go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Паспорт для диска

Была у меня идея – создать салон, где каждая рыба имела бы «паспорт». Т.е. паспорт производителя с описанием матери, отца специфики содержания, примененных препаратов и пр. По этому поводу я даже контактировал с некоторыми утвержденными заводчиками… Некоторые, из которых, в идею не поверили и собственно разговаривать захотели только на позиции – сколько брать будите? А там уж поговорим.
Осудить их за это нельзя. Ясно, что говорить о чем-то, не существующем… это почти как разговаривать не о чем. Смайлик :) Да и позиция утром деньги вечером стулья со времен Остапа не измениласьСмайлик :)
Но в моей голове все еще жива идея Смайлик :)
В общем, хочу вынести это на всеобщее осуждение.
Я вижу две, в том числе и коммерческие перспективы:
1. Попытка разработки и создания стандарта «паспорта» на дискуса;
2. Возможный рывок в селекции.
Ну и хотелось бы обсудить перспективность организации салона, с подобными параметрами. Т.е. когда приходя в него, Вы видите не обезличенный, хоть и красавцев, а рыбу о которой Вы можете получить полную информацию до н-покаления.
Хочу привлечь и администрацию сайта к обсуждению этой темы.

Да. Еще! Безуспешно пытаюсь найти контакт Горюшкина... может кто подскажет?

P.S. надеюсь не нарушаю правил форума.

Изменено 21.8.06 автор balabol

2006-08-2121/08/2006 13:23:27
#340413
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение balabol
....По этому поводу я даже контактировал с некоторыми утвержденными заводчиками… Некоторые, из которых, в идею не поверили и собственно разговаривать захотели только на позиции – сколько брать будите? А там уж поговорим......

Ну, если с заводчиками с форума, то тут всё ясно.
У них на уме только как бы цену не сбить.
Тут один желает за горбатых по 500 и ни цента меньше.
И второе: а почему только диски заслуживают такое внимание?
А другие рыбы пусть дворняжками безпаспортными остаются?
Дискриминация.Смайлик :think:
2006-08-2121/08/2006 13:51:39
#340426
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение КАМ
А другие рыбы пусть дворняжками безпаспортными остаются?
Дискриминация.Смайлик :think:

Другие рыбы - в данном разделе являются ОФФтопом и караются предупреждением!


сообщение КАМ
Тут один желает за горбатых по 500 и ни цента меньше.


Обсуждение продаж дисков в ЭТОЙ теме является ФЛУДОМ и карается тем же!
(это к сведению)


Изменено 21.8.06 автор Alarmer

Изменено 21.8.06 автор Alarmer
2006-08-2121/08/2006 14:45:43
#340466
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Паспорт - идея занятная, но бесперспективная.

Проведем для сравнения параллель с собаками:

"Породистый дискусенок" vs "породистый щенок"

1. шансов сдохнуть у первого больше чем у второго
(рентабельность выписывания паспортов на каждого)

2. продолжение рода менее затруднительно для владельца щенка. Т.е. щенка проще отдать для вязки, нежели дискуса

3. разведение собственной породы дискусов требует гораздо больших сил и знаний, чем разведение собак

Так что основное применение "паспорта дискуса" к сожалению будет - чтобы было во что завернуть, когда сдохнет.

Жестко, но достаточно объективно.

А если дискусов покупает человек, который основательно подготовился и уверен, что эти три пункта ему не помешают, то с такими людьми (я думаю единицы), разводчики готовы будут поделиться "родословной" рыбы.

Знаю из первых уст, что много интересных линий дискусов просто сходят на нет из-за недостатков в площадях разводен. И если сформируется круг "дискусятников" по аналогии с Клубом Гуппи России, то паспорта на рыбу для них будут абсолютно лишней вещью.

С уважением
Евгений

Изменено 21.8.06 автор Alarmer

2006-08-2121/08/2006 14:59:42
#340475
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Да. Видимо я не совсем правильно описал идею. Для одного диска это понятно, что не рентабельно и в общем-то даже глупо. По меньшей мереСмайлик :) Я имел ввиду аттестацию помета как такового и пар. Т.е. на помет есть сертификат. Сертификат множится и выдается конечным покупателям, реализующим звеном.
Т.е. это выглядит примерно так:
Вариант 1
Заводчик, желающий сертифицировать рыбу, скажем пару производителей, приглашает (либо привозит пару) специалиста сертификации. Получая на руки сертификат на производителя, он имеет возможность получить н-ное кол-во пустых бланков (с указанием родителей) сертификатов потомства, где заявлено о качестве производителя, но не потомства.
Вариант 2
Это сертификация разводни, которая выдается на определенный промежуток времени и получает возможность сертифицирования своих пометов.
Вариант 3
Некая форма сертификата, оговоренная и используемая по договоренности, которая заполняется разводчиком и выдается по необходимости.

Первые два варианта утопичны. А вот третий вобщем-то реализуем. По договоренности множества хозяйств. И тут будет уже важно Имя заводчика, как профи.

Изменено 21.8.06 автор balabol

2006-08-2121/08/2006 15:23:43
#340494
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение Alarmer
Проведем для сравнения параллель с собаками:

Господин модератор, чем же я Вам не угодил?
Занимая такую должность нужно быть объективным!
1. Чем же собаки заслужили такое снисхождение?
Уж они точно никакого отношения к дискусам не имеют!
Я то хоть с рыбами проводил параллель.
2. Я не обсуждал цену, а привел конкретный пример, так как у задававшего вопрос была такая строка:


сообщение balabol
...я даже контактировал с некоторыми утвержденными заводчиками… Некоторые, из которых, в идею не поверили и собственно разговаривать захотели только на позиции – сколько брать будите?


Это был конкретный пример скоко......


сообщение Alarmer
Знаю из первых уст, что много интересных линий дискусов просто сходят на нет из-за недостатков в площадях разводен.


3. Отсюда вывод. Из-за необоснованного завышения цен разводни у разводчиков не опустошаются. Если бы они продавали эту несчастную, неубиваемую рыбу по той цене какую они стоят, то и разводни былы бы пусты
2006-08-2222/08/2006 13:11:09
#340890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Я не буду поддерживать эту идею, потому что она много за собой тащит, и тогда дискусы будут стоить еще дороже. Сертефикация, регистрация ИПБОЮЛ, налоги, бухгалтерия .... и многое другое. В итоге будет дешевле купить диска у неизвестного разводчика без документов, но красивого. Всё как с породистыми щенками и котятами. А у нас, как известно, народ всё хочет за три рубля.

2006-08-2222/08/2006 16:00:24
#340955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

идея, безусловно, хороша и как не странно не Вам первому она пришла в голову. Понятно также, что не всем это нужно. Паспорт с фиктивными данными скорее навредит, чем поможет.
Контакты С. И. Горюшкина сайт http://www.discus-sk...
Возможно, скоро появится у нас на форуме, ускорить это можно начав ветку с вопросами адресованными ему. В настоящее время посещает http://www.cichlids.... раздел с дискусами

С Уважением Александр

Изменено 22.8.06 автор Alex69

2006-08-2222/08/2006 16:25:38
#340967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Ну это вопрос конечно интересный Смайлик :))) Но не к теме относящийся. Писюлька которую я предлагаю формализировать (даже не стандартизировать) нечего под собой не несет. И тем более в налоговой рассматриваться не может, т.к. не является формой отчетности Смайлик :)
Ее назначение - показать, что Я Разводчик, за свой товар ручаюсь. Не более того. Это про ответственность.

Про цену... ну если лично Вы за такую бумажку собираетесь брать доп. деньги... дело Ваше. Но я счистаю, что если я уверен, что я людей не развожу, мне ничего не стоит ее заполнить. Совершенно ничего.

И последнее - вы думаете, что я, человек среднего достатка, рискну купить рыбу за пол штучки убитых енотов? Нет... а почему? В принципе деньги есть и потратить мне их на хорошую рыбу не жалко. Вот только я хочу знать, что она хорошая. А не взятая слева фиг знает от кого и прадаваемая фиг знает за какие деньги на дурочку.

Вот к примеру:
После принятия закона "О защите прав потребителя". Люди со среднем достатком гораздо с большей охотой начали вкладывать деньги в товары. Появилась здоровая конкуренция и лотки с холодильниками "SANSUNG", чайниками "SANUSY" как-то пропали. И туда как говориться им и дорогаСмайлик :)

Так почему вы, считаете, что это не принесет пользы качественному разводчику? Принесет! Более чем уверен, что принесет!
Кстати как пример, встречал я одного товарища, который продовал дисков под логотипом "Горюшкина". Вы бы их видали... страх неимоверный... Спрашивается зачем? Профи Горюшкина знают и все поймут и так... ан нет... дядька рассчитывает на новичков в этом деле. Т.е. те, кто первые 2 недели начал с дисками возиться. Они вроде и про Горюшкина слышали, а в диске разобраться не могут... А ведь именно они составляют костяк Ваших покупателей. Именно они купят тех первых, которые возможно проживут у них н-ный промежуток времени. И Вы понесете от этого убытки.
А Горюшкин еще и репутацией пострадает...

Изменено 22.8.06 автор balabol

2006-08-2222/08/2006 16:40:39
#340975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Новороссийск
9 года

сообщение Маша

Я не буду поддерживать эту идею, потому что она много за собой тащит, и тогда дискусы будут стоить еще дороже
полсностью согласен

сообщение balabol
Ее назначение - показать, что Я Разводчик, за свой товар ручаюсь. Не более того. Это про ответственность.
Изменено 22.8.06 автор balabol


имхо, лишнее это, постараюсь обосновать свою позицию.... вы как человек порядочный и знающий, что рыба у вас отборная, выдаете сертификат своим клиентам-оптовикам...
сообщение balabol
Т.е. на помет есть сертификат. Сертификат множится и выдается конечным покупателям, реализующим звеном.

они же берут рыбу, где только можно и под этой маркой будут выдавать сертификат, и соотвественно завышать цену.
2006-08-2323/08/2006 11:09:37
#341265
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

Согласен с обоими, но особенно с последним высказыванием.
Уж примажут они к этому сертификату кого угодно.

2006-08-2323/08/2006 11:42:41
#341284
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Вы все перемешали. Это разные вариации. В частности мной однозначно написано:
первый и второй утопичны, а вот третий имеет место к существованию.
Прочитайте посты в хронологическом порядке.




не буду поддерживать эту идею, потому что она много за собой тащит, и тогда дискусы будут стоить еще дороже

полсностью согласен


Обоснуйте повышение цены? Цена будет оправдано велика. А дворняжек... их ва как покупали по 100р за кучку, так и будите.

Изменено 23.8.06 автор balabol
2006-08-2323/08/2006 11:43:25
#341287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Новороссийск
9 года

суть не меняется

оправдана она будет для тех, кто живет непосредственно рядом с разводней, т.е. ты пришел посмотрел рыбу, сертификат, цену и решаешь что взять либо элитную- за энное кол-во тугриков, либо "дворнягу", а тот кто живет за 1000-и более км, приходится верить на слово продавцу, что это действительно хорошая рыба. а если еще к этому и сертификат прилепить, то цена возрастет прилично, все имхо.
а с вариантом 3 можно подумать, что кто то откажется брать сертификат, у нас ведь как- если есть бумага, значить с этого нужно поиметь.... я уверен на 99,99 %, что многие под этот сертификат, или как он будет называться, будут лепить "горбатого". а в конечном итоге, как уже упонинали, будет страдать репутация, ни в чем не повинных разводчиков, ну и мы начинающие дискусоводы.

2006-08-2323/08/2006 14:04:06
#341393
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Kaluga
6 года

сообщение КАМ

сообщение Alarmer
Проведем для сравнения параллель с собаками:

Господин модератор, чем же я Вам не угодил?
Занимая такую должность нужно быть объективным!
1. Чем же собаки заслужили такое снисхождение?
Уж они точно никакого отношения к дискусам не имеют!
Я то хоть с рыбами проводил параллель.
2. Я не обсуждал цену, а привел конкретный пример, так как у задававшего вопрос была такая строка:


сообщение balabol
...я даже контактировал с некоторыми утвержденными заводчиками… Некоторые, из которых, в идею не поверили и собственно разговаривать захотели только на позиции – сколько брать будите?


Это был конкретный пример скоко......


сообщение Alarmer
Знаю из первых уст, что много интересных линий дискусов просто сходят на нет из-за недостатков в площадях разводен.


3. Отсюда вывод. Из-за необоснованного завышения цен разводни у разводчиков не опустошаются. Если бы они продавали эту несчастную, неубиваемую рыбу по той цене какую они стоят, то и разводни былы бы пусты



Флуд и фрондерство "+1"

Поясняю:
Ваш вопрос чем другие рыбы хуже дискусов - ФЛУД!
Ваше обсуждение разводчиков - ФЛУД!
Ваш несогласие с моей рекомендацией не развивать обсуждение "других рыб" и "характеристик продавцов" и предъявление претензий - ФРОНДЕРСТВО!

Ищущий да обрящет!



Изменено 23.8.06 автор Alarmer
2006-08-2323/08/2006 14:48:15
#341445
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


а если еще к этому и сертификат прилепить, то цена возрастет прилично, все имхо.


Ну почему все так настойчиво говорят о повышении цены? Ну дайте обоснования этому! Я для себя хочу понять!

Ведь не приводит "паспортизация" пародистых собак к их удорожанию! (если бы даньги за паспорт не брали) Просто сабаки породистые и стоят соответственно!

Как Вам такой вариант (кстати по нему уже вдется диалог с несколькими разводчиками):
Есть сайт (чей-то не важно, скорее всего одного из разводичков вступивших в договоренность). На нем лежит форма бланка. Разводчик регистрируется на сайте получая идентификатор.
Далее процесс следующий - разводчик будучи уверенным в своем хозяйстве, по желанию покупателя, заходит на сайт, заполняет форму бланка (может оставить фото) описывая параметры партии, получает готовую форму бланка с номером сертификата. Данные поподают в базу. Ставит свою подпись. Этот сертификат разводчик прикладывает к партии.
Проверить подлинность сертификата можно будет там-же, на сайте.
2006-08-2323/08/2006 15:07:52
#341454
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Имею честь процетировать мнение Нашего мэтра:




Здравствуйте "балабол" (к сожалению имени Вашего не знаю )!
Сертификат на дискусов не утопия ( у меня есть сертификаты на дискусов от Манфреда Гёбеля ).
Возможны 2-а варианта:
1. Сертификат соответствия - т.к. в мальке не всегда понятна их окончательная окраска в взрослом состоянии разводчик может давать сертификат на мальков где он может гарантировать заявленный им окрас ( как правило это подростки ), либо на мальков от стабилизированной пары ( здесь мальки могут быть меньшего возраста, но возможен % ошибки, т.к. ни одна пара не даёт 100% одинаковых мальков, возможно расщепление на деда и бабку и дальше ).
2. Сертификат на мальков от определённой пары - такой сертификат вероятно имеет смысл давать когда , либо производители из стабильных линий, либо производители дикие или первое поколение от диких.
И в том и другом случае нужны, либо фотографии производителей, либо покупатель должен их видеть вживую.

Но и тот и другой сертификат на совести разводчика. Никакой эксперт здесь не поможет.
У нас пока не дошли руки до реализации этой идеи. Но мы думаем к этой идее вернуться когда завершим работы по реконструкции и развитию разводни на новом месте ( переехали чуть больше года и этот процесс пока не завершён ).



С уважением, Сергей Горюшкин(С.К.А.Т.).


По правилам должен указать источник:
http://www.cichlids....

Изменено 23.8.06 автор balabol

Изменено 23.8.06 автор balabol
2006-08-2323/08/2006 15:18:54
#341461
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

По моему:
1. Поскольку на дискуска отметку о сертификации поставить нельзя, то и сопоставить конкретную особь с бумажкой невозможно.
2. Поскольку родился и живу в РФ, а работую юристом, то ни одной бумажке на все 100% не верю и ни кому не советую.

P.S. Для того, чтобы быть уверенным, что дискус от Горюшкина покупайте у Горюшкина Смайлик :D

Изменено 23.8.06 автор Nik

2006-08-2323/08/2006 15:29:25
#341466
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Боюсь перейти в офтоп... но на прочей "паспортизированной" живности печати так-же не стоят Смайлик :)
А пробумажки... думаю даже человеческому паспорту не всегда доверять можно Смайлик :D Да и штампы на нас не ставят... пока...

2006-08-2323/08/2006 15:38:44
#341470
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

Честно говоря я не великий специалист по собачкам, но у знакомых собачка с родословной, так у неё в паху стоит клеймо синего цвета, как пояснили владельцы штамп поставлен клубом в подтверждении родословной.

2006-08-2323/08/2006 15:48:41
#341475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Новороссийск
9 года

это к моему предыдущему посту...

Что за порода Бриллиант? вот пример из личного опыта, когда покупал еще не очень разбирался в породе, и все что с этим связано, как убеждал продавец это порода бриллант, от супер-пупер навороченых разводчиков, это было месяца 4 назад, после откормки, он немного подрос, окрас остался приктически таким же за исключением того, что на боках появилось чуть больше бирюзы и красноты...в начале января мне привезли по заказу двух голубых диамантов, (не буду называть у кого брал), так вот они были меньше на ~2см, на данный момент они в двое больше и красивше. В галереи есть фото...
Nik правильно написал в P.S., и ни какие документы тогда не нужны.
2006-08-2323/08/2006 16:20:11
#341497
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

И? Я не понял сути поста... вас облапошили? Ну и причем тут сертификат?
Точнее если бы он был... вы бы могли позвонить или написать разводчику и уточнить тот ли это диск? Соответсвует ли он заявленному качеству и дать аргументированный ответ продавцу. Поставить его в положение, когда он будет вынужден вернуть Вам деньги.

Изменено 23.8.06 автор balabol

2006-08-2323/08/2006 16:22:55
#341499
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение balabol
Обоснуйте повышение цены? Цена будет оправдано велика. А дворняжек... их ва как покупали по 100р за кучку, так и будите.

А чё тут обосновывать? Вы же живете в нашей стране, и прекрасно знаете, каждая бумажка стоит денег.
И подскажите мне, где дворняжки дискусов по 100 руб за кучку.
Я возьму 3 кучки.
Смайлик ;)


сообщение balabol
Ведь не приводит "паспортизация" пародистых собак к их удорожанию! (если бы даньги за паспорт не брали) Просто сабаки породистые и стоят соответственно!

С собаками немного не так. Дело в том, что цена за паспорт уже входит в цену собаки. А собака без паспорта, вообще ничего не стоит. Но еще есть маленький нюанс. Тот кто занимается их продажей естественно имеет кучу паспортов!


сообщение balabol
Поставить его в положение, когда он будет вынужден вернуть Вам деньги.

А вот это уже вообще из области фантастики!
Каким образом, спрашивается, Вы докажете, что это именно тот диск, который вы приобрели по сертификату. Ведь на нем нет метки.
И второе. Эта Ваша бумажка не имеет юридической силы.
2006-08-2323/08/2006 17:37:31
#341525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года
Ну почему все так настойчиво говорят о повышении цены? Ну дайте обоснования этому! Я для себя хочу понять!

Попытаюсь объяснить. Если, конечно, самим выписать эту "филькину грамоту", распечатать ее на принтере и подписаться, дабы чтобы было более увереннее покупателю, так это и не затраты вовсе. А если сертифицировать серьезно: так чтобы получить этот сертификат нужно будет показывать, регистрировать продукцию (дискусов), что то типо комиссии, этот все стоит время и деньги, потом продлевать этот сертификат(или выписывать новый) за истечение срока давности - это еще деньги, а вид то наверное, не содин будет. Это так на пальцах вкратце о сертификате. Повторюсь. А выдают его не просто Васи Петрову, нужно будет зарегистрировать фирму или хотя бы ИПБОЮЛ (индивидуального предпринимателя без образования юр. лица), клуб любителей или разводню.
Да впринципе, Гебель думаю тоже сам настряпал сертификат, фото для уверенности прикрепил, это тоже все на веру, могут ведь быть и исключения из правил.

Могу и ошибаться.
2006-08-2323/08/2006 17:59:41
#341534
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Маша. Вариант со сертификацией комиссией, я уже назвал утопичным. Да это хорошо, но обсалютно не осуществимо. Речь идет именно о, как вы это назвали, филькеной грамоте.
И филькина грамота она будет от многих продовцев, которым она только помеха... но есть продавцы, повторюсь еще и еще раз, которым не в падлу ответить на письмо в котором просят уточнить, а соответствует ли вот этот экземпляр заявленому качеству?
И естественно сертификат относится к ВЫСОКО породным/чисто породным дискам. Выписывать такую бумажку на дворняг или помесь крови нет никакого резона. Да и не нужна она будет конечному покупателю.

Изменено 24.8.06 автор balabol

2006-08-2424/08/2006 07:42:49
#341656
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


А вот это уже вообще из области фантастики!
Каким образом, спрашивается, Вы докажете, что это именно тот диск, который вы приобрели по сертификату. Ведь на нем нет метки.
И второе. Эта Ваша бумажка не имеет юридической силы.


Ну если вы что-то покупаете не по чеку, тогда вопрос решается путем морального давления на человека. При должном старании можно, а в некоторых случаях деже нужно, лешить человека уважения его потенциальных клиентов. Скажем прилюный скандал на птичке нечего хорошего ему не принесет, тем более если привлечь к этому процессу администрацию.

А вот если вы это купили по чеку...
Наличие бумажки есть ваш аргумент, если уж на то пошло в суде. По крайней мере, заявленный разводчик, может опровергнуть свое причастие к данной особи. Что станет подтверждением низкого качества продукта. А как мне известно, подтверждение качества есть процесс пермонентный... и регламентом не установленный.

И не надо говорить, что если вы купили рыбу не должного качества под ее эгидой, за кучу убитых енотов, вы скажите "Сам дурак, сам виноват". Вы же это не говорите покупая мебель, телевизор и пр.?
2006-08-2424/08/2006 08:03:04
#341667



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top