go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Нашлось решение - стойкость Fe EDTA - опред. валент. Fe в удо (страница 4)

Вроде появился метод определять валентность Fe в удобрении при помощи АР теста NO3. Это кому-нить интересно?

Вадим.

Изменено 27.8.06 автор VladHNet

Изменено 9.10.06 автор VladHNet

Изменено 17.12.06 автор VladHNet

2006-08-2828/08/2006 02:53:51
#342743
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение VladHNet
Если уж оно такой дефицит, а Вы готовы повторить эксперимент, то я готов выслать Вам Fe(III) (сульфат). Если нет весов могу так-же отвесить. Имхо это более наглядно и быстрее, чем интересоваться у форумчан, кто наблюдал зависимость активности водоросли от Fe(III). За год как я понял так никто и не ответил на этот вопрос.
Что-то мне подсказывает, что в банках средней скорости пытаться провести такой эксперимент не имеет особого смысла Смайлик :( А то я бы присоединился через месяцок... Сульфата железа(III) у меня нет, есть только хлорид, но вряд ли это играет существенную роль Смайлик ;)
2006-12-2424/12/2006 10:04:07
#389647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 2
Russian Federation
16 года

Константы устойчивости некотрых соединений железа, в том числе и с ЭДТА: http://www.montan-a....
Данные из кандидатской диссертации, сама работа малоинтересна.
Как видно Fe(II)-EDTA не отличается особой устойчивостью, его стойкость не намного выше комплекса с уксусной кислотой и где-то рядом с цитратом.
Выводы легко сделать:
- хелатировать двухвалентное железо на длительный срок без толку. Его можно удержать в двухвалентном состоянии только в присутствии восстановителей и в кислой среде.
- Если в удобрении, содержащем ЭДТА, появится трехвалентное железо, то оно быстро образует стойкий комплекс с ЭДТА и будет недоступно для салицилового теста.
- Если все-таки салициловый тест показывает наличие трехвалентного железа, то в растворе не хаватает ЭДТА.

2006-12-2425/12/2006 00:21:49
#389836
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение VladHNet

ЗЫ. мы как-то уже обсуждали с Вами Fe(III). Если уж оно такой дефицит, а Вы готовы повторить эксперимент, то я готов выслать Вам Fe(III) (сульфат). Если нет весов могу так-же отвесить. Имхо это более наглядно и быстрее, чем интересоваться у форумчан, кто наблюдал зависимость активности водоросли от Fe(III). За год как я понял так никто и не ответил на этот вопрос.


Спасибо Вадим!

Я как то вам уже писал, что я большой лентяй и до сих пор руки до эксперемента Fe3+ у меня не доходят.
Только закончил делать внешний реактор, приступил к изготовлению очередной крышки.

Весы у меня бузусловно есть, яж не "сапожник без сапог" Смайлик :), да и сульфат Fe3+ я думаю не проблема. Только вот не хочется ставить эксперементы с Fe3+ на хорошей банке.

Думаю дойдут руки, запущу пару маленьких баночек, в одну буду лить Fe2+, в другую Fe3+ и посмотрю результат. Отчет опубликаю на форуме. Думаю это будет интерестно всемСмайлик :)

jusupoff

т.е. как я понял практического смысла в салициловом тесте нет?
2006-12-2525/12/2006 13:30:03
#389974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение shurae
А то я бы присоединился через месяцок...


А давайте попробуем.
Как там говорят - практика критерий истины, так вроде?

Вадим.
2006-12-2626/12/2006 22:07:28
#390432
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение jusupoff
- хелатировать двухвалентное железо .........
- Если в удобрении, содержащем ..........
- Если все-таки салициловый тест ............


Мона, как я понимаю, Вы хотите в чем-то поправить.
Если не сложно - немного более подробно раскройте эти три утверждения касательно данной ветки.
А то я если чесно немного кое-чего в них так и не понял Смайлик :(

Вадим.
2006-12-2626/12/2006 22:12:38
#390436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 2
Russian Federation
16 года

Сегодня баловался с салициловым тестом.
Могу точно сказать, что фиолетовый оттенок четко проявляется при концентрации Fe(III) - 0,5 мг/л.
Учитывая достаточно высокую чувствительность теста, можно сказать, что если тест даст некоторую фиолетовую окраску в железосодержащем удобрении с концентрацией железа несколько г/л, то это говорит о том, что лишь доли процента Fe(III) стали доступны для этого теста. И совсем не говорит о том, что все (или много) железа окислилось в удобрении.

Раньше в тексте был вопрос по поводу влияния кислот на цвет этого комплекса. В присутствии сильных кислот он обесцвечивается. Слабые кислоты (в т.ч. уксусная) даже в избытке этот комплекс не обесцвечивают. При рН близком к нейтральному цвет становится красноватым. В слабощелочной среде - желтый.

2007-01-2122/01/2007 01:11:57
#402460



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top