go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3

21 года

Я честно прочитала почти все, что есть в FAQ, форуме и т.д., но остался примитивный вопрос. Это мой первый опыт, поэтому вопрос глупый. У меня фильтр FAN-1.
1. Я так и не поняла, является ли необходимым постоянно держать открытой трубочку для воздуха (т.е. необходимы ли пузырьки воздуха в аквариуме) или аэрация происходит и без этого?
2. Куда правильно направить выходное отверстие фильтра, чтобы правильно перемешивалась вода в аквариуме, но не сносило рыб?
3. Если использовать дождеватель, то где его правильно расположить - снизу или сверху, и не уменьшается ли при этом фильтрация?
Пожалуйста, ответьте кто может по существу, а литературу и в Интернете я и так читаю тоннами, но такой объем информации пока с трудом укладывается.Смайлик :)

2003-02-2626/02/2003 18:07:46
#23942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Russian Federation Moscow
11 года

Фильтрация :)

Аэрация то конечно будет проходить и без пузырьков воздуха, т.к. в верхних слоях воды кислорода всегда больше, нежели у дна, но эффективность такой аэрации, по сравнению с пузырьками, очень мала.
По поводу направления выдува. У меня точно такой-же фильтр и я направляю струю под углом на стенку, иначе рыб сносит только так Смайлик :D. Получается довольно красиво.
По поводу дождевателя ничего сказать не могу, т.к. у меня его нет и с ними никогда дел не имел. Но мне кажется, что эффективность фильтрации никак не зависит от дождевателя. От положения дождевателя скорее всего будет зависить степень аэрации, т.к. падая с большей высоты, насыщенная кислородом вода будет проникать глубже, тем самым насыщая кислородом глубинные слои Смайлик :)

2003-02-2626/02/2003 18:24:42
#23945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

Originally posted by Talla
Я честно прочитала почти все, что есть в FAQ, форуме и т.д., но остался примитивный вопрос. Это мой первый опыт, поэтому вопрос глупый. У меня фильтр FAN-1.
1. Я так и не поняла, является ли необходимым постоянно держать открытой трубочку для воздуха (т.е. необходимы ли пузырьки воздуха в аквариуме) или аэрация происходит и без этого?
2. Куда правильно направить выходное отверстие фильтра, чтобы правильно перемешивалась вода в аквариуме, но не сносило рыб?
3. Если использовать дождеватель, то где его правильно расположить - снизу или сверху, и не уменьшается ли при этом фильтрация?
Пожалуйста, ответьте кто может по существу, а литературу и в Интернете я и так читаю тоннами, но такой объем информации пока с трудом укладывается.Смайлик :)


1. Закрываете трубочку - аэрации через фильтр нет, открываете - есть. Аэрация, в принципе, есть в любом случае у поверхности воды.
2. В стенку, под углом, а лучше через флейту (она же дождеватель)
3. Флейту лучше расположить у поверхности воды, чтобы из фильтра вода вытекала параллельно поверхности воды в 1-2 сантиметрах от нее. Если применяете флейту, то ток воды не будет столь сильным, как из сопла => рыб не будет так сильно сносить. При этом будет происходить максимальное перемешивание воды у поверхности => лучшая аэрация. В этом случае трубочку можно, ИМХО, закрыть совсем или вообще снять.
У меня FAN-2 с флейтой.

С уважением, Андрей

[Отредактировано: 26-2-2003 написал Dusha]
2003-02-2626/02/2003 18:43:49
#23950
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Коллеги одумайтесь!


Originally posted by TusyaCat
я направляю струю под углом на стенку, иначе рыб сносит только так

Какая струя?! Какой дождеватель?! FAN-1 с флейтой — все равно, что а/м "Ока" на гусеницах. Смайлик :DСмайлик :D Что это за рыбы такие, что их струей от FAN-1 сносит? Полумесячные цихлиды (менее 1 см длиной) свободно держатся под струей от Fluval-3 в 50 л банке.

Talla, держите трубочку всегда открытой (если только у Вас не лабиринтовые), направляйте струю вдоль аквариума — для достижения максимального перемешивания воды — и не заморачивайтесь никакими дождевателями.
2003-02-2626/02/2003 23:45:59
#24004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation Khanty-mansiysk
21 года

Видимо у вас FAN-1 взят с запасом мощности, отсюда большое течение. У меня также FAN-2 взят на обьем аквариума куда большей чем есть. Поэтому у меня струя бьет под углом вдоль стенки да еще в в подогреватель, течение не такое сильное! Мысль о флейте очень интересна:-) Н о я за ней в детский мир или в музыкальный магазин не побегу, так как на днях должны привести дождеватель. Дождеватель классная вещь, давно за ней охочусь...

2003-02-2626/02/2003 23:59:05
#24007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Originally posted by Cooper
Мысль о флейте очень интересна:-) Н о я за ней в детский мир или в музыкальный магазин не побегу, так как на днях должны привести дождеватель.

А "флейта" - это и есть "дождеватель" Смайлик :D ! Слэнг-с, однако.
2003-02-2727/02/2003 10:24:13
#24045

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top