, и ничего.
Разумеется, ничего. Но только потому, что их все-таки лудили - покрывали изнутри тонким слоем олова, препятствующим прямому контакту меди с водой.
Сомневающиеся могут легко в этом убедиться, воспользовавшись Яндексом.
Вот навскидку: "История тульского самовара" : "Лудильщик - вылуживал внутреннюю часть самовара оловом". Там же про современную технологию: "Выполненные из латуни, в целях антикоррозийной защиты и придания декоративного вида, самовары подвергаются никелированию по внешней и лужению по внутренней поверхности".

Ради интереса набрал "самовар нелуженый". Хоть источник трудно считать научным, цитатка, тем не менее, характерная: "Был там старый чайник-самовар для варки меда с травами, очевидно, давно нелуженый, а потому непригодный"...

А по вопросу могу лишь в N-ный раз повториться: не вносите в аквариуме излишних сущностей - нехорошо это!
2006-09-1313/09/2006 13:25:26
#348706
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 GeneZ:
Уважаемый Евгений!
Я ничего не имею против использования меди в бытовых целях.
Я, наоборот, "ЗА".
Я иногда с ней работаю и получаю деньги за ее установку. Она идет на водопроводные системы и системы отопления. Причем, НЕ луженая. У меня есть таблицы содержания меди в водопроводной воде, в зависимости от времени изготовления трубопровода, количества лет его эксплуатации, года изготовления, времени "застоя" воды в нем и т.д. Данные подготовили немцы. По этим данным, материнское молоко намного больше меди содержит, чем вода, проходящая по медным трубам.
Кстати, паяют ее сейчас сплавом ОЛОВА и МЕДИ. Свинца нет.

2006-09-1313/09/2006 19:51:33
#348813
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Можете, конечно, считать меня параноиком,

но могу только повторить то, что писал почти 4 года назад : "в сложной гидрохимической обстановке аквариума с его компотом из различных органических и неорганических соединений, с нестабильностью в реакции воды, с меняющейся её окислительной способностью предсказать поведение металлов (кроме, разве что, благородных) очень сложно".

В реакционной способности водопроводной воды, лишенной практически всех органических примесей, и воды аквариумной есть очень большая разница. И эта разница может запросто привести к тому, что медь пойдет в объем в концентрациях, несколько превышающих таковую в грудном молоке Смайлик :)

Пусть даже именно "может", но мне кажется, что сейчас, когда мы имеем полную возможность использовать в аквариумах заведомо химически инертные материалы, такой риск рассматиривать как "благородное дело" вряд ли разумно...

2006-09-1313/09/2006 20:45:25
#348828


Аватар пользователя

57
Москва
5 года

А я тут в воскресенье смотрел передачу про путешествия.
Не помню только фамилию ведущего. Здоровый такой мужик. Так он показывал про турцию. Там делают медные кастрюли, на весь мир. И никто их не лудил. А в пище наверно полно разных кислот. Не то что в аквариуме, где идет постоянная подмена воды.

2006-09-1414/09/2006 12:44:36
#349044
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года
БСЭ, "Пищевые отравления" :
"П. о. соединениями меди наблюдаются при пользовании нелужёной или плохо лужёной медной посудой. Протекают П. о. в виде гастроэнтероколита. Лечение см. в ст. Отравление. Профилактика: санитарное просвещение населения, санитарно-технический надзор за посудой на предприятиях общественного питания и т.п."

"Техника безопасности при работе с медью и ее солями" :
В настоящее время отравления солями меди встречаются крайне редко, так как медная посуда и аппаратура заменены более совершенной, изготовленной из нержавеющих и коррозионно-стойких материалов. Нелуженая посуда, которая раньше широко» использовалась, была источником поступления повышенных количеств меди в пищевые продукты и пищу в пищевой промышленности и на предприятиях общественного питания. При употреблении пищи, содержащей соли меди, обычно через 2—3 ч появляются коликообразные боли в животе, понос, рвота. Заболевание заканчивается в течение первых суток. Согласно санитарным нормам количество соединений меди в пищевых продуктах строго ограничивается: в томатной пасте — не более 80 мг/кг; в томате-пюре—15—20; в овощных консервах, варенье, повидле— 10; в рыбных консервах (в томатном соусе)— 8; в консервированном молоке и фруктовых компотах — 5 мг/кг.

Из истории вопроса. "Адмирал Нахимов" :
"По-прежнему круг его дел был необычайно широк. Вот ему встретились матросы — несут обед в медном нелуженом котле. Пища в медной посуде делается ядовитой. Надо приказом запретить пользоваться нелуженой посудой."
2006-09-1414/09/2006 13:47:38
#349074
Новичок

Аватар пользователя

2
Portugal Esmoriz
18 года

БРЕД.....в какие дебри вы залезли....спуститесь на землю....наши бабушки пробабушки и продедушки пережив столько лишений войн жизнь которую нельзя в сравнении с нашей назвать нормальной кушали и пили из медной и цинковой посуды и жили до 90-100 лет.....а мы? сейчас кричат что продолжительность жизни увеличивается...а когда не подтвердится гипотеза будут говорить и доказывать что из современной посуды кушать нельзя было и какието современные материалы яд содержали но этого не знали!!!!!!!!!!!!а спросите чем лечили своих рыбок и поддерживали чистоту в аквариумах наши бабушки....у них были современные препараты???.....МЕДЬЮ....простыми пятачками.....эфект такой же как и от серебра только стой разницей что на рыб (в отличии от серебра) не действует (в плохом смысле...серебро рыб убивает сразу после бактерий причем сразу как только вода станет кристально чистой)..............???????????????????????????

2006-09-1414/09/2006 15:00:30
#349111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

Неужели в магазинах нет пластиковых трубок и прочих прибамбасов для акваса? К тому же при большом течении можно просто уменьшить выход, перекрыв его пластиковой пластиной. Да и от флейт шума никакого - смотря как вы установите. У меня в одном из баков флейта стоит под водой на гибком шланге- сами приспособили, и ни шума, ни лишнего течения. Зачем всякое железо в бак пихать?

2006-09-1414/09/2006 15:20:39
#349125
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.

сообщение skorpio60
БРЕД.....
Столь эмоциональные и категоричные оценки здесь не приветствуются. А высказанные в адрес такого источника, как Большая Советская Энциклопедия, характеризуют их автора не слишком лестным образом.

+1 за флейм (п.14) и крик (п.2.9)

Неоправданно бойко начинаете, новичок!

Изменено 14.9.06 автор Moderator
2006-09-1414/09/2006 16:33:50
#349166



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top