go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Lithuania Kaunas
14 года

Пузыри и слабая течь. Резать?

Вот тут сваял свою первую банку. Стекло 6мм, края полированные. 50x45x45. После полимеризации силикона снял малярную ленту и упал под стол... Пузырей во швах, как будто я их туда компрессором загонял. Залил водой на 2/3 - банка не порвалась и то радость. Через 2 дня в месте, где был силиконовый ограничитель шва (пипка) открылась течь. Капля в 30 минут. Тут вот фотки прилагаю.

http://195.14.179.16...
http://195.14.179.16...
http://195.14.179.16...

Вопрос - резать акву и заново клеить или можно ещё припарки сделать? И почему так много пузырей?

2006-08-2828/08/2006 14:23:59
#342932
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25

18 года

Может быть герметик хреновый.

2006-08-2828/08/2006 14:40:11
#342937
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Если-бы герментик был хреновый, оно-бы сразу развалилось ИМХО. Кстати моя первая склееная банка(200л) имела швы намного хуже чем та что на фото, но ничего не текло, стоит у друзей уже 5 год, пережила 4 переезда.
Имеет смысл купить медицинский шприц, заправить его в пистолет, и коротким обломком иглы от него прошприцевать все пузыри (или самые большие из них)

2006-08-2828/08/2006 15:20:07
#342966
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
22 дн.

С таким количеством размазанного внутри силикона течи быть не должно! Смайлик :) На крайняк обезжрьте текущее место и еще раз пройдите.. наверняка просто плохо обезжирили и шевелили аквариум позже начала схватывания силикона.

2006-08-2828/08/2006 19:17:46
#343038
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Lithuania Siauliai
14 года

Неа, не шевелил... Аква стояла 18 часов. Подгонял стекла во время склейки, так как клеил весь целиком за раз. Может это и повлияло на кол-во пузырей. Но не в таких же количествах! Смайлик :) Все нехочется верить в кривизну своих рук. А то что пропускает, даже не знаю. Ацетон оставлял пленку кое-где, но я тщательно протирал. Протекает-то в том месте где "пимпа", та что толщину слоя ограничивает. Надо было клеить без "пимп". А силикона стока мазал, чтобы сделать ровные швы. Ничего не вышло, так как отдирал ленты после полимеризации, прорезая по краю канцелярским ножом. Края получились рваные, как и ранее писал почтенный гуру Aqua$erge. Уже начитался.

Действия:

1. Обезжириваю.
2. Делаю уколы Смайлик :doctor:. В место протечки и в большие пузыри. В маленькие точно не получиться.

Ещё вопрос. Когда по ленте подрезал силикон, нож (очень острый) проходился по стеклу, как резчик. Стеклу от этого не очень плохо? На стекле место пореза заметно если силикон в сторону двинуть. Стекло не лопнет?

2006-08-2828/08/2006 20:02:39
#343060
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Стекло не лопнет. Но вы всё же поаккуратнее! В вашем случае хорошо то, что царапины изнутри акваса. Если б были снаружи - могло бы и лопнуть от давления воды.

2006-08-2828/08/2006 21:36:37
#343089
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Lithuania Kaunas
14 года

"На ломак сижу, Сеня" (Гоблин). Совсем застремался. Как всё плохо, а... От желания сделать все заново останавливает тока цена стёкол и нежелание отскабливать силикон от старых стекол. Аквариум слил, сохнет. Вечером попробую по рекомендациям сделать вливания силикона. Как говорится - будем посмотреть. А так уже купил тубу черного силикона. Если снова потечет порву всё и заново буду клеить. Всем спасибо за советы Смайлик :mir: Отдельное спасибо Aqua$erg'у за статьи.

2006-08-2929/08/2006 11:21:05
#343243
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Lithuania Panevezys
14 года

Порвал всё же. Вливание силикона не дало результатов, капля в пол часа продавливалась стабильно. Было принято брутальное решение.
Пять вечеров очистики стекол от силикона прошли, как в страшном сне. Пользовался Sili-Kill от Den Braven. Остались двоякие впечатления. Силикон больше размягчается, чем разрушается. При снятии лезвием, образуется каша и лезвие начинает скользить, а при попытке смыть все это мылом с жесткой губкой, остаются пятна тончайшего силикона (которые после просушки дочищал лезвием). Лучше всего высушивать Sili-Kill полностью после нанесения, и соскребать тупой стороной канцелярского ножа (об этом в инструкции не написано).

После долгих мучений получилось вот это:
http://195.14.179.16... - для второй попытки совсем ничего Смайлик ;).

На этот раз использовал силикон Soudal (чёрный). Ни одного пузыря. Мистика. Но факт. Да, схватывается гораздо быстрее чем Den Braven.

И как бы в догонку подтверждение аквариумных гуру о ровности швов.
Если сдирать малярную ленту сразу после затирки шва, то края получаются ровные, но сопли незастывшего силикона налипают на внутреннюю сторону шва делая его крайне неэстетичным:
http://195.14.179.16...
Попытки срезать или подправить эти сопли после полимеризации фактически безуспешны без специальных приспособ.
Если сдирать малярную ленту после начала застывания силикона, то соплей на много меньше, но и шов получается уже не гладкий, а слегка бархатистый, что весьма заметно:
http://195.14.179.16...

Вариант с обрезанным под углом наконечником от силиконовой тубы, предложенный Сергеем, мне представляется на данный момент самым оптимальным в плане чистоты и ровности шва. Делал бы аквы на заказ, то придумал бы приспособу (шпатель) из мягкого капролона. Чобы по краям пробивал силикон до стекла, а серединкой формировал гладкий шов. Если есть четкая грань между швом и стеклом, то уборка остатков ограничивается лишь Вашей фантазией Смайлик :D. Малярная лента - хорошая фантазия.

Аквасу сохнуть ещё 2 дня. Следующий шаг - крышка с освещением. Уже лежат 2 компакта Philips 36 ват и ЭПРА. Может кто чертежами поделится? Смайлик :)

Изменено 9.9.06 автор bishop

2006-09-0909/09/2006 18:06:00
#347388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 5
Москва
6 года

По поводу обработки швов - может пригодится кому моя идея: в качестве шпателя использовал пальчиковую батарейку Смайлик :)

2006-09-1010/09/2006 02:05:28
#347500
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Батарейка хороша, но она оставляет слишком узкую полоску чистого стекла между швом и излишками. Нужен более эластичный шпатель.

2006-09-1010/09/2006 17:20:01
#347591
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
15 года

Что могу сказать:

Дело было так.
Живу с женой в квартире отдельно от родителей.
Квартира старая (сделан ремонт) принадлежала раньше родителям жены (по соседству они всех знают).
Жена дико противилась моему желанию клеить аквариум. НО ВОТ Удача --- у дочки соседенй деньрождения(суббота) - туда приглашены моя жена, я, ее родители. А на следующий день родители жены приглашены на свадьбу (надо отметить что у них есть еще ребенок 2г. 6 мес - братик моей жены). с ребенком кому-то надо сидеть... кому? правильно - моей жене!!! Т.е. она собирается переночевать у родителей после дня рождения, чтоб мальца на след день с утра не будить и не везти ни свет ни заря к нам.

Я ловлю удачу за хвост и решаю пораньше уйти с дня рождения чтобы клеить аквариум. (Банка 70 50 35 - 6 мм).

Местом склейки выбран пол на кухне. Пол застилается Старым куском ленолиума (паркет мля.. ). кухонька маленькая - Хрущевка.

Далее, (думая что поступаю супер) беру на балконе 2 паректины и кладу их рядом чтоб после склейки аквариум можно было поднять, просунув руку под дно между двумя паркетинами. Начинаю клеить. Способ я выбрал оклеить дно стенками.

Работа пошла - кладу дно - обезжириваю уайт спиритом (наверно ошибку сделал да?) ПРиклеиваю сбоку короткое стекло - оставляю его (удерживается между 2 трехлитровыми банками с вобой), аналогичным образом приклеиваю второе короткое сдекло с другой стороны, оставляю его (опять банки Смайлик ;) ).

Потом все эту радость с торца мажу силикономи приделываю лицевое стекло -- зашибись!!!!.

Не я не лох -- не туда подумали - на паркетинах пленка - все зашибись - приклеится и не страшно.

Короче - делаю тыльное стекло -- все просто супер..
Стоит - отходу от аквариума (ВООТ сама суть) замечаю что что-то не так.

Лицевое стекло (длинное такое помните?) чуть чуть отошло справа и в шов заползли пузырьки. Черт что за фигня?? рано обрабовался, что склеил не как некоторые (типа я крутой а все лохи. ага щас..). Шагаю и замечаю - стекло подрагивает -- ПЛЯ!!!!!!! пол ходит.. Плавно вспоимню ремонт.. На старом деревянном полу лежат мм.. ну как их короче? брусья во!! а на них фанера 10мм - выровняли нам корейцы пол (типа под паркет)... черт вот так аккуратненько выдавливаю пузырьки -- но уже не то понимаете?.. Смайлик :(

Тихонечко отползаю от аквариума, смотрю в бинокль (зрение у меня плохое) накаждый шов - Зае..ись!!! все нифтяк..
Звоню жене и говорю: ни в коем случае не ходи на кухню ( ну не передвину же я его оттуда?), даже если что сильно понадобится. Она говорит - ништяк, типа поняла корочо.
Я покидаю дом - еду к братану (да мне 23 епта) чеб не покуралесить без жены?) короче сообщаю ей что я реально занят - и чтоб ехплп она к родакам сама. Потусовавшисбь с братом - еду домой часов через 6-7 в предвкушении промазвыания и ... БЛЯАА!!! Что я вижу??!! стекло там же где и прежде отошло.. но не просто чуть чуть. а на половину !!!! нах!!! бля силиликон вулканизировался ужо.

НУ виновато есесснно жена.. пля как клеить так фиг тебе - а как мужем похвастаться - так бля экскурсию из гостей провела - показала - типа муж супер - смотрите чо умеет!!! Смайлик :(( - это короче я у нее быстро выяснил (следователь прокуратуры епта..)

Короче удивляюсь как акавриум весь не развалился.. А да к чему это я...

Собственно я вот о чем - поделится хотел ..

стекло то я срезал, а дальше как его чистить?? а сначала канцелярским ножем, ну а потом тем же уайт спиритом в вынной --- он силикон с шипением превращает в жир.. потом это стеклышко от жира моется фэйри. ну а если где не помогло и остались мааленькие прилипушки, то есть такая супер тема!! всегда помогает.. ЧУДО ГУБКА называется -- Короче поролоновая ( очень похоже по крайней мере) губка пропитанная образивом (или как там это назвывается) -- мелким мелким но твердым порошочком --- мочишь ее - и со стекла стирается все -- маркер влет - любой прилипучий клей и т.п. -- при этом сама губка разрушается.. так что у кого проблемы будут попробуйте. За 1,5 часа стекло отрезал и отмыл -- как новенькое. только пара царапок от канцелярского ножа - когда отрезал поставил.

Так и теперь вопросик -- воду я еще не наливал туда, хотя уже промазал.. Не ошибку ли я сделал, обезжиривая поверхность УАЙТ-СПИРИТОМ?.. протирал вроде салфеточкой бумажной.

2006-09-1111/09/2006 09:08:01
#347741
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Да в общем, всё нормально с обезжириванием.

Вот только не стоило клеить аквас сразу же после Дня Рождения Смайлик :D

2006-09-1212/09/2006 08:06:33
#348122
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Lithuania Kaunas
14 года

Мне кажется пост писался тоже после Дня Рождения Смайлик :happy:. Уж очень эмоционально Смайлик :D.

Аквас залил на половину. Не течет. Радует. Вечером залью полностью.

2006-09-1212/09/2006 09:35:43
#348160
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
15 года

спасибо за то что БАН сняли!!!!

Ну извините что нарушил правила... больше не буду.

На счет лезвий к ножам.

Ваабчче супер. Идея была использовать у самого, но палец на правой руке был порезан -- держать не удобно было до жути.

Кстати, о промазывании швов -- товарисч пользовался в качестве шпателя гладкой (такой очень мягкой, очень белой) корейской стирательной резинкой смачивая ее в мыльном растворе -- у меня чет не срослось.

Я использовал шпатель самодельный (Мне захотелось промазку швов изнутри сделать не вогнутыми вовнутрь, а такими плоскими - в сечении прямоугольный трегульник, ИМХО укрепляет конструкцию).

Как сделал: взял пластковый профиль П-образный --- срезал под углом к спинке ножки у буквы П ---- и саму поверхность канц ножичком немного сгладил.

+++++++++++++ ++++++++++++++++
+ + +
+ + +
+ + ++++++++

Вид спереди вид сбоку

Смочил мылом и вперед --- по моему нормально получилось ждите фотки как подсохнет -- дней через 5

2006-09-1313/09/2006 03:44:40
#348542



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top