go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Как мы измеряем свет?

Тема скорей мыслию по древу, но вдруг.
Попав на этот форум я сразу привык измерять освещенность в ватт/литр.
Как то не задумываясь что это за величина и почему она так измеряется, и думаю не один я такой.
Занявшись светом поплотнее я понял что это величина производная от освещенности применяемой для неводных растений - ватт/м2, только в связи с сильным светопоглощением воды, приходится эту величину нормировать также и на глубину. А поскольку глубина на площадь дна дает обьем акваса получается формула ватт/обьем(л). Но величина эта по сути абстрактная поскольку освещенность на дне узкой высокой банки и низкой широкой будет отличаться в разы при одинаковом показателе ватт/л.
Поэтому мы всегда оговариваемся - оптимальная глубина для растений 30-40 см. Так может стоит
применять какой нибудь относительный показатель? Например Освещенность=[мощность ламп(ватт)/Обьем акваса(л)]*35см/глубину акваса(см)= ватт/л, 35см это вроде как оптимальная глубина. Еще можно нормировать иначе просто деля обычную величину ватт/л
на глубину акваса, но тогда полученная величина с размерностью ватт/л*дм будет непривычна большинству.

Как вам мои измышления? Может зря я это, все и так довольны?

2006-08-2020/08/2006 17:03:52
#340140
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Lithuania
4 час.

сообщение gelo-75
Попав на этот форум я сразу привык измерять освещенность в ватт/литр.
Конечно ватт на литр как и другие эмпирические величины высосан из пальца. Ок, пусть не так - получен на основе практического опыта. Но упаси бог аквариумиста обложиться тестами и оборудованием и верить безоговорочно величинам и правилам. Добьется такой трудяга ватт на литр, миллиграмм на миллилитр и полхвоста на дециметр Смайлик :D А потом как возопит - а у меня борода выросла/трава загнулась/вода воняет! А все почему - потому что понятия о том что происходит в акве нету нифига, формальные требования выполнены - они завсегда понятнее. Люди любят простые истины и цифры. Рекламщики этим активно пользуются: "Мойте волосы Бленда-медом и ваши яйцы будут мягкими и шелковистыми Смайлик :D"

Запутывать человека величинами вроде предложенной не вижу смысла потому как пресловутый ватт на литр - это ОЧЕНЬ примерно! Ватт чего? Лампочки ЛБ? Или металлогалогена? А может быть это лампочка Гролюкс? А может сверху у товарища ряска плавает? А может у него в банке анубиасы, а может дискусятник с роталой?

Так что предлагаю не наводить излишнюю тень на плетень. Ватт на литр - отнюдь не догма, но как в анекдоте "сколько будет дважды-два? Ну где-то так три-четыре, но никак не больше чем 5" Смайлик :) Так и тут - в первом приближении ватт на литр для травы хорошо. А делать больше или меньше - причин и поводов куча - разбираться надо самостоятельно по конкретным реалиям.
2006-08-2020/08/2006 19:53:09
#340192
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Ватт/литр - велична действительно относительная, в каждом аквариуме это соотношение индивидуально (для оптимального роста и создаваемых условий).Смайлик :clever:

2006-08-2020/08/2006 20:05:32
#340197
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Ну в принципе я так и предполагал. Просто почитал посты типа "помогите 1 ватт/л а глоссостигма не растет" где народ на 3 страницах дает советы а потом оказывается что у автора 80 см глубины. И пистия Смайлик :)

2DNK
а ватт чего не суть важно - как говорят на Укропе "если растению не хватает света то на его спектральный состав ему пофиг, а если хватает то тем более пофиг"

В теплицах ставят оранжевую натриевую лампу, иногда МГ.
Для аквариума нет альтернативы люминисцентным лампам.

2006-08-2121/08/2006 07:49:43
#340259
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение gelo-75
...
Для аквариума нет альтернативы люминисцентным лампам.
Современные МГ лампы являются отличной альтернативой люминисцентным лампам (светоотдача лм/Вт для МГ ламп с керамической горелкой не хуже/превосходит люминисцентные, качество цветопередачи вполне удовлетворительное а точечный источник и высокая яркость позволяют просветить глубокие аквариумы, получить отличный вид/игра света и тени).
2006-08-2121/08/2006 08:11:28
#340265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение gelo-75
Так может стоит применять какой нибудь относительный показатель?


Задумка у Вас на мой взгляд хорошая, если найдется кто продвинутый в гидро-оптике и сможет математически просчетать изменение светового потока в зависимости от глубины и высоты расположения источника света над поверхностью и предложит нам эту формулу - не знаю как все, но я буду благодарен.

От себя добавлю, что при изменении расстояния между поверхностью и лампами с 1см до 10см освещенность на дне (на глаз) снизилась раза в два.
Чуть позже выложу фотки.

Вадим.
2006-08-2121/08/2006 19:29:24
#340633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
29 дн.

Выложите плиз параметры задачи! Смайлик :)
Посчитает кандидат физико-математических наук Смайлик ;)

2006-08-2121/08/2006 19:50:31
#340643
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Как мы измеряем свет?

Смайлик :)Вот так:
Люксометр
2006-08-2121/08/2006 20:29:35
#340662
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Khvalynsk
4 час.

От себя добавлю, что при изменении расстояния между поверхностью и лампами с 1см до 10см освещенность на дне (на глаз) снизилась раза в два.
Вот поэтому надо ставить металлогалоген! С ним все изумительно - взял фольгу, примерно слепил макет отражателя, сунул туда лампочку, поджег, поднял на примерную высоту над аквой, пошевелил фольгу, посмотрел как лучше получается размер пятна. Пока лампочка не успела сильно нагреться Смайлик :D И усе - снимай с макета размеры, делай из нержавейки! И никаких прожекторов >:-[

К тому же - сколько надо ватт чтобы получить 42тыщи люменов от трубок? При визуально белом свете - даром что заявлено 4200К Смайлик :) А МГ даже без разгона дает всего лишь 400Вт лампочка. А с разгоном полтинник тыщ люменов легко при 4000-5000 часов жизни! Желающие могут продолжать гнать и дальше - вплоть до 70тыщ люди гонят, только лампочка живет в районе 500 часов и приходится каждое включение через 100 часов работы с тестером контролировать Смайлик :D

ИМХО, альтернативы металлогалогену нет - даже для небольших банок. 70Вт - даже для 50л. аквы не дофигища, а уж для 100л и подавно. Одна трудность - рыбы иногда выскакивают из банки.
2006-08-2121/08/2006 21:27:45
#340690
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Michael

Как мы измеряем свет?

Смайлик :)Вот так:
Люксометр


Michael, датчик люксомера в воду мокать допускается?

Вадим.
2006-08-2222/08/2006 07:20:40
#340752
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Экспонометр/люксометр у меня есть, тока как его в воду сувать то?

2DNK ну а как вы создадите при толщине светильника 10 см и растоянии от воды 10 см равномерный поток света на МГ???
Бывая периодически в теплицах скажу что знаю о МГ по опыту - на растоянии 2 м жарит как на солнце летом, а цвет имеет неприятно желто-синий оттенок. Да для коммерческого выращивания растючки где красота и способ размещения не важны МГ супер, но ставить МГ дома это мазохизм чистой воды. Есть у наземных цветоводов такая манька дома ставить всякие лампы для цветов, выглядит все ужасно.

А зачем вам вообще люмены? Растениям важней ватты. 42000 люм это 16 люмламп по 40 см каждая в сумме 576 ватт.
А вы видели какие сейчас лампы появились люминисцентные? 60 000 заявленных часов работы при цветности 965!!! А как вам лампа Т5 120 см на 65 ватт???

Конечно трудно спорить с фанатом МГ, я тоже хотел его ставить и мечтал о нем. Но изучив ассортимент ламп, спектры, показатели и почитав статьи о свете и посмотрев на МГ вживую - даже не колебался - только люмлампы!

2006-08-2222/08/2006 08:10:27
#340763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года


60 000 заявленных часов работы при цветности 965!!! А как вам лампа Т5 120 см на 65 ватт???


А где это вы видели лампу с такими параметрами?
2006-08-2222/08/2006 08:32:29
#340771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357
Магнитогорск
8 года

сообщение gelo-75
Экспонометр/люксометр у меня есть, тока как его в воду сувать то?

В полиэтиленовом пакете
2006-08-2222/08/2006 08:41:49
#340778
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение gelo-75
...изучив ассортимент ламп, спектры, показатели и почитав статьи о свете и посмотрев на МГ вживую - даже не колебался - только люмлампы!
Предлагаю посмотреть на хорошие МГ лампы - измените мнение. Я тоже раньше использовал ЛЦ от Т8 аквастар и гро люкс до Т5 Осрам. Но с МГ (по восприятию) это все даже сравнивать не стоит. Банка под МГ-просто залитая летним солнцем лужайка! Посмотрите на включенную ЛЦ под светом МГ. Трудно разобрать-включена она или нет.
2006-08-2222/08/2006 10:04:45
#340812
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

2mishel

Это новые лампы от Осрам, на Садоводе есть.

YRus

Я видел обычные 18W лампы под светом МГ - легко различить включена она или нет. Я думаю эффектность МГ скорее декоративная - 1. В ней больше люмен, кажется что света больше 2. Источник скорее точечный - присутствуют тени и из-за контраста освещение кажется ярче 3. Много зеленого цвета в спектре лампы - яркость зеленый растений заметно повышается.

Повторюсь ответа нет - как сделать компактный светильник на МГ???
Видел я эти воняющие паленой пылью висюльки с потолка, жаркие и слепящие при неудачном ракурсе.

2006-08-2222/08/2006 11:09:12
#340842
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение VladHNet
датчик люксомера в воду мокать допускается?
Можно, конечно, если прибор аквариумный.
2006-08-2222/08/2006 18:33:12
#341014
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Khvalynsk
4 час.

сообщение gelo-752DNK ну а как вы создадите при толщине светильника 10 см и растоянии от воды 10 см равномерный поток света на МГ???
Во-первых, равномерный световой поток не больно-то и нужен! Точечный источник света имеет массу преимуществ не только в виде красивых бликов от поверхностных волн, но и позволяет сделать очень красивый на мой взгляд пейзаж, когда непосредственно под лампочкой стоят растения типа роталы макрандры, а в темных углах - анубиасы. С трубками это сделать тоже можно, не так так просто и элегантно. Конечно для этого даже на невеликую банку надо ставить МГ 400Вт, но проблем с перегревом нету!

Если хочется равномерного потока света - пожалуйста Смайлик :) ставьте больше лампочек и все будет ОК! У меня на 2 квадратных метрах стоит 4 прожектора и неравномерность освещенности видна только на кромке воды, а уже на глубине 10см. ее различить нельзя. Вода - она ведь искривляет-отражает-размывает. Не будет там никогда четкого пятна - не лазером светим, чай ;-)

Бывая периодически в теплицах скажу что знаю о МГ по опыту - на растоянии 2 м жарит как на солнце летом, а цвет имеет неприятно желто-синий оттенок.
В каких-то неправильных теплицах Вы были Смайлик :) Во-первых там обычно лампочки другие - ртутные, грубо говоря розово-голубые или же натриевые - желто-оранжевые. Во вторых – не припомню я теплиц с лампочками менее 750Вт, обычно киловаттки стоят – они и жарят соответственно! Извиняйте, но вынужден резюмировать – МГ в аквариуме Вы не видели, а выводы делаете! Нехорошо-с… Неправильно! Форумчане ведь Вам и поверить могут!
Есть у наземных цветоводов такая манька дома ставить всякие лампы для цветов, выглядит все ужасно.
Идете-то Вы правильно, только в другую сторону! Смайлик :D (С) старый анекдот. Надо смотреть на МГ не у растениеводов, а у тех кто делает DIY-проекторы! Для них белизна света гораздо важнее чем для нас! Советую прочесть тред на ixbt на эту тему. Он длиннючий – страниц под 200, но интересного немало – не пожалеете :-) Обогащает зело!


А зачем вам вообще люмены? Растениям важней ватты.
Нет. Ватты бывают разные – попробуйте светить на траву лампочками голубого света – типа морских. Ваттов дофига, а толку нифига! Не буду углубляться в разницу между красными и синими частями спектра, скажу только что без красной части спектра траве кердык, а без синей – оченно даже ничего себе!
42000 люм это 16 люмламп по 40 см каждая в сумме 576 ватт.
Именно – требуется в полтора раза больше электроэнергии, более чем в полтора раза больше тепла выделится. Под крышкой так и вовсе будет жарить чудовищно! Опять же – засовать 16 лампочек в крышку – не так просто, разместить минимум 8 ПРА тоже где-то надо… Проблем гораздо больше чем я сейчас сходу припомню! Одна из них – куда подевать ПРА? Если электронные (а иначе, простите - извращение) и от них провода длиннее 2метров до лампы, то они загораются плохо! Заострюсь – это не имхо, проверено на практике и не раз!

А вы видели какие сейчас лампы появились люминисцентные? 60 000 заявленных часов работы при цветности 965!!!
Ссылку плиз. Люминесцентные лампы /965 спектра с заявленным сроком службы 60тыс. часов, измеренных по стандартной методике, не знаю. Поясню – стандартная методика предполагает не только то что лампа будет гореть после 60тыс. часов, но и даст не только определенную силу света, но и, что важнее – качество! То есть останется лампой спектра /965, а не выродится в /840, к примеру. Лампы /965 спектра имеют как минимум 3 люминофора и уже через 20тыс часов у лучших образцов на лучших балластах спектр уползает.

Признайтесь, что напутали чего-то ;-)
А как вам лампа Т5 120 см на 65 ватт???
А как Вам лампочка на 42Клюм длиной вместе с прожектором полметра?


посмотрев на МГ вживую - даже не колебался - только люмлампы!
Или Вы что-то не то смотрели, что вероятнее всего, или же Вашей целью является выращивание анубиасов при температуре не более 20 градусов :-)
2006-08-2222/08/2006 22:04:21
#341073
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Khvalynsk
4 час.

сообщение gelo-75Это новые лампы от Осрам, на Садоводе есть.
Это продавец на Садоводе сказал? Смайлик :D

1. В ней больше люмен, кажется что света больше
Люмены и люксы не путаем, часом?
3. Много зеленого цвета в спектре лампы - яркость зеленый растений заметно повышается.
Еще раз советую смотреть на нормальные лампы а не те что можно скоммуниздить в ближайшем фонаре!


Повторюсь ответа нет - как сделать компактный светильник на МГ???
Еще раз - объем чуть больше буханки и 42Клюмена. Можно я не буду очередной раз сравнивать с крышкой об 16 40Вт ламп? Смайлик ;) Смайлик :D Только напомню на всякий случай что расстояние между лампами должно быть минимум 4 их диаметра! То есть даже на Т5 нельзя сделать нормальной освещенности! В этом еще одна причина - почему на большой глубине нет альтернативы МГ, особенно в горячих и быстрых банках.

Видел я эти воняющие паленой пылью висюльки с потолка, жаркие и слепящие при неудачном ракурсе.
Насчет пыльной вони - вообще не понимаю о чем это Вы - отражатель можно держать руками, хотя и трудновато - градусов 70 нагрет.
Насчет слепящие - это уж как повесите Смайлик :D
2006-08-2222/08/2006 22:11:23
#341076
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Jaster
Выложите плиз параметры задачи! Смайлик :)
Посчитает кандидат физико-математических наук Смайлик ;)


Дык там имхо всего ничего параметров Смайлик :)
Дано - световой поток на единицу площади, высота источника света над поверхностью, глубина банки.
необходимо выяснить - световой поток на дне.
Если этого мало, то для большей крутости -
расчет отдельно в 3х диапазонах синем, желто-зеленом, красном.

Вадим.
2006-08-2222/08/2006 23:05:03
#341106
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Khvalynsk
4 час.

сообщение Jaster
Выложите плиз параметры задачи! Смайлик :)
Посчитает кандидат физико-математических наук Смайлик ;)


сообщение VladHNet
Дык там имхо всего ничего параметров Смайлик :)

Не вижу нужды страдать фигней. Точность тут противопоказана потому как результат все равно будет плохо коррелироваться с реальной банкой в большинстве случаев. Предлагаю самому придумать дюжину причин ;-)

Опять двигаться к "лаптю на литр" будем? Смайлик :oСмайлик :D

Изменено 23.8.2006 автор Sheer
2006-08-2222/08/2006 23:15:18
#341112
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение DNK
Не вижу нужды страдать фигней. Точность тут противопоказана потому как результат все равно будет плохо коррелироваться с реальной банкой в большинстве случаев.

Вас никто не убеждал и заметьте не просил страдать Смайлик :)
Результатом расчета будут ПОТЕРИ светового потока на расстоянии до поверхности и на толщине водного слоя.
А уж как относиться к подобным расчетам - дело индивидуальное.
Обещанное выложил вот здесь:
подробности изготовленипя светильника (фото)
Вадим.


Изменено 23.8.2006 автор Sheer
2006-08-2222/08/2006 23:37:14
#341117
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Khvalynsk
4 час.

сообщение VladHNetВас никто не убеждал и заметьте не просил страдать Смайлик :)
Согласен - пусть каждый страдает тем что ему доставляет удовольствие Смайлик :)

Результатом расчета будут ПОТЕРИ светового потока на расстоянии до поверхности и на толщине водного слоя.
Боюсь что упремся мы туда же с этими расчетами куда ушли форумчане в обсуждении какие микроэлемнты надо траве для полного счастья! Хорошо хоть до урана не дошли Смайлик :D Хотя он ведь тоже нежен! Смайлик :idea:
2006-08-2323/08/2006 20:15:50
#341571



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top