go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Omsk
17 года

Как простимулировать живородок к родам

Отсадил пузатую Молиенезию черную из общего в отсадник, а она уже неделю шкерится, не ест толком и не рожает. Прошлый раз она в общем разродилась и спасти удалось буквально единици мальков.

2006-08-2424/08/2006 13:11:09
#341781
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

Я конесно не специалист по живородкам, и пологаю что меня если что поправят... Но помоему стандартно: Темпиратурко повыше, водички свежей доливать или бистилиратиг.....
А вообще, дружищще, тыж не первый день на форуме... - поройся - убежден найдеш гору инфы.

2006-08-2424/08/2006 14:20:19
#341813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Omsk
17 года

Извиняюсь ежели что.
Просто я и температуру до 26 поднял и уровень воды до 20-25 см снизил и кормлю от пуза. Вот с водичкой я видимо лохонулся. Подмениваю раз в 3 дня на треть. Попробую чаще подменивать.
Думал может для живородок есть особенность какая.

2006-08-2525/08/2006 04:55:56
#342022
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

Только помните плз - температурку опасно повышать, если рыбка еще не дозрела для родов. Иначе родит часть икры.

2006-08-2525/08/2006 13:04:32
#342165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167
Russian Federation Moscow
18 года

вы рыбку то не торопите.Акушеры же детей на ружу вылазить не заставляют.Роды определить будет проще.Сначала она наестся до отвала, потом начьнёт метаться вверх-вниз, заплывёт в кусты и здравствуйте детки.Через 2 часа после родов кормить можно.Говорите что мало ест...а вот этого я не знаю.

sapo, факт:выкидыши растут быстрее.моим выкидышам 2 месяца, тык они своих старших сестёр пожрали т.к. на сантиметр с половиной больше них...Нет, нет!Я не имела в виду устроить рыбке преждевременные роды!Если она конешно сама не всосётся в трубочку для чистки аквариума.......Смайлик :doctor:

2006-08-2525/08/2006 19:21:53
#342309
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

посадить в мелкий сосуд 0,5-1 л
затемнить
воду не менять
через дня 2-3 пересадить в сосуд побольше
если ничгео не помогает пользуемся кипятком -_-
еще полезно записывать в блокнот когда были последние роды и особо следить за рыбой через месяц

2006-08-2727/08/2006 02:46:08
#342526
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

как у меня...:
-посадить в мелкий сосуд 0,5-1 л ( вода авквариумная )
-затемнить
-воду не менять
-через дня 2-3 пересадить в сосуд побольше (поменять половину воды)
-если ничего не помогает пользуемся кипятком -_-
-еще полезно записывать в блокнот когда были последние роды и особо следить за рыбой через месяц

2006-08-2727/08/2006 02:47:34
#342527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Omsk
17 года

сообщение Nexus(rus)
как у меня...:
-посадить в мелкий сосуд 0,5-1 л ( вода авквариумная )
-затемнить
-воду не менять
-через дня 2-3 пересадить в сосуд побольше (поменять половину воды)
-если ничего не помогает пользуемся кипятком -_-
-еще полезно записывать в блокнот когда были последние роды и особо следить за рыбой через месяц

Молли сталы нормально есть, но по-прежнему шкерится. Стала еще пузатее. Насчет последних родов, то прошло какраз месяц когда я ее отсадил.
Попробую. Спасибо.
"пользуемся кипятком" это как?
2006-08-2727/08/2006 19:45:51
#342663
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

пользуемся кипятком в крайнем случае -_-
(если уж невтерпеж)
сажаем в чистую воду рыбу и льем из кипящего чайника воду => температура воды резко повышается градусов на десять и рыба в течение получаса рожает -_-
только это не следует делать с особо дорогими рыбами велик риск летального исхода если переборщите...

2006-08-2828/08/2006 05:01:06
#342754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Omsk
17 года

Спасибо Nexus(rus)

До кипятка не дошел, но затемнение и маленький объем помогли. Утром разрадилась. Штук 30-40, в том числе и белые есть.

2006-08-2929/08/2006 18:33:17
#343410
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
7 дн.

Про кипяток просто ужас!

У меня плодятся в общем аквариумы в жутких количествах.

2006-09-1919/09/2006 14:56:24
#350733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Sterlitamak
18 года

Зачем так жестоко? Кипяток! Отсаживаешь пузатую самку в све жую, чистую ( у меня -- наполовину дистиллят) на 2-3 град теплее чем в акве воду в банку ( можно просто постоянно нагревать обычной настольной лампой сверху, ) туда же тонну риччии кормишь до отвала живым кормом и следишь. В теплой воде как мальки созреют, так и родятся. Если беременность определена верно -- не позднее 5 дней.

2006-10-1515/10/2006 15:03:32
#360530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 2

17 года

Я, конечно, поздно в обсуждение влезла... Но ЗАЧЕМ РЫБКУ СИЛЬНО КОРМИТЬ??? перед родами... Я читала, что самочек вредно перекармливать, особенно белковым кормом. Одна молинезия у меня здохла, не смогла разродится от перекорма. Я наоборот стараюсь перед родами кормить по минимуму.
Я что-то не понимаю.Смайлик :clever:

2006-10-2323/10/2006 12:43:56
#363425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 1
Москва
11 года

вы бы поточнее про кипяток, а то наш уважаемый новичек сварит рыбкуСмайлик :weep:,кипяток-всмысле воды кипяченой , остывшей а не кипятка прям!!!!!
кстати хорошее очень средствоСмайлик :mir:

2006-11-0707/11/2006 21:48:03
#370343
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Belgorod
17 года

Я молинезьку рожающую отсаживала в пол литровую банку (потому что остальные рыбята, как увидели что она рожает, покоя ей не давали, плавали за ней попятам и норовили малышей вместе с пузом отгрызть) а банку с рыбкой поставила в тарелку с горячей водой из крана. Не знаю насколько поднялась температура, но за пол часа она полностью разродилась, после чего была сразу выпущена обратно. Мальков через 3 дня выпустила тоже. Хотя для сохранения потомства можно было бы недельки две подождать Смайлик :) Но у меня и так перенаселение небольшое, так что выпустила, пусть естественный отбор решит их судьбу.

2007-03-0909/03/2007 12:29:02
#430328
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Уважаемые dr.Mell7 и Nexus(rus)!
Расскажите, пожалуйста, поподробнее о методе с кипятком. Как это сделать помягче? Если не кипяток, то какой температуры? Может просто тёплой воды? Перемешивание или аэрация нужна? Перерывы? Может ещё есть какие-то неозвученные, но важные детали? Иногда случается, когда необходимо такое вмешательство.

2007-03-0909/03/2007 15:11:59
#430390
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Гошаня
Расскажите, пожалуйста, поподробнее о методе с кипятком.
Иногда случается, когда необходимо такое вмешательство.

Никакого кипятка!
Если самка явно готова родить (внешние признаки, последний раз рожала дней 30 назад), то самку отсаживаем в отд. банку с родной водой, плавно добавляем просто свежей отстоянной воды той же температуры, и ПОСТЕПЕННО поднимаем температуру нагревателем, только не на 10 градусов, а максимум до 28-29 С...
Аквариум лучше затемнить, набросать плавающих растений...

Следует учесть, что подобное стимулирование еще не готовой к родам самки может быть чревато появлением слабых недоношенных мальков, их гибелью, а также крайне негативно сказаться на здоровье самки...

Изменено 9.3.07 автор BigMen
2007-03-0909/03/2007 22:36:16
#430589
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Ну вы, ребята, даете!
В том-то и дело, dr.Mell7, что "кипяток-всмысле воды кипяченой, остывшей а не кипятка прям" как раз ввиду и не имеется. Nexus(rus) написал совершенно конкретно - "сажаем в чистую воду рыбу и льем из кипящего чайника воду => температура воды резко повышается градусов на десять и рыба в течение получаса рожает".
Честно скажу - таких ужасов мне еще нигде и никогда не приходилось ни слышать ни читать. И будет очень жаль, если у этого стахановского метода родов найдутся последователи.
Я в этом вопросе всегда стараюсь никого не торопить, целиком и полностью положившись на мудрость природы. Но описанные выше вполне традиционные методы (кроме, разумеется экстрима с кипятком) - повышение температуры на пару градусов, частичная подмена воды на более чистую - должны имитировать для рыбы создавшиеся наиболее благоприятные условия для ее будущих мальков, а отнюдь не то, что пора рожать, так как совсем скоро тут будет форменная уха...

2007-03-0909/03/2007 22:48:59
#430606
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Полностью согласна с BigMen.
Хочу только для совсем уж новичков расшифровать одну его фразу - "Аквариум лучше затемнить, набросать плавающих растений... " Делается это отнюдь не потому, что с растениями и в темноте самке веселее или легче рожать, а для того, чтобы у самой мамаши в возникающих паузах меньше было шансов полопать своих новорожденных детей. В затемненной воде ей их будет сложнее разглядеть, а в растениях они могут спрятаться.

2007-03-0909/03/2007 23:00:54
#430613
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение ElLe
Полностью согласна с BigMen.
Хочу только для совсем уж новичков расшифровать одну его фразу - "Аквариум лучше затемнить, набросать плавающих растений... " Делается это отнюдь не потому, что с растениями и в темноте самке веселее или легче рожать, а для того, чтобы у самой мамаши в возникающих паузах меньше было шансов полопать своих новорожденных детей. В затемненной воде ей их будет сложнее разглядеть, а в растениях они могут спрятаться.

да, это всё ясно. И я тоже полностью согласен с BigMenСмайлик :). Но я спрашивал, чтобы узнать подробнее чужое мнение и уже после этого определить границы допустимогоСмайлик :). Я думаю, когда что-то делаю. Просто часто не хватает информации. Меня тоже очень удивил метод (сначала я даже подумал, что это злая шутка), но я привык сначала узнавать то, чего не знаю, а потом принимать или нет. А трудности порой возникают, часто из-за неестественного для рыб кормления. В природе они едят по-другому. Вот обожрётся отдельная особь просто потому, что оказалась вовремя и ближе других к еде, да и если у неё сегодня хорошее настроение и самочувствие..., а если она ещё и беременная... , да и еда достаточно концентрированная... Иногда рыбе даже одного раза хватает, чтобы потом куда-то забиться, перестать есть и умереть. Очень много и других факторов, которые порой трудно предвидеть, но они ВЛИЯЮТ. Всякое бывает, пусть даже и не очень часто. Иногда даже можно пожертвовать мальками лишь бы выжила мамаша. Кроме того, я уважаю чужое мнение, даже если оно несколько радикальное. Ведь, это свободное мнение и человек берёт на себя некоторую ответственность за свои слова. А потом уже мне самому решать: что применять, а что нет. Тут уже начинается моя ответственностьСмайлик :) за своих подопечных. Большое спасибо всем за советы. Буду благодарен, если и ещё чего скажетеСмайлик :).
2007-03-0910/03/2007 00:07:25
#430651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

Выскажу личное мнение.
Что живородки, что икромечущие. Без разницы.
Стимулировать нерест можно подражанием среде обитания.
Кому то достаточно простого понижения уровня вдоды в акве на недельку. Потом влил до полного (абсолютно любой воды, главное свежей) и коридорасы к примеру начали плодится. А если влитая водичк и температурой поменьше на несколько градусов, то и анцитрус начнёт гонятся за самками, с целью покрыть разумеется. Смайлик :)
Большинству рыб нужна иммитация природных условий. "Сезон дождей", "Период сазухи", "Смена времени года" и т.д. Т.Е. изменение температуры, гидрохимии воды, корма, растений, и т.д.
А простое повышение температуры, ведёт к ускоренному метаболизму, что в конечном итоге увеличивает "продуктивность" (не по количеству или качеству потомства, а по скороспелости между нерестом).

Всё IMHO, проверенное на коридорасах, анцитрусах, гупях, стекляных окунях и некоторых других рыбёшках.

2007-03-1111/03/2007 21:26:42
#431444
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
17 года

Молинезии

Здавствуйте всем! У меня небольшая проблема! Смайлик :(У меня есть аквариум на 27 литров! Там живут 2 гуппи, 3 молинезии, 2 данио, 2 минора, 1 неон, 2 парчовых сома. Я бы очень хотела разводить молинезий, но у меня не выходит. Я уже и температуру повышалаи ночью давала им время спариваться, а они нефига... Смайлик :weep:Кстати у меня молинезий 2 девочки и мальчик. Тоже самое происходит с гуппи... Ну не хотят они. Помогите пожайлуста.Может я что то не так делаю? Заранее огромное спасибо!!!Смайлик :smart:

2007-03-1212/03/2007 18:05:34
#431920
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Светуля! Если, конечно, не шутите, для ваших вопросов, может, вам стоило бы завести свою отдельную тему. Сделайте это, и попробуем все вместе разобраться. Но для этого нужно и более конкретное описание вашей ситуации. К примеру - сколько вашим моллькам? Насколько вы уверены, что правильно определили их пол? Почему вы решили, что надо повышать температуру для их свадеб? И что означает ваша фраза "и ночью давала им время спариваться"? И не может ли так случиться, что при таком объеме и обилии рыб мальков просто съели до того, как вы успели их заметить? И т.д. и т.п. Дерзайте!

2007-03-1212/03/2007 19:06:47
#431952
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
17 года

привет ElLe я создала свою новую тему! Посмотри в списке, она первая!

Устное предупреждение - вы на форуме, а это - не чат и не аська, для личной переписки есть U2U.
Пожалуйста, ознакомтесь с Правилами форума, в частности с разделом № 6., и опишите в вашей теме все поподробнее согласно списку. Так будет легче решить вашу проблему
Смайлик ;)






Изменено 12.3.07 автор BigMen

2007-03-1212/03/2007 19:46:47
#431985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Smolensk
17 года

Извините Я может влез. Но я хочу спросить У меня самочка моллинезии плавает пузатоя и уже довольно долго. Разве она не должна сама родить в общем аквариуме? Ее обязательно надо отсаживать? подменивать воду? и повышать температуру?

2007-03-1212/03/2007 21:29:26
#432034



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top