go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Паспорт для диска (страница 4)

Была у меня идея – создать салон, где каждая рыба имела бы «паспорт». Т.е. паспорт производителя с описанием матери, отца специфики содержания, примененных препаратов и пр. По этому поводу я даже контактировал с некоторыми утвержденными заводчиками… Некоторые, из которых, в идею не поверили и собственно разговаривать захотели только на позиции – сколько брать будите? А там уж поговорим.
Осудить их за это нельзя. Ясно, что говорить о чем-то, не существующем… это почти как разговаривать не о чем. Смайлик :) Да и позиция утром деньги вечером стулья со времен Остапа не измениласьСмайлик :)
Но в моей голове все еще жива идея Смайлик :)
В общем, хочу вынести это на всеобщее осуждение.
Я вижу две, в том числе и коммерческие перспективы:
1. Попытка разработки и создания стандарта «паспорта» на дискуса;
2. Возможный рывок в селекции.
Ну и хотелось бы обсудить перспективность организации салона, с подобными параметрами. Т.е. когда приходя в него, Вы видите не обезличенный, хоть и красавцев, а рыбу о которой Вы можете получить полную информацию до н-покаления.
Хочу привлечь и администрацию сайта к обсуждению этой темы.

Да. Еще! Безуспешно пытаюсь найти контакт Горюшкина... может кто подскажет?

P.S. надеюсь не нарушаю правил форума.

Изменено 21.8.06 автор balabol

2006-08-2121/08/2006 13:23:27
#340413
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Нет, деньги для многих на этом сайте это дело второе...Есть люди которым просто нравится заниматься именно Дискусами...Как бы Витек не старался писать всякую ерунду, но я один из многих сдесь кто знает какой титанический труд он прикладывает к тому что бы его рыба была одной из лучших в Москве....Сергей Иванович Горюшкин, человек который в теме дискусы занимает далеко не последнее место...Как бы не говорили о том что у него рыба дорогая, что любит иногда продать не то, но сколько он знает о этой рыбе, как он о ней расказывает, можно понять что для него это не только способ зарабатывания денег...К стати жаль что он не посещает этот сайт...Про себя говорить смысла нет, вы и так все знаете...

ТАК ПО ЧЕМУ ЖЕ МЫ ПРОТИВ то?????

з.ы. Приятно получать удовольствие от продажи классной рыбы...

2006-09-0202/09/2006 21:55:40
#344802
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

[q]сообщение balabol


Несут. Лично я несу.


Нести вы ее несете, только если чек даете. Вот если он у меня будет, мне даже не нужно будет знать о ваших моральных качествах, если вы мне продадите за кучу енотов дрянь, я просто в суд подам. А без чека... вы тот же, болтолог, что и я. Ведь говорить можно что угодно Смайлик :) Как там у Вас? -
"Ставь перед собой Цель...поэтапно добивайся ее....маскируй ее Идеей!" Т.е. Ваша идея получается Ваша порядочность?Смайлик :)))


Что-то вы уже не то говорите.....про суд...чеки...
Людям далеко не всегда удается вставший через месяц мотор поменять у купленной в салоне десятки...поменять за счет производителя, а не за свой счет...когда на руках у них гарантийный талон имеется...на котором четко прописано черным по белому - "все железки на гарантии ....резинки гарантии не подлежат.... Двигатель вроде бы ближе к "железке"...(мне так думается...))))

А вы про какого-то подростка дискуса....у которого вам не понравилась "лишняя черная точка на правой стороне попки"....
Тут как раз только словесный договор...и человеческое отношение к клиенту прокатят.... А вовсе не давление через чек и суд.

Впрочем...меня уже не удивляет ваш подход....он одинаков как к дискусу...так и к холодильнику - "раз есть у холодильника паспорт...значит, он и у дискуса должен быть!"...- ваши слова это....


P.S. Роман... Я тут cмотрю...что разговор принимает уже постепенно личностный характер... Думаю, что не стоит его развивать...во всяком случае ТУТ....

Мы остановились на том, что покажете более-менее укомплектованный Устав....
Будем ждать...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

Изменено 2.9.06 автор balabol

Изменено 2.9.06 автор balabol [/q]
2006-09-0303/09/2006 01:07:01
#344836
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


P.S. Роман... Я тут cмотрю...что разговор принимает уже постепенно личностный характер... Думаю, что не стоит его развивать...во всяком случае ТУТ....


Да. Вполне согласен. Обоих заносит.
Думаю сегодня попробовать закончить Устав.
2006-09-0303/09/2006 11:15:47
#344878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

Сначала , я грешным делом подумал , что это попытка создать " крышу" , но из всего выше сказанного , уж извините , у меня сложилось мнение - что это желание удачно пристроить свою энергию и практический опыт.

Как это....?.... организация - без весомого " ДА" которой , ты просто торговец , и не несет ни какой ответственности. Вы желаете контролировать селекцию , и при этом скромно оставатся в стороне от процеса, и в полном неведении.

Почему такой интерес? Да потому , что такая мысль появится у каждого разводчика : рыб, собак , кошек ....да кого угодно.
Почему так агрессивно? Да потому, что озарившись идеей , вы даже не хотите ознакомится с уже имеющимися практиками контроля селекции.Вот и получается, из ваших ответов, что самым не защищенным звеном в этом вопросе является разводчик, а ресурс здесь вообще не причем.
Вы подошли к вопросу узко направленно.Бумага должна быть не первым , а последним пунктом.
И к стати, прав Витек , на вас еще ляжет ответственнось за оранизацию Выставок - соревнований, и прочих показательных выступлений.
Может стоит начать с этого? А "необходимость" дальнейших действий , сама определится

2006-09-0303/09/2006 11:51:28
#344883
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


Как это....?.... организация - без весомого " ДА" которой , ты просто торговец , и не несет ни какой ответственности. Вы желаете контролировать селекцию , и при этом скромно оставатся в стороне от процеса, и в полном неведении.


Не... эта ответственность ясна (ответственность за предоставление данных). Я говорил про качество рыбы. Ну точнее про ее уродство, болезнь, подлог и пр. Ведь по сути от хороших производителей может быть вполне хреновая рыба... а "хороший" разводчик не прочь подзаработать лишнего...




И к стати, прав Витек , на вас еще ляжет ответственнось за оранизацию Выставок - соревнований, и прочих показательных выступлений.
Может стоит начать с этого? А "необходимость" дальнейших действий , сама определится


Про выставки и пр. ритуалы... оно конечно здорово. Но пока даже этот этап (паспортизация) вод вопросом. Сдвинется с места, - будем думать... Опятьтаки есть вполе устоявшиеся выставки, можно просто с ними сотрудничать в контексте России. Уж здесь велосипед изобретать точно безпочвенно. Дело в том, что выставки проводят либо фирмы производители, либо люди которые зарабатывают на подобных мероприятиях. Это очень сложный в организационном плане процесс...




Почему так агрессивно? Да потому, что озарившись идеей , вы даже не хотите ознакомится с уже имеющимися практиками контроля селекции.


Тут не согласен... этот вопрос я выяснял. Со 100% уверенностью могу сказать, что вся селекция в России стоит на честном слове дяди Пети... А то, что я собрался делать, в том или ином виде есть в других странах.




Бумага должна быть не первым , а последним пунктом


Это по моей задумке так и есть...
2006-09-0303/09/2006 13:58:34
#344914
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Не вступал в полемику, т.к. Самвел чётко проводит дискуссию в реальность, и я с ним абсолютно согласен,
Igorluka, опять таки чётко, размыливает "мутные" вопросы темы, и с ним я согласен.
Так что крякать не было смысла.
Думаю, что Роман изначально хотел другого...
Когда любитель перерастает себя, но только стремится к профи, появляется мысль - хочу хорошую рыбу, да, готов заплатить,800,1000,1500...
А где гарантии ?Простите, бывшему совку (это я тоже), нужна бумажка...А Хеккель ли это ?Или парят ?
Мне уже 40 с лишним, и я боюсь лохануться в теме, где уже что-то понимаю.
Но такие вопросы поднимают единицы, а уж селекция...
Во-первых, нужно бросить основную работу и заниматься только дисками,
Нужно помещение(дешевое), объёмы(все равно дорого)
Во-вторых, если бы, это были простые цихлиды, можно было бы совершать мены с помощью ресурса, однако их ведь не заставишь любить...Это уж я попробовал...
Попробуйте Асилить речь, не ожидал от себя такого.
Успехов всем.Смайлик :)

2006-09-0303/09/2006 17:58:38
#344960
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Igorluka
у меня сложилось мнение - что это желание удачно пристроить свою энергию и практический опыт.



Игорь...то, что энергии немерено, это видно и невооруженным глазом...

Практический опыт?....
Опыта селекции нет...
Опыта организации выставок и подобных мероприятий тоже нет...
Опыт организации фирмы с нуля? - не знаю....может, и есть, но животные - это дело достаточно тонкое...тут и знания нужны специфические...и связи в определенных кругах...иначе недолго наступить на хвост кому-нибудь и все успешное начинание в одночасье рухнет...
Даже нет достаточного опыта просто по содержанию дискусов...

Есть по сути только опыт программиста...и, насколько я понял, некие юридические знания...
Собственно, все....

Энергия....
Одного "я хочу!...а, значит, тому и быть!" - неправильно это....
(Роман...это не наезд!...)...

Ладно...не будем вперед забегать....дождемся устава...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2006-09-0303/09/2006 18:03:31
#344963
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Я думаю так...Кооператив-дело добровольное, и нужно просто посмотреть что получится...После и принимать решение нужно оно вам или нет... Смайлик :)

2006-09-0303/09/2006 21:17:18
#345023
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Выкладываю.... всетки наверное черновой вариант Устава. Т.к. юрист его всетки не смотрел... в отпуске он Смайлик :)

Устав Интернет-ресурса

Данный устав регламентирует отношения между пользователями и ресурсом. Он не является Уставом юридического лица и не налагает административной или уголовной ответственности за его несоблюдение. Ресурс руководствуется действующим законодательством РФ. Нарушения пунктов Устава отражающих или подпадающих под действующее законодательство РФ, автоматически влекут за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
Регламент является односторонним документом, составляющимся администрацией ресурса. За не соблюдение регламента, пользователь может лишаться своего аккаунта или получать штрафные балы. Штрафные балы уменьшают рейтинг пользователя. При нулевом рейтенге пользователя, его акаунт автоматически удаляется.

Обязательства, принимаемые на себя администрацией ресурса:

1. Строго придерживаться основной идеи проекта;
2. Не использовать материалы, предоставленные пользователями, для проектов не входящих в контекст данного ресурса;
3. Оказывать посильное содействие пользователям, идти на встречу пожеланиям по улучшению эргономики сайта. Учитывать мнение о необходимости нововведений или корректировки существующих алгоритмов действующих в контексте ресурса;
4. Не вступать в конкуренцию и не ущемлять коммерческие интересы пользователей. За исключением случаев явно описанных в данном Уставе;

Права, которые администрация оставляет за собой:

1. Осуществлять коммерческую деятельность в сфере сопутствующих услуг (реклама, доставка товара, и пр.);
2. Исключать пользователя из ресурса без объяснения причин в случаях, грубого нарушения Устава;
3. Уведомлять пользователей о несоблюдении Устава одним из пользователей;
4. Влиять на рейтинг пользователей в случаях подлога информации, нарушении Устава, действиях расцениваемых как афера;
5. Удалять аккаунты, если они не используются более 6 месяцев;
6. Размещать в общем доступе, подтвержденные, жалобы приходящие от гостей ресурса, имеющих выданные «паспорта» пользователями ресурса.

Ответственность администрации ресурса:

1. Информация, размещенная на ресурсе пользователями, является общедоступной. Администрация ресурса не несет ответственности за использование другими лицами материалов предоставленных пользователями ресурса;
2. Администрация не несет ответственности за достоверность информации предоставляемой пользователями ресурса;

Обязательства, принимаемые на себя пользователями:

1. Соблюдать Устав ресурса;
2. Следовать Правилам общения, действующим в контексте ресурса;

Права, предоставляемые пользователям ресурса:

1. Требовать и получать сведения о недобросовестных участниках ресурса;
2. Учувствовать в голосовании по рейтингу участников;
3. Влиять на разработку ресурса, по средством электронной переписки с администрацией ресурса;
4. Оформлять общедоступные претензии администрации ресурса;
5. Иметь «рабочее место разводчика».

Права, «гостей» ресурса:

1. Любой желающий, может получить всю информацию имеющеюся на ресурсе, по «паспортным» данным «паспорта» выданного пользователем ресурса;
2. В случае обнаружения или подозрения на несоответствие данных экземпляра/экземпляров с заявленными данными «паспорта», «гость» имеет право обратиться с жалобой к администрации ресурса;

2006-09-0505/09/2006 09:05:51
#345613
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Извиняйте...все не читал, но идея ясна. Я например, завел себе фотоальбомчик, в котором собираю фотки своих рыб и подписываю кто есть кто и кого где купил.... Смайлик :) своего рода паспорт на рыбок Смайлик :)

2006-09-2929/09/2006 06:53:25
#354598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Germany Singen
17 года

Привет всем я понимаю, что тема уже стара, но она оказалась настолько интересна для меня, что я не удержался написать.
1. сертифекация нужна. И это однозначно.
2. Рыбки с сертификатом будут стоить дороже и должны стоить дороже. Кстати у упомянутых здесь собак так и есть. Так мало того от выдающихся собак щенки дороже, чем просто собака с родословной. Конечно собаки клемятся, а последнее время чипуются для индентфикации. Но и с рыбами, что-то можно придумать.
3. Сертификационная комисия должна быть. Во-первых плем- допуск на проиводителей полученный на выставке или от сертификационной комисии. Во-вторых оценочный лист на малька, данный не задолго до того как рыба готова к продаже и получила товарный вид. И если этот сертификат отдаленно напоминает родословную, то тогда можно говорить о разведении по линиям об инбридинге на определённого производителя и об селикционной работе вообще.
4. Я конечно имею опыт с левыми родословными на собак уж очень плотно я занимался собаками, но в цивильных странах уже всё придуманно до нас. И если продают щенка с гарантией дальнейшего племдопуска, а выросшая собака его не получает, не повине владельца (например дифекты выращивания недокрм), а по вине производителя (например дисплазия, не все зубы, дифект окраса) то владелец производителя возвращает половину стоимости щенка и если это будет оговоренно в сертификате на рыбу это сподвигнет заводчиков производить самоконтроль за потомством своих рыб, хотя это не факт, что каждый не довольный покупатель получит назад хоть копейку.
5. Живя в век интернета, можно создать интернетресурс на подобии книги отзывов: купил там-то в сертификате стоит тот-то в результате получил вот это, фото и копию сертификата прилагаю. В дальнейшем можно лешить сертификации ту или иную разводню. Страх двигатель зоконости.
При этом колличество рыб без документов по сегоднешним ценам неизменится, потому как цену диктует рынок, но не могут продавцы продать товар дороже, чем он стоит, не возьмут, закон рынка. А кому нужна особь с бумагой для понтов или для дальнейшего разведения будь добр плати.
Да ещё одно новшество с которым я сталкнулся только в Европе: собака или кошка с родословной может быть продана без права дальнейшего разведения и тогда она стоит дешевле, почти как собака или кошка без документов, при этом эти особи должны быть кастрированы. Но о кастрации дискусов речь не идёт слава богу, а вот штамп в сертификат поставить можно и ты уже не прийдешь с этим сертификатом в клуб со своими мальками, а вынужден будешь их или раздать или реализовывать, как не сертфицированых. Кстати это даёт гарантию, что меньшее количество любителей будут разводить твою линию.

Вопросов в организации всего этого куча, но то что сертификация нужна, это однозначно.


Если, чё ни так звыняйте

Изменено 18.12.06 автор shtiva

2006-12-1818/12/2006 04:09:35
#386984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Germany Singen
17 года

Нет с рыбой это конечно головная боль, но когда купив рыбу и нормально её вырастив получаешь ублюдское потомство не приятно, если уж настолько тяжела эта работа, хотя единножды написаная прога для сертификации облегчит её, можно ограничется сертифицированием качества, что предлогалось выше или выдочей сертификата на производителя с дальнейшим ежегодным повторным сертифицированием, а я просто привёл примеры из смежной отрасли может пригодится. И главное конечно без клуба и выставок не обойтись и если рыба той или иной разводни занимает места, да ещё и не один раз вот и гарантия качества. Да и прошу меня извенить, за постояное сравнения собаками, я разводчик рыб начинающий, с собаками опыта больше. Так вот на выставках собак есть класс рабочий в котором оценивают внешний вид и класс производителей, где кроме внешнего вида должны быть представлены определённое колличество потомков от одного производителя из разных помётов, тоже интересный способ сертифицировать производителей уже по предыдущему потомству и если потомство качественное можно выдовать пожизненый сертификат, что стемулирует показ в этом классе производителей. И вопрос и вот прошло уже 3 месяца, что-то сдвинулось с точки или всё умерло и перегорело, после 4-ёх страниц жаркой дискусии

Изменено 18.12.06 автор shtiva

2006-12-1818/12/2006 05:02:28
#386990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Germany Singen
17 года

А вот насчёт клейма я здесь на своей странички выложил, значит можно тату на рыбках делать или что-то ещё придумать http://www.aqua-shti...

2007-01-2020/01/2007 04:32:04
#401490
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Раз уж shtiva поднял тему...
Всё давно уже придумано, оказывается.

http://www.arovana.r...

любопытна продолжительность жизни (не знал)
Успехов.

2007-01-2121/01/2007 15:17:59
#402124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Germany Landsberg
17 года

сообщение Drey U
Раз уж shtiva поднял тему...
Всё давно уже придумано, оказывается.

http://www.arovana.r...

любопытна продолжительность жизни (не знал)
Успехов.


Просто подход у меня, как у собаковода должна быть бумажка и пусть то и ветпаспорт будет или родословная, а лучше и то и другое и разница в цене должна быть вот мопс с родослоной в Германии стоит 1200?, а без документов 500? в 2,5 раза разница и спрос есть на обе группы собак. И на рыб так-же будет спрос. А то что насчёт тату, так это только говорит о том кто ищет тот найдёт, не тату, так чип, не чип так ещё способ. А то в магазине и возраст узнать приблизительно не возможно ни то что из каково питомника. Самим крупным разводням выгодно вводить паспортизацию, чтоб на рынке затруднять торговлю контрофактными рыбами. А самые рьяные противники те кто именно этим контрофактом торгует. Придёшь на рынок у всех рыба с самых престижных питомников, такие имена называют дух захватывает.
2007-01-2121/01/2007 21:28:52
#402325
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

jedem das sien
Возможно ошибаюсь в правописании
Успехов всем

2007-01-2121/01/2007 21:49:14
#402334



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top