go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

6 свежих фото "макроподы в холодной воде" + еще 16 и в теплой!!!

Вот тут шесть первых фото на странице.
http://macropodus.tr...

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

Изменено 29-8-2006 автор olegt

Там же добавлены еще 16 фото.
При этом вода вполне теплая Смайлик :)
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Вот.

Изменено 29-8-2006 автор olegt

2006-08-2121/08/2006 14:40:58
#340459
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
Lithuania
13 час.

красавцы да и только Смайлик :happy:
"по-белому" вам завидую.
жаль у нас таких нет Смайлик :(
вчера прикупил четырех совсем маленьких (2 см), синего цвета без тени красного. но прикольные Смайлик :P

2006-08-2121/08/2006 15:18:40
#340490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

А я вот у своих не пойму... надо тоже сфоткать, красный есть(или темно оранжевый) а вот зеленый или синий... может на фотках видно будет. А так смотрю вместо зеленого - серый

2006-08-2121/08/2006 15:31:40
#340502
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Олег, а почему в холодной воде? Ты их в теплой сфоткай, тогда вообще бордовые будут. И мы тут все слюной изойдем Смайлик :D

2006-08-2121/08/2006 15:38:17
#340510
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

сообщение aldjami
Олег, а почему в холодной воде? Ты их в теплой сфоткай, тогда вообще бордовые будут. И мы тут все слюной изойдем Смайлик :D


Ага.. запланировано.

Надо заметить на этих фотках темные и синие и зеленые тона слабые. Освещение лампой (кинософит) хоть и высокотемпературной но накаливания + вспышка. Спектр подаваемого света урезаный. Да и в холоде.

Сегодня уже нагрето. И есть голубая лампа ЛГ.

Думаю будет все почти как на солнышке... А на солнышке оно так что слюней и у самого много.... На фоне отсутствия места для нереста...
(Запланирован нерест на сентябрь, но самки мелковаты).
2006-08-2121/08/2006 15:47:23
#340518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Москва
11 года

ага шикарные ребята.. тоже хочу таких

2006-08-2222/08/2006 11:20:51
#340848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
14 года

И будет "капут" вашим молли, гуппи, меченосцам, неонам...Хотя если много-много растений может и неотыщат....

2006-08-2222/08/2006 12:01:04
#340871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 4
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

красотааа! мне случайно недавно попался такой вид макроподов в магазине, я со слепу не увидела всю красоту сразу, купила только одного самца, домой принесла-а он красками играет! у меня еще пара черных живет, так они вообще против него как бледные поганки...побежала за другими макриками- а их уже нету! так жааалко...
скажите, а черный варьете макропода во взрослой жизни каким окрашивается? а то они у меня бледные и блеклые...

2006-08-2222/08/2006 14:28:36
#340915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Medina
Хотя если много-много растений может и неотыщат....


Еще как отыщут Смайлик :) Неоны и гуппи слишком глупы, чтобы сообразить, как нужно прятаться от макроподов. Мы со Sparable уже общались на эту тему.

Sparable, не стоит вам заводить макроподов. Люди дело говорят. Очень специфическая рыбка, не для каждого аквариумиста подходит. Смайлик ;)
2006-08-2222/08/2006 14:31:53
#340918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Москва
11 года

[/q] Еще как отыщут Смайлик :) Неоны и гуппи слишком глупы, чтобы сообразить, как нужно прятаться от макроподов. Мы со Sparable уже общались на эту тему.

Sparable, не стоит вам заводить макроподов. Люди дело говорят. Очень специфическая рыбка, не для каждого аквариумиста подходит. Смайлик ;) [/q]

знаете, честно говоря начитавшись про макроподов статей всяких у olegt на сайте, отзывы, рассказы, я уже готова завести подних аквариум отдельный, тем более, что рыба красивая и умная, правда хищная, ну руку надеюсь мне не откусит...

2006-08-2222/08/2006 17:12:28
#340986
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Sparable
знаете, честно говоря начитавшись про макроподов статей всяких у olegt на сайте, отзывы, рассказы, я уже готова завести подних аквариум отдельный, тем более, что рыба красивая и умная, правда хищная, ну руку надеюсь мне не откусит...


Если отдельный аквариум, то без проблем. Для отдельных банок макроподы как раз идеальная рыба. Смайлик :) Им, как и петушкам, не требуется большой объем, при этом они намного интересней по поведению, чем петушки, и не так зависят от температуры и вида корма. Только растения живые нужны, обязательно. И крышка, чтобы не выпрыгнул.
Руку не откусит, в рот не пролезет. Смайлик :)
Собственно, макропод не является хищником в классическом понимании. Просто это рыба с ярковыраженным территориальным инстинктом, поэтому и мочит других рыб - чтобы территорию освободить.
А умная и красивая - это да. Смайлик :) М-м-м-м... Обожаю...
2006-08-2222/08/2006 17:22:12
#340993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Москва
11 года

Просто это рыба с ярковыраженным территориальным инстинктом


а если двух разнополых в 15 литров?
2006-08-2222/08/2006 17:26:54
#340996
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Sparable

Просто это рыба с ярковыраженным территориальным инстинктом


а если двух разнополых в 15 литров?


+ много-много живой травы, преимущественно верхоплавки (ну и на дно тоже, обязательно). Тогда можно.
2006-08-2222/08/2006 17:37:02
#341000
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

а если двух разнополых в 15 литров?

А тогда скушно. Или нерест или убивство. Не всегда но как правило. Лучше хоть десяток и в баночку побольше.... и с подходящими соседями.

Кстати давным давно еще до перестройки был печальны опыт. Макроподы особенно придирчивы к черным лирохвостым молли. То ли видят в них пародию на себя... Смайлик :)

А гупей и неонов - ну буквально все кушают. Даже крупные гурами и барбусы. Но вот кстати шустрые и травоядные меченосцы и пецилии (не дисковые) (по сути один хрен) и почему-то особенно велиферы - очень дерутт макроподов за хвосты и постепенно их обстригают. Наверное думаю что это такие травинки.

2006-08-2323/08/2006 08:08:04
#341171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 4
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

народ, дайте фотки черного макропода в приличном окрасе, а то я купила пару молодых, они серые как селедки с бледно-розовыми полосками...не понятно, что из них вырастет...

2006-08-2323/08/2006 08:19:24
#341180
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Странно... толи за время в 7 лет макроподы озверели и к тому же деградировали?

В моем детстве, макропод считался рыбой для новичков. Его советовали всем, кто впервые пришел на птичку. Лично у меня они жили с мечиками, пециками (пецилиями) и гупиками. Водилась за ними странность - любили выпрыгнутьСмайлик :)
Не однократно приходя домой находил слегка подсушенную тушку под столом. Которая аккуратно отдиралась от пола и кидалась опять в банку и через минут десять он уже опять плавал и жралСмайлик :) Однажды даже был поставлен садистский эксперимент - макропод был выловлен и положен во влажную тряпочку на ночь. Утром встал (прошло 9 часов), достал его из тряпочки и плюхнул в банку. Через пол часа он уже ел Смайлик :)
Я уж молчу в какой воде они жили Смайлик :) Конечно возможно, что именно по этому они и выпрыгивали Смайлик :)
Еще у Вас какие-то проблемы с цветами... у нас таких проблем не было Смайлик :) Все были яркие и расписными Смайлик :)

2006-08-2323/08/2006 08:22:28
#341182
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

сообщение balabol
Странно... толи за время в 7 лет макроподы озверели и к тому же деградировали? .....
Еще у Вас какие-то проблемы с цветами... у нас таких проблем не было Смайлик :) Все были яркие и расписными Смайлик :)


Так-то оно так...
Но вот и Золотницкий писал что проблема с цветом есть....
http://macropodus.tr...

((Важно понимать что это именно исторический материал.
Но живые наблюдения точны. (Кстати там градусы - не Цельсия!) ))
2006-08-2323/08/2006 09:09:33
#341200
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Олег, с огромным удовольствием прочла статью Золотницкого, и в особенности твои комментарии. Вот по поводу этого хочу высказаться
"Что касается до преследования самки самцом, то причина его заключается, по всей вероятности, в нерасположении к ней самца. Ненравящуюся самку самец загоняет чуть ли не до смерти, и единственное спасение для нее — это переместить ее в другой аквариум; но и лихая самка часто не уступает также самцам и загоняет не нравящегося ей кавалера. OlegT Не смотря на то, что индивидуальность выбора партнера макроподами отмечается многими наблюдателями, думаю что все дело только в готовности к нересту. OlegT "

Действительно, моногамность иногда наблюдается. Это далеко не у всех рыб. В случае с обычными макроподами, скорее, единичные случаи (у черных это довольно типично). Но вот что я заметила: даже этот мой "сексуальный террорист", который нерестит всех без разбора, к разным самкам относится по разному. Есть у него любимая подруга, которую он вообще не трогает - сразу зовет в гнездо и выжимает, есть самки, которым он пока плавники под корень не обдерет, в гнездо не пустит. С чем это связано, я не знаю. Уж явно не с готовностью к нересту - все самки, на момент подсадки к нему, имеют вполне упитаннные животики.

Еще вот этот момент хочу откомментировать:
"Так продолжает ухаживать самец до тех пор, пока у него хватает силы за ними следовать, и предоставляет мальков на произвол судьбы не ранее, как когда они сами становятся уже слишком для него быстры и прытки, что обыкновенно бывает на 10-й или 11-й день по выходе из икры. Тогда родителей надо тотчас же удалить, так как с этого времени не только мать, но и отец становятся их ярыми врагами и беспощадно их поедают".

По моим наблюдениям, отец не начинает есть мальков до тех пор, пока ему не приспичит вновь размножаться. В отсутствии самки и если самки не проявляют интерес к нересту, он может и месяц вместе с мальками плавать и не замечать их. Зато, когда он строит гнездо, мальки старательно уничтожаются. Причем, он их не ест, а именно уничтожает - хватает и выплевывает уже дохлых. Видимо, это связано не с пищевыми инстинктами, а с освобождением терриории для нового потомства.

2006-08-2323/08/2006 14:48:32
#341446
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение wanda
народ, дайте фотки черного макропода в приличном окрасе, а то я купила пару молодых, они серые как селедки с бледно-розовыми полосками...не понятно, что из них вырастет...


У черных макроподов не должно быть никаких полосок, а тем более розовых. Если есть возможность, сфоткайте, что вы купили и выложите здесь. Интересно.

А хорошие фотки черных макроподов есть в этой теме (поиск рулитСмайлик ;)):
Черные макроподы
2006-08-2323/08/2006 14:53:30
#341449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 4
Russian Federation Serov
17 года

посмотрела тему про черных - действительно, у меня не черные, но и на ротрюкенов не похожи, у моих по серому телу явно проступает черный отблеск, как будто рыбка с проседью, но хвосты у них розовые, и полоски розовые стали видны, когда я им обычного зелено-красного самца подсадила, и они начали отношения выяснять.. сфоткаю на днях и покажу вам, спецам, моих селедок...влюбилась в наглые морды этих рыбсов, они мне моих зверских линеатусов построили по подоконникам и тут же порядок в акве навели...Смайлик :)

2006-08-2323/08/2006 20:25:26
#341577
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Мне кажется, что чёрные макроподы менее ответственно подходят к уничтожению мальков во время постройки нового гнезда - у меня их уничтожают вишнёвые барбусы, хотя и они уже сдают позиции - сейчас в акве плавают два сантиметровых макроподика, и никто их не ест, они нагло кушат вместе со взрослыми макрами...

2006-08-2323/08/2006 21:03:16
#341601
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

сообщение wanda
посмотрела тему про черных - действительно, у меня не черные, но и на ротрюкенов не похожи


А не есть ли это тот самый гонгконезис?
Страстно желаем фото!!!

Но боюсь - опять "зеленый макропод"....
Это политкорректное словосочетание стало у нас тут в узких кругах прямо-таки нарицательным.
2006-08-2323/08/2006 22:26:43
#341627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение balabol
Странно... толи за время в 7 лет макроподы озверели и к тому же деградировали? ...

Увы, похоже, что это действительно так.

сообщение balabol
.... В моем детстве, макропод считался рыбой для новичков. Его советовали всем, кто впервые пришел на птичку. ...

В жизни много исторических заблуждений. В том числе и такое мнение, к сожалению кочующее из книги в книгу. Любая рыба требует должного отношения. Просто есть более пластичные виды, а есть проблемные.

сообщение balabol
... Водилась за ними странность - любили выпрыгнутьСмайлик :)
Не однократно приходя домой находил слегка подсушенную тушку под столом. Которая аккуратно отдиралась от пола и кидалась опять в банку и через минут десять он уже опять плавал и жралСмайлик :) Однажды даже был поставлен садистский эксперимент - макропод был выловлен и положен во влажную тряпочку на ночь. Утром встал (прошло 9 часов), достал его из тряпочки и плюхнул в банку. Через пол часа он уже ел Смайлик :) ...

Впервые аквариум появился у меня в конце лета 1963г. (1 сентября - первый раз, в первый класс!Смайлик :D). Жили в Ташкенте, особого выбора рыб не было, поэтому первых рыб помню отчетливо: пара петухов, пара (покупались просто две штуки, когда выросли, оказались разнополыми), несколько меченосцев и гуппи. Нерестились регулярно. Самка умерла зимой 1968г. (суровая зима была, ночью до -15! Смайлик :o, потому и запомнилось). А в 1971 г. отца перевели на работу в Подмосковье и мы перехали в Россию. пришлось расстаться с попугаями, кошкой, желтопузиком и, естественно с аквариумом. Родители сказали, что новый по приезде заведем, а тащить лишний груз и проблемы. Так, что я сделал. Самца не отдал - спрятал, а перед самым отъездом вынул из банки и завернул в мокрую тряпку и тайно повез с собой. Ехали поездом почти трое суток, да еще поезд опоздал сильно и прибыли в Москву поздно вечером. Да, забыл сказать, уезжали 30 октября - в Ташкенте было тепло - с классом ходил прощатся в рубашке, а в Москву приехали снег лежит и холодно. А у меня за пазухой мокрая тряпка с макроподом спрятана. Но довез! Посадил сразу в поллитровую банку с водопроводной водой. Утром плавал нормально, а умер через несколько месяцев, весной (получается 9 лет прожил!). Вот так!

сообщение balabol
... Еще у Вас какие-то проблемы с цветами... у нас таких проблем не было Смайлик :) Все были яркие и расписными Смайлик :)

Три источника, три составные части Смайлик ;), так сказать, успеха: условия, корм, чистота линии.
ПС. ИМХО писать не буду. На форумах все сообщения ИМХО.
2006-08-2424/08/2006 08:33:39
#341674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение olegt
... ((Важно понимать что это именно исторический материал.
Но живые наблюдения точны. (Кстати там градусы - не Цельсия!) ))

Еще бы! Макроподов-то почти только-только в Европу завезли.
2006-08-2424/08/2006 08:35:59
#341675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение olegt
А не есть ли это тот самый гонгконезис?
Страстно желаем фото!!!

Но боюсь - опять "зеленый макропод"....
Это политкорректное словосочетание стало у нас тут в узких кругах прямо-таки нарицательным.

2 wanda: Заинтриговали! Будьте любезны- фото в студию!
2006-08-2424/08/2006 08:39:02
#341676



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top