go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Совместимы ли? И с кем?

Я завожу аквариум 40 литров. Хочу подсадить туда 3-х коридорасов, анцика(одного) и 3-х лялиусов. Кого можно подсадить к лялиусам, чтобы их не задирали? Кроме рыб, которые описаны в 80 литрах(ниже в подписи). И еще кроме данио, неонов и гуппи(этих рыб я не хочу).
P.S. Хочется новых рыбсов, которых у меня еще не было. Смайлик :)
З.Ы. И кого сажать первыми? Спасибо.

Изменено 22.8.06 автор Нелена

2006-08-2222/08/2006 12:36:37
#340883
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Можно и 5 кориодорасов....
Из лабиринтовых можно 5 - 6 медовых гурами, из остальных рыб - какую - ниюудь харацинку, фонариков..., тетр...

2006-08-2323/08/2006 21:22:39
#341612
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

Запустила и...

Вчера запустила 2 медовых гурами, 2 панды коридораса и 2 расбор. Две медовых гурами обихаживают друг друга так, что любо дорого смотреть. Прямо как вишенки в 80 литрах. Так бы люди относились бы друг к другу. Два сома панды. Один был активный, а другой пассивный. Все время лежал на дне. К вечеру начал переворачиваться кверху брюхом. Сегодня, он умер Смайлик :( Ему вода не понравилась? Или я рыб сразу много запустила? Или пандочка такая нежная?

2006-08-2424/08/2006 10:08:13
#341709
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

сообщение НеленаСегодня, он умер Смайлик :( Ему вода не понравилась? Или я рыб сразу много запустила? Или пандочка такая нежная?

Дорогая, мы же не знаем как была (и была ли) подготовлена водичка. И конечно мое мнение - зря сразу 6 рыбков закинули... Надо бы 2, через 5 дней еще 2 и тд и тп.
2006-08-2424/08/2006 14:28:45
#341818
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Вода была подготовлена. Потому что там жили ампулярии. И у соседей взяла 2 гуппех и они жили там 5 дней. Перед посадкой рыб, гуппи отдала. И перед тем, как посадить рыб в аквариум, специально по чуть-чуть добавляла воду из аквариума в течении часа, чтобы сравнять температуру и они привыкли к моей воде. Вроде сделано было все по правилам? (Я просто не стала писать прописные истины завода аквариума.). Но может быть Вы и правы - шесть штук - это много.

Изменено 24.8.06 автор Нелена

2006-08-2424/08/2006 17:30:17
#341899
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Нормально такое количество рыб...просто, вероятно, сом больной попался.

2006-08-2424/08/2006 20:24:18
#341962
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Мелиса
Нормально такое количество рыб...просто, вероятно, сом больной попался.


А надо покупать еще одного сома или воздержаться от этого? И если покупать, то когда? И еще я поняла, что лялиусов надо заводить в последнюю очередь. Правда? Очень хочется, чтобы у меня в аквариуме были лабиринтовые рыбсы. Смайлик ;)
И еще. рН воды 7,5. Для них это нормально? Или надо смягчить воду. И если да, то как? (никогда не было лабиринтовых рыб).

Изменено 24.8.06 автор Нелена
2006-08-2424/08/2006 20:51:57
#341970
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Нормальный рН, не привозные лялиусы жить будут. Сомов нужно ещё штуки три, вдвоём им скучно будет.

2006-08-2424/08/2006 22:03:23
#341990
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Мелиса
Нормальный рН, не привозные лялиусы жить будут. Сомов нужно ещё штуки три, вдвоём им скучно будет.


Большое спасибо. С остальными рыбками пока что все в порядке. Сейчас еще немного подожду и поеду за пандочками и лялиусами. Очень жду этого момента. И верю, что все будет хорошо. Еще раз спасибо за то, что отозвались.
2006-08-2525/08/2006 19:51:15
#342311
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

1. Купила одного лялиуса и одну жемчужную гурами. Читала на форуме, что они любят старую воду.В акве уже 8 дней не менялась вода. Можно ли ее менять? Чтобы не навредить этим нежным рыбкам.
2. Чиатла на форуме, что коридорас панда не собирает корм со дна, а как ее тогда кормить, если кормлю замороженным кормом? Ответьте пожалуйста, а то завела лабиринтовых рыб и не знаю, что с ними теперь делать. Но они мне очень нравятся и хочется, чтобы они жили и были здоровыми.

2006-08-2727/08/2006 14:49:35
#342596
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Нелена
Чиатла на форуме, что коридорас панда не собирает корм со дна, а как ее тогда кормить, если кормлю замороженным кормом?
Ну не знаю... Возможно, у кого-то панда и не собирает корм со дна, а у меня очень даже хорошо это делает: и то из хлопьев, что долетит до дна после барбусов (специально перетираю их помельче), и таблетку пососать, а также попылесосить дно после того, как барбусы эту таблетку размусолят, и прочее (криль, циклоп, а вот мотыль - вряд ли, больно уж заметен он, чтобы долететь Смайлик :D) из того, что долетит до дна, тоже съедят, смешно "сифоня" дно своими усами.
2006-08-2828/08/2006 01:06:46
#342737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Нелена
1. Купила одного лялиуса и одну жемчужную гурами. Читала на форуме, что они любят старую воду.В акве уже 8 дней не менялась вода. Можно ли ее менять? Чтобы не навредить этим нежным рыбкам.


Можно, даже, пожалуй, нужно.
2006-08-2828/08/2006 04:49:54
#342751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

пожалуй подменивать лучше только маленькими порциями, примерно 1/10 раз в неделю
водой чуть теплее аквариумной

2006-08-2828/08/2006 07:15:59
#342760
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года
Про подмены воды.

Вода в аквариуме 28 градусов. И так многовато для лабиринтовых. Если я еще при подмене повышу на градус им не поплохеет?

2 shurae

Пандочка и барбусы живут в разных аквариумах. Пандочка живет с лабиринтовыми рыбками и их хлопьевидными кормами(как я знаю) кормить нельзя. Так как они могут ими подавиться. Так чем же кормить пандочку? Может Вы мне дадите ссылочку? И заодно уж - что это за корм в таблетках для барбусов? Хочется, чтобы были такие же красивые как и у Вас. Смайлик :)

P.S. Для shurae
Хочу при всем форуме попросить у Вас прощения. Я Вас обидела тогда. В моем том письме сквозь строчку сквозила обида. Мне так сейчас не хватает Ваших советов. Не думала, что Вы зайдете на темы лабиринтовых. Вы самый добрый, умный и корректный человек, и я хочу, чтобы на форуме об этом все знали. В моем большом аквариуме все рыбки говорят Вам спасибо.
2006-08-2828/08/2006 11:03:08
#342843
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Нелена
Пандочка и барбусы живут в разных аквариумах. Пандочка живет с лабиринтовыми рыбками и их хлопьевидными кормами(как я знаю) кормить нельзя. Так как они могут ими подавиться. Так чем же кормить пандочку? Может Вы мне дадите ссылочку? И заодно уж - что это за корм в таблетках для барбусов?
Ну тогда (если лабиринтовым действительно нельзя хлопья) кормите панд "обычными" таблетками для донных рыб - они есть в линейках кормов практически всех производителей. У меня они питаются таблетками Серы (Виформо) и Отто (BottomFish) - это не для барбусов, но барбусы - те еще обжоры, они не понимают криков дочки "Э-э-э, это для сомиков!" и треплют таблетки, отбирая их у сомиков

P.S. Для shurae
Никакой обиды ни в коем случае! Смайлик :) Ничего такого я не нашел в вашем письме! Спасибо за добрые слова Смайлик :mir:
2006-08-2828/08/2006 11:32:33
#342854
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Репортаж из двух аквариумов.

Сера (Виформо).
Сегодня купила. Бросила по штучке в каждый аквариум. В аквариуме с барбусами анцик и платик не успели дойти до таблетки. Ее атаковали 13 барбусов и 2 мечика. Это матч по регби. Сначала таблетку с середины аквы дотащили почти до угла. Скопище барбусов и стар, и мал мяли друг друга, чтобы ее достать и отщипнуть кусочек. Они вминали друг друга в грунт, а таблетка уходила все ниже и ниже. Друг на дружке по три-четыре барбуса. Внизу мечик. Она достает таблетку. Но другие ее отнимают - вминая мечика так в грунт, что мало не кажется. Вишенки и так худенькие, маленькие лежали под штабелями барбусов еле вырываясь из стаи. Скалярка опустилась ко дну, посмотрела на свору, побелела от страха и уплыла обратно наверх. Поняла, что ловить нечего. Теперь уже не то, что дочка, я им кричала :-"Отдайте сомикам!!!". Просила анцика, чтобы он развернулся. И сожрал эту таблетку! Но анцик и платик развернулись и уплыли прочь. Вот и накормила называется. Но зрелище классное! Жалко только чешую рыб. Но вроде бы как все обошлось.
У лабиринтовых. Пандочка тоже не дошла до таблетки. Гурами и лялиус набросились, но уже не так рьяно. Лялиус рыл грунт и всех отгонял как будто у него там гнездо. Пока гоняет одну гурами, другая урывает кусочек. Эта таблетка перессорила мне в аквариуме всех гурами. Друг друга начали гонять. Потом лялиус сидел у остатков таблетки и долго-долго никого не подпускал к этому месту. Не то что пандочке, больше никому ничего не досталось. А результат: сомики голодные. Неужели, я так плохо кормлю рыб, что они так набрасываются на таблетку для сома? Это - не их еда. Сегодня выключу свет, подожду, пока поплавки зависнут и попрубую еще раз бросить таблетку. Может тогда она дойдет до сомов. Потому что днем - это сделать просто невозможно.


З.Ы. Простите, что отошла от темы. Просто хотела поделиться интересным зрелищем.
2006-08-2828/08/2006 20:27:33
#343066
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Нелена
Сегодня выключу свет, подожду, пока поплавки зависнут и попрубую еще раз бросить таблетку. Может тогда она дойдет до сомов. Потому что днем - это сделать просто невозможно.
З.Ы. Простите, что отошла от темы. Просто хотела поделиться интересным зрелищем.
Это не отход от темы, а как раз о совместимости и возможности накормить всех обитателей.
Кормление после отключения света - вещь хорошая. Можно еще попробовать одновременное кормление барбусов (гурами в другой акве) их обычными кормами с киданием таблетки (таблеток) для сомиков. Иногда тоже помогает. Хотя у меня порция заморозки съедается за 0.5-1 мин, так что номер не проходит...
2006-08-2828/08/2006 22:08:36
#343103
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

Я уже поняла, у меня этот номер тоже не прошел. Вроде рыбы легли спать, кинула таблетку, пришлось в полутьме отгонять барбусов, потому что чуть не съели моего маленького платика из-за этой таблетки. В 40 литров страшно кидать. Пандочка еще меньше... Теперь барбусы дергают сома(анцика). А сом накидывается в ответ на них. Включила свет. Теперь буду караулить полночи, чтобы не покалечили друг друга. И как тогда ее давать?

Изменено 28.8.06 автор Нелена

2006-08-2828/08/2006 22:13:14
#343104
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

Ночью лучше не кормить...

Аква не спит. Семья не спит. Я разгоняю барбусов. Анцик кидается на рыб(никогда такого не было). Они как назло, вокруг него кружатся. Я его, конечно, люблю, но барбусов люблю больше. Один стресс в акве. Вывод: ночью кормить нельзя. Можно не досчитаться утром рыб. К лабиринтовым не рискнула. Помню, как лялиус всех в акве гонял. Не хочу бойни ночью. Хватит мне и барбусов.
З.Ы. Если ночью нельзя, когда их тогда давать?Попробую с утра с живым кормом.

Изменено 29.8.06 автор Нелена

2006-08-2828/08/2006 23:24:19
#343121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Нелена
Про подмены воды.
Вода в аквариуме 28 градусов. И так многовато для лабиринтовых. Если я еще при подмене повышу на градус им не поплохеет?


Нет. Лабиринтовые хорошо переносят высокие температуры.


лабиринтовыми рыбками и их хлопьевидными кормами(как я знаю) кормить нельзя. Так как они могут ими подавиться.


Интересно, ну кто тебя такому плохому учит? Смайлик ;)

а) Хлопьями нельзя подавиться.
б) Это _любимый_ корм лабиринтовых, _особенно_ лялиусов и жемчужек, т.к. они предпочитают брать плавающий корм.
в) Коридорасы жрут все и ото всюду - как со дна, так и с поверхности воды.
г) Я меняю от 50 процентов воды за раз. А живут у меня практически одни лабиринтовые Смайлик ;)
2006-08-2929/08/2006 05:56:49
#343139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 4
Красноярск
12 года

Чтобы таблетку не зарывали в грунт, ее можно лепить к аквариумному стеклу. Просто прислонила, надавила, отпустила.
Чтобы рыбки меньше дрались из-за таблеток, их можно делить на половинки и даже на четвертинки. Правда четвертинки не всегда прилепают к стеклу.

2006-08-2929/08/2006 07:54:41
#343153
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года


Интересно, ну кто тебя такому плохому учит? Коридорасы жрут все и ото всюду - как со дна, так и с поверхности воды.

http://old.ptichka.r...
http://www.vitawater...

Я очень не хочу спорить с Oso Polar, я Вас очень уважаю и прислушиваюсь к вашим советам. Тем более инструкции к теории и практика иногда не совпадают(это мой опыт говорит. жизненный, а не в акве). Сколько людей, столько и мнений. Я уже нашла статьи про хлопьевидный корм, но я больше доверяю людям, которые этих рыб содержат. А не инструкциям найденным в Яндексе. Тем более они протеворечат друг другу. Просто, я заехала на птичку и увидела лялиусов. И остолбенела от их красоты. Я так их захотела и ребенок теребил. Но тогда я не имела права - аквариум был болен. Да и планы были другие по поводу сорока литров. А неделю назад, я увидела гурами и лялиуса в магазине. И опять встала как зачарованная. И не удержалась. Это так здорово две аквы: в одном бурлит и кипит жизнь, а в другом медлительность и спокойствие - ошеломительные контрасты. Конечно, опыта с лабиринтовыми нет. Поэтому и обращаюсь на форум. Потому что как водится, сначала купила рыбку, а потом прочитав про нее - испугалась, схватилась за голову. Но очень хочется, чтобы у меня жили - эти спокойные, величавые рыбки. Я знаю, что объем маловат, но я обещаю, что улучшу им условия. Не судите меня строго.
З.Ы. Продавцов в магазине слушать не могу. Их слушать - себя не уважать. Кстати вчера, когда покупала таблетки, мне предложили в мои 40 литров к лабиринтовым посадить пиранью. Сказали, что очень мирная рыбка. Я вежливо отказалась и поняла, что это или черный юмор продавца или если я куплю эту рыбку, то проблем с аквариумом у меня больше уже не будет.

Изменено 29.8.06 автор Нелена
2006-08-2929/08/2006 09:27:41
#343177
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Вьюга
Чтобы рыбки меньше дрались из-за таблеток, их можно делить на половинки и даже на четвертинки.
Ага, ну да, четвертинку барбус проглотит просто на раз...
2006-08-2929/08/2006 10:58:30
#343228
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

2 Вьюга:
Не получилось.

2006-08-2929/08/2006 11:17:41
#343238
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Почти успела...

У лабиринтовых.
Покормила живым кормом, потом заморозкой, знаю, что много, но зато на таблетку - ноль внимания. Пандочка кстати тоже.
У барбусов.
Пришлось их трижды кормить. Чтобы сомы добрались до таблетки. Успех! Перекорм полный. А хотелось их побаловать. Вообщем головная боль. Теперь чистить акву, а все началось с пандочки... Пойду в магазин и куплю ей парочку сородичей + анцика. Может моя головная боль исчезнет?

2006-08-2929/08/2006 11:36:45
#343252



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top