go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года

Помогите новичку подобрать население аквариума

Волею судеб мне доставалось кое какое аквариумное оборудование:
Аквариум, самопал, 250л, рамный, с подставкой. Донное стекло треснуто, кто-то положил второе, смазав все обильно герметиком.
Компрессор Tetra АРS 400
Внешний фильтр Tetra EX 700
Большая куча шлангов, сачков и всякой дребедени
Несколько растений стоят в банках
20 кг грунта, натурального цвета, фракция 3-5 мм

Сам я далек от этого, но когда прохожу мимо аквариума в магазине, то чота ёкает внутре, нравится значит.
Видимо стать мне аквариумистом любителем.

Вот уже вторую неделю читаю аквариумные сайты и форумы. Понял, что я не понял кого туда содить.

Вот мои хотелки в аквариум, так сказать несбыточная мечта. 2-4 крупные рыбешки, чтоб не спеша плавали туда сюда, и стайку помельче чтоб метались стремительно. И чтоб растения натуральные.

Понятно, что все сразу мне не потянуть. Но покупать просто кого-то, а потом если все получится, вдруг эти не подружатся с теми, кто побольше, и от злости все вместе смятелят все растения.

Посему помогите мне составить так сказать роадмап развития. Пусть первое, достаточно продолжительное время, аквариум будет пустой, зато потом будет проще и красивее.
Кого выбрать в качестве стайки? Чтоб потом к ним можно было добавить крупных рыбешек и растений натуральных. Кого выбрать в качестве крупных (оч нравятся скалярии)?

2006-08-2424/08/2006 14:39:54
#341828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

Ну раз нравяться скалярки так и заведите Смайлик :) Только учтите
а) это хишник, поэтому мелкая рыба не должна пролезть ей в рот.
б) В Вашем аквариуме они будут довольно крупными.
г) Эти рыбки образуют пары и иногда убивают соперников, ну тут уж как повезет.

Стайку - можно каких нибудь мелких харацин - типа миноров, расбор, тернеций - это все рыбки мирные, красивые, если будут расти со скалярками вместе никто никого обижать не будут (у меня вот к примеру барбусы суматранские хвосты пощипывают скаляркам). В содержании это рыбки просты.
На дно стайку сомиков крапчатых или таракатумов на любителя.

Здесь на форуме достатчно написано про запуск аквариума, так что повторятся не буду.
Растения можно посадить на первое время неприхотливые - валиснерию по задней стенке, она очень быстро разрастается и создаст укрытия для рыбок, кабомбу - тоже быстро растет. На передний план несколько кустиков каких нибудь неприхотливых анубиасов или кроптокорин. А затем уже и чем нибудь более сложным замените.


Изменено 24.8.06 автор K-9999

2006-08-2424/08/2006 14:54:05
#341834
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Могу вам продать пару скалярий, крупных мраморных. Намного дешевле, чем на рынке. В качестве бонуса нащипаю разной неприхотливой, но красивой растючки. Помогу с запуском и аквы в целом ( бесплатно) и окажу помощь в пересадке своих рыб, плюс помогу с выбором мелкой харацинки совместимой со скалярками.
Пишите сюда или в личку.

2006-08-2424/08/2006 19:21:35
#341938
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года
Ольга Ч
Благодарствую, но хочу все сам Смайлик :)
Да и старт всего намечен на конец ноября, ремонт идет в квартире, где все будет стоять. Если предложение по рыбам и растениям будет действительно, то я воспользуюсь.

Ravenbird
Чо да как делать понятно, дабы написано всего и много, с картинками и без, другой вопрос не все сразу получится.

Фотки смотрел, тока я на вид не очень узнаю рыб и растения, сижу и занимаюсь сверкой фоток со справочниками, выписываю состав аквариумов, вощем бухгалтерию развел Смайлик :)

K-9999
Пасиб за конкретный рецепт.

>> г) Эти рыбки образуют пары и иногда убивают соперников, ну тут уж как повезет.

значит 3 уже нельзя, а если 4 то не факт что они будут 2+2 плавать?
2006-08-2525/08/2006 13:12:13
#342169
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
25 дн.

Скалярии стайные иерархические рыбы, купите штук 7-8, для вашего аквариума будет в самый раз. Они образуют стаю с иерархией, где будут придерживатся каждый своего места. Желательно побольше зарослей и горяг, чтоб самым слабым тоже было где занять территорию.
А на стайку купите миноров или радужниц некрупных.. штук 8-15 в зависимости от размера (размера взрослой рыбы). В отличии от неонов эти рыбы живут довольно долго.

Изменено 25-8-2006 автор Jaster

2006-08-2525/08/2006 14:12:23
#342202
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Скалярки у меня живут много и все разных возрастов, в общем не дерутся. Есть две очень крупные особи отдельно от других живут с дискусами- те бьются аж чешуйки летят. По предложению рыб и растючки пока не знаю, стучите как надумаете- будет видно.

2006-08-2525/08/2006 17:53:01
#342291
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

У меня стадо акарят бирюзовых растет (около 3 недель), к зиме будут нормальными подростками, если заинтересует - отловлю сколько захочется.
Рыбы красивые, интересные в поведении и простые в содержании.

2006-08-2727/08/2006 15:28:53
#342607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

349 17
Москва
4 мес.

живут у меня скалярии, филомены, кардиналы, фантомы, барбусы Шуберта, родостомусы. мелочь никто не трогает, прекрасно живут.

2006-08-2727/08/2006 15:39:33
#342610



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top